19/1042
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Моздок, РСО-Алания 08 октября 2010 года.
Моздокский районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе:
председательствующего: федерального судьи Козлова С.А.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО - Алания Борзенко Е.В.,
подсудимого - ФИО20
защитника - адвоката адвокатского кабинета адвокатской Палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., представившей удостоверение № 261 и ордер № 0645 от 20.08.2010 года,
при секретаре судебного заседания Цикишевой М.В.,
а также потерпевшего Компани-Ковалери А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия - Алания материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО7 совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
02 июня 2009 года, примерно в 15 часов 00 минут ФИО7 со своим двоюродным братом Компани-Ковалери А.В., находились в домовладении у последнего, расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес> ст. Луковская, <адрес>, где распивали спиртные напитки.
В ходе застолья ФИО7, предложил Компани-Ковалери А.В. вернуть ему квартиру, принадлежавшую его матери Кучиной Д.А., права собственности на которую, перешли к Компани-Ковалери А.В. в результате вступления им в наследство, после её смерти 24 сентября 2004 года, во время того когда ФИО7 находился за пределами РСО-Алания. На предложение ФИО1, Компани-Ковалери А.В. ответил категорическим отказом, пояснив, что является полноправным собственником данной квартиры.
После этого ФИО7, возмутившись отказом Компани-Ковалери А.В., из-за внезапно-возникших у него личных неприязненных отношений к последнему, решил убить его.
С этой целью, ФИО7 взял кухонный нож, лежавший на столе и, подойдя к Компани-Ковалери А.В., умышлено, с целью причинения смерти последнему, попытался нанести ему три удара в область жизненно-важных органов шею и в область живота.
Однако Компани-Ковалери А.В. увернулся, в результате чего получил телесные повреждения в виде колото-резанных ранений, расположенных в левой боковой, передней брюшной стенки слева и на наружной поверхности левого плеча, которые как раздельно, так и своей совокупности расцениваются как причинившие легкий вред здоровью.
Понимая, что его цель на лишение жизни Компани-Ковалери А.В. не достигнута, в продолжение своего преступного умысла, направленного на его убийство, ФИО7 со словами: «Ну что, зарезать тебя?» сделал выпад и нанес Компани - Ковалери А.В. удар, имевшимся у него в руках ножом в область живота, чем причинил Компани-Ковалери А.В. телесное повреждение в виде одного слепого проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением брыжейки и петли тонкого кишечника, сопровождающееся скоплением крови в брюшной полости, расценивающееся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.
От полученного колото-резаного ранения Компани-Ковалери А.В. стал терять сознание и падать на пол, в это же время ФИО7 с целью завершения задуманного, нанес Компани-Ковалери А.В. ножом удар в область спины, чем причинил ему телесное повреждение в виде колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки расценивающееся как причинившее легкий вред здоровью, после которого Компани-Ковалери А.В. упал на пол.
Ошибочно посчитав, что Компани-Ковалери А.В. скончался от полученных телесных повреждений, ФИО7 решив, что довел свой умысел до конца, вышел из дома и скрылся с места происшествия.
Через некоторое время, придя в сознание, Компани-Ковалери А.В. сообщил по телефону о случившемся соседям, которые впоследствии вызвали скорую помощь, на которой его доставили в Моздокскую районную больницу, где ему была оказана медицинская помощь и он остался жив.
Тем самым, смерть Компани-Ковалери А.В. не наступила по независящим от ФИО1 обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый ФИО7 свою вину в предъявленном обвинении, а именно в покушении на убийство, то есть умышленном причинении смерти Компани-Ковалери А.В. признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что 02.06.2009 года, примерно в 15 часов 00 минут он пришел в домовладение к своему двоюродному брату Компани-Ковалери А.В. расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, ст. Луковская, <адрес>, для того, что бы искупаться и постирать свои личные вещи. Отношения у него с Компани-Ковалери А.В., были нормальные. После того как он сделал все свои личные дела, они вместе стали распивать спиртные напитки.
