№ 9/18613
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Моздок, РСО-Алания 27 января 2010 года
Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Лалиев А.И.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Беликова А.Ф.,
подсудимого Чарчаранова Андрея Яковлевича,
защитника - адвоката адвокатской Палаты РСО-Алания Третьяк А.С., представившей удостоверение № 276 и ордер № 000357 от 14 января 2010 года,
при секретаре судебного заседания Горелик В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении:
Чарчаранова Андрея Яковлевича, родившегося Дата обезличена года в ... РСО-Алания; гражданина РФ; зарегистрированного и проживающего по адресу: ...; со средне-специальным образованием; разведенного; пенсионера; не работающего; ветерана боевых действий; военнообязанного; не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чарчаранов А.Я. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так он, Дата обезличена года, примерно в 13 часов, находясь в пяти километрах от восточной окраины ... РСО-Алания, в районе <данные изъяты> перед въездом в пос. ... РСО-Алания, обратил внимание на куст дикорастущей конопли, произрастающий примерно в 30 метрах от <данные изъяты> рядом с каналом. В связи с возникшим у него преступным умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, для личного употребления, Чарчаранов А.Я. подошел к указанному кусту и сорвал его верхнюю часть и листья конопли, упаковал их в бумажный сверток и принес его к месту его жительства по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., ..., высушил, а затем измельчил сорванные им верхнюю часть куста и листья конопли, тем самым приготовил наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), массой 7,980 грамма в пересчете на сухой вес, которое отнесено к наркотическим средствам, в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421 и от 04.07.2007 года № 427), тем самым незаконно приобрел указанное наркотическое средство.
В продолжение своего преступного умысла, Чарчаранов А.Я. упаковал указанное наркотическое средство в бумажный сверток и положил его в левый внутренний карман своей куртки, которую затем повесил в шкаф, расположенный в прихожей, при входе с правой стороны указанного домовладения, где незаконно хранил указанное наркотическое средство примерно до 11 часов Дата обезличена года.
Дата обезличена года, примерно в 11 часов, не желая отказываться от своего преступного умысла, Чарчаранов А.Я. подошел к месту хранения вышеуказанного наркотического средства и из шкафа, расположенного в прихожей, при входе с правой стороны данного дома, взял свою куртку, где в левом внутреннем кармане находился бумажный сверток, в котором хранилось вышеуказанное наркотическое средство, и одел её. После этого, проходя по ... ... РСО-Алания, он был задержан сотрудниками милиции, которые в участковом пункте милиции Номер обезличен, расположенном по ..., в 11 часов 50 минут, при личном досмотре изъяли у него наркотическое средство - каннабис» (марихуана), массой 7,980 грамма в пересчете на сухой остаток, которое он, в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 ФЗ от 08.01.1998 года (ст.ст. 17, 20) незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта, в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Чарчаранов А.Я. в присутствии защитника - адвоката Третьяк А.С. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Третьяк А.С. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Чарчаранов А.Я. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Беликов А.Ф. не возразил против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Чарчарановым А.Я. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.
Суд, удостоверившись, что подсудимый Чарчаранов А.Я. осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Чарчаранову А.Я., не превышает десяти лет лишения свободы.
С учетом указанных обстоятельств, а также положений ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах 1971 года, Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Чарчаранова А.Я. органом предварительного расследования допущено не было.
При назначении Чарчаранову А.Я. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Чарчаранова А.Я. и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Чарчаранов А.Я. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чарчаранову А.Я. суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, то, что он является ветераном боевых действий, а также активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
С учетом активного способствования Чарчарановым А.Я. раскрытию преступления, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Чарчаранов А.Я.: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; не судим.
Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Чарчаранова А.Я. от наказания, не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Чарчаранову А.Я. должно быть назначено в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ.
С учетом тяжести и обстоятельств совершения Чарчарановым А.Я. преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в частности полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, то, что он является ветераном боевых действий, а также активного способствования раскрытию преступления, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и, с учетом его имущественного положения, возможности получения дохода в виде пенсии за выслугу лет в МВД по РСО-Алания, считает целесообразным применить к нему наказание в виде штрафа.
Контроль за исполнением наказания Чарчарановым А.Я. необходимо возложить на ... отдел УФССП РФ по РСО-Алания.
В период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. Чарчаранов А.Я. содержался под стражей в порядке ст. 91-92 УПК РФ.
Дата обезличенаг. в отношении Чарчаранова А.Я. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
С учетом изложенного, мера пресечения, избранная в отношении Чарчаранова А.Я., после вступления приговора суда в законную силу подлежит отмене.
В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, хранящееся в <данные изъяты> вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - марихуану, остаточной массой 7,580 грамма, на которое были направлены преступные действия и запрещенное к обращению, следует уничтожить.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Чарчаранову А.Я. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
Других судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чарчаранова Андрея Яковлевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей.
Контроль за исполнением наказания Чарчарановым А.Я. возложить на ... отдел УФССП РФ по РСО-Алания.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Чарчаранова А.Я., после вступления приговора суда в законную силу, - отменить.
После вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу - наркотическое средство марихуану, остаточной массой 7,580 грамма, - уничтожить.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.И. Лалиев