приговор по ч. 1 ст. 286 УК РФ



дело № 1-188/10

19/945

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Моздок РСО-Алания 13 декабря 2010 года

Моздокский районный суд Республики Северная Осетия - Алания под председательством судьи Лалиева А.И.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В.,

подсудимого Чинаева Максима Витальевича,

защитника - адвоката Моздокского филиала № 165 Межрегиональной коллегии адвокатов г. Москвы Ткаченко Ю.В., представившего удостоверение № 375 и ордер № 002427 от 10.08.2010 года,

при секретаре судебного заседания Горелик В.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении:

Чинаева Максима Витальевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края; гражданина РФ; зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>; имеющего неоконченное высшее образование; работавшего <данные изъяты>; не женатого; военнообязанного; не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст. 286 и ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чинаев М.В., являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, <данные изъяты>, прибыл к дому № по <адрес> ст. <адрес> РСО-Алания. В указанном месте, Чинаев М.В., во исполнение указания оперативного дежурного УВД по <адрес> РСО-Алания о доставлении гр. ФИО2 для разбирательства в УВД, стал усаживать последнего в служебную а/машину №. Возмутившись действиями ФИО2, выразившимися в оказании неповиновения его требованиям, Чинаев М.В., являясь <данные изъяты> т.е. должностным лицом, в нарушение ст.ст. 12 и 13 Закона РФ «О милиции», ст. 2, 21 и 22 Конституции РФ, а также п. 1 ч.2, п/п 1 п.1 ч.3 должностных инструкций, без необходимости, превысив свои должностные полномочия, стал наносить ему удары ногами по телу. В результате противоправных действий Чинаева М.В., ФИО2 были причинены повреждения в виде ссадин наружной поверхности правой голени в верхней трети, передней поверхности левого коленного сустава и тыльной поверхности правой стопы, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чинаев М.В. виновным себя в превышении должностных полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, в пределах описательной части настоящего приговора признал в полном объеме и показал, что <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство, которое осуществлял совместно со старшим группы ФИО8, его помощником ФИО15, а также водителем ФИО7 тот день, примерно в 15 часов, по указанию оперативного дежурного Моздокского УВД они прибыли к дому № по <адрес> ст. <адрес>. Зайдя в дом, проживающая там ФИО1 Наталья заявила, что её отец - ФИО1 Виктор, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения учинил с ней ссору, пугал её детей, в связи с чем, она попросила отвезти отца в медвытрезвитель. На тот момент Виктора в доме не было, Наталья сказала, что он ушел к соседке. Когда они вышли на улицу, то Виктор уже находился там, недалеко от их служебной а/машины УАЗ. Виктора он ранее знал, поскольку того неоднократно доставляли в Моздокский медвытрезвитель за нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах и по заявлениям родственников. На тот момент было сразу заметно, что Виктор был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Это выражалось по резкому запаху спиртного от него, невнятной речи, шатающейся походки. Из одежды на нем были темного цвета трико, рубашка и носки. Обуви на нем не было. Одежда его была неопрятная, грязная, штанины были в песке. Были ли на нем телесные повреждения, он не знает, не обращал на это внимания. Стоя на улице, Виктор возмущался по поводу того, что его дочь опять вызвала милицию, выражался грубой нецензурной бранью. Старший группы ФИО8 дал ему указание поместить Виктора в задний отсек а/машины, а сам сел на переднее сидение. Подойдя к Виктору, он взял его под локоть, подвел его к задним дверям а/машины, и предложил сесть туда. Для этого он открыл для Виктора правую дверцу отсека для административно-задержанных. Виктор сел на пол этого отсека, но ноги поднимать отказывался, мешая тем самым закрыть за ним дверь. При этом Виктор громко кричал, что бы его оставили в покое, что он больной, пожилой человек, что у него болит живот. Он, т.е. Чинаев М.В., попросил Виктора, чтобы тот успокоился и продвинулся дальше в отсек. На это Виктор стал оскорблять его нецензурной бранью, требовал, чтобы его отпустили домой. Осознав, что просить о чем-то Виктора было бесполезно, он левой рукой слегка надавил Виктору в грудь, а правой пытался закрыть за ним дверь. Чтобы Виктор приподнял свои ноги и дал возможность закрыть за ним дверь, он, т.е. Чинаев М.В., ударил его по ступням правой ногой. После того, как Виктор приподнял ноги, он, т.е. Чинаев М.В., два раза ударил его по ногам. При этом удары он нанес не выше колен Виктора, бил его правой ногой. В этот момент стоявшая в нескольких метрах соседка стала возмущаться по поводу того, что он наносил удары по ногам Виктору. В ответ он пояснил, что по другому Виктор не дает закрыть дверь, что он сам во всем разберется. К этому времени из дома выбежала дочь Виктора, и стала успокаивать отца. После того, как Виктор немного успокоился, он закрыл за ним дверь. Отсек для задержанных, куда поместили Виктора, не был оборудован сидениями, в связи с чем, Виктор сидел на запасном колесе, которое там лежало, а руками держался за металлические решетки на окнах. Когда они подъехали к медвытрезвителю, то он пошел открывать Виктору дверь, чтобы тот вышел из а/машины и зашел в помещение. Открыв дверь, он отошел примерно на 1 метр от а/машины и сказал Виктору, чтобы тот выходил. В тот момент, когда Виктор выходил из а/машины, то правой ногой он зацепился за что-то, и упал на асфальт, на левый бок. При этом, на том месте, куда упал Виктор, никаких посторонних предметов не было, поверхность была ровная. К ним сразу подбежали ФИО20, ФИО8, а также фельдшер ФИО9, которым он пояснил, что произошло. Лежа на земле, Виктор опять стал буйный, громко возмущался, что его незаконно доставили в милицию, требовал, что бы его отвезли домой, выражался грубой нецензурной бранью. Тогда же он руками обхватил себя за грудь, говорил, что у него все болит. Они с ФИО20 подняли Виктора под руки, и завели его в помещение медвытрезвителя. Там Виктор сел на корточки, а потом завалился на пол. ФИО9 стала проверять его состояние здоровья, а он и ФИО20 отошли в сторону, где стали составлять рапорта по поводу доставления ФИО2 Через несколько минут в медвытрезвитель приехали сотрудники скорой помощи, которые увезли Виктора в больницу. Вечером того же дня он узнал, что Виктор скончался от имевшихся у него телесных повреждений. Кто и при каких обстоятельствах причинил Виктору эти повреждения, он не видел. При нём ФИО1 никто в область груди не бил. Сам Виктор возмущался только по поводу того, что его доставили в милицию. О том, что его кто-то побил, он ничего не говорил. От его ударов по ногам, Виктор не мог получить повреждения, от которых можно было бы умереть. Каких-либо других ударов Виктору он не наносил. Вину свою видит только в том, что дважды или трижды ударил Виктора по ногам, а также в том, что не помог ему нормально выйти из а/машины, чтобы не упасть. В содеянном раскаивается.