Во время застолья, он завел разговор с Компани-Ковалери А.В. по поводу квартиры его матери ФИО9 1930 года рождения, которая в 2004 году умерла и в связи с тем, что он об этом ничего не знал, и его не было на территории республики, в право наследства на указанную квартиру вступил единственный родственник Компани-Ковалери А.В. Он также, объяснил Компани-Ковалери А.В., что является единственным наследником и квартира должна была принадлежать только ему и что этот вопрос надо как-то решить по существу. На его сказанное, Компани-Ковалери А.В, стал возмущаться, пояснил, что он является единственным собственником квартиры по закону и сам будет решать все вопросы связанные с нею. Разозлившись сказанным Комнани-Ковалери А.В., понимая, что последний не является прямым наследником, что еще больше разозлило его, решил совершить убийство Компани-Ковалери А.В. В это же время, он схватил лежащий на столе кухонный нож, лезвие которого было средних размеров и достаточно упругое, которым сразу же нанес Компани-Ковалери А.В. один удар в область живота и удар по руке и куда то еще, после чего схватил последнего за шею и спросил: «тебя зарезать как животное». После чего Компани-Ковалери А.В. стал терять сознание и падать, в это же время он в порыве гнева нанес последнему еще один удар ножом в область спины, Компани-Ковалери А.В. лежал на полу и не подавал признаков жизни, после чего посчитав, что последний уже умер, он ушел из его дома. После совершенного преступления, на следующий день 03.06.2009 года он пришел в УВД Моздокского района РСО-Алания, где сотрудникам милиции сообщил о случившемся, добровольно выдал нож, которым наносил удары Компани-Ковалери А.В., от них же узнал, что последний остался жив и находится в больнице, затем получив от него объяснение, его отпустили и затем фактически задержали только 14 июля 2010 года.
Помимо признания подсудимыми ФИО7 своей вины, его виновность в покушении на убийство, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшего Компани-Ковалери А.В., свидетелей Цапенко Р.Р., Годжиева Э.И., Наконечникова Р.А., Хубаева О.Н., а также оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Булузуцкого Б.П.
Так, допрошенный в ходе судебного заседания в качестве потерпевшего Компани-Ковалери А.В. показал, что в настоящее время проживает в домовладении № 35 расположенного по ул. Водопроводная, ст. Луковской Моздокского района РСО-Алания. В 2004 году, умерла его тетя ФИО9, у которой осталась <адрес> расположенная в домовладении № по <адрес> РСО-Алания. После смерти ФИО9, он стал искать своего двоюродного брата - ФИО1, чтобы сообщить последнему о смерти его матери, а также чтобы решить вопрос с наследством, однако не смог найти ФИО1, так как последний не проживал на территории РСО-Алания, ранее отбывал наказание где то в одном из городов России. В 2006 году, он как единственный родственник, вступил в наследство и в его собственность перешла квартира ФИО9
02 июня 2009 года, примерно в 15 часов, к нему в домовладение пришел ФИО7, который попросил у него искупаться и постирать свои вещи, на что он дал свое согласие и впустил ФИО1 в свой дом, так как никаких неприязненных отношений между ними, ранее не было. После того как ФИО7 сделал все свои дела, он предложил последнему поужинать вместе с ним и выпить немного спиртного. На его предложение ФИО7 дал свое согласие, и они вместе сели за стол. В ходе застолья и распития спиртного, ФИО7 начал обвинять его в том, что он незаконно вступил в наследство и тем самым отнял у него принадлежащую ему по закону квартиру его покойной матери ФИО9 Он пояснил ФИО1, что не мог найти его и по закону вступил в наследство и получил государственную регистрацию права собственности на данную квартиру, тем самым является полноправным собственником. После этого, ФИО7 разозлившись его сказанным, резко схватил лежащий на столе кухонный нож, которым стал беспорядочно наносить ему удары в различные части тела, в том числе и в живот и спину. Во время нанесения ударов ножом ФИО7, говорил, что он жить не будет и продолжал наносить ему удары ножом в различные части тела. От указанных ножевых ранений, он потерял сознание и упал на пол, когда пришел в себя ФИО1 в его доме, уже не было. После чего он заметил, что с различных ран на его теле выступает кровь, на полу также были следы его крови, затем он кое-как добрался до домашнего телефона, с которого позвонил своему соседу Булузуцкому Б.П., которого попросил вызвать ему скорую медицинскую помощь, а также пояснил, что ножевые ранения ему нанес ФИО7 Через некоторое время к нему приехали врачи скорой помощи и увезли в Моздокскую районную больницу, где в реанимационном отделении стали оказывать необходимую медицинскую помощь. Считает, что ФИО7 намеренно и, желая причинить ему смерть, наносил ему удары ножом, в связи с тем, что был не согласен с тем что он вступил в наследство и получил право собственности на квартиру принадлежавшей ранее матери ФИО1 - ФИО9
Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Цапенко Р.Р. показала, что проживает в ст. <адрес> РСО-Алания по <адрес>. По соседству с ней в домовладении № проживает Компани-Ковалери А.В. Она также хорошо знает ФИО1, знала и его мать ФИО9, которая в 2004 году скончалась. При жизни ФИО9, пыталась разыскать своего сына ФИО1, который после того как освободился из тюрьмы уехал из <адрес>, однако найти его не смогла и последние годы часто общалась со своим племянником Компани-Ковалери А.В., который является нормальным и порядочным человеком.
