дело № 1-245/10
№ 9/19214
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Моздок, РСО-Алания 21 декабря 2010 года
Моздокский районный суд Республики Северная Осетия-Алания под председательством судьи Лалиева А.И.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В.,
подсудимого Теблоева Инала Аршаковича,
защитников подсудимого - адвокатов адвокатской Палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., представившей удостоверение № 261 и ордер № 0658 от 01.12.2010 года, и Карповой А.Г., представившей удостоверение № 274 и ордер № 000808 от 01.12.2010 года,
при секретаре судебного заседания Горелик В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении:
Теблоева Инала Аршаковича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Южная Осетия; зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>; гражданина РФ; со средним образованием; женатого; имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего и двоих малолетних детей; не работающего; военнообязанного; не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Теблоев И.А. совершил дачу взятки должностному лицу лично, при следующих обстоятельствах:
Заочным решением <данные изъяты> ФИО1 был лишен родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ.р. Согласно того же решения, с Теблоева И.А. ежемесячно, с ДД.ММ.ГГГГ до совершеннолетия ФИО2, взыскивались алименты на содержание последнего в размере одного минимального размера оплаты труда в сумме 1100 рублей. С указанного времени Теблоев И.А. частично погашал задолженность по алиментам, однако в период времени с августа 2009г. по август 2010г. от исполнения решения уклонялся, в результате чего за ним образовалась задолженность в размере 122 520 рублей. О возможном возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ в связи с невыплатой алиментов, Теблоев И.А. был дважды предупрежден в установленном законом порядке ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем <данные изъяты> отдела УФССП по РСО-Алания ФИО6
ДД.ММ.ГГГГ Теблоев И.А. был приглашен <данные изъяты> ФИО3, который также предупредил его о возможном возбуждении уголовного дела в отношении него ввиду злостного уклонения от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына.
После этого, у Теблоева И.А., осознававшего, что ФИО3 является должностным лицом <данные изъяты>, уполномоченным в соответствии со ст.157 УК РФ, а также понимая, что действует незаконно, предложил последнему, с целью содействия в уклонении от уголовной ответственности, незаконное денежное вознаграждение в размере 6-7 тысяч рублей. При этом ФИО3 был разъяснен Теблоеву И.А. незаконный характер его предложения, предполагающий уголовную ответственность за данные действия, после чего Теблоев И.А. ушел, сообщив ФИО3, что придет ДД.ММ.ГГГГ По данному факту ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обратился с заявлением к своему руководству по факту предложенной ему Теблоевым И.А. взятки.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 20 минут, Теблоев И.А., с целью осуществления своего преступного замысла, прибыл в служебный кабинет № МРО УФССП по РСО-Алания, по адресу: РСО-Алания, <адрес> «б», к <данные изъяты> ФИО3, который в соответствии со ст.ст. 40.1, 41 и 145 УПК РФ, уполномочен в пределах своей компетенции возбуждать уголовные дела, и предложил последнему деньги в размере 5000 рублей за содействие в уклонении от уголовной ответственности за неуплату по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына.
ФИО3 отказался принимать деньги, указав Теблоеву И.А. на уголовную наказуемость его деяния. Однако, Теблоев И.А., проявляя настойчивость, умышленно протянул ФИО3 взятку в виде денег в сумме 5 000 рублей, которые последний положил на свой письменный стол, после чего Теблоев И.А. был задержан сотрудниками <данные изъяты> МВД по РСО-Алания.
В судебном заседании подсудимый Теблоев И.А. свою вину в даче взятки должностному лицу лично признал полностью, пояснил, что раскаивается в совершенном преступлений, однако, на основании ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказался, ссылаясь на то, что он не желает вспоминать и излагать обстоятельства совершенного им преступления.