Помимо признания подсудимым своей вины, виновность Чинаева М.В. в превышении должностных полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, подтверждается показаниями допрошенных в ходе судебного заседания потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО25 ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО9, ФИО15, ФИО8, ФИО17, а также показаниями свидетелей ФИО18, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании.

Так, допрошенная в ходе судебного заседания в качестве потерпевшей ФИО1 показала, что ФИО1 Виктор являлся ей отцом. При жизни, последние несколько лет он злоупотреблял спиртными напитками, на замечания по данному поводу не реагировал. Из-за этого между ними часто возникали скандалы, но до рукоприкладства никогда не доходило. Чтобы успокоить его, она часто вызывала домой милицию, которая отвозила отца в медвытрезвитель. ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 14 часов у неё в очередной раз произошел скандал с отцом по поводу того, что тот пришел домой в состоянии сильного алкогольного опьянения. Где он был до этого и где употреблял спиртное, ей не известно. Его состояние опьянения она определила по резкому запаху изо рта, невнятной речи и шатающейся походки. При этом отец не падал, ни обо что не ударялся, на здоровье не жаловался, каких-либо телесных повреждений на нём, во всяком случае на открытых участках тела, она не видела. Поругавшись с ней, отец вышел из дома, сказав, что пойдет к соседям ФИО10. Время тогда было между 14 и 15 часами. Пошел ли он сразу к соседям или еще куда-нибудь, она не видела, т.к. за ним из дома не выходила. Во что он был одет, не помнит, но его одежда всегда была чистая и опрятная. Была ли на нем обувь, также не помнит, но без обуви он никогда из дома не выходил. Примерно через 5 минут к их дому подъехали сотрудники милиции, которых она ранее вызвала по телефону. Их она увидела в окно. Они подъехали на а/машине УАЗ с милицейскими обозначениями. Трое из них зашли в дом и поинтересовались о причинах их вызова. С ним был и четвертый сотрудник милиции, но он остался в а/машине, за рулем. Она вкратце им рассказала о происшедшем и сказала, что отец ушел к соседям ФИО10. Развернувшись, они вышли из дома, как она поняла по ситуации, чтобы забрать отца от соседей. Она следом за ними не выходила. Фамилия одного из них, как она узнала позже, Чинаев Максим. Все они были в милицейской форме одежды. Примерно через 3-4 минуты она услышала с улицы громкие возмущения ФИО10 Ольги. Чтобы выяснить о происшедшем, она сразу выбежала на улицу, где увидела следующую картину. Её отец в полулежащем состоянии находился в заднем отсеке милицейской а/машины. Он лежал на левом боку. Его ноги также находились в этом отсеке, через край не свисали. Водитель и один из сотрудников милиции сидели на передних сидениях а/машины. Чинаев М. в это время стоял возле заднего отсека а/машины и пытался закрыть дверь, которая у него не закрывалась. Еще один сотрудник милиции стоял возле Черемухиной и что-то объяснял ей. Черемухина в это время, обращаясь в сторону Чинаева, возмущалась, на каком основании бьют задержанного. Чинаев и стоявший рядом с ней сотрудник милиции пытались ей что-то возразить, говорили, что никто никого не бьет, что им некогда возиться с задержанным и еще что-то в таком же роде, дословно не помнит. Она подошла к отцу и попросила его вести себя нормально. Он ей ничего не пояснял и не жаловался. После этого Чинаев все-таки закрыл заднюю дверь, и они все уехали. В отсеке, где находился её отец, насколько она помнит, лежало запасное колесо. Какие еще предметы там были, не помнит, да и не обращала внимание. Она сразу зашла в дом, с ФИО10 по поводу того, что та видела и почему возмущалась, не разговаривала. Помимо ФИО10 из соседей или знакомых на улице никого не было. Примерно через 1-2 часа к ней домой приехал один из тех милиционеров, что забирали отца, но не Чинаев, и попросил написать заявление, на основании которого они якобы забирали её отца из дома. Ничего не подозревая, она написала такое заявление. Тогда же этот сотрудник милиции сказал, что по доставлении её отца в Моздокский медвытрезвитель, ему стало плохо, в связи с чем, его направили в Моздокскую больницу. Предварительно позвонив по телефону, она приехала в больницу, где врачи сообщили ей, что у отца множественные травмы и переломы ребер, и что в ходе операции он умер. После этого к ней домой 2 или 3 раза приезжал отец ФИО21 Максима, интересовался о происшедшем, просил дать показания о том, что его сын никого не бил и за это предлагал денежное вознаграждение в размере до 70 000 рублей. Она и её родственники отказались от этого, никаких денег не получали. После происшедшего Чинаев М. и его родственники причиненный ущерб не возместили, в связи с чем, просила наказать его на усмотрение суда. Сама она не видела, что бы Чинаев М. или кто-либо еще наносил удары её отцу. При жизни, последние несколько дней отец жаловался на боли в желудке, но в тот день, когда его забрали из дома милиционеры, он ни на что не жаловался.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО10 показала, что продолжительное время проживает в <адрес> в ст. <адрес>. До сентября 2007 года, с ней по соседству, в <адрес> проживал ФИО26, с которым у неё были нормальные, соседские отношения. При жизни, последние несколько лет Виктор злоупотреблял спиртными напитками. По этому поводу у него часто возникали скандалы с дочерью Натальей, которая несколько раз, из-за поведения отца, вызывала сотрудников милиции. Виктора неоднократно забирали в Моздокский медвытрезвитель, но это никак не влияло на его поведение, он также продолжал злоупотреблять спиртным. Она никогда не слышала, чтобы Виктор при жизни с кем-либо дрался либо ударялся обо что-либо. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов Виктор зашел к ней в дом. По его состоянию сразу было понятно, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Тем не менее, на ногах он стоял уверенно, не спотыкался и не падал. Во что он был тогда одет, не помнит, но одежда его была чистая. Каких-либо телесных повреждений на нем она тогда не видела, сам Виктор на здоровье не жаловался. Зайдя к ней в дом, Виктор стал жаловаться, что его дочь Наталья вызвала сотрудников милиции, которые опять повезут его в медвытрезвитель. На это она ответила, что он сам виноват, т.к. опять находится в состоянии опьянения. Побыв у неё в доме около 10 минут, Виктор ушел на улицу, сказав, что за ним уже приехали. Примерно через 1-2 минуты она вышла следом за Виктором на улицу, и стояла возле своей калитки. Она видела, как Виктор зашел во двор своего дома и его сразу же оттуда вывели сотрудники милиции. Возле ворот дома Виктора стояла милицейская а/машина УАЗ. Всего сотрудников милиции было четверо. Один из них сидел за рулем, второй стоял возле а/машины, а двое других выводили Виктора из дома и усаживали в задний отсек. Все милиционеры были в милицейской форме, ранее их она не знала. Впоследствии ей стало известно, что одним из тех милиционеров, кто выводил Виктора из двора дома и усаживал в а/машину, был Чинаев Максим. Виктор был недоволен тем, что его хотят увезти, просил, чтобы его оставили дома, выражался нецензурной бранью в адрес милиционеров. Когда Виктора усадили в задний отсек милицейской а/машины, он, сидя на полу, стал ногами мешать тому, чтобы за ним закрыли двери. Стоявший возле него Чинаев М. пытался закрыть обе двери этого отсека, но Виктор не давал ему этого сделать. Тогда Чинаев М. два или три раза ударил Виктора ногой, но куда именно, она не видела. Она в это время стояла примерно в 5-6 метрах от заднего отсека этой а/машины, на одном уровне, и ей не было видно, куда именно приходились удары Чинаева. Во время этих ударов она не слышала, чтобы ФИО1 как-то кричал от боли или жаловался на эти удары. Он, как и прежде, просто возмущался на то, что его забирают в милицию. Наблюдая за происходящим, она сразу же подбежала к Чинаеву и потребовала, чтобы он перестал бить Виктора, стала возмущаться. В ответ Чинаев сказал, что ему некогда нянчиться с задержанными, и что он сам во всем разберется. На её возмущения из дома выбежала дочь Виктора, и стала говорить своему отцу, чтобы он успокоился и не сопротивлялся милиционерам, вел себя нормально. Второй сотрудник милиции, отвел её, т.е. ФИО10, в сторону и стал успокаивать, говорил, что с Виктором все будет в порядке, что он сам во всем виноват, что они просто доставят его в медвытрезвитель. После этого Виктор немного успокоился, Чинаев закрыл за ним обе двери, и они все уехали. Сама она после этого сразу зашла домой, ни с кем не общалась, в том числе и с дочерью ФИО1 Виктора. Спустя некоторое время ей стало известно, что ФИО1 скончался в Моздокской больнице из-за перелома ребер. Помимо Чинаева она не видела, чтобы еще кто-либо наносил удары Виктору. В заднем отсеке а/машины УАЗ помимо ФИО2 больше никого не было. Вообще, при жизни Виктор последние несколько лет жаловался на боли в желудке, но в тот день он при ней по поводу здоровья ничего не говорил.

