9/19998 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Моздок, РСО-Алания 12 марта 2012 года Моздокский районный суд Республики Северная Осетия-Алания под председательством судьи Лалиева А.И., при секретаре судебного заседания Горелик В.В., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В., подсудимого Качаева Р.Д., защитника - адвоката адвокатской Палаты РСО-Алания Мурадова А.С., представившего удостоверение № 704 и ордер № 000050 от 08.02.2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении: Качаева Руслана Дмитриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина РФ; зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <адрес>; фактически проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>; имеющего среднее образование; в браке не состоящего; не работающего; военнообязанного; судимого <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Качаев Р.Д., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, находясь на участке местности в 60 метрах юго-западнее от здания детского инфекционного отделения <адрес>ной больницы, расположенной по адресу: РСО-Алания, <адрес>, обратил внимание на куст дикорастущей конопли. В связи с возникшим у него преступным умыслом, направленным на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления - удовлетворения своей потребности в наркотических средствах, Качаев Р.Д. подошел к указанному кусту и сорвал верхушечные части и листья конопли, тем самым приобрел наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), массой 15,30 грамма в пересчете на сухой остаток, которое отнесено к наркотическим средствам и составляет крупный размер в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 31.12.2009 г. № 1186 и от 27.11.2010 г. № 934). В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства, Качаев Р.Д. упаковал его в пачку из под сигарет «Донской табак», которую, в свою очередь, поместил в правый наружный карман надетой на нем черной куртки, где хранил его там до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, то есть до того момента, когда он был задержан сотрудниками ОМВД РФ по <адрес> РСО-Алания, которые в ходе личного досмотра, проведенного на участке местности, расположенном в 10 метрах южнее от <адрес> РСО-Алания, обнаружили и изъяли у него наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), массой 15,30 грамма в пересчете на сухой остаток, которое Качаев Р.Д., в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 ФЗ от 08.01.1998 года (ст.ст. 17, 20), незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере. Он же, Качаев Р.Д., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 50 минут, находясь на участке местности в 300 метрах северо-восточнее от <адрес>, расположенного по <адрес> ст. <адрес> РСО-Алания, обратил внимание на куст дикорастущей конопли. В связи с возникшим у него преступным умыслом, направленным на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления - удовлетворения своей потребности в наркотических средствах, Качаев Р.Д. подошел к указанному кусту и сорвал верхушечные части и листья конопли, тем самым приобрел наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), массой 45,73 грамма в пересчете на сухой остаток, которое отнесено к наркотическим средствам и составляет крупный размер в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 31.12.2009 г. № 1186 и от 27.11.2010 г. № 934). В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства, Качаев Р.Д. упаковал его в имеющийся при нем черный полимерный пакет, который, в свою очередь, положил в левый рукав надетой на нем черной куртки, где хранил его там до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, то есть до того момента, когда он был задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РСО-Алания, которые в ходе личного досмотра, проведенного на участке местности, находящегося в 2 метрах южнее от фасадной стены магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> ст. <адрес> РСО-Алания, обнаружили и изъяли у него наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), массой 45,73 грамма в пересчете на сухой остаток, которое Качаев Р.Д., в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 ФЗ от 08.01.1998 года (ст.ст. 17, 20), незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Качаев Р.Д. в присутствии защитника - адвоката Мурадова А.С. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенных преступлений, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны. Защитник подсудимого - адвокат Мурадов А.С. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Качаев Р.Д. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Качаевым Р.Д. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником. Суд, удостоверившись, что подсудимый Качаев Р.Д. осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, которые инкриминируются Качаеву Р.Д., не превышает десяти лет лишения свободы. С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Качаева Р.Д. соответственно: по факту незаконного оборота наркотического средства весом 15,30 грамма, - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; по факту незаконного оборота наркотического средства весом 45,73 грамма, - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах 1971 года, Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Качаева Р.Д. органом предварительного расследования допущено не было. При назначении Качаеву Р.Д. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Качаева Р.Д. и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд также исходит из требований ч.5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений. Качаев Р.Д. совершил умышленные преступления, которые, согласно действующего Уголовного кодекса РФ, с учетом изменений, внесенных ФЗ РФ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ, по характеру и степени общественной опасности отнесены к категории преступлений небольшой тяжести. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Качаев Р.Д.: по месту регистрации и месту фактического проживания характеризуется отрицательно; в браке не состоит; не работает; на учете у врача психиатра не состоит; состоит на учете <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Качаеву Р.Д., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию обоих преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Качаеву Р.