приговор по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело № 1-250/10

№ 9/19165

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Моздок, РСО-Алания 16 декабря 2010 года

Моздокский районный суд Республики Северная Осетия - Алания под председательством судьи Лалиева А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Париновой Н.В.,

подсудимых Хачукаева Руслана Имрановича и Биткаева Мусы Хасановича,

защитника подсудимого Хачукаева Р.И. - адвоката адвокатской Палаты РСО-Алания Третьяк А.С., представившей удостоверение № 276 и ордер № 000535 от 02 декабря 2010 года,

защитника подсудимого Биткаева М.Х. - адвоката адвокатской Палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., представившей удостоверение № 261 и ордер № 0903 от 02 декабря 2010 года,

при секретаре судебного заседания Горелик В.В.,

а также представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО5, действующего на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении:

Хачукаева Руслана Имрановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Чеченской Республики; гражданина РФ; зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>; со средним специальным образованием; женатого; имеющего на иждивении двоих малолетних детей; не работающего; военнообязанного; не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Биткаева Мусы Хасановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Чеченской Республики; гражданина РФ; зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>; с образованием 8 классов; женатого; имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних и троих малолетних детей; не работающего; военнообязанного; не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хачукаев Р.И. и Биткаев М.Х. покушались на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Так они, постоянно проживая в <адрес> РСО-Алания и зная, что на землях Терского сельского поселения, в районе <адрес>, примерно в 1,5 км., находятся девять отрезков демонтированной металлической трубы (б/у) МГ «Ставрополь-Грозный», диаметром 508 мм., общей длиной 90,17 м., решили похитить их при удобном случае. Хачукаев Р.И., ранее неоднократно бывая на указанных землях по хозяйственным нуждам, изучил удобные места подъезда автотранспорта и погрузчика, установил отсутствие сторожевой охраны, зная, что его односельчанин Биткаев М.Х. работает на большегрузной автомашинеМАЗ-тягач с полуприцепом - контейнеровозом, сообщил последнему об этом, рассказал об указанных трубах. Он же предложил Биткаеву М.Х. похитить указанные трубы вместе, перевезти их на грузовике на пункт приема лома черного металла, где сдать как лом черного металла, а полученные деньги поделить пополам. Биткаев М.Х. согласился с предложением Хачукаева Р.И., после чего, предварительно договорившись о хищении указанных труб, они распределили роли. Биткаев М.Х. должен был найти по объявлению в газете крановщика с автокраном, договориться с ним о погрузке труб на грузовик, после чего подогнать свой грузовик к месту нахождения труб, а затем они вдвоем с Хачукаевым Р.И. погрузить указанные трубы при помощи автокрана в грузовик и, похитив трубы, перевезти их на пункт приема черного металла, чтобы получить за них деньги для собственных нужд.

Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ Биткаев М.Х., по объявлению в газете нашел крановщика с автокраном, оказывающего услуги населению, договорился по телефону с ним о погрузке труб на грузовик за 1600 рублей, затем вместе с Хачукаевым Р.И. встретились с крановщиком примерно в 14 часов текущего дня в ст. <адрес>, проводили того к месту погрузки и нахождения указанных труб. После чего Биткаев М.Х. подъехал к указанному месту на своем грузовике и, убедившись, что за ними никто не наблюдает, Биткаев М.Х. и Хачукаев Р.И. стали осуществлять погрузку указанных труб, состоящих на балансе <данные изъяты> стоимостью 46781,1 рублей на свой грузовик.

Однако, погрузив две из девяти указанных труб, Биткаев М.Х. и Хачукаев Р.И. были замечены и задержаны во время совершения преступления сотрудниками милиции, несшими службу на КПП <данные изъяты> то есть Биткаев М.Х. и Хачукаев Р.И. не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Хачукаев Р.И. в присутствии защитника - адвоката Третьяк А.С. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого Хачукаева Р.И. - адвокат Третьяк А.С. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Хачукаев Р.И. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый Биткаев М.Х. в присутствии защитника - адвоката Бутаевой Т.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого Биткаева М.Х. - адвокат Бутаева Т.В. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Биткаев М.Х. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны.

Представитель потерпевшего ФИО18 в судебном заседании не возразил против рассмотрения уголовного дела в отношении Хачукаева Р.И. и Биткаева М.Х. в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что совершенным преступлением представляемому им предприятию ущерба фактически причинено не было. Руководство <данные изъяты> в настоящее время претензий к подсудимым не имеет, в связи с чем, просил применить наказание в отношении них на усмотрение суда.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Паринова Н.В. не возразила против удовлетворения ходатайств подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайства Хачукаевым Р.И. и Биткаевым М.Х. заявлены добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждены в судебном заседании, после консультации с защитником.