В связи с наличием существенных противоречий между ранее данными свидетелем ФИО10 показаниями и показаниями, данными ею в суде, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены её показания, данные в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ при проведении следственного эксперимента /том № л.д. 129-130/, из которых следует, что со слов ФИО10 было установлено, что удары Чинаев М.В. наносил по телу ФИО2 в районе таза и грудной клетки. В остальной части показания, данные свидетелем ФИО10 в ходе судебного заседания и на предварительном следствии при проведении следственного эксперимента, совпадают.

Будучи допрошенной по данному факту свидетель ФИО10 показала, что показания, данные ею в ходе предварительного расследования при следственном эксперименте ДД.ММ.ГГГГ и оглашенные в судебном заседании она подтверждает лишь частично. На самом деле, она действительно видела, как Чинаев М.В. нанес около двух ударов правой ногой ФИО1 Виктору, но по каким частям тела, не знает, т.к. не могла этого видеть. ФИО2 на тот момент лежал почти поперек заднего отсека милицейской а/машины, а ФИО3 стоял на земле, возле центральной части этого отсека. Сама она находилась примерно в 5-6 метрах от того места, почти параллельно дверям этого отсека, и поэтому просто не могла видеть, куда именно наносил удары Чинаев М.В. По взаиморасположению Чинаева М. и ФИО2, она лишь могла предположить, что Чинаев М.В. наносит удары ФИО2 в область груди и таза, но точно этого утверждать не могла, т.к. ей этого видно не было.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО11 показала, что с 2003 года работает <данные изъяты>. Насколько помнит, ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, осуществляла суточное дежурство. В тот день, примерно в 16 или 17 часов в приемное отделение транспортом скорой помощи был доставлен ранее ей незнакомый ФИО2 Со слов работников скорой помощи, ФИО2 был доставлен из Моздокского медвытрезвителя по поводу жалоб в грудной клетке. Произведенным ею осмотром было установлено наличие перелома ребер слева, а также множественные кровоподтеки и ссадины различных участков тела. Сам ФИО2 был в состоянии алкогольного опьянения и жаловался на боли в области груди. Он стал жаловаться, что его побили сотрудники милиции, но кто именно, когда и сколько человек его били, не пояснял, а сама она его об этом не спрашивала. В связи с тем, что его состояние было очень тяжелым, он сразу был направлен в реанимационное отделение, где спустя непродолжительное время от имеющихся повреждений скончался. Кто и при каких обстоятельствах причинил телесные повреждения ФИО2 ей не известно.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО27 показал, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ являлся ему родным братом. При жизни, последние несколько лет Виктор злоупотреблял спиртными напитками, на замечания по данному поводу не реагировал. Несколько раз его доставляли в Моздокский медвытрезвитель, но даже после этого он продолжал злоупотреблять спиртным. По характеру он был спокойный, дружелюбный человек, не склонный к конфликтным ситуациям. Проживал он отдельно, в ст. Луковской, вместе со своей дочерью Натальей. Вечером ДД.ММ.ГГГГ с ним по телефону созвонилась Наталья и сообщила, что её отца забрали из дома в медвытрезвитель, после чего его доставили в больницу с множественными повреждениями, от которых он скончался. После этого, в тот же вечер он в больнице встретился с Натальей, и та ему рассказала, что когда Виктора забирали из дома, то какой-то милиционер побил его, и что все это видела соседка. Кто и при каких обстоятельствах причинил Виктору телесные повреждения, от которых он скончался, ему не известно.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО12 показала, что с 2003 года работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в послеобеденное время, по указанию диспетчера она прибыла в Моздокский медвытрезвитель, который располагался на территории Моздокского УВД. По прибытии, в помещении медвытрезвителя она увидела лежащего на полу ранее незнакомого ФИО2 Лежал он на полу, руками держался за левый бок. Со слов стоявшей рядом работницы медвытрезвителя, ФИО2 привезли из дома, и он стал жаловаться на боли в груди. Осмотрев ФИО2, она, т.е. ФИО12, поставила предположительный диагноз «перелом ребер слева», в связи с чем, приняла решение о его немедленной госпитализации. Какие еще были повреждения на теле ФИО2, и во что он был одет, она не помнит. Тогда же ФИО2 стал говорить, что если поправится, то будет жаловаться на сотрудников милиции. Что при этом он имел виду, по какой причине собирался жаловаться и на кого именно, ФИО2 не пояснял, а сама она его об этом не спрашивала. Она сказала ФИО2, чтобы он сел в а/машину скорой помощи. Он встал с пола и направился в сторону а/машины, но, пройдя несколько шагов, стал падать. В это время его под руки подхватили двое сотрудников милиции, уложили его на носилки и поместили в а/машину скорой помощи. В этот же самый момент ФИО2 стал говорить этим сотрудникам милиции, что будет жаловаться на них, обратится в суд. На эти слова сотрудники милиции никак не отреагировали. Что при этом имел в виду ФИО2, она не поняла, внешность этих сотрудников милиции не запомнила. По дороге в больницу, ФИО2 лежал молча, о происшедшем ничего не рассказывал. В больнице ФИО2 она доставила в приемное отделение, после чего уехала. На следующий день от коллег по работе ей стало известно, что ФИО2 скончался от имевшихся у него телесных повреждений. Кто и при каких обстоятельствах причинил ему эти повреждения, ей не известно.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО13 показал, что в период с 3 сентября по ДД.ММ.ГГГГ он исполнял обязанности <данные изъяты>. Насколько он помнит, ДД.ММ.ГГГГ, примерно во второй половине дня, когда он находился в административном здании <данные изъяты> УВД, с ним по телефону созвонился дежурный по медвытрезвителю ФИО14 и сообщил, что доставленный несколько минут назад ФИО2 стал жаловаться на боли в груди, в связи с чем, ему была вызвана скорая помощь, и затем он был госпитализирован в Моздокскую больницу. Он, т.е., ФИО13, сразу пришел в помещение медвытрезвителя, где фельдшер ФИО9 сообщила ему, что доставленный ФИО2 стал жаловаться на боли в груди. Осмотрев его, она поставила предположительный диагноз «перелом ребер», в связи с чем, вызвала скорую помощь и отправила его в больницу. Какие еще были повреждения у ФИО2, она не сказала. Сам он тогда ФИО2 не видел, но ранее его знал, т.к. тот неоднократно доставлялся в медвытрезвитель, а также привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Со слов дежурного, ФИО2 в медвытрезвитель доставили сотрудники ГНР (группы немедленного реагирования) Моздокского УВД в составе ФИО8, ФИО7, ФИО3 и ФИО20 Кто и при каких обстоятельствах причинил ФИО2 телесные повреждения, ему не известно. Вечером того же дня ФИО2 скончался.