ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-265/10

№ 9/19047

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Моздок, РСО-Алания 13 декабря 2010 года

Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Шавлохов А.Е.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Париновой Н.В.,

подсудимого Махмудова Маусура Хаудиевича,

защитника - адвоката адвокатской палаты РСО-Алания Третьяк А.С., представившей удостоверение № 276 и ордер № 000550 от 03 декабря 2010 года,

при секретаре судебного заседания Халиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении:

Махмудова Маусура Хаудиевича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Махмудов М.Х. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление он совершил при следующих обстоятельствах:

21 июля 2010 года, примерно в 17 час., Махмудов М.Х. на поле, расположенном между <адрес>, нарвал листья и верхушечные части произрастающей там дикорастущей конопли и там же, прокипятив их вместе с органическим растворителем в заранее приготовленной металлической сковородке, приготовил наркотическое средство, то есть в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 08.01.1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство - гашишное масло, массой 1,630 грамма, что согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В тот же день, примерно в 17 час. 50 минут, указанное наркотическое средство он на своей автомашине <данные изъяты> и до изъятия его из незаконного оборота, имевшего место 21 июня 2010 года в 18 час. 57 мин., хранил его без цели сбыта в кухне на кухонном столе.

В судебном заседании подсудимый Махмудов М.Х. в присутствии защитника - адвоката Третьяк А.С. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, а также выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник - адвокат Третьяк А.С. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Паринова Н.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого, и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что по данному делу следует постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Махмудов М.Х., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за преступление, которое инкриминируется Махмудову М.Х., не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Махмудова М.Х. по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированны правильно.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями, внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Махмудова М.Х. органом предварительного следствия допущено не было.

При назначении Махмудову М.Х. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Махмудова М.Х.и на условия жизни его семьи.

Махмудов М.Х. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности относится к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Махмудову М.Х., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершил преступление впервые, <данные изъяты>.

Обстоятельства, отягчающие наказание Махмудову М.Х., предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Махмудов М.Х. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Махмудова М.Х. от наказания, не имеется.

С учетом общественной опасности совершенного Махмудовым М.Х. преступления, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание.

Вместе с тем, суд, учитывая наличие смягчающих наказание Махмудова М.Х. обстоятельства, в частности: полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, совершения преступления впервые, <данные изъяты>, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным применить к нему, на основании ст. 73 УК РФ, - условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

В течение испытательного срока, суд полагает необходимым обязать подсудимого Махмудова М.Х. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками УИИ <адрес>

Контроль за поведением условно-осужденного необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Махмудова М.Х., после вступления приговора в законную силу, подлежит отмене.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: три ватных тампона, металлическую сковородку, наркотическое средство - гашишное масло, массой 1,378 грамма, образец люминисцентного порошка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, подлежат уничтожению, банковский билет центрального банка РФ достоинством 1000 рублей <данные изъяты> передать в отдел <адрес>, сотовый телефон «NOKIA» вернуть Махмудову М.Х.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Махмудову М.Х. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч. 1, ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Махмудова Маусура Хаудиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Махмудову М.Х. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Махмудова М.Х., после вступления в законную силу, - отменить.

В течение испытательного срока обязать Махмудова М.Х. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками <адрес>.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: три ватных тампона, металлическую сковородку, наркотическое средство - гашишное масло, массой 1,378 грамма, образец люминисцентного порошка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, уничтожить, банковский билет центрального банка РФ достоинством 1000 рублей <данные изъяты> передать в отдел <адрес>, сотовый телефон «NOKIA» вернуть Махмудову М.Х.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Е. Шавлохов