Помимо признания подсудимым своей вины, виновность Теблоева И.А. в даче взятки должностному лицу лично, подтверждается показаниями допрошенных в ходе судебного заседания свидетелей ФИО3, ФИО6, ФИО7, ФИО15, ФИО9 и ФИО8
Так, допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО3 показал, что с мая 2010 года состоит в должности <данные изъяты>. В его должностные обязанности, в соответствии с должностным регламентом, помимо прочего входит возбуждение и расследование уголовных дел по материалам, представляемым судебными приставами-исполнителями, а также учет и ведение административной практики. В конце сентября 2010 года судебный пристав-исполнитель ФИО6 представила ему материал, выделенный из исполнительного производства в отношении жителя сел. <адрес> Теблоева И.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., по взысканию алиментов на содержание его несовершеннолетнего ребенка. После получения указанного материала, он узнал, что Теблоев И.А. является собственником автомашины ГАЗ-53 №. В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ, для проверки и подтверждения данной информации, по месту жительства Теблоева И.А был направлен участковый уполномоченный милиции УВД <адрес> ФИО7 Со слов ФИО7 он узнал, что по приезду тот обнаружил, что указанная автомашина ГАЗ-53 находится во дворе дома Теблоева И.А., то есть по адресу: <адрес>. Для оформления необходимых документов с целью фиксации данного факта, участковый пошел за понятыми, а когда вернулся, указанной автомашины во дворе уже не было. На вопрос участкового, где автомашина, ФИО1 пояснил, что принадлежащий ему грузовик в настоящее время находится у родственников в РЮО. В тот же день Теблоев И.А. был доставлен к нему в служебный кабинет №, расположенный в здании районного отдела служебных приставов <адрес>. В указанном кабинете он пояснил Теблоеву И.А., что в случае неуплаты образовавшейся задолженности по алиментам, в отношении него будет возбуждено уголовное дело, на что последний выразил нежелание погасить долг, сославшись на то, что у него нет денег и он нигде не работает. Теблоев И.А. стал просить его решить создавшуюся проблему с задолженностью по алиментам, то есть не накладывать арест на его автомашину и не возбуждать уголовного дела в отношении него. За данное бездействие Теблоев И.А. предложил ему в качестве взятки сумму 6-7 тысяч рублей. Он разъяснил Теблоеву И.А., что данное предложение с его стороны является преступлением и ему надо понимать это. Однако Теблоев И.А. продолжал настаивать на своей просьбе, склоняя его к получению взятки, говоря, что об этом никто не узнает. Видя, что Теблоев И.А. продолжает склонять его к получению взятки, он решил завершить с ним разговор, и еще раз пояснив, что он сам совершает преступление и провоцирует его, попросил его покинуть кабинет, сказав, что вызовет его в случае необходимости. Выходя из кабинета, Теблоев И.А. сказал, что придет к нему ДД.ММ.ГГГГ и обязательно принесет деньги, чтобы решить свой вопрос. После того, как Теблоев И.А. ушел, он доложил о состоявшемся разговоре своему руководителю в письменной форме, написав заявление, которое было зарегистрировано в установленном порядке. После того как о состоявшемся разговоре с гр. Теблоевым И.А. он доложил своему руководству, к нему на работу приехали сотрудники <данные изъяты> МВД РСО-Алания и УФСБ по РСО-Алания, которые пояснили, что в соответствии с его заявлением для документирования преступных действий Теблоева И.А. им необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» с его участием, на что он дал свое согласие. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов, в его присутствии и присутствии двух представителей общественности сотрудник <данные изъяты> МВД РСО-Алания произвел осмотр его служебного кабинета и его самого на предмет наличия денежных средств. В его кабинете также была установлена видеозаписывающая аппаратура. Примерно в 14 часов 30 минут в его служебный кабинет пришел гр. Теблоев И.А., который расположился напротив письменного стола. Он стал расспрашивать Теблоева И.А. о принадлежащей ему автомашине ГАЗ-53 и о том, где она сейчас находится. На это Теблоев И.А. стал объяснять, что данная автомашина ему не принадлежит, а просто оформлена на него, на самом деле машина принадлежит одному из его родственников и где она сейчас находится, не знает. После этого Теблоев И.А. сказал, что принес для него деньги в сумме пять тысяч рублей. Он спросил у Теблоева И.А., для чего он хочет дать ему эти деньги. Тогда Теблоев И.А. пояснил ему, что указанную сумму он дает для того, чтобы решить его вопрос в лучшую для него сторону. Он спросил Теблоева И.А., понимает ли он, что склоняет его к совершению преступления и что за данное деяние его могут арестовать. Теблоев И.А., улыбнувшись ответил, что об этом никто не узнает, он никому не скажет, после чего передал ему деньги в руки. Он взял деньги, пересчитал их и положил на стол, после чего спросил Теблоева, а не пробовал ли он платить по алиментам вместо того, как давать взятки. На это Теблоев И.А. ответил, что ему негде взять такую большую сумму. После непродолжительной беседы в кабинет вошли сотрудники милиции, которые представились и пояснили, что ими было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент». Увидев на столе деньги, один из сотрудников милиции поинтересовался у Теблоева И.А., что это за деньги. Теблоев отвечать отказался. Впоследствии были составлены акты оперативного эксперимента и добровольной выдачи денежных средств, в которые были вписаны серийные номера переданных в качестве взятки Теблоевым И.А. денежных средств. Также в актах расписался он и другие участвующие лица. В составленном акте оперативного эксперимента гр. Теблоев расписываться отказался, не поясняя причину.
Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО6 показала, что с марта 2009 года состоит в должности <данные изъяты> В её производстве находилось исполнительное производство в отношении Теблоева И.А., за которым образовалась задолженность по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего сына в размере 122 520 рублей. Он неоднократно предупреждался о возможном привлечении к уголовной ответственности в случае непогашения задолженности, однако мер по исправлению данной ситуации никаких не предпринимал. По этой причине было принято решение проверить материальное и имущественное положение Теблоева И.А. Согласно ответу из ОГИБДД по <адрес>, за Теблоевым И.А. зарегистрирован автомобиль марки ГАЗ-53. В связи с этим, она приняла решение наложить арест на данную автомашину, в связи с чем, вызвала Теблоева И.А. Однако, в своем объяснении он указал, что данного автомобиля на территории РСО-Алания нет, и он находится в нерабочем состоянии в <адрес>. В связи с этим арест на автомобиль ГАЗ-53 наложен не был. Собранный материал для рассмотрения и возбуждения уголовного дела она передала дознавателю <данные изъяты> ФИО3
Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО7 показал, что с 2007 года состоит в должности <данные изъяты>. Им сопровождался материал в отношении должника по алиментам Теблоева И.А. По устному поручению дознавателя УФССП РСО-А по <адрес> ФИО3 он выехал по месту жительства Теблоева И.А. по адресу: <адрес>, чтобы проверить есть ли у того в собственности автомашина ГАЗ-53. По приезду домой к Теблоеву И.А., он увидел возле его домовладения указанную автомашину ГАЗ-53 №. Для фиксирования данного факта он пошел за понятыми, однако, когда вернулся, то автомашины уже там не было. Жена Теблоева И.А. пояснила, что автомашину забрали какие-то молодые люди. Для разъяснения сложившейся ситуации он доставил Теблоева И.А. к дознавателю ФИО3
Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО8 показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции ему было предложено принять участие в качестве понятого в оперативно-розыскных мероприятиях в городе Моздоке в отношении ранее ему незнакомого Теблоева И.А., на что он дал согласие. С ним вместе, в качестве второго понятого, был приглашен ФИО9 По приезду, примерно около 13 часов, они подъехали к зданию, в котором находится Управление федеральной службы судебных приставов, расположенному по адресу: <адрес> «б». Они зашли в кабинет №, где находился мужчина, который представился им главным <данные изъяты> ФИО3. Сотрудник милиции пояснил ФИО3, что для проведения ОРМ им необходимо произвести осмотр кабинета, а также его личный досмотр на предмет наличия денежных средств. После этого ему, а также ФИО9 были разъяснены их права и обязанности. Затем в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности сотрудник милиции ФИО12 произвел осмотр указанного кабинета. После этого ФИО12 провел личный досмотр ФИО3 В ходе проведения указанных мероприятий ни в кабинете, ни при личном досмотре ФИО3 каких-либо денежных средств обнаружено не было. По данным фактам были составлены соответствующие акты, в которых расписались все участники. После составления всех документов они вышли из кабинета, а ФИО3 остался на своем рабочем месте. Примерно в 14 часов 30 минут они вместе с сотрудниками милиции вошли обратно в УФССП России по РСО-Алания в кабинет №. В кабинете находились ФИО3 и ранее незнакомый Теблоев И.А. Между ними на столе, за которым сидел ФИО3, лежали денежные купюры. По поводу происхождения данных денег Теблоев что-либо пояснять отказался. Тогда сотрудники милиции поинтересовались об этом у ФИО3, на что тот пояснил, что указанные денежные средства принес Теблоев И.А. и передал ему в качестве взятки за совершение незаконных действий - не наложение ареста на автомашину и не возбуждение уголовного дела за злостное уклонение от уплаты средств на содержание сына. Денежные средства были осмотрены, переписаны и изъяты в установленном порядке.При проведении ОРМ в отношении Теблоева И.А. никакого насилия не применялось, ему никто ничем не угрожал и ничего не подкладывал. Правильность составленных сотрудниками милиции документов он заверил своими подписями, предварительно лично знакомившись с их содержанием.
Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО9 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8
Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО10 показала, что ее дочь ФИО11 была замужем за Теблоевым И.А., и у них в браке родился сын Роман, ДД.ММ.ГГГГ г.р. В октябре 1994 г. ее дочь умерла и Роман остался жить у нее под опекой. В августе 2006г. она обратилась с заявлением в орган опеки и попечительства АМС <адрес>, чтобы Теблоева И.А. лишили родительских прав, так как он не занимался воспитанием ребенка, не интересовался его жизнью. После смерти жены, он ушел жить к своим родителям, и с того времени практически не общался со своим сыном, не заботился о его судьбе, учебе, и вообще создал новую семью. В связи с этим, орган опеки и попечительства обратился в Моздокский районный суд РСО-Алания, который ДД.ММ.ГГГГ принял решение о лишении Теблоева родительских прав, а также о взыскании с него алиментов до совершеннолетия Романа. С 2009 года Теблоев прекратил выплату алиментов, в связи с чем, за ним образовалась задолженность. ДД.ММ.ГГГГ он принес и передал ей деньги в сумме 122 500 рублей, то есть в счет алиментов на содержание его сына, и она написала ему расписку.
Проанализировав и оценив вышеприведенные показания свидетелей, суд приходит к выводу об их достоверности и соответствии фактическим обстоятельствам дела, поскольку они объективно согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Кроме этого, виновность подсудимого Теблоева И.А. в совершении вышеописанного преступления подтверждается следующими письменными доказательствами, представленными стороной обвинения, и исследованными в судебном заседании:
Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей являются последовательными логичными и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, свидетельствующие о виновности Теблоева И.А. в совершении вышеописанного преступления, в связи с чем, суд признает их достоверными, правдивыми и достаточными для разрешения уголовного дела.
Как установлено в ходе судебного заседания, Теблоев И.А., ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, осознавая, что ФИО3 является <данные изъяты> т.е. должностным лицом, лично передал последнему в качестве взятки 5000 рублей за содействие в уклонении от уголовной ответственности за неуплату по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
С учетом указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия Теблоева И.А. по ч.1 ст. 291 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Теблоева И.А. органом предварительного следствия допущено не было.
При назначении Теблоеву И.А. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Теблоева И.А. и на условия жизни его семьи.
Совершенное Теблоевым И.А. преступление является умышленным, и оно, по характеру и степени общественной опасности, отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказаниеТеблоеву И.А., суд признает: фактическое признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении одного несовершеннолетнего и двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Теблоеву И.А., судом не установлено.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Теблоев И.А.: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно; женат; не работает; на учете у психиатра и нарколога не состоит; состоит <данные изъяты>; не судим.
Сведениями о наличии у Теблоева И.А. каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Теблоева И.А. от наказания, не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Теблоеву И.А. должно быть назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 291 УК РФ.
С учетом тяжести и обстоятельств совершенного подсудимым преступления, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание.
Вместе с тем, учитывая личность Теблоева И.А., наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает допустимым применить к нему, на основании ст. 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
В течение испытательного срока, суд полагает необходимым обязать Теблоева И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также трудоустроиться в течение шести месяцев после вступления настоящего приговора в законную силу.
Контроль за поведением условно осужденного необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО-Алания.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Теблоева И.А., после вступления приговора суда в законную силу, подлежит отмене.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Теблоеву И.А. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
Других судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Теблоева Инала Аршаковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Теблоеву И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, и установить ему испытательный срок в 1 (один) год.
В течение испытательного срока обязать Теблоева И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также трудоустроиться в течение шести месяцев после вступления настоящего приговора в законную силу.
Контроль за исполнением наказания Теблоевым И.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО-Алания.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Теблоева И.А., после вступления приговора суда в законную силу, - отменить.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу:
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.И. Лалиев