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО14 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ состоял в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. В этот день, примерно во второй половине дня в медвытрезвитель был доставлен ранее ему знакомый ФИО2. Доставили его сотрудники ГНР в составе ФИО8, ФИО15, ФИО3 и водителя, фамилию не помнит. Ранее он знал ФИО1, поскольку его неоднократно доставляли в медвытрезвитель за нарушение правопорядка. В помещение медвытрезвителя ФИО1 под руки вывели Чинаев и ФИО20. По внешнему виду ФИО1 было заметно, что у него что-то болело, поскольку он руками держался за грудь, и как только его завели в помещение, то сразу упал на пол. При этом он ни обо что не ударялся, при падении придерживался одной рукой за стену, пол был ровный, каких-либо посторонних либо выпирающих предметов на нем не было. Чинаеву и ФИО20 он дал указание составить рапорта по поводу доставления ФИО1, а фельдшеру ФИО9 проверить состояние здоровья доставленного. Осмотрев его, ФИО9 сказала, что у ФИО1 сломаны ребра, в связи с чем была вызвана скорая помощь и его отправили в больницу. Об этом он сразу доложил своему руководству. Были ли на теле ФИО1 повреждения, и во что он был одет, не помнит. При нем ФИО1 ни на кого не жаловался. Вечером того же дня ему стало известно, что ФИО1 скончался в больнице от имевшихся травм. Кто и при каких обстоятельствах причинил ФИО1 телесные повреждения, ему не известно, сам он с ФИО1 по этому поводу не общался. В помещении медвытрезвителя в отношении ФИО1 никто насилия не применял.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО9 показал, что с 1986 по 2009 г.г. она работала <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте. В этот день, примерно во второй половине дня к медвытрезвителю подъехала служебная а/машина УАЗ сотрудников ГНР. Она услышала, как открылась дверь этой а/машины и сотрудник милиции Чинаев М. предложил кому-то выйти на улицу. В этот же момент она услышала грохот падающего человека, а затем громкую ругань нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции. Она сразу же выбежала из помещения медвытрезвителя и увидела, что на земле, возле заднего отсека а/машины лежал ранее ей знакомый ФИО1 Виктор. Он лежал на правом боку, ноги прижал к животу, обоими руками обхватил себя в районе живота и груди. По запаху спиртного, исходившего от него, а также по невнятной речи, она поняла, что он был в состоянии алкогольного опьянения. Она поинтересовалась у ФИО1, что с ним произошло и что у него болит. На это ФИО1 ничего не ответил, сказал только, что у него сильно болит левый бок. Она попросила сотрудников милиции Чинаева и ФИО20 завести ФИО1 в медвытрезвитель, после чего стала его осматривать. Тогда же ею был поставлен предварительный диагноз о переломе ребер, в связи с чем она сразу же вызвала скорую помощь. Примерно через 20 минут приехала скорая помощь и ФИО1 отвезли в больницу. За все время его нахождения в медвытрезвителе, его никто не бил. Сам он был в возбужденном состоянии, постоянно ругался матом, говорил, что всех посадит в тюрьму. При этом к кому-то конкретно ФИО1 не обращался. О том, где и при каких обстоятельствах у него сломались ребра, не рассказывал. Были ли на нем еще какие-либо повреждения, и во что он был одет, уже не помнит. Вечером того же дня ей стало известно, что ФИО1 скончался в больнице от имевшихся травм. Кто и при каких обстоятельствах причинил ему эти повреждения, ей не известно.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО15 показал, что с 2004 года он состоял в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, с утра он заступил на суточное дежурство, которое нёс совместно со старшим группы ФИО8, милиционером ФИО3 и водителем ФИО16, на служебной а/машине №. Примерно в обеденное время, по указанию оперативного дежурного Моздокского УВД они прибыли к дому № по <адрес> ст. <адрес>, где гр-ка ФИО1 заявила о том, что её отец - ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, учиняет с ней скандал. Ранее они не раз приезжали по данному адресу, поскольку от ФИО1 уже поступали такого рода заявления и её отец доставлялся в медвытрезвитель. На тот момент ФИО2 дома не было, и его дочь сообщила, что он пошел к соседям. Когда они вышли из дома, то ФИО2 уже стоял на улице, и стал возмущаться на дочь по поводу того, что она вызвала милицию, и что он никуда не поедет. По внешнему виду ФИО2 было сразу заметно, что он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Это выражалось в том, что его речь была невнятная, он с трудом стоял на ногах. При этом, во что был одет ФИО2, и были ли на нем телесные повреждения, он, т.е. ФИО15, не помнит. Чинаев М.В. открыл заднюю дверь их а/машины и предложил ФИО2 сесть туда. ФИО2 стал сопротивляться, говорил, что никуда не поедет, выражался в их адрес грубой нецензурной бранью. Удерживая ФИО2 за руки, Чинаев М.В. усадил его в задний отсек а/машины. Однако, в связи с тем, что ФИО2 не желал дальше продвигаться в отсек для задержанных, и его ноги свисали наружу, Чинаев М.В. не мог закрыть за ним дверь. На требования Чинаева М.В. поднять ноги и продвинуться дальше в отсек, ФИО2 не отреагировал, а наоборот, стал еще больше оскорблять его нецензурной бранью. В связи с этим, Чинаев М.В. левой рукой попытался несильно надавить в грудь ФИО2, чтобы он подвинулся в глубь отсека, а правой рукой пытался закрыть дверцу а/машины. Кроме этого он видел, как Чинаев М.В. правой ногой ударил пару раз по ногам, в область ступней ФИО2, чтобы тот поднял свои ноги и дал возможность закрыть дверцу. При этом ФИО2 постоянно кричал, что он не желает никуда ехать, чтобы его оставили в покое, что у него болит живот. На его крики стоявшая рядом соседка стала возмущаться, кричала, чтобы ФИО2 оставили в покое и не били. Он, т.е. ФИО15, объяснил ей, что ФИО2 никто не бьет, что его просто доставят в медвытрезвитель. После этого к ним подбежала дочь ФИО2 и попросила отца, чтобы он успокоился и вел себя нормально. Только после этого Чинаев М.В. смог закрыть дверь за ФИО2, и его доставили в медвытрезвитель. Отсек для задержанных, куда поместили ФИО2, не оборудован местами для сидения. Там находились два запасных колеса от этой а/машины, но ФИО2 на них не падал. Он сидел на одном из этих колес, а руками держался за решетки на окнах. По пути следования в медвытрезвитель он не видел, чтобы ФИО2 ударялся обо что-либо в этом отсеке либо падал. Когда они все приехали в медвытрезвитель, он, т.