1053077
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Моздок, РСО-Алания 18 октября 2010 года
Моздокский районный суд Республики Северная Осетия-Алания под председательством судьи Лалиева А.И.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В.,
подсудимого Райченко Владимира Григорьевича,
защитника - адвоката адвокатской Палаты РСО-Алания Басиева А.Т., представившего удостоверение № 169 и ордер № 000174 от 04 октября 2010 года,
при секретаре судебного заседания Лебедевой Т.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении:
Райченко Владимира Григорьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РСО-Алания; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; имеющего среднее образование; не женатого; работающего <данные изъяты>; военнообязанного; судимого <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Райченко В.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так он, ДД.ММ.ГГГГ, на центральном рынке <адрес>, у неустановленного лица приобрел упаковку семян кондитерского мака. Там же, в магазинах и аптеке, приобрел растворитель, уксусную кислоту, пищевую соду, таблетки «димедрол» и, используя все указанные ингредиенты, на окраине <адрес> РСО-Алания, в районе мясокомбината, на пустыре, примерно в 17 часов приготовил, то есть незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, массой 1,36 грамма и согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическим средством в крупном размере, которое он поместил в полиэтиленовую емкость и незаконно хранил там же на пустыре без цели сбыта для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ, Райченко В.Г., примерно в 12 часов, взял на пустыре вышеуказанную пластиковую емкость с наркотическим средством - экстракт маковой соломы, положил ее в черный полиэтиленовый пакет, после чего проследовал в <адрес> РСО-Алания.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 20 минут, в момент перехода Райченко В.Г. железнодорожных путей в районе средней школы №, расположенной по <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть <данные изъяты>, где при проведении личного досмотра, в черном полиэтиленовом пакете, который он держал в руках, была обнаружена и изъята пластиковая емкость, в которой находилось наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 1,36 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.
В судебном заседании подсудимый Райченко В.Г. в присутствии защитника - адвоката Басиева А.Т. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Басиев А.Т. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Райченко В.Г. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Райченко В.Г. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.
Суд, удостоверившись, что подсудимый Райченко В.Г. осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Райченко В.Г., не превышает десяти лет лишения свободы.
С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Райченко В.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах 1971 года, Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Райченко В.Г. органом предварительного следствия допущено не было.
При назначении Райченко В.Г. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Райченко В.Г. и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Райченко В.Г. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений средней тяжести.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Райченко В.Г.: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно; не женат; работает <данные изъяты>; по месту работы характеризуется положительно; на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Райченко В.Г., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Райченко В.Г., суд признает рецидив преступлений.
Так, приговором <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ Райченко В.Г. был <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ Райченко В.Г. снят с учета уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО-Алания по <данные изъяты>
Таким образом, на момент совершения преступления, по которому Райченко В.Г. осуждается по настоящему приговору, он имел судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление.
В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Соответственно, осуждение Райченко В.Г. по приговору <данные изъяты>, расценивается как обстоятельство, которое ведет к возникновению рецидива преступлений и признанию обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.
При назначении наказания Райченко В.Г., суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствие с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
С учетом обстоятельств совершения Райченко В.Г. преступления, его личности, суд не находит целесообразным применение положений ч.3 ст. 68 УК РФ, а именно оснований для назначения ему наказания менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В связи с тем, что в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, суд, назначая Райченко В.Г. наказание, не применяет к нему требования п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.
Сведениями о наличии у Райченко В.Г. каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Райченко В.Г. от наказания, не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает, что Райченко В.Г. должно быть назначено наказание в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести совершенного им преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, характера и степени общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания по приговору <данные изъяты> с учетом постановления <данные изъяты>, оказалось недостаточным, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Райченко В.Г. невозможно без изоляции от общества, ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией вышеуказанной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание.
Определяя вид исправительного учреждения, в котором Райченко В.Г. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.
С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Райченко В.Г., следует отменить, избрав в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, и заключить его под стражу немедленно, в зале суда.
Срок наказания Райченко В.Г. следует исчислять с момента фактического заключения его под стражу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, хранящиеся в <данные изъяты> вещественные доказательства, а именно: наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 1,36 грамма, на которое были направлены преступные действия и запрещенное к обращению, а также ватные тампоны в смывах с рук Райченко В.Г., два пустых одноразовых медицинских шприца, три упаковки сухого горючего, одну упаковку таблеток «димедрол» и рулон ваты,которые служили средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, - следует уничтожить.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Райченко В.Г. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
Других судебных издержек по делу не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14 и 17 ч.1 ст. 299, ст. 302-304, 307-310 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Райченко Владимира Григорьевича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Райченко В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Избрать в отношении Райченко В.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу, и заключить его под стражу немедленно, в зале суда.
Срок отбывания назначенного Райченко В.Г. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 1,36 грамма, ватные тампоны в смывах с рук Райченко В.Г., два пустых одноразовых медицинских шприца, три упаковки сухого горючего, одну упаковку таблеток «димедрол» и рулон ваты, - уничтожить.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.И. Лалиев