дело № 1- 50/12 9/19896 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Моздок, РСО-Алания 16 апреля 2012 года. Моздокский районный суд Республики Северная Осетия-Алания в составе: председательствующего: судьи Козлова С.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Мамонтовой Н.В., подсудимого - Ковалёва Алексея Ивановича, защитника - адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты РСО-Алания Карповой А.Г., представившей удостоверение №, при секретаре судебного заседания Краевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении: Ковалёва Алексея Ивановича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ковалёв А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 01 сентября 2011 года, примерно в 10 часов Ковалёв А.И. имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления в крупном размере без цели сбыта, находясь на участке местности, расположенном на пустыре <адрес>, сорвал верхушечные части и листья произрастающей там дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), весом в пересчете на сухой остаток 17,26 грамма, которое упаковал в газету и принес по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Тем самым, Ковалёв А.И. в нарушении требований ч. 1 ст. 8, ч. 1 ст. 14, ст. 23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел и хранил в своем жилище, с целью личного употребления наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 17.26 грамм, то есть в крупном размере. 06 октября 2011 года, в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 35 минут, сотрудниками Моздокского РО УФСКН РФ по РСО-Алания, при обследовании квартиры <адрес>, в которой проживает Ковалёв А.И., в её комнате, в верхнем ящике имеющейся там тумбочки, обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) весом в пересчете на сухой остаток 17,26 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. Указанное наркотическое средство Ковалёв А.И. незаконно приобрел и хранил в своем жилище, без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Ковалёв А.И. свою вину в предъявленном обвинении, изложенном в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что проживает по адресу: <адрес>. Иногда, употреблял наркотические средства путем курения марихуаны, которую срывал на различных участках местности, на которых данные кусты кустарно произрастали. Помнит, что в день знаний, а именно 01 сентября 2011 года, в районе 10 часов, он в очередной раз захотел покурить марихуану, для чего, а именно для ее приобретения, направился на пустырь, расположенный в нескольких метрах от его домовладения, где увидел несколько кустов произрастающей там дикорастущей конопли. После чего он подошел к данным кустам и сорвал их верхние части и листья, которые упаковал в принесенную с собой газету и обратно вернулся к себе домой. Указанные листья и верхушечные части конопли, он переложил в полиэтиленовый прозрачный пакет, который положил в комнате квартиры в ящик тумбочки, где хранил для дальнейшего, личного употребления путем курения. 06 октября 2011 года, примерно в 16 часов к нему пришли сотрудники Моздокского РО УФСКН РФ по РСО-Алания, которые показали постановление о проведении обследования его домовладения, с которым он ознакомился. После чего в присутствии понятых сотрудники госнаркоконтроля стали проводить обследование его квартиры. Перед началом проведения обследования у него спросили, есть ли в доме, какие-либо запрещенные предметы, в том числе и наркотические средства, на что он пояснил, что таковых нет. Затем при обследовании, в тумбочке его комнаты, был обнаружен и изъят вышеуказанный полиэтиленовый пакетик с марихуаной, который он положил туда 01.09.2011 года, для того чтобы в последствии употребить его, но про него забыл. Далее указанный пакет с марихуаной был в присутствии понятых изъят, упакован и опечатан. По поводу проведенного обследования его жилища, был составлен Акт, в котором все присутствующие, в том числе и он, поставили свои подписи. Помимо признания подсудимым Ковалёвым А.И. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, изложенного в описательной части приговора, его виновность в совершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, подтверждается показаниями свидетелей Табатчикова ФИО1 Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО2 показал, что 06.10.2011 года, примерно в 16 часов сотрудниками Моздокского МРО УФСКН он и ФИО3 были приглашены для участия в качестве представителей общественности, при проведении обследования квартиры <адрес>, в которой как впоследствии выяснилось, проживал гр. Ковалёв А.И. На начало проведения обследования указанной квартиры, Ковалёв А.И. находился на улице, сотрудники УФСКН предъявили ему постановление о проведении обследования квартиры, с которым Ковалёв А.И. ознакомился в полном объеме. Также, Ковалёву А.И. был задан вопрос, имеются ли в его квартире какие-либо запрещенные предметы или наркотические средства, на что Ковалёв А.И. утвердительно ответил, что таковых нет. После чего, он вместе с ФИО4 сотрудниками УФСКН и Ковалёвым А.И. зашли в указанную квартиру, входную дверь которой открыл сам Ковалёв А.И. имеющимися у него ключами. При обследовании сотрудником УФСКН комнаты квартиры, в ящике стоящей там тумбочки, был обнаружен полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором находилось сыпучее растительное вещество зеленоватого цвета. На вопрос сотрудника УФСКН к Ковалёву А.