е. ФИО15, вышел из а/машины и отошел в сторону, где стал по телефону созваниваться со своей женой. Через несколько секунд, за спиной он услышал грохот, и обернувшись, увидел ФИО2, который лежал на земле, возле их служебной а/машины. Лежал он на левом боку. По ситуации он понял, что ФИО2 упал из заднего отсека. Возле него стоял только Чинаев М. Подойдя ближе, Чинаев М. сказал, что выходя из этого отсека, ФИО2 за что-то зацепился ногой и упал. Место, куда упал ФИО1, было ровным, покрыто асфальтом, каких-либо неровностей, а также посторонних предметов, там не было. К Тен сразу подбежала фельдшер медвытрезвителя ФИО9 и стала интересоваться о его здоровье. Что ФИО1 отвечал ФИО9, он не слушал. По просьбе ФИО9, они с Чинаевым завели ФИО1 под руки в помещение медвытрезвителя, где ФИО9 продолжила его осмотр. Примерно через 20-30 минут в медвытрезвитель приехала скорая помощь, и ФИО1 направили в больницу. Вечером того же дня он узнал, что ФИО2 скончался от имевшихся у него телесных повреждений. Кто и при каких обстоятельствах причинил ФИО1 эти повреждения, он не видел. При нем ФИО2 никто в область груди не бил. Сам ФИО1 возмущался только по поводу того, что его доставили в милицию. О том, что его кто-то побил, он ничего не говорил. От ударов Чинаева по ногам, ФИО1 не мог получить повреждения, от которым можно было бы умереть.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО8 показал, что в период с 2006 года он состоит в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство, которое нёс совместно с помощником ФИО15, милиционером ФИО3 и водителем ФИО16 на служебной а/машине № Примерно в середине дня, по сообщению оперативного дежурного Моздокского УВД они прибыли на <адрес> ст. <адрес>, в одно из частных домовладений, номер которого не помнит. В указанном доме гр-ка ФИО1 Наталья заявила о том, что её отец - ФИО1 Виктор, будучи в состоянии алкогольного опьянения, учинил с ней скандал. Ранее они не раз приезжали по данному адресу, поскольку от ФИО1 уже поступали подобного рода заявления и её отец доставлялся в медвытрезвитель. На тот момент ФИО2 дома не было, его дочь сообщила, что он пошел к соседке. Когда они вышли из дома, то Виктор уже стоял на улице и возмущался на дочь по поводу того, что она вызвала милицию, что он никуда ехать не собирается. По внешнему виду ФИО2 было сразу заметно, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Это выражалось в том, что его речь была невнятная, он с трудом стоял на ногах. При этом, во что был одет Виктор, и были ли на нем телесные повреждения, он не помнит, не обращал на это внимание. Им было принято решение доставить ФИО2 в медвытрезвитель, в связи с чем он дал указание Чинаеву и ФИО20 поместить Виктора в задний отсек а/машины, который предназначен для доставления административно-задержанных, а сам сел в переднюю часть салона, где также на своем месте находился водитель. Пока он садился в а/машину, то слышал, как Чинаев открыл заднюю дверь а/машины и предложил ФИО2 сесть туда. ФИО1 стал сопротивляться, говорил, что никуда не поедет, выражался в адрес Чинаева грубой нецензурной бранью. Примерно через 1-2 минуты он, т.е. ФИО8, услышал с улицы возмущение стоявшей там женщины. Она возмущалась в адрес Чинаева, требовала, что бы он оставил ФИО1 в покое. Выйдя из а/машины он увидел, что Чинаев требовал от ФИО1 приподнять ноги и дать закрыть дверь а/машины. ФИО1 на это не реагировал, громко выражался в адрес Чинаева грубой нецензурной бранью, требовал, чтобы его оставили дома. В это время к а/машине подошла дочь Виктора и попросила, чтобы он вел себя нормально и не сопротивлялся. ФИО20 в это время отвел возмущавшуюся соседку в сторону и объяснял ей, что с Виктором все будет в порядке, что его просто доставят в медвытрезвитель. Немного успокоившись, Чинаеву удалось закрыть дверь за ФИО1, и они все поехали в медвытрезвитель. Отсек для задержанных, куда поместили ФИО1, не оборудован местами для сидения. Там находились одно или два запасных колеса от этой а/машины, но ФИО1 на них не падал. Он сидел на одном из этих колес, а руками держался за решетки на окнах. По пути следования в медвытрезвитель он не видел, чтобы ФИО1 ударялся обо что-либо в этом отсеке либо падал. Всю дорогу он громко возмущался, что его незаконно доставляют в милицию, но на здоровье не жаловался. Когда они все приехали в медвытрезвитель, он, т.е. ФИО8, сразу направился в дежурную часть, чтобы зарегистрировать их выезд. Пройдя несколько метров, за спиной он услышал грохот. Обернувшись, он увидел ФИО1, который лежал на земле, на левом боку, возле их служебной а/машины. По ситуации он понял, что ФИО1 упал из заднего отсека. Возле него стоял только Чинаев М. Подойдя ближе, Чинаев М. рассказал, что выходя из этого отсека, ФИО1 якобы за что-то зацепился ногой и упал. Место, куда упал ФИО1, было ровным, покрыто асфальтом, каких-либо неровностей, а также посторонних предметов, там не было. К Тен сразу подбежала фельдшер медвытрезвителя ФИО9 и стала интересоваться о его здоровье. Что ей отвечал ФИО1, он не слышал. Чинаев и ФИО20 подняли ФИО1 под руки, и завели в помещение медвытрезвителя. Сам он, т.е. ФИО8, после этого ушел в помещение дежурной части. Примерно через 30 минут, когда он возвратился обратно, от дежурного ему стало известно, что в связи с ухудшением состояния здоровья, ФИО2 была вызвана скорая помощь, и он был направлен в больницу. Вечером того же дня он узнал, что ФИО2 скончался от имевшихся у него телесных повреждений. Кто и при каких обстоятельствах причинил ФИО1 эти повреждения, он не видел. При нем ФИО2 никто в область груди не бил. Сам ФИО1 возмущался только по поводу того, что его доставили в милицию. О том, что его кто-то побил, он ничего не говорил.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО28, что является отцом подсудимому Чинаеву Максиму. С 2004 года его сын работал <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, когда Максим пришел домой с ночного дежурства, то рассказал, что днем ранее он, с коллегами по работе доставили в медвытрезвитель мужчину. В медвытрезвителе этому мужчине стало плохо, и его направили в больницу, где он скончался. На следующий день, или через день, он узнал, что тот мужчина был ФИО1 Виктор, и решил приехать к его родственникам и выразить свои соболезнования. Он встретился с дочерью ФИО1 Виктора - Натальей, и та сообщила ему, что когда её отца усаживали в а/машину, то соседка стала кричать на милиционеров, что они грубо разговаривают с Виктором. О том, что милиционеры применяли насилие в отношении её отца, Наталья не жаловалась. Он по-человечески поинтересовался, может ли он чем-либо помочь ей. На это Наталья сказала, что если ей заплатят 300 тысяч рублей, то она не будет никуда жаловаться. Это предложение удивило его, т.к. он не считал своего сына виноватым, и по этой причине уехал от Натальи, не дав ей указанной суммы. Больше с родственниками ФИО2 он не встречался.

