№ 19/1081
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Моздок, РСО-Алания 24 мая 2010 года.
Судья Моздокского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Козлов С.А.,
с участием: государственных обвинителей: помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Беликова А.Ф.; старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В.,
подсудимого - ФИО1,
защитника - адвоката межрегиональной коллегии адвокатов г. Москвы, филиала № 165 г. Моздок Ткаченко Ю.В., представившего удостоверение № 375 выданное 05.06.2002 года ФРСЮ по РСО-Алания и ордер № 002376 от 17.03.2010 года,
потерпевшей - Меткаловой В.А.,
при секретарях судебного заседания - Халиной И.В. и Цикишевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда <адрес> - Алания материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО23 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
08 ноября 2009 года, примерно в 18 часов 00 минут ФИО23, вместе со своим отцом - Меткаловым В.Н., находились в своей <адрес> РСО-Алания, где распивали спиртные напитки.
В тот же день, примерно в 18 часов 30 минут, в ходе распития спиртного, между ФИО1 и ФИО2 на бытовой почве произошла ссора, в ходе которой ФИО23 из-за возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8, нанес последнему два удара кулаками по голове. В результате чего ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица, тупой закрытой травмы головы с ушибом головного мозга тяжелой степени, сдавлением его субдуральной гематомой, кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы, чем причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
18.11.2009 года, в 8 часов 30 минут ФИО8, от полученных телесных повреждений в реанимационном отделении Моздокской центральной районной больницы РСО-Алания скончался.
В судебном заседании подсудимый ФИО23 свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, не признал, и показал, что проживал в одной <адрес> РСО-Алания, вместе со своим отцом - ФИО2 и матерью - ФИО31 Отношения у него как с отцом, так и с матерью, были очень хорошие, никогда никаких конфликтов между ними не было, какого-либо насилия в отношении своих родителей он никогда не применял, его отец был для него любимым человеком, с которым он всегда находил общий язык.
08.11.2009 года, он находился дома и спал, примерно в 17 часов 50 минут, когда он проснулся, то увидел своего отца - ФИО2, который стоял возле порога квартиры и обувался, пояснив при этом, что сходит в магазин и сразу же вернется.
Примерно через 10 минут, ФИО8 вернулся, тогда же на его лице он увидел ссадины и ушибы. На его вопрос, что случилось, ФИО8 ответил, что споткнулся и упал, следуя по дороге домой. При этом ФИО8 плохо стоял на ногах, его немного качало из стороны в сторону, после чего он помог своему отцу дойти до кровати, расположенной в одной из комнат квартиры, усадил его и вытер ему лицо, которое немного было испачкано кровью. После чего он предложил ФИО8 лечь и отдохнуть, но последний отказался и предложил ему взять из холодильника водку и совместно распить ее, на что он дал свое согласие. После чего он принес бутылку водки и они вместе стали употреблять ее содержимое. В ходе распития спиртного, он стал спрашивать у ФИО2, где и при каких обстоятельствах он упал, на что последний ответил, что во время того когда он шел из магазина домой, споткнулся и упал неподалеку от дома и ударился о дорогу, подробности не рассказывал. Все эти разговоры и небольшое застолье с отцом, проходило около 20-25 минут не больше. Спустя это время, внезапно его отцу стало плохо, последний резко взялся за голову и начал падать с кровати вниз, на пол. Он испугался за ФИО2 и резко подхватил его и уложил на кровать. Затем переживая за состояние здоровья своего отца, он стал вызывать врачей скорой медицинской помощи, но во время набора номера «03», заснул, так как был немного выпивший, так и не вызвав скорую медицинскую помощь.
Поздним вечером этих же суток, его разбудила мать - ФИО31 и пояснила, что ФИО8 лежит на кровати весь бледный и ему нужно вызвать скорую помощь.
По приезду врачей скорой помощи, которых он сам и встречал у порога своей квартиры, последние стали оказывать помощь его отцу, при этом одна из врачей была вспыльчивая и нервная и не давала ему возможности помогать им, чем-либо. После чего, врачи скорой помощи, увезли его отца в больницу, при этом когда ФИО2 на носилках выносили из квартиры, врач скорой помощи, так же не давала ему возможности помочь им. После того как ФИО2 отвезли в больницу, он остался дома и в больницу, для того чтобы узнать о состоянии здоровья своего отца не поехал, так как очень хотел спать, а также из-за того, что не хотел оставлять без присмотра квартиру, из-за того, что участились факты квартирных краж и он боялся за свое имущество.
Утром, уже 09.11.2009 года, его мать - ФИО31 сказала ему, что ФИО8 находится в коме и его состояние здоровья очень тяжелое.
08 ноября 2009 года, никаких ударов он своему отцу не наносил. Признательные показания, которые он давал следователю в ходе предварительного расследования, относительно, того что именно он ударил своего отца ФИО2 несколько раз кулаком в голову, от чего последний упал на пол, не соответствуют действительности, так как данные показания им были даны под физическим принуждением со стороны сотрудника милиции Моздокского РУВД по имени Артур, настоящее имя которого он узнал в судебном заседании - Гогинов Г.Ю. Удары указанным сотрудником милиции ему наносились кулаками по лицу и телу и при задержании также, когда он уже находился в ИВС УВД по Моздокскому району РСО-Алания. Следователю, который расследовал уголовное дело, он ничего не говорил о том, что Гогинов Г.Ю. применяет к нему физическое насилие, во время производство допроса Гогинов Г.Ю. находился сзади него и он под страхом применения насилия, при адвокате давал признательные показания. При проведении 22 ноября 2009 года, проверки его показаний на мете, он также под страхом применения к нему физического насилия, со стороны сотрудников милиции, рассказывал и показывал на месте, при каких обстоятельствах и в какие части тела 08.11.2009 года он наносил удары своему отцу - ФИО8 В действительности же, со своим отцом ФИО2 он никогда в конфликты не вступал, уважал его, всегда помогал чем мог и любил его. Полагает, что его отец возможно умер в результате имевшихся у него телесных повреждений, которые он получил 08.11.2009 года в результате падания и ударе об асфальт или иную поверхность, во время того как шел из магазина домой, а он ему их не причинял.
Несмотря на то, что подсудимый ФИО23 свое участие в инкриминируемом ему противоправном деянии не признал, его виновность в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть ФИО2, подтверждается его же собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия от 21.11.2009 года при допросе в качестве подозреваемого и 23.11.2009 года в части показаний о нанесении кулаками ударов по голове ФИО8 при повторном допросе в качестве подозреваемого, показаниями потерпевшей ФИО31 данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ч.4 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания, показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей Ганюшкиной Л.И., Шуженко С.Н., Зудихиной Т.А., Прахт Л.В., Аликова В.В., Гогинова Г.Ю., Бондаренко О.Ф., Богородова С.М., Зубенко Г.И., а также показаниями допрошенного в ходе судебного заседания судебно-медицинского эксперта Леготкина П.Л.
Так, из показаний ФИО1, данных им 21.11.2009 года при допросе в качестве подозреваемого в присутствии защитника - адвоката Бутаевой Т.В., и оглашенных в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ /том. 1 л.д. 39-41/ следует, что 08.11.2009 года, примерно в 18 часов, он находился в <адрес> РСО-Алания, вместе со своим отцом - ФИО2, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе застолья, его отец ФИО8 стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, а также непристойно выразился в адрес его матери ФИО31 После чего, он сделал ФИО8 замечание, однако последний никак на это не отреагировал и продолжал его оскорблять. После чего, сильно разозлившись на ФИО2, который сидел на кровати в спальной комнате квартиры, встал и ударил его кулаком два раза по лицу, от чего ФИО8 вскрикнул и свалился на пол, после чего он пошел в свою комнату. Во время того когда он бил ФИО2 кулаками по голове, последний был расположен к нему лицом и сидел на кровати, при этом какого-либо сопротивления ему не оказывал, просто оскорблял его. То, что ФИО8 может умереть от причиненных им побоев, не предполагал.
