дело № 1- 75/12 9/20089 ПРИГОВОР Моздокский районный суд Республики Северная Осетия-Алания в составе: председательствующего: судьи Козлова С.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Мамонтовой Н.В., подсудимого - Михайленко Владислава Викторовича, защитника - адвоката адвокатского кабинета адвокатской Палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., представившей удостоверение №, при секретаре судебного заседания Краевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении: Михайленко Владислава Викторовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Михайленко В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 15 сентября 2011 года, примерно в 20 часов, Михайленко В.В. находясь на участке местности, расположенном с северо-западной стороны <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, для личного употребления, сорвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) весом в пересчете на сухой остаток 58,47 грамм. После чего Михайленко В.В., упаковал указанное наркотическое средство в черный полиэтиленовый пакет и принес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где положил сушиться на чердачное помещение. Тем самым, Михайленко В.В. в нарушении требований ч.1 ст.8,ч.1 ст.14, ст.23 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах № 3» ФЗ от 08.01.1998 г. (ст.ст. 17,20) незаконно приобрел и хранил в своем домовладении для личного употребления, без цели сбыта и в крупном размере указанное наркотическое средство. 30 января 2012 года, в 12 часов 00 минут, сотрудниками Моздокского РО УФСКН РФ по РСО-Алания, при обследовании чердачного помещения, расположенного по <адрес>, принадлежащего Михайленко В.В., обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) весом в пересчете на сухой остаток 58,47 грамм, что в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, является крупным размером. Указанное наркотическое средство Михайленко В.В. незаконного приобрел и хранил в своем жилище без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Михайленко В.В. в присутствии защитника - адвоката Бутаевой Т.В., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны. Защитник подсудимого - адвокат Бутаева Т.В., пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Михайленко В.В. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Мамонтова Н.В. не возразила против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Михайленко В.В., и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Михайленко В.В. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Суд, удостоверившись, что подсудимый Михайленко В.В. осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Михайленко В.В. не превышает десяти лет лишения свободы. С учетом указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия Михайленко В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Михайленко В.В. органом предварительного следствия допущено не было. При назначении Михайленко В.В. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Михайленко В.В. и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд также исходит из требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Преступление Михайленко В.В. совершено умышленно, и оно, по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории небольшой тяжести. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Михайленко В.В.: <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Михайленко В.В., суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>. В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Михайленко В.В., суд признает рецидив преступлений. 17.10.2005 года Михайленко В.В. осужден Моздокским районным судом РСО-Алания по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 1 (одному) году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком в 2 (два) года. 20.12.2005 года, Михайленко В.В. осужден Моздокским районным судом РСО-Алания по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 17.10.2005 года отменено и в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении. 13.12.2006 года Михайленко В.В. осужден Моздокским районным судом РСО-Алания по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком в 5 (пять) лет, на основании ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения неотбытой части наказания по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 20.12.2005 года окончательно к 5 (пяти) годам 2 (двум) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 18.02.2011 года Михайленко В.В. освобожден по отбытии срока наказания. Таким образом, на момент совершения преступления, по которому Михайленко В.В., осуждается по настоящему приговору он имел судимость по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 13.12.2006 года за ранее совершенное умышленное особо тяжкое преступление, за которое отбывал реальное лишение свободы. В соответствии со ст. 18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. При признании рецидива преступлений не учитываются, судимости за преступления которые признавались условными, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы. В связи с тем, что условное осуждение Михайленко В.В. по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 17.10.2005 года, приговором Моздокского районного суда РСО-Алания от 20.12.2005 года было отменено и Михайленко В.В. направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы, его осуждение по указанному эпизоду преступления /п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ/, и осуждение по эпизоду преступления, предусмотренного /п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ/, окончательное наказание по которым в соответствии со ст.70 УК РФ назначено приговором Моздокского районного суда РСО-Алания от 13.12.2006 года, расценивается судом, как обстоятельство, которое ведет к возникновению рецидива преступлений, и признанию обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому. Изложенное свидетельствует о наличии у Михайленко В.В, на момент совершения преступления по которому он осуждается по настоящему приговору, в том числе и судимости за совершение преступления средней тяжести, наказание по которому признавалось условным, при том, что условное осуждение отменялось и лицо направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы. Судимость Михайленко В.В. по эпизоду преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, при признании судом рецидива преступлений, в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ, не учитывается. В связи с тем, что в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, суд, назначая Михайленко В.В. наказание, не применяет к подсудимому требования ч.1 ст.62 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. На основании ч.2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ. С учетом наличия у Михайленко В.В. на момент совершения преступления судимости, его личности, суд не находит целесообразным применение к нему положений ч.3 ст. 68 УК РФ, а именно оснований для назначения ему наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Михайленко В.В. от наказания, не имеется. Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Михайленко В.В. должно быть назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учетом требований ч.5 ст. 62, ч.2 ст. 68 УК РФ. С учетом личности подсудимого Михайленко В.В., обстоятельств дела, тяжести совершенного им преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, характера и степени общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний по приговорам Моздокского районного суда от 17.10, 20.12.2005 года и 13.12.2006 года оказалось недостаточным, суд считает, что исправление Михайленко В.В. невозможно без изоляции его от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание. По этим же основаниям суд не считает возможным применение к Михайленко В.В. условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ. Определяя вид исправительного учреждения, в котором Михайленко В.В. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима. С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Михайленко В.В., следует отменить, избрав в отношении него до вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, и заключить его под стражу немедленно, в зале суда. Срок наказания Михайленко В.В. следует исчислять с момента фактического заключения его под стражу. Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Моздокскому району РСО-Алания: наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 58,07 грамм, которое служило средством для обнаружения преступления и установлению обстоятельств уголовного дела, следует уничтожить. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Михайленко В.В.. оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Бутаевой Т.В. за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ. Других судебных издержек по делу не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Михайленко Владислава Викторовича, признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год, с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Михайленко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Избрать в отношении Михайленко В.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, и заключить его под стражу немедленно, в зале суда. Срок отбывания назначенного Михайленко В.В. наказания исчислять с 13.04.2012 года. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Моздокскому району РСО-Алания: наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 58,07 грамм, - уничтожить. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Бутаевой Т.В. за оказание ею юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий С.А. Козлов