Д., судом не установлено. В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. С учетом активного способствования Качаевым Р.Д. раскрытию и расследованию обоих преступлений, положения ч.1 ст.62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому. Кроме того, при назначении Качаеву Р.Д. наказания, суд исходит из требований ст.ст. 17 и 69 УК РФ, в соответствии с которыми: совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено; при совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ; при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление. Исходя из изложенного суд полагает, что при совокупности преступлений, Качаеву Р.Д. за каждое совершенное преступление следует назначить наказание отдельно по соответствующей части статьи УК РФ, с учетом требований ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний. Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Качаева Р.Д. от наказания, не имеется. Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Качаеву Р.Д. должно быть назначено в пределах санкций ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учетом положений ч.ч. 1 и 5 ст. 62, и ч.2 ст. 69 УК РФ С учетом личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельств, смягчающих наказание, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление Качаева Р.Д. невозможно без изоляции от общества, ему следует назначить наказание по обоим эпизодам преступлений в виде реального лишения свободы, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание. На момент совершения преступлений, по которым Качаев Р.Д. осуждается настоящим приговором, он был судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Постановлением <данные изъяты> Согласно представленным в суд сведениям, на момент постановления настоящего приговора наказание в виде лишения свободы сроком на 2 месяца 20 дней в колонии-поселении, замененное Качаеву Р.Д. постановлением <данные изъяты>, не отбыто, так как осужденный за получением предписания для последующего направления в ФКУ КП-3 УФСИН России по РСО-Алания не явился, соответственно уклонился от его отбывания. Таким образом, неотбытым является весь срок замененного наказания. Учитывая, что наказание, назначенное Качаеву Р.Д. приговором <данные изъяты> и замененное постановлением <данные изъяты> на момент постановления настоящего приговора не отбыто, то окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров. Согласно требованиям ч. 4 ст. 70 УК РФ, окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. Вместе с тем суд считает, что окончательное наказание Качаеву Р.Д. должно быть назначено по правилам ч.1 ст. 70 УК РФ, а именно по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначаемому по настоящему приговору, неотбытой части наказания по постановлению <данные изъяты>, которая составляет 2 месяца 20 дней лишения свободы. С учетом того, что на момент совершения преступлений, по которым Качаев Р.Д. осуждается настоящим приговором, он уже был судим за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд не применяет к нему положения, предусмотренные ч.1 ст. 82.1 УК РФ. Определяя вид исправительного учреждения, в котором Качаеву Р.Д. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которым, лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колонии-поселении. С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности виновного, суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима. Исходя из изложенного, с учетом личности подсудимого Качаева Р.Д., обстоятельств совершенных им преступлений, того факта, что Качаев Р.Д. уклонился от отбытия наказания, назначенного ему приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, что, в свою очередь, послужило основанием для замены ему в дальнейшем наказания в виде исправительных работ лишением свободы, а также то, что он нарушил обязательство по прибытию в колонию-поселение для отбывания наказания в виде лишения свободы, возложенное на него вышеуказанным постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает целесообразным назначить Качаеву Р.Д. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Качаева Р.Д., следует отменить, избрав в отношении него, до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу, и заключить его под стражу немедленно, в зале суда. Срок наказания Качаеву Р.Д. следует исчислять с момента фактического заключения его под стражу. До вынесения приговора Качаев Р.Д. по настоящему уголовному делу под стражей не содержался. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, хранящиеся в отделе МВД России по <адрес> РСО-Алания вещественные доказательства, а именно: наркотическое средство - марихуана, остаточным весом 14,90 гр., наркотическое средство - марихуана, остаточным весом 45,33 гр., на которые были направлены преступные действия и запрещенные к обращению, а также шесть марлевых тампонов,которые служили средствами для обнаружения преступлений и установления обстоятельств уголовного дела, не представляющие ценности, - следует уничтожить. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Качаеву Р.Д. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ. Других судебных издержек по делу не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14 и 17 ч.1 ст. 299, ст. 302-304, 307-310 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Качаева Руслана Дмитриевича признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание: На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Качаеву Р.Д. наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 5 (пять) месяцев. В соответствие со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Качаеву Р.Д. наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и замененного постановлением <данные изъяты>, которая составляет 2 месяца 20 дней лишения свободы, и окончательно назначить Качаеву Р.Д. наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Качаеву Р.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Качаева Р.Д. меру пресечения в виде заключения под стражу, и заключить его под стражу немедленно, в зале суда. Срок отбывания назначенного Качаеву Р.Д. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, остаточным весом 14,90 гр., наркотическое средство - марихуана, остаточным весом 45,33 гр., а также шесть марлевых тампонов,- уничтожить. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в его кассационной жалобе. Председательствующий А.И. Лалиев