Из показаний ФИО1, данных им 23.11.2009 года при допросе в качестве подозреваемого в присутствии защитника - адвоката Джелиева В.М., и оглашенных в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ /том. 1 л.д. 66-69/ следует, что 08.11.2009 года, примерно в 18 часов он находился в <адрес> РСО-Алания, вместе со своим отцом - ФИО2, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе застолья, его отец ФИО8 стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, а также непристойно выразился в адрес его матери ФИО31 После чего, он сделал ФИО8, замечание, однако последний никак на это не отреагировал и продолжал его оскорблять. После чего, сильно разозлившись на ФИО2, который сидел на кровати в спальной комнате их квартиры, встал и ударил его кулаком два раза по лицу, от чего ФИО8 вскрикнул и свалился на пол, после чего он пошел в свою комнату. Во время того когда он бил ФИО2 кулаками по голове, последний был расположен к нему лицом и сидел на кровати, при этом какого-либо сопротивления ему не оказывал, просто оскорблял его. То, что ФИО8 может умереть от причиненных им побоев, не предполагал.
Помимо вышеуказанных двух ударов в область лица, более ударов ФИО8 он не наносил.
В судебном заседании потерпевшая ФИО31 от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации отказалась.
В порядке ч.4 ст. 281 УПК РФ показания потерпевшей ФИО31 данные в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании /том.1 л.д. 102-105/ из содержания которых следует, что она проживала по адресу: РСО-Алания, <адрес>, вместе со своим сыном - ФИО1 и мужем - ФИО2 С 2007 года ее супруг и сын, совместно стали злоупотреблять спиртными напитками, при этом иногда ругались между собой. 08.11.2009 года, примерно в 21 час 00 минут, когда она пришла домой, то увидела, что на полу, возле кровати, лежит ее супруг ФИО8 и издает хрипы. После чего она подняла его и уложила на кровать. В тот же день, она вызвала скорую помощь и отвезла ФИО2 в больницу, где врачи стали спрашивать у нее кто мог так сильно избить его, на что она ничего не отвечала, так как не знала, что с ним произошло. 09.11.2009 года, когда она вернулась домой, ее сын ФИО23 пояснил ей, что во время распития спиртных напитков, ФИО8 стал оскорблять его, и он нанес последнему два удара рукой, после чего пошел спать.
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Зубенко Г.И. показала, что работает фельдшером отделения скорой медицинской помощи Моздокской центральной районной больницы РСО-Алания. 05.11.2009 года, она находилась на работе, вечером этого же дня, была дождливая погода. В тот же день, по поступившему на пульт дежурного «03» вызову о необходимости оказания медицинской помощи, она вместе с водителем Богородовым С.М. выехали в район стоматологической поликлиники <адрес> РСО-Алания. По приезду на место, она увидела, что на земле, возле указанной поликлиники, лежит мужчина, верхняя одежда которого была полностью мокрая. Подняв мужчину с земли и усадив его в машину скорой медицинской помощи, она стала осматривать его, при этом каких-либо телесных повреждений не обнаружила. Указанный мужчина представился как ФИО8 проживающий по адресу: РСО-Алания, <адрес>. После произведенного осмотра, она предложила ФИО8 отвезти его домой, на что последний ответил, что его сын - ФИО23, все ровно выгонит его из дома. Возмутившись сказанным ФИО2, они на автомашине проследовали по месту его жительства. После чего она постучала в дверь <адрес> сообщила, что привезла ФИО2, на что, не открывая входную дверь, как в последствии выяснилось - ФИО23, выражаясь нецензурной бранью, ответил, что домой своего отца не пустит и чтобы она отвезла его туда, откуда и забирала. После чего она, продолжила стучать в дверь, которую все таки ФИО23 открыл, и взяв за воротник одежды своего отца - ФИО2 в буквальном смысле зашвырнул его в прихожую и тут же закрыл входную дверь.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Богородов С.М. показал, что работает водителем отделения скорой медицинской помощи Моздокской центральной районной больницы РСО-Алания. 05.11.2009 года, он находилась на работе, и вечером по поступившему на пульт дежурного «03» вызову о необходимости оказания медицинской помощи, он вместе с фельдшером Зубенко Г.И. выехали в район стоматологической поликлиники г. Моздока РСО-Алания. По приезду на место, они увидели, что на земле неподалеку от указанной поликлиники, лежит мужчина, верхняя одежда которого была полностью мокрая. Подняв мужчину с земли и усадив его в машину скорой помощи, Зубенко Г.И. стала осматривать его, при этом каких-либо телесных повреждений у него не было, на состояние здоровья он не жаловался. Указанный мужчина представился им ФИО2 проживающим по адресу: РСО-Алания, <адрес>. После произведенного осмотра фельдшер Зубенко Г.И. предложила ФИО8 отвезти его домой, на что последний ответил, что его сын - ФИО23, все ровно выгонит его из дома. Возмутившись сказанным ФИО2, они проследовали по месту его жительства. После чего Зубенко Г.И. зашла в подъезд указанного дома и через некоторое время вышла обратно, пояснив, что дверь квартиры не хочет открывать находящийся там мужчина. Затем он, вместе с ФИО2 и Зубенко Г.И. вновь зашли в подъезд указанного дома, и Зубенко Г.И. стала стучать в дверь. Спустя некоторое время, входную дверь <адрес> открыл, как в последствии стало известно - ФИО23 являющийся сыном ФИО2, который схватил за воротник верхней одежды ФИО2 и зашвырнул его в прихожую данной квартиры и тут же закрыл входную дверь.
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Бондаренко О.Ф. показала, что с 01 апреля 2009 года по 07 декабря 2009 года, работала фельдшером скорой медицинской помощи Моздокской центральной районной больницы РСО-Алания. 08.11.2009 года, в районе полуночи на пульт дежурного «03» поступил вызов о необходимости оказания медицинской помощи гр. ФИО8, который на тот момент находился в <адрес> РСО-Алания. По приезду на место, в кровати указанной квартиры, в одной из комнат, в состоянии комы лежал гр. ФИО8, издававший хрипы и произвольные звуки. После произведенного осмотра ФИО2, она установила, что у последнего имеется закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга и ссадины лица. На ее вопрос к его супруге - ФИО31, по каким причинам она раньше не вызвала врачей скорой помощи, последняя ответила, что предполагала что ее супруг ФИО8 просто спит. Затем она пояснила ФИО31, что ее супруга ФИО2, срочно необходимо госпитализировать в Моздокскую центральную районную больницу и чтобы она позвала кого-нибудь, для того чтобы помочь положить ФИО2 на носилки и занести в машину скорой помощи. После чего ФИО31 зашла в соседнюю комнату, где находился ее сын - ФИО23, однако последний стал выражаться как в ее адрес, так и в адрес своего отца, то есть ФИО2 грубой нецензурной бранью. За время ее нахождения в указанной квартире, ФИО23 со своей комнаты не выходил, лишь продолжал высказывать в адрес своего отца ФИО2 грубую нецензурную брань. После чего она вместе с водителем скорой помощи положили ФИО2 на носилки, вынесли из квартиры, положили его в автомашину и доставили в приемное отделение Моздокской центральной районной больницы, где врачи стали оказывать необходимую медицинскую помощь.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Гогинов Г.Ю. показал, что состоит в должности оперуполномоченного ОУР УВД по Моздокскому району РСО-Алания, в его обязанности входит раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений. 09.11.2009 года, в приемное отделение Моздокской центральной районной больницы РСО-Алания, из <адрес> РСО-Алания, был доставлен гр. ФИО8, у которого имелась черепно-мозговая травма. В этой связи, он стал заниматься оперативно-розыскными мероприятиями, направленными на установление обстоятельств причинения ФИО8 телесных повреждений и лиц, возможно их причинивших. В тот же день, из <адрес> РСО-Алания, в ОУР УВД по <адрес> РСО-Алания, был доставлен гр. ФИО23, который являлся сыном пострадавшего ФИО2 В ходе проведенной с ФИО1 беседы, последний добровольно, без какого-либо давления, стал рассказывать ему об обстоятельствах произошедшей между ним и его отцом ФИО2 ссоры, имевшей место в вечернее время 08.11.2009 года в <адрес> РСО-Алания. При этом ФИО23 пояснил, что в ходе ссоры нанес своему отцу, несколько ударов кулаком по голове, от чего последний упал на пол в комнате квартиры, а он в свою очередь, не оказывая ему какой-либо медицинской помощи, ушел в свою комнату, так как сильно разозлился на него. Все сказанное ФИО1, было зафиксировано в составленном им объяснении от 09.11.2009 года, которое было приобщено к материалу проводимой проверки. В последствии, после задержания ФИО1 на него также какого-либо физического, морального или психологического давления как с его стороны, так и со стороны других сотрудников ОУР УВД по Моздокскому району РСО-Алания, не оказывалось.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Аликов В.В. показал, что состоит в должности следователя следственного отдела по Моздокскому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РСО-Алания. 21 ноября 2009 года, по поручению руководителя следственного отдела, им было принято к своему производству уголовное дело № 19/1081, возбужденное в тот же день в отношении ФИО1 по ч.4 ст. 111 УК РФ. В ходе расследования, при первом же допросе ФИО1 в качестве подозреваемого от 21.11.2009 года, который проходил в присутствии его адвоката - Бутаевой Т.В., последний добровольно без каких-либо принуждений, рассказал об обстоятельствах причинения телесных повреждений своему отцу - ФИО8 В ходе допроса, ФИО23 также пояснил, что 08.11.2009 года, примерно в 18 часов 00 минут, находясь в квартире, по месту своего жительства: РСО-Алания, <адрес> распивая спиртные напитки со своим отцом ФИО2, последний стал его оскорблять, в результате чего он разозлился на своего отца и ударил его два раза кулаком в область головы, что по времени с учетом продолжения застолья составило примерно в 18 часов 30 минут. Сказанное ФИО23 подтвердил в присутствии уже другого своего адвоката - ФИО13, понятых, эксперта ЭКО и судебно-медицинского эксперта при проверке его показаний на месте от 22.11.2009 года, в ходе которой, на используемом макете человека ФИО23 показал место - левую часть головы, куда именно 08.11.2009 года, он нанес два удара кулаками своему отцу ФИО8, от которых последний упал на пол.