Из показаний свидетеля ФИО18, данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 281 УПК РФ /том № л.д. 96/, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, находясь дома, она услышала крики своей соседки ФИО10 Ольги. Та кричала, чтобы не били кого-то. Она сразу вышла на улицу и увидела возле дома ФИО1 Виктора а/машину УАЗ, возле которой стояли сотрудники милиции и разговаривали с Ольгой и её мужем. ФИО2 в это время находился в машине сотрудников милиции. При ней его никто не бил. Через некоторое время сотрудники милиции увезли Виктора.

Проанализировав и оценив вышеприведенные показания подсудимого, потерпевшей и свидетелей, суд, относительно обстоятельств совершения вышеуказанного преступления, приходит к выводу об их достоверности и соответствии фактическим обстоятельствам дела, поскольку они, в этой части, объективно согласуются как между собой, так и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Кроме этого, виновность подсудимого Чинаева М.В. в совершении вышеописанного преступления подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при осмотре трупа ФИО2, который производился в помещении <данные изъяты> отделения БСМЭ МЗ РСО-Алания, были обнаружены кровоподтеки и ссадины в различных местах. /том № л.д. 6-8/

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что была детально осмотрена а/машина №. В ходе осмотра, в задней части кузова, в отсеке для перевозки задержанных, имелись две автомобильные покрышки с дисками. /том № л.д. 10-16/

Актом судебно-медицинского исследования трупа от ДД.ММ.ГГГГ №, из которого следует, что на трупе ФИО2 были обнаружены тупая сочетанная травма головы, груди, живота, конечностей, с разрывами левого легкого, селезенки, печени, переломами ребер слева, множественными кровоподтеками, ссадинами лица, грудной клетки, поясничной области, левой верхней и обеих нижних конечностей, которые образовались в результате ударов твердым тупым предметом (предметами) или при ударах о таковые, в срок до 1 суток до момента наступления смерти. Причиной смерти явилась тупая сочетанная травма груди, живота, с разрывами левого легкого, селезенки, печени, переломами ребер слева, осложнившаяся развитием острой массивной внутренней кровопотери. Между имеющейся тупой травмой груди, живота и наступлением смерти есть прямая причинная связь. Кровоподтек грудной клетки, ссадина поясничной области слева (места приложения силы) и разрывы левого легкого, селезенки, печени, переломы ребер слева, оцениваются в своей совокупности, как единые по механизму образования тупой сочетанной травмы груди, живота, которая являясь опасной для жизни в момент причинения, и расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью. /том 1 л.д. 18-21/