Суд, удостоверившись, что подсудимые Хачукаев Р.И. и Биткаев М.Х. осознали характер и последствия добровольно заявленных ими после консультации с защитником ходатайств, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Хачукаеву Р.И. и Биткаеву М.Х., не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом изложенных обстоятельств, суд квалифицирует действия:

Хачукаева Р.И. - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору;

Биткаева М.Х. - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору;

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Хачукаева Р.И. и Биткаева М.Х. органом предварительного следствия допущено не было.

При назначении Хачукаеву Р.И. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Хачукаева Р.И. и на условия жизни его семьи.

Преступление Хачукаевым Р.И. совершено умышленно, и оно, по характеру и степени общественной опасности отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Хачукаев Р.И.: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно; женат; не работает; на учете у психиатра и нарколога не состоит; не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хачукаеву Р.И., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хачукаеву Р.И., судом не установлено.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом активного способствования Хачукаевым Р.И. раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, положения ч.1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение ему наказания.

При назначении наказания Хачукаеву Р.И., суд также учитывает требования ч.3 ст. 66 УК РФ, в соответствие с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Хачукаева Р.И. от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что Хачукаеву Р.И. должно быть назначено наказание в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом тяжести и обстоятельств совершения Хачукаевым Р.И. преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в частности полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, наличия на иждивении малолетних детей, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает целесообразным применить к нему наказание в виде обязательных работ.

Определение вида обязательных работ и объектов, на которых они будут отбываться Хачукаевым Р.И., в соответствии с ч.1 ст. 49 УК РФ, следует поручить Главе АМС <адрес> РСО-Алания.

Контроль за исполнением наказания, назначаемого Хачукаеву Р.И., необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО-Алания.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Хачукаева Р.И., после вступления приговора суда в законную силу подлежит отмене.

При назначении Биткаеву М.Х. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Биткаева М.Х. и на условия жизни его семьи.

Преступление Биткаевым М.Х. совершено умышленно, и оно, по характеру и степени общественной опасности отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Биткаев М.Х.: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно; женат; не работает; на учете у психиатра и нарколога не состоит; не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Биткаеву М.Х., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних и троих малолетних детей, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Биткаеву М.Х., судом не установлено.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом активного способствования Биткаевым М.Х. раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, положения ч.1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение ему наказания.

При назначении наказания Биткаеву М.Х., суд также учитывает требования ч.3 ст. 66 УК РФ, в соответствие с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Биткаева М.Х. от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что Биткаеву М.Х. должно быть назначено наказание в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом тяжести и обстоятельств совершения Биткаевым М.Х. преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в частности полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, наличия на иждивении детей, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает целесообразным применить к нему наказание в виде обязательных работ.

Определение вида обязательных работ и объектов, на которых они будут отбываться Биткаевым М.Х., в соответствии с ч.1 ст. 49 УК РФ, следует поручить Главе АМС <адрес> РСО-Алания.

Контроль за исполнением наказания, назначаемого Биткаеву М.Х., необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Биткаева М.Х., после вступления приговора суда в законную силу подлежит отмене.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, а именно:

автомашину <данные изъяты>тягач, государственный регистрационный знак №, с полуприцепом-контейнеровозом, государственный регистрационный номер № который служил средством для установления обстоятельств уголовного дела, и переданный на ответственное хранение владельцу ФИО8С., следует оставить в распоряжении собственника, сняв ограничения в его пользовании и распоряжении;

девять отрезков металлических труб, диаметром 508 мм. и общей длиной 90,17 м., на которые были направлены преступные действия, переданные на ответственное хранение в <данные изъяты>, следует оставить в указанной организации, сняв ограничения в их пользовании и распоряжении.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимым Хачукаеву Р.И. и Биткаеву М.Х.была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвокатов за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

Других судебных издержек по делу не имеется, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хачукаева Руслана Имрановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 200 (двести) часов.

Биткаева Мусу Хасановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 200 (двести) часов.

Определение вида обязательных работ и объектов, на которых они будут отбываться Хачукаевым Р.И. и Биткаевым М.Х., - поручить Главе АМС <адрес> РСО-Алания.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Хачукаеву Р.И. и Биткаеву М.Х., возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО-Алания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Хачукаева Р.И. и Биткаева М.Х., после вступления приговора суда в законную силу, - отменить

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, с полуприцепом-контейнеровозом, государственный регистрационный номер № переданный на ответственное хранение владельцу ФИО8С., - оставить в распоряжении собственника, сняв ограничения в его пользовании и распоряжении;

девять отрезков металлических труб, диаметром 508 мм. и общей длиной 90,17 м., переданные на ответственное хранение в <данные изъяты>», - оставить в указанной организации, сняв ограничения в их пользовании и распоряжении.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвокатов за оказание ими юридической помощи подсудимым в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.И. Лалиев