Кроме того, 23.11.2009 года, ФИО23 уже в присутствии другого адвоката ФИО13, также был допрошен им дополнительно в качестве подозреваемого, в ходе данного допроса, последний вновь добровольно без какого-либо принуждения рассказывал о вышеизложенных обстоятельствах нанесения двух ударов своему отцу ФИО8 в голову.
В ходе всего предварительного следствия от ФИО1 каких-либо ходатайств, либо жалоб на недозволенные методы ведения следствия, либо на сотрудников оперативных служб, не поступало.
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Прахт Л.В. показала, что работает фельдшером отделения скорой медицинской помощи Моздокской районной центральной больницы РСО-Алания. 24 ноября 2009 года, в 20 часов 05 минут из ИВС УВД по Моздокскому району РСО-Алания, поступил вызов, для оказания медицинской помощи задержанному ФИО23 По приезду в ИВС, ФИО23 был ею осмотрен, каких-либо телесных повреждений у него не было, он жаловался на общую головную боль, на боль в сердце и кашлял. После чего она измерила ему температуру, которая оказалась немного повышенной и дала ему необходимые лекарственные препараты.
В случае если у осматриваемого лица имеются телесные повреждения, то они во всех случаях фиксируются в журналах оказания медицинской помощи «03».
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Зудихина Т.А. показала, что работает фельдшером отделения скорой медицинской помощи Моздокской районной центральной больницы РСО-Алания. 25 ноября 2009 года, в 4 часа 47 минут, из ИВС УВД по Моздокскому району РСО-Алания поступил вызов, для оказания медицинской помощи задержанному ФИО23 По приезду в ИВС, ФИО23 был ею осмотрен, каких-либо телесных повреждений у него не было, он жаловался на то, что уже несколько дней не пьет и ему в этой связи плохо, болит голова.
В случае если у осматриваемого лица имеются телесные повреждения, то они во всех случаях фиксируются в журналах оказания медицинской помощи «03».
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Шуженко С.Н. показал, что 22 ноября 2009 года, он принимал участие в качестве понятого при проведении следственного действия - проверка показаний подозреваемого ФИО1 на месте, которое проходило в <адрес> РСО-Алания. В данном следственном действии, также принимали участие следователь, адвокат, эксперты и еще один понятой - Ганюшкина Л.И. В ходе проверки показаний ФИО1 на месте, последний в одной из комнат указанной квартиры, на манекене, показал куда именно, 08.11.2009 года он наносил кулаками удары своему отцу - ФИО8 При этом ФИО23 добровольно, без какого-либо принуждения и физического насилия, указал кулаком своей правой руки на левую часть головы манекена, пояснив, что во время распития со своим отцом ФИО2 спиртных напитков он именно в эту часть головы наносил ему удары кулаками. По окончанию данного следственного действия, следователем был составлен протокол, который все его участники прочитали и подписали, от адвоката поступило заявление, которое также было включено в составленный протокол.
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Ганюшкина Л.И. показала, что 22 ноября 2009 года, она принимала участие в качестве понятого при проведении проверки показаний гр. ФИО1 на месте, при этом находилась в <адрес> РСО-Алания. При данном мероприятии, так же принимали участие следователь, адвокат, эксперты и еще один понятой - Шуженко С.Н. В ходе проверки показаний ФИО1 на месте, последний в одной из комнат указанной квартиры, на манекене, показал куда именно, ДД.ММ.ГГГГ он наносил кулаками удары своему отцу - ФИО8, он также продемонстрировал с каким размахом, в каком положении в момент несения им ударов находился его отец и он сам. В ходе проверки показаний ФИО1 на месте, на него никакого давления не оказывалось, он сам добровольно без чьего-либо принуждения на манекене человека показывал места нанесения ударов кулаками в голову своему отцу - ФИО8 в ходе совместного распития с ним спиртных напитков и произошедшей между ними ссоры, как он сам также пояснял на месте.
При этом ФИО23 добровольно, без какого-либо принуждения и физического насилия указал кулаком своей правой руки на левую часть головы манекена, пояснив, что во время распития со своим отцом ФИО2 спиртных напитков он именно в эту часть головы нанес ему удары. По окончанию данного следственного действия, следователем был составлен протокол, который все его участники прочитали и подписали, протокол был также подписан и ФИО1
Допрошенный в ходе судебного заседания судебно-медицинский эксперт Леготкин П.Л. показал, что на основании постановления следователя следственного отдела по Моздокскому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РСО-Алания Аликова В.В., им было проведено судебно-медицинское исследование трупа гр. ФИО2 1949 года рождения, по результатам которого составлено заключение № от 19.01.2010 года. Согласно проведенного исследования, установлено, что причиной смерти гр. ФИО2 явилась тупая закрытая черепно-мозговая травма головы с ушибом головного мозга тяжелой степени, сдавлением его субдуральной гематомой, кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы, кровоподтеками и ссадинами лица, осложнившаяся развитием отека и сдавлением вещества головного мозга.
22 ноября 2009 года, он принимал участие при проведении проверки показаний подозреваемого ФИО1 на месте, в ходе которой последний на манекене, самостоятельно кулаком правой руки указал на левую часть головы - височную область, куда 08.11.2009 года по его словам он нанес два удара кулаком по голове своему отцу ФИО8
При этом, указанные в ходе проверки показаний ФИО1, места приложения им силы, то есть нанесения ударов, полностью соответствуют телесным повреждениям, имеющимся у ФИО2, так как им было четко указано, что удар наносился в левую височную область головы, где в ходе судебно медицинского исследования и была обнаружена у ФИО2 гематома, то есть скопление крови, которое сдавило головной мозг и явилось причиной наступления его смерти.
При падении с высоты собственного роста и ударе о какой-либо предмет образование гематомы имеющейся у ФИО2 приведшей к наступлению его смерти, невозможно, так как она была только с одной стороны, что характерно для образования в месте приложения силы.
Данная тупая закрытая травма головы ФИО2, могла образоваться в срок около 6-10 суток, до наступления его смерти, что подтверждается цветом кровоподтеков, состоянием корочек ссадин, данными гистологического исследования субдуральной гематомы.
Давность образования травмы в срок 6-9 суток, которая была указана в медицинском заключении экперта, была дана в соответствии с проведенным исследованием и наличием определенных медицинских критерий относительно определения давности их образования, но без учета нахождения ФИО2 на стационарном лечении в условиях реанимации, так как при оказании реанимационных мероприятий сроки заживления и развития повреждений удлиняются, таким образом, образование имеющихся у ФИО2 телесных повреждений, в том числе соответственно данной травмы головы приведшей в последствии к его смерти, реально может соответствовать сроку 08.11.2009 года.
