Дело № 1-141/12 №9/20211 ПРИГОВОР Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Шавлохов А.Е., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Барагунова Р.Б., подсудимого Бекдерсанова Александра Алексеевича, защитника подсудимого - адвоката адвокатской палаты РСО-Алания Мурадова А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении: Бекдерсанова Александра Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, военнообязанного, работающего слесарем на <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> РСО-Алания по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 г. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> районного суда <адрес> РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок наказания 1 мес. 2дн., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бекдерсанов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление он совершил при следующих обстоятельствах. 4 апреля 2012 года, примерно в 17 час., Бекдерсанов А.А., находясь на рынке «<адрес>», расположенном по <адрес> КБР, в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах №3 от 08.01.1998 г. незаконно приобрел у неустановленного лица за одну тысяча рублей один полимерный пакет семян мака, содержащих наркотическое средство - маковая солома, весом 23,58 гр., что согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ №76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Данный пакет с семенами растения мак, содержащих наркотическое средство - маковая солома, весом 23,58 гр., Бекдерсанов А.А. положил в носок, одетый на его правую ногу, и хранил с целью последующего личного употребления. 4 апреля 2012г., в 20 час. 20 мин., по прибытии в <адрес> РСО-Алания, на территории <адрес> расположенного в районе ст. <адрес> РСО-Алания, сотрудниками <адрес> РО УФСКН по РСО-Алания был произведен личный досмотр Бекдерсанова А.А., в ходе которого у него в носке, одетом на правую ногу, был обнаружен и изъят приобретенный им полимерный пакет с семенами растения мак, содержащих наркотическое средство - маковая солома, весом 23,58 гр. В судебном заседании подсудимый Бекдерсанов А.А. в присутствии защитника - адвоката Мурадова А.С. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, а также выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны. Защитник подсудимого - адвокат Мурадов А.С. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Бекдерсанов А.А. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Барагунов Р.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что по данному делу следует постановить обвинительный приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился Бекдерсанов А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступление, которое инкриминируется Бекдерсанову А.А., не превышает десяти лет лишения свободы. Действия Бекдерсанова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003г. «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями, внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Бекдерсанова А.А. органом предварительного следствия допущено не было. При назначении Бекдерсанову А.А. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Бекдерсанова А.А. Бекдерсанов А.А. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности относится к преступлениям небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бекдерсанову А.А., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений. Обстоятельства, отягчающие наказание Бекдерсанову А.А., предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Бекдерсанов А.А. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно, на учете у врача- нарколога и врача-психиатра не состоит, работает. Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Бекдерсанова А.А. от наказания, не имеется. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Бекдерсановым А.А. преступления, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учетом требований ч. 1 ст. 62 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание. Вместе с тем, суд, учитывая наличие смягчающих наказание Бекдерсанову А.А. обстоятельства, в частности: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает возможным применить к нему, на основании ст. 73 УК РФ, - условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. В течение испытательного срока, суд полагает необходимым обязать подсудимого Бекдерсанова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления филиала ФКУ УИИ УФСИН России по РСО-Алания, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками филиала ФКУ УИИ УФСИН России по РСО-Алания. Контроль за поведением условно осужденного необходимо возложить на филиал ФКУ УИИ УФСИН России по РСО-Алания. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Бекдерсанова А.А., после вступления приговора в законную силу, подлежит отмене. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу - семена мака общей массой 303,10 гр., содержащие 22,12 гр. наркотического средства - маковой соломы, хранящиеся в ОМВД по <адрес> РСО-Алания, подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бекдерсанова Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Бекдерсанову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. В течение испытательного срока обязать Бекдерсанова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления филиала ФКУ УИИ УФСИН России по РСО-Алания, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками филиала ФКУ УИИ УФСИН России по РСО-Алания. Контроль за поведением условно осужденного возложить на филиал ФКУ УИИ УФСИН России по РСО-Алания. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Бекдерсанова А.А., после вступления приговора в законную силу, - отменить. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу - семена мака общей массой 303,10 гр., содержащие 22,12 гр. наркотического средства - маковой соломы, хранящиеся в ОМВД по <адрес> РСО-Алания, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Е. Шавлохов