приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



дело № 1-239/10

№ 9/19204

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Моздок, РСО-Алания 19 ноября 2010 года

Моздокский районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Лалиева А.И.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В.,

подсудимого Белоненко Владимира Владимировича,

защитника - адвоката адвокатской Палаты РСО-Алания Мирончук Н.И., представившего удостоверение № 174 и ордер № 000172 от 13 ноября 2010 года,

при секретаре судебного заседания Горелик В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении:

Белоненко Владимира Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> КБР; гражданина РФ; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; со средним образованием; женатого; имеющего малолетнего ребенка; работающего <данные изъяты>; военнообязанного; судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белоненко В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, с целью незаконного приобретения наркотических средств, на автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № РУС под управлением ФИО5, вместе с ФИО8 и ФИО6 выехал в <адрес> РСО-Алания.

Белоненко В.В., реализуя свой преступный умысел, находясь на пустыре, расположенном на северо-западной окраине 3-го отделения <адрес> РСО-Алания, с целью незаконного приобретения сорвал верхушки дикорастущей конопли в полиэтиленовый пакет черного цвета для личного потребления, являющейся наркотическим средством - марихуаной весом 569,60 грамма в высушенном виде.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, в пути следования на вышеуказанной автомашине, в которой следовал Белоненко В.В. под управлением ФИО5, на окраине 3-го отделения <адрес>, в ходе проведения операции «Мак», сотрудниками милиции при досмотре автомашины в грузовом отсеке было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана весом 569,60 грамма, которое Белоненко В.В. незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года (в редакции от 31.12.2009 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», обнаруженное и изъятое наркотическое средство - марихуана весом 569,60 грамма, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Белоненко В.В. в присутствии защитника - адвоката Мирончук Н.И., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Мирончук Н.И. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Белоненко В.В. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. не возразила против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Белоненко В.В. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Белоненко В.В. осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Белоненко В.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом изложенных обстоятельств, суд квалифицирует действия Белоненко В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах 1971 года, Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Белоненко В.В. органом предварительного расследования допущено не было.

При назначении Белоненко В.В. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Белоненко В.В. и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Белоненко В.В. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Белоненко В.В., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом активного способствования Белоненко В.В. раскрытию и расследованию преступления, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Белоненко В.В.: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно; по месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно; женат; на учете у психиатра и нарколога не состоит; судимости не имеет.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Белоненко В.В. во время и после совершенного преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ, не имеется.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Белоненко В.В. от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Белоненко В.В. должно быть назначено в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление Белоненко В.В. невозможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового.

С учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления, а также смягчающих его вину обстоятельств, суд считает возможным не применять к Белоненко В.В. дополнительную меру наказания в виде штрафа.

В срок назначаемого Белоненко В.В. наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражу, и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколу о его задержании.

Меру пресечения Белоненко В.В., с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения - заключение под стражу.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором Белоненко В.В. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, хранящиеся в <данные изъяты>, вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, остаточным весом 569,20 грамма, на которое были направлены преступные действия и запрещенное к обращению, ватные тампоны со смывами с рук Белоненко В.В., а также контрольный ватный тампон, которые служили средствами для установления обстоятельств уголовного дела и сохранили на себе следы преступления, - подлежат уничтожению.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе предварительного слушания обвиняемому Белоненко В.В.была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Лечиева Х.Х. за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14 и 17 ч.1 ст. 299, ст. 302-304, 307-310 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белоненко Владимира Владимировича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

В срок назначенного Белоненко В.В. наказания зачесть время его предварительного заключения под стражу, и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Белоненко В.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану, остаточным весом 569,20 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Белоненко В.В., а также контрольный ватный тампон, - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Лечиева Х.Х. за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе предварительного слушания, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.И. Лалиев