ФИО8 после причинения ему тупой травмы головы, мог совершать активные действия в течение 10-15 минут не более, так как имело место тяжелая травма вещества головного мозга, в связи с чем нарастали симптомы нарушения сознания.
Проанализировав и оценив вышеприведенные показания ФИО1, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от 21.11.2009 года и при повторном допросе в качестве подозреваемого от 23.11.2009 года, в части нанесения им ударов кулаком по голове ФИО8, потерпевшей ФИО31, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, свидетелей Зубенко Г.И., Богородова С.М., Бондаренко О.Ф., Гогинова Г.Ю., Аликова В.В., Прахт Л.В., Зудихиной Т.А., Шуженко С.Н., Ганюшкиной Л.И., а также судебно-медицинского эксперта Леготкина П.Л., суд приходит к выводу об их достоверности и соответствии фактическим обстоятельствам дела, поскольку они объективно согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Кроме этого, виновность подсудимого ФИО1 в совершении вышеописанного преступления подтверждается следующими письменными доказательствами, представленными стороной обвинения, и исследованными в судебном заседании:
- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от 19.11.2009 года, проведенного с участим гр. ФИО1, согласно которого в <адрес> РСО-Алания, были обнаружены и изъяты ковровая дорожка и покрывало.
В ходе осмотра места происшествия, присутствующий гр. ФИО23 пояснил, что 08.11.2009 года, он вместе со своим отцом - ФИО2, в комнате данной квартиры распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, между ним и ФИО2 произошла ссора, в ходе которой он кулаками нанес удары по голове ФИО8, в результате чего постельное белье и ковровая дорожка находившиеся на полу комнаты были обпачканы кровью. /том.1 л.д. 24-32/
- протоколом проверки показаний ФИО1 на месте с фототаблицей к нему от 22.11.2009 года, согласно которому ФИО23 в присутствии своего защитника- адвоката Джелиева В.М., двух понятых, экспертов Леготкина П.Л. и Дзарагазова Т.Р. и следователя Аликова В.В., на используемом при данном следственном действии манекене, указал на левую часть головы - височную область и показал, что именно в указанное им место 08.11.2009 года, он нанес два удара кулаком своему отцу ФИО8, от которых последний упал на пол. /том.1 л.д. 51- 61/
- заключением медицинской судебной экспертизы № от 19.01.2010 года, из которого следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 обнаружена тупая закрытая травма головы с ушибом голоного мозга тяжелой степени, сдавлением его субдуральной гематомой, кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы, кровоподтеками и ссадинами лица.
Все имеющиеся повреждения образовались в результате ударов твердым тупым предметом (предметами) или при ударе о таковой (таковые), что подтверждается преимущественно закрытым характером повреждений, их морфологическими проявлениями (кровоизлияниями, кровоподтеками, ссадинами).
Причиной смерти ФИО2 явилась тупая закрытая травма головы с ушибом головного мозга тяжелой степени, сдавлением его субдуральной гематомой, кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы, кровоподтеками и ссадинами лица, осложнившаяся развитием отека и сдавлением вещества головного мозга.
Таким образом, между имеющейся тупой травмы головы и наступлением смерти есть прямая причинная связь.
Данная тупая закрытая травма головы с ушибом головного мозга тяжелой степени, сдавлением его субдуральной гематомой, кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы, кровоподтеками и ссадинами лица, являлась опасной для жизни в момент причинения и согласно указанному признаку расценивается как тяжкий вред здоровью.
Данная тупая закрытая травма головы ФИО2 образовалась в срок около 6-9 суток, до момента наступления смерти (18.11.2009 года в 08 часов 30 минут), что подтверждается цветом кровоподтеков, состоянием корочек ссадин, данными гистологического исследования субдуральной гематомы.
Смерть ФИО2 наступила 18.11.2009 года, в 8 часов 30 минут, что подтверждается данным истории болезни.
После получения имеющихся повреждений, ФИО8 мог совершать активные, целенаправленные движения, в течение короткого промежутка времени исчисляемого минутами, так как имел место ушиб головного мозга и нарастали симптомы сдавления головного мозга излившейся кровью.
При судебно-биологическом исследовании крови от трупа ФИО2 выявлена 1-я группа. /том.1 л.д. 110-113/
- заключением биологической судебной экспертизы № от 05.02.2010 года, из корой следует, что на представленных на исследование предметах, а именно ковровой дорожке и покрывале, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выделен антиген Н, свойственный организму ФИО2
В этой связи, кровь обнаруженная на ковровой дорожке и покрывале, могла произойти от него. /том.1 л.д.132-133/
- протоколом осмотра предметов от 16.02.2010 года, согласно которого осмотрены ковровая дорожка и покрывало, изъятые в ходе осмотра места происшествия, признанные в последствии вещественным доказательство по делу. /том.1 л.д. 188-190/
- ответ на запрос от 21.05.2010 года за № 94/7931, поступивший от заместителя начальника ИВС при УВД по Моздокскому району РСО-Алания с приложением заверенных светокопий листов журнала оказания медицинской помощи лицам, поступившим для содержания в ИВС, из содержания которого следует, что в период с 23 по 25 ноября 2009 года, в ИВС УВД Моздокского района РСО-Алания ФИО23 осмотрен фельдшером на предмет обнаружения телесных повреждений и состояния здоровья, в результате которого таковых обнаружено не было.
Скорая помощь ФИО23 вызывалась в связи с жалобами на боли в спине и головные боли, о чем была произведена запись в журнале ежедневного медицинского осмотра лиц содержащихся в условиях ИВС. /том.2 л.д. 128-131/
- ответ на запрос от 21.05.2010 года, с приложением к нему заверенных светокопий «журнала № 40, «03» за период с 20 по 27.11.2009 года», поступившего из отделения скорой медицинской помощи «03» Моздокской центральной районной больницы РСО-Алания, из содержания которого следует, что в период времени с 09.11.2009 года по 23.11.2009 года вызовов о необходимости оказания медицинской помощи гр. ФИО23, проживающему по адресу: РСО-Алания, <адрес> не поступало.
В период с 23.11.2009 года по 25.11.2009 года поступали вызовы о необходимости оказания медицинской помощи гр. ФИО23, в условиях ИВС УВД по <адрес> РСО-Алания.
24.11.2009 года, в 20 часов 05 минут медицинская помощь ФИО23, оказана фельдшером Прахт Л.В., поставлен диагноз: хронический алкоголизм, двухсторонняя пневмония.
25.11.2009 года, в 3 часа 47 минут медицинская помощь ФИО23, оказана фельдшером Зудихиной Т.А. поставлен диагноз: хронический алкоголизм, абстинентный синдром.
Записей свидетельствующих о наличии у ФИО1 телесных повреждений, за указанные дни нет. /том. 2 л.д. 132-137/
- ответ на запрос № 34 от 21.05.2010 года поступивший от директора Моздокского филиала Московской академии экономики и права из которого следует, что 08.11.2009 года был выходной день, учебные занятия, экзамены и зачеты в указанном учебном учреждении не проводились. /том.2 л.д. 138/
Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что вышеуказанные показания ФИО1, данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого от 21.11.2009 года и повторном допросе в качестве подозреваемого от 23.11.2009 года, в части показаний о нанесении им ударов кулаками по голове ФИО8, потерпевшей ФИО31, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, свидетелей Зубенко Г.И., Богородова С.М., Бондаренко О.Ф., Гогинова Г.Ю., Аликова В.В., Прахт Л.В., Зудихиной Т.А., Шуженко С.Н., Ганюшкиной Л.И., а также судебно-медицинского эксперта Леготкина П.Л., последовательны, логичны и в совокупности с приведенными письменными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении вышеописанного преступления, в связи с чем, суд признает их достоверными, правдивыми и достаточными для разрешения уголовного дела.
Вместе с тем, оценивая с точки зрения относимости, допустимости и достоверности вышеприведенные показания подсудимого ФИО1 данные им в ходе судебного заседания о его непричастности к совершению вышеописанного преступления, суд относится к ним критически, расценивает их как попытку избежать наказание за совершенное им противоправное деяние, поскольку они объективно опровергаются совокупностью доказательств, добытых на стадии предварительного расследования и исследованных в ходе судебного заседания.