02.06.2009 года, примерно в районе 18 часов на домашний телефон ее зятю Булузуцкому Б.П. позвонил Компани-Ковалери А.В., который сообщил, что его ударил ножом ФИО7 и, чтобы вызвали ему скорую помощь. После чего она вместе с Булузуцким Б.П. прибежали в дом к Компани-Ковалери А.В., где увидели последнего, на его теле имелись резанные раны из которых шла кровь. После чего приехала скорая помощь, она вместе с Булузуцким Б.П. помогли положить Компани-Ковалери А.В, в машину скорой помощи и его увезли в Моздокскую районную больницу РСО-Алания, для оказания необходимой помощи.
Из показаний свидетеля Булузуцкого Б.П., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 281 УПК РФ /том. 1, л.д. 55-57/, следует, что 02.06.2009 года, ему на домашний телефон позвонил его сосед Компани-Ковалери А.В. и попросил срочно зайти к нему домой, что он и сделал. После того как он пришел домой к Компани-Ковалери А.В., он увидел, что на теле последнего имеются раны и он был весь испачкан кровью. На его вопрос, что случилось, Компани-Ковалери А.В., ответил, что его ножом ударил двоюродный брат Владимир из-за произошедшей ссоры. После чего была вызвана скорая помощь.
Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Годжиев Э.И. показал, что состоит в должности оперуполномоченного ОУР УВД по Моздокскому району РСО-Алания. 02.06.2009 года, в Моздокскую центральную районную больницу с ножевыми ранениями был доставлен гр. Компани-Ковалери А.В., по данному факту проводились ОРМ направленные на установление лиц совершивших данное преступление. На следующий день, то есть 03.06.2009 года в УВД по Моздокскому району РСО-Алания самостоятельно пришел Кучин В.Н. который в ходе беседы с ним сообщил, что 02.06.2009 года, из-за возникших неприязненных отношений к Компани-Ковалери А.В. с целью его убийства, нанес ему несколько ударов ножом в различные части тела, после чего решив, что Компани-Ковалери А.В. уже мертв, ушел из его дома. Кроме того, у ФИО1 при себе находился нож, которым с его слов он наносил ножевые ранения Компани-Ковалери А.В., который в присутствии понятых сотрудником ОУР Наконечниковым Р.А. был у него изъят в установленном законом порядке. Им также 03.06.2009 года было отобрано письменное объяснение у ФИО21 в котором последний подробно изложил все обстоятельства совершенного им покушения на убийство Компани-Ковалери А.В.
Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Наконечников Р.А. показал, что состоит в должности оперуполномоченного отдела ОУР УВД Моздокского района РСО-Алания. 02.06.2009 года, в Моздокскую центральную районную больницу с ножевыми ранениями был доставлен гр. Компани-Ковалери А.В., по данному факту проводились ОРМ направленные на установление лиц совершивших данное преступление. На следующий день, то есть 03.06.2009 года в УВД по Моздокскому району РСО-Алания самостоятельно пришел Кучин В.Н., который сообщил, что 02.06.2009 года, из-за возникших неприязненных отношений к Компани-Ковалери А.В. с целью его убийства, он нанес последнему несколько ударов ножом в различные части тела, после чего решив, что Компани-Ковалери А.В. уже мертв, ушел из его дома. Оперуполномоченным Годжиевым Э.И. по данному факту было получено в тот же день письменное объяснение от ФИО1 Кроме того, ФИО7, добровольно выдал кухонный нож, которым с его слов он наносил ножевые ранения в различные части тела Компани-Ковалери А.В. По факту изъятия, им был составлен Акт, в присутствии понятых, где все участвующие лица поставили свои подписи.
Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Хубаев О.Н. показал, что в июне 2009 года состоял в должности следователя СО при УВД по Моздокскому району РСО-Алания. 03.06.2009 года он в порядке проведения предварительной проверки в соответствии со ст.ст. 144-145 УПК РФ получил объяснение от Кучина В.Н., который сознался в том, что 02.06.2009 года, он, находясь в домовладении № по <адрес>, ст. <адрес> РСО-Алания, наносил ножевые ранения гр. Компани-Ковалери А.В., с целью убийства последнего. После того как Компани-Ковалери А.В. упал на пол, он подумал, что уже убил его и после чего ушел из данного домовладения и 03.06.2009 года самостоятельно пришел в УВД и сообщил о случившемся, однако ФИО7 явку с повинной не писал, пояснив, что обо всем происшедшем он изложил в составленном сотрудниками УВД Моздокского района РСО-Алания письменном объяснении, где фактически сознался в совершенном преступлении.
Проанализировав и оценив вышеприведенные показания потерпевшего и свидетелей, суд приходит к выводу об их достоверности и соответствии фактическим обстоятельствам дела, поскольку они объективно согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Кроме этого, виновность подсудимого ФИО1 в совершении вышеописанного преступления подтверждается следующими письменными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:
Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие ФИО1, в совершении вышеописанного преступления, в связи с чем, суд признает их достоверными, правдивыми и достаточными для разрешения уголовного дела.
Давая оценку оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаниям свидетеля Булузуцкого Б.П., данных им в ходе предварительного расследования /том. 1, л.д. 55-57/, о том, что 02.06.2009 года, Компани-Ковалери А.В., сообщил ему, что удары ножом в область его тела наносил ему его двоюродный брат по имени Владимир, с учетом показаний подсудимого ФИО1 и потерпевшего Компани-Ковалери А.В. данных ими в ходе судебного заседания, о том, что ФИО7 02.06.2009 года в домовладении № по <адрес> ст. <адрес> РСО-Алания имеющимся у него в руках ножом наносил удары в различные части тела Компаи-Ковалери А.В., суд приходит к убеждению, что свидетель Блузуцкий Б.П. в своих показаниях говорил о подсудимом ФИО1
В судебном заседании также было исследовано заключение биологической судебной экспертизы № от 16.09.2009 года, из которой следует, что кровь Компани-Ковалери А.В. относится в Оав группе, на представленном ноже обнаружена кровь человека при определении групповой принадлежности которой, выявлен антиген Н, что не исключает происхождение данных следов крови от гр. Компани-Ковалери А.В., так как ему присуща Оав группа.
С учетом обстоятельств уголовного дела, наличия на теле у Компани-Ковалери А.В. колото-резанных ранений, суд приходит к убеждению, что кровь, обнаруженная на ноже, произошла именно от потерпевшего Компани-Ковалери А.В. 02.06.2009 года, во время нанесения подсудимым ФИО7 ему ударов данным ножом в различные части тела.
Данный вывод суда, так же подтверждается показаниями ФИО1 данных им в ходе судебного заседания, о том, что 02.06.2009 года он кухонным ножом наносил удары в различные части тела Компани-Ковалери А.В. и 03.06.2010 года вышеуказанный нож добровольно выдал сотрудникам УВД Моздокского района РСО-Алания.
Вышеприведенные доказательства, по убеждению суда также свидетельствуют о том, что пятна бурого цвета, имеющиеся на лезвие ножа изъятого согласно Акта /том.1, л.д. 24/ от 03.06.2009 года у ФИО1, являются следами крови, произошедшей от потерпевшего Компани-Ковалери А.В.