И., по поводу обнаруженного вещества, последний пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - марихуана, которое принадлежит ему, так как он сорвал его в сентябре 2011 года, на каком-то поле, для личного употребления путем курения. Затем указанный пакет с содержимым, сотрудником УФСКН был изъят, упакован и опечатан, составлен Акт обследования квартиры, где все присутствующие поставили свои подписи, каких-либо замечаний и дополнений, не поступало. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 показала, что Ковалёв А.И. является ее сыном, который проживал квартире <адрес>. 06.10.2011 года, при обследовании указанной квартиры, которое проводили сотрудники полиции в присутствии ее сына Ковалёва А.И., она не присутствовала, однако со слов своего сына - Ковалёва А.И. ей стало известно, что в квартире нашли наркотическое средство, которое принадлежало именно ему. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 показал, что состоит в должности оперуполномоченного Моздокского РО УФСКН РФ по РСО-Алания. В его обязанности в числе прочих входит выявление, пресечение и предотвращение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. В октябре 2011 года, в УФСКН поступила информация о незаконном обороте наркотических средств гр. Ковалёвым А.И. проживающим по адресу: <адрес> В связи с чем 06.10.2011 года было принято решение об обследовании домовладения, в котором проживает Ковалёв А.И. В указанный день, он совместно с сотрудником УФСКН ФИО7 прибыли по указанному адресу, пригласили двух представителей общественности, которыми являлись ФИО8 в присутствии которых предъявили Ковалёву А.И. постановление о проведении обследования его жилища, с которым, последний ознакомился и поставил свою подпись. После чего ФИО9 спросил у Ковалёва А.И., имеются ли в его доме запрещенные к обращению предметы, в том числе наркотические средства, на что Ковалёв А.И. в категорической форме ответил, что таковых в его доме и при нем, нет. Затем Ковалёв А.И. своим ключом открыл входную дверь указанной квартиры, и он вместе с представителями общественности и ФИО10 с предварительного согласия Ковалёва А.И. прошли в его жилище. В ходе обследования комнаты указанной квартиры, в ящике находившейся там тумбочки, был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось растительное вещество зеленоватого цвета. На его вопрос к Ковалёву А.И., по поводу обнаруженного вещества, последний пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - марихуана, которое принадлежит ему, и он сорвал его на пустыре неподалеку от своего дома в начале сентября 2011 года, для личного употребления, без цели сбыта, путем курения. Указанный пакет был в установленном порядке изъят и упакован, составлен акт обследования квартиры, где все присутствующие поставили свои подписи, каких-либо замечаний и ходатайств от присутствующих лиц не поступало. Проанализировав и оценив вышеприведенные показания подсудимого Ковалёва А.И., свидетелей ФИО11 суд приходит к выводу об их достоверности и соответствии фактическим обстоятельствам дела, поскольку они объективно согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Кроме этого, виновность подсудимого Ковалёва А.И. в совершении вышеописанного преступления, изложенного в описательной части приговора, подтверждается следующими письменными доказательствами, представленными стороной обвинения, и исследованными в судебном заседании: - актом о результатах обследования квартиры от 06.10.2011 года с фототаблицей к нему, согласно которого в комнате квартиры <адрес>, в присутствии подсудимого Ковалёва А.И., не пожелавшего добровольно выдать хранящиеся у него наркотические средства, в выдвижном ящике имеющейся там тумбочки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый прозрачный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который в установленном порядке был изъят. Присутствующий в ходе осмотра Ковалёв А.И. пояснил, что данное растительное вещество является наркотическим средством - «марихуаной», которую он хранил для личного употребления, путем курения. /л.д.10-12/ - справкой об исследовании № 215 от 06.10.2011 года, согласно которой предоставленная на исследование сухая измельченная растительная смесь зеленого цвета, находящаяся в прозрачном бесцветном полимерном пакете, является наркотическим средством марихуана (каннабис), вес которой в высушенном виде составил 17,26 грамм. /л.д.19-20/ - заключением химической судебной экспертизы № 02 от 19.01.2012 года, согласно которому предоставленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, является наркотическим средством каннабис (марихуана), масса которой в высушенном виде составила 17,06 грамм(масса указанного наркотического средства на момент первоначального исследования, согласно справки № 215 от 06.10.2011 года, в высушенном виде составила 17,26 грамм). /л.д.95-97/ - протоколом осмотра предметов от 19.01.2012 года, согласно которому осмотрено наркотическое средство марихуана (каннабис) с остаточным весом 16,86 грамм, изъятое 06.10.2011 года в квартире <адрес>, впоследствии признанное вещественным доказательством по делу. /л.д.119-121/ Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что вышеуказанные показания подсудимого Ковалёва А.И., свидетелей ФИО12 последовательны, логичны и в совокупности с приведенными письменными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого Ковалёва А.