В частности, доводы подсудимого ФИО1 о том, что он не имеет никакого отношения к причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть ФИО2 и что в совершении инкриминируемого ему преступления он не виновен, опровергается его же собственными пояснениями, которые он самостоятельно изложил, принимая участие при осмотре места происшествия от 19.11.2009 года, о том, что 08.11.2009 года, в комнате <адрес> РСО-Алания, в ходе совместного употребления со своим отцом - ФИО2 спиртных напитков, он нанес ФИО8 удары по голове, в результате чего постельное белье и ковровая дорожка, находившаяся на полу данной комнаты, были испачканы его кровью.
Кроме этого, доводы подсудимого ФИО1 о том, что он не имеет никакого отношения к причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть ФИО2, полностью опровергаются его же собственными вышеприведенными показаниями, данными в ходе предварительного следствия от 21.11.2009 года при допросе в качестве подозреваемого и 23.11.2009 года при повторном допросе в качестве подозреваемого, - в части показаний о нанесении двух ударов кулаками по голове ФИО8, в которых он последовательно в присутствии защитников-адвокатов Бутаевой Т.В. и Джелиева В.М. в полном объеме изложил обстоятельства нанесения двух ударов по голове своему отцу ФИО8, о которых последний упал на пол, а также способ и мотивы совершения данного преступления.
Доводы подсудимого о его непричастности к совершению инкриминируемого ему преступления также опровергаются вышеприведенным протоколом проверки его показаний на месте от 22.11.2009 года, в ходе которой ФИО33 будучи подозреваемым, самостоятельно, в присутствие понятых, защитника Джелиева В.М., экспертов указал как именно, при каких обстоятельствах он нанес два удара в левую височную часть головы своему отцу - ФИО8, при этом, на используемом манекене, самостоятельно продемонстрировал способ их причинения.
Показания подсудимого ФИО1 относительно обстоятельств его признания в совершении инкриминируемого ему преступления, что это якобы было связано с применением физического насилия со стороны сотрудника ОУР УВД по Моздокскому району РСО-Алания Гогинова Г.Ю., который представлялся ему по имен Артур, полностью опровергаются вышеприведенными показаниями свидетелей Аликова В.В., Гогинова Г.Ю., Ганюшкиной Л.И., Шуженко С.Н., Зудихиной Т.А., Прахт Л.В., эксперта Леготкина П.Л., а также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Так, из показаний свидетеля Аликова В.В. следует, что при допросах в качестве подозреваемого от 21 и 23 ноября 2009 года, в присутствии защитников - адвокатов Бутаевой Т.В. и Джелиева В.М., а также при проверке показаний на месте от 22.11.2009 года, подозреваемый ФИО23, добровольно и самостоятельно, без какого-либо давления и принуждения рассказывал об обстоятельствах нанесения им 08.11.2009 года, своему отцу - ФИО8 двух ударов кулаками в левую височную область головы, кроме того в ходе проверки показаний на месте, на используемом манекене, ФИО23 также продемонстрировал способ нанесения указанных ударов и место их причинения.
Из показания свидетеля Гогинова Г.Ю. следует, что 09.11.2009 года, в приемное отделение Моздокской центральной районной больницы РСО-Алания, был доставлен гр. ФИО8 у которого имелась черепно-мозговая травма. В этой связи, он стал заниматься оперативно-розыскными мероприятиями, направленными на установление обстоятельств причинения ФИО8 телесных повреждений и лиц, возможно их причинивших. В тот же день, из <адрес> РСО-Алания, в ОУР УВД по Моздокскому району РСО-Алания, был доставлен гр. ФИО23, который являлся сыном пострадавшего ФИО2 В ходе проведенной с ФИО1 беседы, последний добровольно, без какого-либо давления, стал рассказывать ему об обстоятельствах произошедшей между ним и его отцом ФИО2 ссоры имевшей место в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РСО-Алания. При этом ФИО23 пояснил, что в ходе ссоры нанес своему отцу, несколько ударов кулаком по голове, от чего последний упал на пол в комнате квартиры. В последствии, после задержания ФИО1 на него также какого-либо физического, морального или психологического давления как с его стороны, так и со стороны других сотрудников ОУР УВД по Моздокскому району РСО-Алания, не оказывалось.
Из показаний свидетелей Шуженко С.Н. и Ганюшкиной Л.И., следует, что 22.11.2009 года, в ходе проведения проверки показаний ФИО1 на месте, на него какого-либо давления не оказывалось, насилие не применялось. ФИО23 рассказал, что 08.11.2009 года он наносил кулаками удары своему отцу - ФИО8, при этом на манекене продемонстрировал способ нанесения этих ударов.
Из показаний свидетелей Зудихиной Т.А. и Прахт Л.В. следует, что 24 и 25 ноября 2009 года, в ИВС УВД по Моздокскому району РСО-Алания ими оказывалась медицинская помощь гр. ФИО23, в связи с употреблением последним алкоголя и двусторонней пневмонией. Каких-либо телесных повреждений при осмотре ФИО1 у него зафиксировано не было.
Из показаний судебно-медицинского эксперта Леготкина П.Л. следует, что 22.11.2009 года, он принимал участие при проведении следственного действия - проверка показаний на месте с участием подозреваемого ФИО1, который в присутствии адвоката и понятых на манекене человека показывал места, куда он 08.11.2009 года кулаками наносил удары своему отцу ФИО8, при этом на него в ходе данного следственного действия какого-либо давления не оказывалось.
Из исследованных в судебном заседании письменных доказательств, а именно: ответа на запрос от 21.05.2010 года за № 94/7931, поступившего от заместителя начальника ИВС при УВД по Моздокскому району РСО-Алания с приложением заверенных светокопий листов журнала оказания медицинской помощи лицам, поступившим для содержания в ИВС, и ответа на запрос от 21.05.2009 года, с приложением к нему заверенных светокопий «журнала № 40, «03» за период с 20 по 27.11.2009 года», поступившего из отделения скорой медицинской помощи «03» Моздокской центральной районной больницы РСО-Алания, следует, что у ФИО1 телесных повреждений во время нахождения его ИВС УВД по Моздокскому району РСО-Алания, а также до его задержания, то есть до 23.11.2009 года зафиксировано не было, скорая медицинская помощь по месту его проживания, соответственно до его задержания, не вызывалась.
Совокупность указанных обстоятельств, наряду с содержанием вышеприведенного протокола осмотра места происшествия от 19.11.2009 года, протокола проверки показаний на месте от 22.11.2009 года, допросов ФИО1 в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от 21.11.2009 года и дополнительном допросе в качестве подозреваемого от 23.11.2009 года - в части показаний о нанесении двух ударов кулаками по голове ФИО8 которые были оглашены в судебном заседании, позволяют суду сделать вывод о том, что изложенные в них сведения относительно обстоятельств совершенного преступления, были сообщены ФИО1 при добровольном волеизъявлении и в условиях, исключающих возможность оказания на него какого-либо воздействия.
Признавая допустимыми доказательствами сведения, изложенные ФИО1 при допросах в качестве подозреваемого от 21.11.2009 года, допросе в качестве подозреваемого от 23 ноября 2009 года - в части нанесения двух ударов кулаками по голове ФИО8, а также сведения, изложенные в протоколе проверки его показаний на месте от 22.11.2009 года и протоколе осмотра места происшествия от 19.11.2009 года, суд исходит из того, что они в части описания противоправного деяния и направленности умысла последнего, каких-либо противоречий не содержат. О достоверности содержащихся в них сведений свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Кроме того, показания подсудимого ФИО1 данные им в ходе судебного заседания, а также в ходе предварительного следствия при дополнительном допросе в качестве подозреваемого от 23.11.2009 года, которые были оглашены в судебном заседании, в части показаний об образовании имевшихся у ФИО2 всех телесных повреждений, повлекших его смерть, которые были получены 08.11.2009 года ФИО2 якобы в результате падения и ударе об асфальт или иную твердую поверхность, полностью опровергаются показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО25, а также выводами изложенными в заключение медицинской судебной экспертизы № от 19.01.2010 года.
Так, из показаний подсудимого ФИО1 данных им в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого от 23.11.2009 года, которые были оглашены в судебном заседании, следует, что 08.11.2009 года, когда его отец - ФИО8, якобы вернулся из магазина, на его лице он увидел ушибы и ссадины и на заданный им вопрос, ФИО8 ответил, что упал и ударился.
