дело № 1-303/11 № 9/18953 ПРИГОВОР Моздокский районный суд Республики Северная Осетия - Алания под председательством судьи Лалиева А.И., при секретаре судебного заседания Лебедевой Т.Г., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В., подсудимого Чапидзе Д.Д., защитника - адвоката Моздокского филиала № Межрегиональной коллегии адвокатов <адрес> Лечиева Х.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении: Чапидзе Джабы Давидовича, <адрес> <адрес>, <адрес>; <данные изъяты> образованием; <данные изъяты>; <данные изъяты>; <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чапидзе Д.Д. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбытанаркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ часов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, на участке местности, расположенном между заборами <адрес> <адрес> и школы № <адрес>, собрал путем срыва верхушечных частей листьев и соцветий произрастающей там дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> весом <данные изъяты> грамма. Тем самым, Чапидзе Д.Д. в нарушение требований ч.1 ст. 8 ст. 14 и 23 ФЗ № 3 от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел и хранил при себе с целью личного употребления наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере, весом <данные изъяты> грамма, с которым следовал по <адрес> <адрес>Алания к месту проживания. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов, сотрудниками правоохранительного органа, напротив <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>, на аллее школы № <адрес> <адрес>, был произведен личный досмотр Чапидзе Д.Д., в ходе которого у него было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> <данные изъяты> Вес изъятого у Чапидзе Д.Д. наркотического средства, в пересчете на сухой остаток, составил <данные изъяты> грамма, что согласно Списка 1 Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Чапидзе Д.Д. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Чапидзе Д.Д. в присутствии защитника - адвоката Лечиева Х.Х., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны. Защитник подсудимого - адвокат Лечиев Х.Х. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Чапидзе Д.Д. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Чапидзе Д.Д. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником. Суд, удостоверившись, что подсудимый Чапидзе Д.Д. осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Чапидзе Д.Д., не превышает десяти лет лишения свободы. С учетом изложенных обстоятельств, суд квалифицирует действия Чапидзе Д.Д. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах 1971 года, Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Чапидзе Д.Д. органом предварительного расследования допущено не было. При назначении Чапидзе Д.Д. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Чапидзе Д.Д. и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Чапидзе Д.Д. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Чапидзе Д.Д., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чем указано в обвинительном заключении. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. С учетом активного способствования Чапидзе Д.Д. раскрытию и расследованию преступления, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Чапидзе Д.Д.: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется <данные изъяты>. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Чапидзе Д.Д. во время и после совершенного преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, в соответствие со ст. 64 УК РФ, не имеется. Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Чапидзе Д.Д. от наказания, не имеется. Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Чапидзе Д.Д. должно быть назначено в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ. С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление Чапидзе Д.Д. невозможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового. С учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления, его материального положения, отсутствия источника дохода, суд считает возможным не применять к Чапидзе Д.Д. дополнительную меру наказания в виде штрафа. Определяя вид исправительного учреждения, в котором Чапидзе Д.Д. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ Чапидзе Д.Д. был задержан в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чапидзе Д.Д. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. С учетом необходимости отбывания Чапидзе Д.Д. наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым, до вступления настоящего приговора в законную силу, оставить избранную в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу без изменения. В срок назначаемого Чапидзе Д.Д. наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражу, и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколу о его задержании. В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, хранящееся в Моздокском РО УФСКН РФ по РСО-Алания вещественное доказательство - наркотическое средство <данные изъяты> остаточным весом <данные изъяты> грамма, на которое были направлены преступные действия и запрещенное к обращению, подлежит уничтожению. Судебных издержек по делу не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14 и 17 ч.1 ст. 299, ст. 302-304, 307-310 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Чапидзе Джабу Давидовича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. В срок назначенного Чапидзе Д.Д. наказания зачесть время его предварительного заключения под стражу, и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Чапидзе Д.Д. оставить без изменения - заключение под стражу. После вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу: наркотическое средство <данные изъяты>), остаточным весом <данные изъяты> грамма, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий А.И. Лалиев