И. в совершении вышеописанного преступления изложенного в описательной части приговора, в связи с чем, суд признает их достоверными, правдивыми и достаточными для разрешения уголовного дела. В судебном заседании исследован акт о результатах обследования квартиры от 06.10.2011 года с фототаблицей к нему, согласно которого в комнате квартиры <адрес>, в ящике имеющейся там тумбочки, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Давая оценку данному акту обследования, суд с учетом вышеприведенных письменных материалов дела, показаний подсудимого и свидетелей, а также исходя из заключения химической судебной экспертизы № 02 от 19.01.2012 года, приходит к выводу, что 06.10.2011 года в квартире по месту жительства Ковалёва А.И. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся наркотическим средством каннабис (марихуана), масса которого в высушенном виде составила 17,26 грамм. Органами предварительного расследования Ковалёв А.И. также обвинялся в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно каннабис (марихуаны), общим весом 7,25 грамм, которое как следовало из предъявленного обвинения 10.08.2011 года он приобрел и хранил до 21.12.2011 года, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции. Действия Ковалёва А.И. по указанному эпизоду обвинения были квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ. В ходе судебного разбирательства по уголовному делу, в прениях сторон государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Мамонтова Н.В. отказалась от обвинения, предъявленного Ковалёву А.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ по эпизоду совершенному в период с 10.08 по 21.12.2011 года, на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, и просила суд прекратить уголовное преследование в отношении подсудимого по указанному объему обвинения, мотивируя свою позицию тем, что Ковалёв А.И. добровольно сдал указанное наркотическое средство, что, в соответствие с примечанием 1 к статье 228 УК РФ, освобождает его от уголовной ответственности за данное преступление. В соответствии с ч.7 ст. 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным п.п. 1 и 2 ч.1 ст.24 и п.п.1 и 2 ч.1 ст.27 УПК РФ. В связи с изложенным, постановлением Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания от 16 апреля 2012 года уголовное преследование Ковалёва А.И. в части обвинения его в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (по вышеуказанному эпизоду), прекращено. В судебном заседании в качестве свидетелей по эпизоду предъявленного Ковалёву А.И. органами предварительного следствия преступления, совершенного в период с 10.08 по 21.12.2011 года, были допрошены ФИО13 Однако суд, не приводит показания указанных свидетелей в настоящем приговоре и не может положить их в его основу, в связи с тем, что показания указанных лиц исключительно касаются эпизода преступления, уголовное преследование по которому постановлением Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания от 16 апреля 2012 года в отношении Ковалёва А.И. прекращено на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прейскурантов, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, каннабис (марихуана), отнесена к категории наркотических средств. Размер изъятого 06.10.2011 года в ходе обследования квартиры Ковалёва А.И. наркотического средства - составил 17,26 грамм. В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», крупным размером наркотического средства - каннабис (марихуаны), признается ее вес свыше 6 грамм. Соответственно, вес изъятого в ходе обследования жилища Ковалёва А.И. наркотического средства, в размере 17, 26 грамм, составил - крупный размер. С учетом указанных обстоятельств, а также объема поддержанного государственным обвинителем обвинения, суд приходит к убеждению о том, что действия Ковалёва А.И. следует квалифицировать по одному эпизоду обвинения по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах 1971 года, Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Ковалёва А.И. органом предварительного расследования допущено не было. При назначении Ковалёву А.И. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Ковалёва А.И. и на условия жизни его семьи. Преступление Ковалёвым А.И. совершено умышленно, и оно, по характеру и степени общественной опасности отнесено законом к категории небольшой тяжести. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Ковалёв А.И.: <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковалёву А.И., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Ковалёву А.И., суд признает рецидив преступлений. Так, приговором Моздокского районного суда РСО-Алания от 05.06.2008 года Ковалёв А.И. осужден по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. 18.07.2008 года Ковалёв А.И. осужден приговором Моздокского районного суда РСО-Алания по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, частично присоединено наказание по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 05.06.2008 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима. 15.10.2010 года, на основании постановления Промышленного районного суда г. Владикавказа РСО-Алания от 05.10.2010 года, Ковалёв А.И. условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 1 месяц 29 дней. Фактически неотбытый срок наказания составлял 1 месяц 19 дней. Таким образом, на момент совершения преступления, по которому Ковалёв А.