№ 9/19228
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Моздок, РСО-Алания 09 декабря 2010 года
Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Шавлохов А.Е.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Париновой Н.В.,
подсудимого Бурша Олега Александровича,
защитника - адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Третьяк А.С., представившей удостоверение № 276 и ордер № 000548 от 30.11. 2010 года,
при секретаре судебного заседания Цикишевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении:
Бурша Олега Александровича, <данные изъяты>, ранее судимого
1.Моздокским районным судом РСО-Алания 01 сентября 2000 года по совокупности преступлений, предусмотренных п.п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158 и п. «б» ч. 3 ст. 226, ч. 2 ст. 325 и ч. 1 ст. 167 УК РФ, в остальном без изменения, освободившегося 22.02.2007 года по отбытии срока наказания,
2. Моздокским районным судом РСО-Алания 10 ноября 2010 года по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок которого постановлено исчислять с 23.10.2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бурша О.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление он совершил при следующих обстоятельствах:
22 октября 2010 года, примерно в 16 часов, Бурша О.А. на участке местности, расположенном <данные изъяты>, сорвал листья и верхушечные части произрастающей там дикорастущей конопли, то есть в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 08.01.1998г. незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 22,40 грамма (в высушенном виде), что согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, и Международными договорами Российской Федерации утвержденные Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером и незаконно хранил его без цели сбыта, упаковав в матерчатый мешок и привязав мешок к заднему багажнику велосипеда, на котором приехал в указанное место.
В тот же день, примерно в 18 часов, Бурша О.А., проехав от вышеуказанного <данные изъяты>, был задержан работниками милиции и при личном досмотре у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуана).
В судебном заседании подсудимый Бурша О.А. в присутствии защитника - адвоката Третьяк А.С. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, а также выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, и пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.
Защитник - адвокат Третьяк А.С. поддержала заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Паринова Н.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что по данному делу следует постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Бурша О.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступление, которое инкриминируется Бурша О.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Бурша О.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированны правильно.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями, внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Бурша О.А. органом предварительного следствия допущено не было.
При назначении Бурша О.А. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Бурша О.А.
Бурша О.А., ранее судимый за совершение умышленного тяжкого преступления и умышленных преступлений средней тяжести к лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести и его действия образуют рецидив преступления (простой), что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бурша О.А., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Бурша О.А. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению преступлений, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Бурша О.А., от наказания не имеется.
С учетом общественной опасности совершенного Бурша О.А. преступления, а также обстоятельства отягчающего наказание и личности подсудимого, суд считает, что исправление Бурша О.А. невозможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Кроме того, приговором Моздокского районного суда РСО-Алания от 10 ноября 2010 года Бурша О.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ осужден к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая, что преступление по ч. 5 ст. 69 УК РФ, а именно по совокупности преступлений путем частичного снижения назначенных наказаний.
В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ, в срок окончательного наказания следует зачесть наказание, отбытое по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 10 ноября 2010 года и срок наказания необходимо исчислять с 23 октября 2010 года.
Назначенное наказание, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима. С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, а также того, что Бурша О.А. отбывает наказание в виде лишения свободы на основании приговора Моздокского районного суда РСО-Алания от 10 ноября 2010 года, суд считает необходимым избрать в отношении него, до вступления настоящего приговора в законную силу и обеспечения его исполнения, меру пресечения в виде заключения под стражу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), три ватных тампона и кухонный нож, хранящиеся в комнате вещественных доказательств <адрес>, следует уничтожить.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Бурша О.А. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч. 1, ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бурша Олега Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 10 ноября 2010 года в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года и окончательно определить Бурша О.А. наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В срок назначенного Бурша О.А. наказания зачесть время его предварительного заключения под стражу, в том числе время его отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 10 ноября 2010 года, и срок окончательного наказания исчислять с 23 октября 2010 года.
Избрать в отношении Бурша О.А., до вступления настоящего приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 22,0 грамма, три ватных тампона и кухонный нож, хранящиеся в комнате вещественных доказательств по <адрес> - уничтожить.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Е. Шавлохов