Однако после этого, когда ФИО8 пришел домой, как пояснил в судебном заседании ФИО23, он с ним еще успел употребить спиртные напитки и, что данное их совместное застолье, проходившее в одной из комнат квартиры, продолжалось примерно 20-25минут и, что только после этого его отец - ФИО8, вдруг неожиданно схватился руками за голову и стал падать вниз. При допросе в судебном заседании показал, что его отец возможно умер в результате имевшихся у него телесных повреждений, которые он получил 08.11.2009 года в результате падания и ударе об асфальт или иную поверхность, во время того как шел из магазина домой, а он ему их не причинял.
Из заключения медицинской судебной экспертизы № 12 от 19.01.2010 года, следует, что после получения имеющихся повреждений ФИО8 мог совершать активные, целенаправленные движения, в течение короткого промежутка времени исчисляемого минутами, так как имел место ушиб головного мозга и нарастали симптомы сдавления головного мозга излившейся кровью.
Допрошенный в ходе судебного заседания судебно-медицинский эксперт Леготкин П.Л. показал, что 22 ноября 2009 года, он также принимал участие при проведении проверки показаний подозреваемого ФИО1 на месте, в ходе которой последний на манекене, самостоятельно кулаком правой руки указал на левую часть головы - височную область, куда 08.11.2009 года по его словам он нанес два удара кулаком по голове ФИО8
При этом, указанные в ходе проверки показаний на месте ФИО2 места приложения им силы, соответствуют телесным повреждениям имеющимся у ФИО2, так как им было четко указано, что удар наносился в левую височную область, где и была обнаружена у ФИО2 гематома, то есть скопление крови, которое сдавило головной мозг и явилось причиной наступления его смерти.
При падении с высоты собственного роста и ударе о какой-либо предмет образование гематомы имеющейся у ФИО2 приведшей к наступлению его смерти невозможно, так как она была только с одной стороны, что характерно для образования в месте приложения силы.
ФИО8 после причинения ему тупой травмы головы, мог совершать активные действия в течение 10-15 минут, так как имело место тяжелая травма вещества головного мозга, в связи с чем нарастали симптомы нарушения сознания.
Таким образом, из вышеизложенных данных следует, что ФИО8 после причинения ему тупой закрытой травмы головы с ушибом головного мозга тяжелой степени, сдавлением его субдуральной гематомой, кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы, кровоподтеками и ссадинами лица, осложнившаяся развитием отека и сдавлением вещества головного мозга, не мог соответственно совершать активные действия в течение 20-25 минут, на что в своих показаниях данных в судебном заседании ссылается подсудимый ФИО23
Кроме того, указанная травма головы, с учетом ее образования только с одной стороны, так же не могла образоваться и при падении ФИО2 с высоты собственного роста и ударе о какую-либо твердую поверхность.
Указанное, подтверждает факт несоответствия показаний подсудимого ФИО1 данными им в судебном заседании и при допросе в качестве подозреваемого от 23.11.2009 года - в части показаний об имевшихся у ФИО2 08.11.2009 года ссадинах и кровоподтеках, которые он получил якобы при падении и ударе о твердую поверхность, фактическим обстоятельствам дела и обосновывает вывод суда относительно критической оценки данных показаний.
В судебном заседании также было исследовано заключение биологической судебной экспертизы № 16 от 05.02.2010 года, из корой следует, что на представленных на исследование предметах, а именно ковровой дорожке и покрывале, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выделен антиген Н, свойственный организму ФИО2
В этой связи, кровь обнаруженная на ковровой дорожке и покрывале, могла произойти от ФИО2
С учетом обстоятельств уголовного дела, наличия на трупе ФИО2 ссадин и кровоподтеков, суд приходит к убеждению, что кровь, обнаруженная на ковровой дорожке и покрывале, произошла именно от ФИО2 08.11.2009 года, после того как подсудимый ФИО23 нанес ему два удара по голове, от которых последний упал на пол.
Данный вывод суда, так же подтверждается пояснениями ФИО1, которые он самостоятельно изложил, принимая участие при осмотре места происшествия от 19.11.2009 года, о том, что 08.11.2009 года, в комнате <адрес> РСО-Алания, в ходе совместного употребления со своим отцом - ФИО2 спиртных напитков, он нанес ФИО8 удары по голове, в результате чего постельное белье и ковровая дорожка, находившаяся на полу данной комнаты, были испачканы его кровью.
Вместе с тем, давая оценку показаниям свидетелей Богородова С.М. и Зубенко Г.И., суд учитывает, что они прямо не свидетельствуют о виновности либо невиновности подсудимого в причинении тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего по неосторожности смерть ФИО2, поскольку указанные свидетели очевидцем происшедшего не были. Однако, данные обстоятельства относительно взаимоотношений подсудимого ФИО1 со своим отцом ФИО18, выраженные в неприязни, высказывании нецензурной бранью и применения физической силы в отношении ФИО18, имевшей место за трое суток до произошедшего, в свою очередь, также опровергает показаний подсудимого ФИО1 относительно его хороших, доброжелательных отношений к своему отцу - ФИО8 и отсутствия когда-либо между ними конфликтных ситуаций.
Кроме этого, согласно приведенному заключению эксперта № 12 от 19.01.2010 года, на трупе ФИО2 обнаружены тупая закрытая травма головы с ушибом голоного мозга тяжелой степени, сдавлением его субдуральной гематомой, кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы, кровоподтеками и ссадинами лица.
Все имеющиеся повреждения образовались в результате ударов твердым тупым предметом (предметами) или при ударе о таковой (таковые), что подтверждается преимущественно закрытым характером повреждений, их морфологическими проявлениями (кровоизлияниями, кровоподтеками, ссадинами).
Причиной смерти ФИО2 явилась тупая закрытая травма головы с ушибом головного мозга тяжелой степени, сдавлением его субдуральной гематомой, кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы, кровоподтеками и ссадинами лица, осложнившаяся развитием отека и сдавлением вещества головного мозга.
При допросах в качестве подозреваемого от 21 и 23.11.2009 года ФИО23 показал, что он нанес своему отцу - ФИО8, два удара кулаком в левую часть головы.
22.11.2009 года, то есть еще до завершения производства вышеуказанной судебно-медицинской экспертизы, ФИО23 в ходе проверки показаний на месте, с применением представленного ему манекена, продемонстрировал способ нанесения ударов кулаками по голове ФИО8 и указал место их нанесения, - область левой височной доли.
В судебном заседании судебно-медицинский эксперт Леготкин П.Л. показал, что 22.11.2009 года указанные в ходе проверки показаний на месте ФИО2 места приложения им силы, полностью соответствуют телесным повреждениям, имеющимся у ФИО2, так как им было четко указано, что удар наносился в левую височную область, где и была обнаружена у ФИО2 гематома, то есть скопление крови, которое сдавило головной мозг и явилось причиной наступления его смерти.
Совокупность изложенного, по убеждению суда, свидетельствует о том, что тупая закрытая травма головы с ушибом головного мозга тяжелой степени, сдавлением его субдуральной гематомой, кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы, кровоподтеками и ссадинами лица, осложнившаяся развитием отека и сдавлением вещества головного мозга имеющаяся у ФИО2, была причинена последнему подсудимым ФИО1, 08.11.2009 года, при нанесении ему двух ударов кулаком по голове и обстоятельствах, указанных им при допросах в качестве подозреваемого от 21.11.2009 года и 23.11.2009 года - в части показаний о нанесении ударов кулаками по голове ФИО8, а также при проведении проверки его показаний на месте.
Кроме того данный вывод суда, также свидетельствует о виновности ФИО1 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни ФИО2 и повлекшего по неосторожности его смерть, и, также обосновывает вывод суда относительно критической оценки показаний ФИО1 данных им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого от 23.11.2009 года - в части показаний об образовании у ФИО2 ссадин и кровоподтеков при падении, которые были оглашены в судебном заседании.
Из заключения эксперта № 12 от 19.01.2010 года, следует, что данная тупая закрытая травма головы ФИО2 образовалась в срок около 6-9 суток, до момента наступления смерти (18.11.2009 года в 08 часов 30 минут), что подтверждается цветом кровоподтеков, состоянием корочек ссадин, данными гистологического исследования субдуральной гематомы.