Справкой фельдшера медвытрезвителя УВД <адрес> РСО-Алания, выданной ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут о том, что доставленный гр. ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени. Имелись травмы в виде ушиба грудной клетки слева в области подреберья. Подозрения на перелом ребер и повреждения внутренних органов. Отправлен «Скорой» в районную больницу. /том № л.д. 41/

протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что свидетель ФИО10 продемонстрировала обстоятельства, при которых она наблюдала, как Чинаев М.В. наносил удары ФИО2 Для проведения эксперимента применялись а/машина «Газель», сходная по параметрам с а/машиной УАЗ, а также манекен человека. ФИО10 показала, что Чинаев М.В. стал бить Виктора правой ногой, нанеся не менее 2-х ударов. /том № л.д. 129-130/

выпиской из приказа <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, согласно которому Чинаев М.В. назначен на должность <данные изъяты>. /том № л.д. 145/

сведениями, представленными главным врачом Моздокской центральной районной поликлиники от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, ФИО2, 1943 г.р., за медицинской помощью в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в указанное медицинское учреждение не обращался. /том № л.д. 147/

сведениями, представленными главным врачом <адрес>ной больницы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, ФИО2, 1943 г.р., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в указанное медицинское учреждение не обращался и на стационарном лечении не находился. /том № л.д. 149/

заключением назначенной и исследованной в ходе судебного заседания комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО2, помимо прочего, имелись повреждения в виде ссадин наружной поверхности правой голени в верхней трети, передней поверхности левого коленного сустава и тыльной поверхности правой стопы, которые могли образоваться примерно за одни сутки до наступления смерти от действия тупых твердых предметов или при соударении с таковыми, и расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Следственным экспериментом, проведенным в ходе судебного заседания по инициативе государственного обвинителя, с применением манекена человека и а/машины УАЗ-31522 г/н Р1306 на предмет установления обстоятельств, при которых свидетель ФИО10 могла наблюдать за происходящим ДД.ММ.ГГГГ между Чинаевым М.В. и находившемся в заднем отсеке а/машины ФИО2 Производимыми действиями ФИО10 было установлено, что на тот момент, когда ФИО2 усаживали в а/машину, она находилась в 5 метрах 20 сантиметрах от заднего отсека милицейской а/машины. При этом, в ходе следственного эксперимента установлено, что ФИО10 стояла параллельно задней части а/машины УАЗ, и с того места, где она находилась, невозможно видеть внутреннюю часть этого салона. Свидетель показала, что с того места она наблюдала, как Чинаев М.В., стоя возле центральной части заднего отсека а/машины, наносил удары ногой. Произведенными действиями ФИО10 было установлено, что удары Чинаев М.В. наносил нижней частью обуви (подошвой), правой ногой, поднимая её чуть выше уровня пола заднего отсека а/машины УАЗ. При этом расстояние от земли до уровня пола заднего отсека указанной а/машины составило 75 см., а расстояние от Чинаева М.В. до этого отсека - 70 см. Возмутившись поведением Чинаева М.В. по отношению к ФИО2, она подошла вплотную к ним. Тогда же она увидела, что ФИО2 лежал чуть поперек заднего отсека а/машины, при этом его ступни свисали с пола салона а/машины наружу. После сделанного ею замечания, Чинаев М.В., спустя некоторое время закрыл за ФИО2 обе двери, и они все уехали. Со слов свидетеля ФИО10 было установлено, что на тот момент, когда она вплотную подошла к заднему отсеку а/машины УАЗ, ФИО2 ФИО19 на правом боку, поперек этого отсека. Головой он упирался об левую стенку а/машины, а обе ступни свисали из салона наружу. При этом, Чинаев М.В. стоял возле ФИО2, напротив его коленей.

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания подсудимого, потерпевшей и свидетелей, относительно обстоятельств превышения Чинаевым М.В. должностных полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов ФИО2, - последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, свидетельствующие о виновности подсудимого в совершении вышеописанного преступления, в связи с чем, суд признает их достоверными, правдивыми и достаточными для разрешения уголовного дела в этой части.

С учетом материалов уголовного дела, показаний подсудимого, свидетелей ФИО10 и ФИО15 относительно обстоятельств применения ФИО3 насилия в отношении ФИО2, суд приходит к убеждению, что телесные повреждения в виде ссадин наружной поверхности правой голени в верхней трети, передней поверхности левого коленного сустава и тыльной поверхности правой стопы, приведенные в заключение комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, образовались у последнего ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, в результате трех ударов, которые ему ногами нанес Чинаев М.В. при задержании.

Помимо вышеописанного преступления, органами предварительного расследования Чинаев М.В. обвинялся в том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, находясь в районе <адрес> ст. <адрес> РСО-Алания, в ходе задержания ФИО2 для доставления в УВД по <адрес> РСО-Алания для разбирательства, умышленно нанес последнему удары руками и ногами по телу, причинив тяжкий вред здоровью, и от которых тот скончался.

Действия Чинаева М.В. по данному эпизоду были квалифицированы по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В ходе судебного разбирательства по уголовному делу, в прениях сторон государственный обвинитель Борзенко Е.В., на основании п.1 ч.1 ст.27 и ч.7 ст. 246 УПК РФ, отказалась от обвинения, предъявленного Чинаеву М.В. по эпизоду умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, и просила суд прекратить уголовное преследование в отношении подсудимого по указанному объему обвинения, мотивируя свою позицию отсутствием достаточных доказательств, подтверждающих причастность Чинаева М.В. к совершению данного преступления.

В соответствии с ч.1 ст.27 УПК РФ.

В связи с изложенным, постановлением <данные изъяты> уголовное преследование Чинаева М.В. в части обвинения его в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, по эпизоду умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть ФИО2, было прекращено, а уголовное дело по данному факту постановлено направить в соответствующий правоохранительный орган.