И. осуждается по настоящему приговору, он имел судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести (по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 05.06.2008 года за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ), за которое осуждался и отбывал реальное лишение свободы. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Соответственно, осуждение Ковалёва А.И. по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 05.06.2008 года, расценивается как обстоятельство, которое ведет к возникновению рецидива преступлений и признанию обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому. Судимость Ковалёва А.И. по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 18.07.2008 года по эпизоду преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, при признании судом рецидива преступлений, в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ, не учитывается. При назначении наказания Ковалёву А.И., суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствие с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. С учетом обстоятельств совершения Ковалёвым А.И. преступления, его личности, суд не находит целесообразным применение положений ч.3 ст. 68 УК РФ, а именно оснований для назначения ему наказания менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В связи с тем, что в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, суд, назначая Ковалёву А.И. наказание, не применяет к нему требования ч.1 ст.62 УК РФ, а именно назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ. Кроме того, приговором Моздокского районного суда РСО-Алания от 07.11.2011 года Ковалёв А.И. осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, наказание постановлено исчислять с момента заключения под стражу, то есть с 07.11.2011 года. Учитывая, что преступление, по которому Ковалёв А.И. осуждается по настоящему приговору, было совершено им до вынесения приговора Моздокского районного суда от 07.11.2011 года, то окончательное наказание подсудимому следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, а именно по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний. Сведениями о наличии у Ковалёва А.И. каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Ковалёва А.И. от наказания, не имеется. Учитывая изложенное, суд считает, что Ковалёву А.И. должно быть назначено наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учетом положений ч.5 ст.62, ч. 2 ст. 68, ч.5 ст.69 УК РФ. С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести совершенного им преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, характера и степени общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 18.07.2008 года оказалось недостаточным, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Ковалёва А.И. невозможно без изоляции от общества, ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией вышеуказанной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание. По этим же основаниям суд не считает возможным применение к Ковалёву А.И. условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ. Определяя вид исправительного учреждения, в котором Ковалёву А.И. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 и ч. 3 ст. 72 УК РФ, в срок назначаемого Ковалёву А.И. наказания следует зачесть время его отбытия наказания в виде лишения свободы по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 07.11.2011 года и срок окончательного наказания исчислять с 07.11.2011 года. Мера пресечения в отношении Ковалёва А.И. в связи с тем, что он отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Моздокского районного суда от 07.11.2011 года, не избиралась. Оснований, предусмотренных ст. 97 УПК РФ для избрания меры пресечения в отношении Ковалёва А.И. до вступления приговора суда в законную силу, не имеется. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по Моздокскому району РСО-Алания вещественное доказательство, которое служило средством для установления обстоятельств дела и на которое были направлены преступные действия - наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 16, 86 грамм, - следует уничтожить. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Ковалёву А.И. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Карповой А.Г. за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ. Других судебных издержек по делу не установлено, гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ковалёва Алексея Ивановича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 2 (два) месяца. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 07.11.2011 года в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 3 (три) месяца, и окончательно определить Ковалёву Алексею Ивановичу наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима. В срок назначенного Ковалёву А.И. наказания зачесть время его отбытия наказания в виде лишения свободы по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 07.11.2011 года, и срок окончательного наказания исчислять с 07.11.2011 года. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 16, 86 грамм, - уничтожить. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Карповой А.Г. за оказание ею юридической помощи подсудимому Ковалёву А.И. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий С.А. Козлов