Вместе с тем, из показаний судебно-медицинского эксперта ФИО25 допрошенного в ходе судебного заседания, следует, что данная тупая закрытая травма головы ФИО2 в итоге приведшая к его смерти, могла образоваться в срок около 6-10 суток, до наступления его смерти, что подтверждается цветом кровоподтеков, состоянием корочек ссадин, данными гистологического исследования субдуральной гематомы.
Давность образования травмы в срок 6-9 суток, которая была указана в вышеуказанном заключении эксперта, была дана в соответствии с проведенным исследованием и наличием определенных медицинских критерий относительно определения давности их образования, но без учета нахождения ФИО2 на стационарном лечении в условиях реанимации, так как при оказании реанимационных мероприятий сроки заживления и развития повреждений удлиняются, таким образом, образование имеющихся у ФИО2 телесных повреждений, в том числе соответственно данной травмы головы, реально может соответствовать сроку 08.11.2009 года.
При изложенных обстоятельствах, с учетом обстоятельств дела, суд приходит к убеждению, что тупая закрытая травма головы с ушибом головного мозга тяжелой степени, сдавлением его субдуральной гематомой, кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы, кровоподтеками и ссадинами лица, осложнившаяся развитием отека и сдавлением вещества головного мозга имеющаяся у ФИО2, была причинена последнему именно 08.11.2009 года.
В ходе судебного заседания также были допрошены свидетели обвинения Щербакова В.П., Дмитриева Н.Ю. и Абрамова Л.А.
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Дмитриева Н.Ю. показала, что проживает в <адрес> РСО-Алания. По соседству с ней, в одном подъезде, проживает семья ФИО1. Последний раз ФИО2 она видала в начале ноября 2009 года, во дворе дома, при этом на его лице и теле каких-либо следов побоев не видела. Об обстоятельствах смерти ФИО2 ей стало известно от сотрудников правоохранительных органов, что именно с ним произошло, не знает.
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Абрамова Л.А. показала, что работает почтальоном в г. Моздоке РСО-Алания и в начале каждого месяца разносит по домам и квартирам, расположенным на обслуживаемом ею участке, пенсию. 07.11.2009 года, примерно в 13 часов 20 минут, в <адрес> РСО-Алания, она отдала причитающуюся пенсию ФИО23, и его отцу ФИО8 В указанный день на лице у ФИО2 она каких-либо ссадин и кровоподтеков не увидела. 09.11.2009 года, она встретила ФИО21, которая в разговоре с ней пояснила, что ее супруг ФИО8 и сын ФИО23 уже пропили часть полученной ими пенсии, и она не успела вовремя забрать ее. В тот же день от одной из жительниц дома, ей стало известно, что ФИО8 находится в больнице из-за того, что его избил его сын ФИО23, но так это было на самом деле или нет, не знает, все знает со слов и по слухам.
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Щербакова В.П. показала, что проживает по адресу: РСО-Алания, <адрес>, в одном подъезде с ней проживал и ФИО23 В начале ноября 2009 года, почтальон Абрамова Л.А. принесла ей на дом пенсию, тогда же на площадку, где располагается ее квартира, поднялся отец ФИО1 - ФИО8 и попросил почтальона спуститься в низ в его квартиру, при этом каких-либо синяков и ссадин на лице у ФИО2 в тот день не было. 09.11.2009 года, примерно в 00 часов 30 минут, из квартиры ФИО1, послышался громкий стук, которому она не придала никакого значения, в связи с тем, что подобные звуки из квартиры ФИО1 доносились довольно часто. При каких обстоятельствах ФИО8 получил телесные повреждения и по каким причинам скончался ей не известно.
Анализируя показания указанных свидетелей Дмитриевой Н.Ю., Абрамовой Л.А. и Щербаковой В.П., суд полагает, что они не могут быть положены в основу настоящего приговора, поскольку они как не доказывают, так и не опровергают виновность ФИО1 в совершении вышеописанного преступления. Данный вывод суда основан на следующем.
Давая оценку показаниям свидетелей Дмитриевой Н.Ю., Абрамовой Л.А. и Щербаковой В.П., суд приходит к убеждению, что они свидетельствуют, лишь о том, что они видели ФИО18 за несколько дней до совершенного преступления, а об обстоятельствах его совершения имевших место 08.11.2009 года им ничего не известно. Показания свидетеля ФИО19 относительно, того что в 00 часов 30 минут 09.11.2009 года, она услышала доносящийся из квартиры ФИО1 громкий стук, так же не имеет какого либо отношения к обстоятельствам уголовного дела, так как в это время ФИО18 уже доставляли в приемное отделение Моздокской центральной районной больницы.
Свидетель Абрамова Л.А., кроме того показала, что по слухам знает, что ФИО8 находился в больнице, в связи с тем, что его избил его сын ФИО23, однако так это было на самом деле или нет утверждать не может.
В соответствие с п. 2 ч.2 ст. 75 УПК РФ, показания свидетеля, основанные на слухе, относятся к недопустимым доказательствам, суд не кладет также и показания свидетеля Абрамовой Л.А. в основу настоящего приговора.
В судебном заседании, по инициативе защитника - адвоката Ткаченко Ю.В., в порядке ч.4 ст. 271 УПК РФ, были допрошены в качестве свидетелей Шустер Р.В., Дегтярева Г.К. и Лукожева Л.А.
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Дегтярева Г.К. показала, что состоит в очень хороших отношениях с Меткаловой В.А. В начале ноября 2009 года, точное число не помнит, она утром вышла из своей <адрес>, расположенной по <адрес> РСО-Алания и направилась к себе на работу в здание Моздокского филиала Московской академии экономики и права, это был рабочий день. По пути следования к месту работы, она встретила своего соседа - ФИО2, который находился в состоянии алкогольного опьянения. В тот же день, примерно в 9 часов 15 минут и в районе 12 часов, в районе места ее работы, она также видела ФИО2, при этом на его лице имелись ссадины, кровоподтеки, также лицо частично было испачкано кровью, но к нему она не подходила, с ним не общалась, что именно с ним произошло не выясняла. Через некоторое время ФИО8 ушел. В результате каких обстоятельств ФИО8 скончался находясь в Моздокской центральной районной больнице, не знает.
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Лукожева Л.А. показала, что 08.11.2009 года, примерно в обеденное время, не позднее 14 часов, возле <адрес> РСО-Алания, она видела гр. ФИО2, с которым ранее была знакома, так как хорошо знает его супругу - ФИО21, с которой у нее сложились хорошие дружеские отношения. При этом ФИО8, находился, непосредственно возле подъезда своего дома и у него на лице имелись ссадины, из которых выступала кровь. При этом по внешнему виду ФИО2, она поняла, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, после чего она довела его до квартиры, дверь которой была открыта и затем ушла. При каких обстоятельствах ФИО8 скончался ей не известно.
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Шустер Р.В. показала, что в отношении обстоятельств причинения ФИО8 телесных повреждений от которых он 18.11.2009 года скончался в Моздокской центральной районной больнице РСО-Алания, ей ничего не неизвестно. 21.11.2009 года, она находилась на похоронах ФИО2, в связи с тем, что знала его супругу - ФИО21 Во время похорон она видела ФИО1, который был выпившим и возможно судя по внешнему виду находился в состоянии средней степени опьянения. О произошедшем она знает только со слов ФИО31, которая пояснила ей, что 08.11.2009 года, когда приехала домой ее супруг - ФИО8 уже лежал на полу, в одной из комнат ее квартиры, подробности произошедшего не знает.
Давая оценку показаниями свидетелей Шустер Р.В. и Дегтяревой Г.К., суд приходит к убеждению, что они не имеют какого-либо значения относительно доказанности либо недоказанности вины подсудимого в совершении вышеописанного преступления.
Данный вывод суда основан на том, что Шустер Р.В. не являлся очевидцем совершенного преступления, и, как это следует из ее показаний, об обстоятельствах его совершения ей ничего не известно. Ее показания относительно нахождения ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения, которое она определила по его внешнему виду, так же, по мнению суда, не имеет какого-либо значения относительно доказанности либо недоказанности вины подсудимого совершенном преступлении.
Свидетель ФИО27, в один из рабочих дней, начала ноября 2009 года, в то время когда направлялась на работу, в здание Моздокского филиала Московской академии экономики и права, видела ФИО2, у которого на лице имелись ссадинами и кровоподтеки.
Согласно календарному расположению чисел за 2009 год, - 08.11.2009 года являлся выходным днем недели, - воскресеньем и соответственно указанный день рабочим не являлся.