В судебном заседании, относительно локализации нанесения Чинаевым М.В. ударов ФИО2 были установлены определенные противоречия между показаниями свидетеля ФИО10, данными ею в ходе судебного заседания и в ходе следственного эксперимента, проведенного ДД.ММ.ГГГГ

С учетом того, что уголовное преследование Чинаева М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ прекращено, суд не дает оценку указанным противоречиям, поскольку их наличие никак не связано с обстоятельствами превышения последним должностных полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов ФИО2

Кроме этого, органами предварительного расследования Чинаеву М.В. было предъявлено обвинение в том, что он, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, находясь в районе <адрес> ст. <адрес> РСО-Алания, в ходе задержания ФИО2 для доставления в УВД по <адрес> РСО-Алания для разбирательства, превысил свои должностные полномочия, применив в отношении последнего насилие, что повлекло тяжкие последствия - смерть ФИО2 При этом, Чинаеву М.В. инкриминировалось то, что он нанес ФИО2 удары руками и ногами по телу, причинив последнему повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, конечностей, с разрывами левого легкого, селезенки, печени, переломами ребер слева, множественными кровоподтеками, ссадинами лица, грудной клетки, поясничной области, левой верхней и обеих нижних конечностей.

Действия Чинаева М.В. по данному эпизоду были квалифицированы по п. «в» ч.3 ст. 286 УК РФ, как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с причинением тяжких последствий.

В ходе судебного разбирательства по уголовному делу, в прениях сторон, государственный обвинитель Борзенко Е.В. изменила обвинение, предъявленное Чинаеву М.В. органом предварительного расследования по данному эпизоду, исключив из него указание на нанесение последним ударов руками по телу ФИО2, причинение подсудимым таких повреждений, как тупая сочетанная травма головы, груди, живота, верхней конечности, с разрывами левого легкого, селезенки, печени, переломов ребер слева, множественных кровоподтеков, ссадин лица, грудной клетки, поясничной области и левой верхней конечности, а также исключив такой квалифицирующий признак, как «причинение тяжких последствий».

Указанное изменение обвинения в сторону смягчения государственный обвинитель мотивировала тем, что в судебном заседании не было установлено доказательств, свидетельствующих о том, что Чинаев М.В. наносил ФИО2 удары руками по телу, а также о том, что именно Чинаев М.В. причинил ФИО2 повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, верхней конечности, с разрывами левого легкого, селезенки, печени, переломами ребер слева, множественными кровоподтеками, ссадинами лица, грудной клетки, поясничной области и левой верхней конечности, от которых он впоследствии скончался в больнице.

Более того, в судебном заседании имел место отказ от обвинения в части умышленного причинения Чинаевым М.В. тяжкого вреда здоровью ФИО2, повлекшего по неосторожности смерть последнего, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ.

В связи с этим, по убеждению государственного обвинителя, из обвинения, предъявленного Чинаеву М.В. по эпизоду превышения должностных полномочий, следует исключить указание на нанесение последним ударов руками по телу ФИО2, причинение подсудимым таких повреждений, как тупая сочетанная травма головы, груди, живота, верхней конечности, с разрывами левого легкого, селезенки, печени, переломов ребер слева, множественных кровоподтеков, ссадин лица, грудной клетки, поясничной области и левой верхней конечности, а также исключить такой квалифицирующий признак, как «причинение тяжких последствий», а действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст. 286 УК РФ, как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина.

В соответствие с п. 1 ч. 8 ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание.

В соответствие с ч.7 ст. 246 УПК РФ, частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного преследования в соответствующей его части. Подобное изменение обвинения не влечет полного прекращения уголовного дела, но исключает возможность указания в приговоре на исключенные государственным обвинителем признаки преступления.

В соответствии с ч. 3 Постановления Конституционного суда РФ № 7 - П от 20 апреля 1999 года каждый обвиняемый в совершении преступления исходя из принципа презумпции невиновности, закрепленному в ст. 49 Конституции РФ и ст. 14 УПК РФ, толкуются в пользу последнего.

Таким образом, если органы уголовного преследования не смогли доказать виновность обвиняемого в полном объеме и, тем более, если прокурор изменил обвинение в сторону смягчения, то это должно приводить в системе действующих уголовно-процессуальных норм при их конституционном толковании к постановлению в отношении обвиняемого обвинительного приговора, констатирующего виновность в менее тяжком деянии.

С учетом изложенного, исходя из требований ст. 252 УПК РФ, в соответствии с которой изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, и что судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, суд считает обоснованным изменение государственным обвинителем обвинения в отношении Чинаева М.В.

Как установлено в ходе судебного заседания, Чинаев М.В., 24 сентября <данные изъяты> помощником дежурного группы немедленного реагирования УВД по <адрес> РСО-Алания, т.е. должностным лицом, действуя умышленно, осознавая всю противоправность своих действий, в нарушение ст.ст. 12 и 13 Закона РФ «О милиции», ст. 2, 21 и 22 Конституции РФ, а также п. 1 ч.2, п/п 1 п.1 ч.3 должностных инструкций, без необходимости, превысив свои должностные полномочия, нанес задерживаемому им ФИО2 удары ногами по телу, причинив телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

С учетом указанных обстоятельств, а также объема поддержанного государственным обвинителем обвинения, суд приходит к убеждению о том, что указанные действия Чинаева М.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 286 УК РФ, как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Чинаева М.В. органом предварительного расследования допущено не было.

При назначении Чинаеву М.В. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Чинаева М.В. и на условия жизни его семьи.

Совершенное Чинаевым М.В. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чинаеву М.В., суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Чинаев М.В.: имеет постоянное место жительства; на момент совершения преступления состоял в должности <данные изъяты>; по месту работы характеризовался положительно; не женат; на учете у психиатра и нарколога не состоит; не судим.

Сведениями о наличии у Чинаева М.В. каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Чинаева М.В. от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Чинаеву М.В. должно быть назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 286 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного Чинаевым М.В. преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление Чинаева М.В. невозможно без изоляции его от общества, ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором Чинаеву М.В. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которым, лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колонии-поселении.

В срок назначаемого Чинаеву М.В. наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражу, и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколу о его задержании.

До окончания срока назначаемого наказания меру пресечения Чинаеву М.В., с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения - заключение под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальных издержек по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чинаева Максима Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В срок назначенного Чинаеву М.В. наказания зачесть время его предварительного заключения под стражу, и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До окончания срока назначенного наказания меру пресечения в отношении Чинаева М.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.И. Лалиев