Из ответа на запрос за № 34 от 21.05.2010 года следует, что 08.11.2009 года в Моздокском филиале Московской академии экономики и права был выходной день, учебные занятия, экзамены и зачеты не проводились.
Таким образом, показания свидетеля Дегтяревой Г.К. относительно наличия на лице ФИО2 ссадин и кровоподтеков, которые образовались в один из дней периода его жизни, но до 08.11.2009 года, расцениваются судом как не имеющие какого-либо отношения к инкриминируемому подсудимому преступлению.
К показаниям свидетеля Лукожевой Л.А. в части того, что 08.11.2009 года, примерно в обеденное время не позднее 14 часов, возле <адрес> РСО-Алания, она видела гр. ФИО2, у которого на лице имелись ссадины и кровь, суд относится критически, оценивает как не соответствующие действительности и считает их попыткой указанного свидетеля, питающего дружеские чувства к матери подсудимого - ФИО31, ввести суд в заблуждение, освободив тем самым ФИО1 от наказания за содеянное.
Данный вывод суда основан на том, что показания свидетеля Лукожевой Л.А. полностью опровергаются заключением медицинской судебной экспертизы № 12 от 19.01.2010 года, показаниями допрошенного в ходе судебного заседания судебно-медицинского эксперта Леготкина П.Л., а также показаниями подсудимого ФИО1 данных им в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого от 21 и 23.11.2009 года, которые был оглашены в судебном заседании.
Так, из заключения медицинской судебной экспертизы № 12 от 19.01.2010 года, следует, что после получения имеющихся у ФИО2 повреждений, он мог совершать активные, целенаправленные движения, в течение короткого промежутка времени исчисляемого минутами, так как имел место ушиб головного мозга и нарастали симптомы сдавления головного мозга излившейся кровью.
Из допроса судебно-медицинского эксперта Леготкина П.Л., следует, что ФИО8 после причинения ему тупой травмы головы, мог совершать активные действия в течение 10-15 минут, так как имело место тяжелая травма вещества головного мозга, в связи с чем нарастали симптомы нарушения сознания.
Из показаний ФИО1 данных им 21 и 23.11.2009 года в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании, следует, что в 18 часов, 08.11.2009 года, его отец - ФИО8 находился в <адрес> РСО-Алания, с которым он распивал спиртные напитки.
Таким образом, исходя из показаний Лукожевой Л.А., погибший ФИО8 после того как она видела его не позднее 14 часов возле подъезда дома с телесными повреждениями на лице, должен был как минимум находится в сознании и совершать активные действия в течение нескольких часов, то есть до 18 часов указанных суток, как это следует из вышеприведенных показаний подсудимого ФИО1
Однако, согласно приведенному заключению эксперта и его показаниям в судебном заседании, ФИО8 после причинения ему тупой травмы головы, мог совершать активные действия в течение 10-15 минут, так как имело место тяжелая травма вещества головного мозга, в связи с чем нарастали симптомы нарушения сознания, что соответственно подтверждает вывод суда относительно критической оценки показаниям свидетеля Лукожевой Л.А.
Как установлено в ходе судебного заседания, ФИО23:
- 08 ноября 2009 года, примерно в 18 часов 30 минут, в ходе ссоры, из-за возникших неприязненных отношений к ФИО8 умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последнему два удара кулаками по голове. При этом ФИО23 осознавал противоправность своих действий, понимал, что своими действиями он причиняет именно тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО2, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, желал этого, однако легкомысленно и безразлично отнесся к последствиям своих действий. 18.11.2009 года ФИО8 о полученных телесных повреждений в Моздокской центральной районной больнице РСО-Алания скончался.
Из ч.1 ст.9 УК РФ следует, что преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
В соответствии с ч.1 ст. 10 УК РФ уголовный закон усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Санкция ч.4 ст. 111 УК РФ в новой редакции от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Санкция той же статьи УК РФ в редакции от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ предусматривала наказание в виде лишения свободы на тот же срок без дополнительного вида наказания.
Учитывая, что инкриминируемое ФИО23 преступление совершено в ноябре 2009 года, то есть до внесения изменений от 27.12.2009 года № 377-ФЗ в санкцию ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд при назначении наказания применяет Уголовный закон в редакции от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ, так как санкция статьи УК РФ в новой редакции ухудшает положение ФИО1 и усиливает наказание путем дополнения к основному наказанию дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы либо без такового.
С учетом указанных обстоятельств суд приходит к убеждению о том, что действия ФИО1 следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении ФИО1 органом предварительного следствия допущено не было.
При назначении ФИО23 вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи.
Преступление ФИО1 совершено умышленно, и оно, по характеру и степени общественной опасности отнесены законом к категории особо тяжких.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО23: имеет постоянное место жительства, по которому со стороны УУМ УВД по <адрес> РСО-Алания характеризуется отрицательно; на учете у нарколога и психиатра не состоит; не судим.
Из заключения комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы № от 18.12.2009 года, исследованной в ходе судебного заседания следует, что у ФИО1 обнаруживается психическое расстройство в форме алкогольной зависимости средней стадии. Вместе с тем имеющаяся у ФИО1 алкогольная зависимость средней степени не лишала его способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния, так как не сопровождается значительным нарушением интеллекта, мышления, критических и прогностических способностей. Временного психического расстройства у ФИО1 в указанный период не возникало, так как у него не возникало признаков нарушения сознания, болезненного искаженного восприятия действительности, бреда, галлюцинаций и других психотических симптомов. В настоящее время ФИО23 может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО23 также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. ФИО23 в состоянии физиологического аффекта не находился. /том.1 л.д. 121-123/
В судебном заседании подсудимый ФИО23 вел себя спокойно, адекватно ситуации, избрав для себя определенную линию защиты, четко придерживаясь её.
С учетом выводов судебно-психиатрической экспертизы, ФИО23 является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.
В связи с этим ФИО23 подлежит наказанию за совершенное преступление, оснований для применения принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ, - не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО23, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, которое, по убеждению суда выразилось в том, что ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве подозреваемого и ДД.ММ.ГГГГ при повторном допросе в качестве подозреваемого - в части показаний о нанесении ударов кулаками по голове ФИО8, а также ДД.ММ.ГГГГ при проверке его показаний на месте и ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия, самостоятельно изложил обстоятельства и способ причинения телесных повреждений ФИО8, приведших в последствии, к его смерти.
Кроме того, обстоятельствами смягчающими наказание ФИО23 суд также признает: наличие у него на иждивении двух малолетних детей, второй группы инвалидности, а также матери состоящей на «Д» учете у врача эндокринолога с диагнозом: сахарный диабет 2-го типа, тяжелого течения и так же состоящей на учете у врача окулиста с глазным заболеванием.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд не установил.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
С активного способствования ФИО1 раскрытию и расследованию преступления, положения ч.1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением ФИО1 во время и после совершенного преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.4 ст.111 УК (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 63-ФЗ) РФ, в соответствие со ст. 64 УК РФ, не имеется.
Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения ФИО1 от наказания, не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание ФИО23 должно быть назначено в пределах санкции ч.1 ст. 62 УК РФ.
С учетом тяжести и обстоятельств совершения ФИО1 преступления, его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что исправление ФИО1 невозможно без изоляции его от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.
По этим же основаниям суд не считает возможным применение к ФИО23 условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
В срок назначаемого ФИО23 наказания следует зачесть время его предварительного содержания под стражей, и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколу о его задержании.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении ФИО1, с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения, - заключение под стражу.
Определяя вид исправительного учреждения, в котором ФИО23 следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима.
Вещественные доказательства по делу: ковровую дорожку и покрывало, которые сохранили на себе следы преступления, суд считает необходимым выдать потерпевшей ФИО31, сняв с них все ограничения по распоряжению и пользованию.
Судебных издержек, в связи с тем, что юридическая помощь ФИО23 в судебном заседании оказывалась по соглашению, нет.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ) и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком в 7 (семь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В срок назначенного ФИО23 наказания зачесть время его предварительного содержания под стражей, и срок наказания исчислять с 23.11.2009 года.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении ФИО1 оставить без изменения, - заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: ковровую дорожку и покрывало, - выдать потерпевшей ФИО31 сняв с них все ограничения по распоряжению и пользованию.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Козлов