В судебном заседании также было исследовано заключение медицинской судебной экспертизы № 652 от 02.09.2009 года, из которого следует, что у Компани-Ковалери А.В., имелось повреждение в виде одного слепого проникающего колото-резанного ранения с повреждением брыжейки и петли тонкого кишечника, сопровождающееся скоплением крови в брюшной полости, которое образовалось в результате одного удара воздействия каким-либо колюще-режущим предметом, типа клинка ножа, и могло образоваться в срок с 02.06.2009 года и при обстоятельствах указанных в представленной медицинской документации, чем причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни на момент причинения. У него же, на момент личного осмотра (01.06.2009 года) выявлено четыре рубца расположенных на левой боковой и задней поверхности грудной клетки, на передней брюшной стенки слева, на наружной поверхности левого плеча. Имеющие рубцы образовались на месте заживления ранее имеющихся ранений, причиненных в результате четырех ударных воздействий каким-либо колюще-резаным предметом, типа клинка ножа и могли образоваться в срок и при обстоятельствах указанных в предоставленном постановлении, что подтверждается свойствами рубцов. Данные четыре слепые непроникающие колото-резанные ранения грудной клетки, живота, плеча с повреждением мягких тканей как каждое по отдельности, так и в своей совокупности влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью менее 21-го дня и согласно указанному признаку расценивается как причинившие легких вред здоровью. Исходя из локализации ранений следует, что две раны живота, левой боковой поверхности грудной клетки находятся в доступном месте для самопричинения. Причинение ранение задней поверхности грудной клетки и левого плеча собственноручно является маловероятным.
Давая оценку выводам изложенным в указанном заключении эксперта № 652 от 02.09.2009 года суд, с учетом обстоятельств дела, показаний потерпевшего Компани-Ковалери А.В., подсудимого Кучина В.Н., принимая во внимание заключение биологической судебной экспертизы № 359 от 16.09.2009 года, приходит к убеждению, что все имеющиеся у потерпевшего Компани-Ковалери А.В. телесные повреждения в виде колото-резанных ранений, были причинены именно Кучиным В.Н., имевшимся у него в руках кухонным ножом 02.06.2009 года, в домовладении № по <адрес>, ст. <адрес> РСО-Алания и именно данный нож (орудие преступления) 03.06.2009 года был изъят у ФИО16 сотрудниками УВД Моздокского района РСО-Алания.
В ходе судебного заседания также были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля обвинения Галициной Е.И. данных ею в ходе предварительного расследования /том. 1, л.д. 58-60/, из которых следует, что Компани-Ковалери А.В. является ее соседом. 02.06.2009 года, примерно в 17 часов, в то время когда она находилась на улице увидела, что из домовладения Компани-Ковалери А.В. вышел мужчина славянской внешности примерно 36 лет, ростом 180 см, который был одет в рубашку темного цвета и темные брюки. Через некоторое время ей стало известно, что Компани-Ковалери А.В. с ножевыми ранениями доставили в больницу, кто причинил их последнему, не знает.
Анализируя вышеприведенные показания свидетеля Галициной Е.И., суд полагает, что они не могут быть положены в основу настоящего приговора, поскольку они как не доказывают, так и не опровергают виновность Кучина В.Н. в совершении вышеописанного преступления, поскольку Галицина Е.И. свидетелем преступления не являлась, что-либо об обстоятельствах его совершения ей не известно.
Из ч.1 ст.9 УК РФ следует, что преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
В соответствии с ч.1 ст. 10 УК РФ уголовный закон усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Санкция ч.1 ст. 105 УК РФ в новой редакции от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо без такового.
Санкция той же статьи УК РФ в редакции от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ предусматривала наказание в виде лишения свободы на тот же срок без дополнительного вида наказания.
Учитывая, что инкриминируемое ФИО1 преступление совершено в июне 2009 года, то есть до внесения изменений от 27.12.2009 года № 377-ФЗ в санкцию ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд при назначении наказания применяет Уголовный закон в редакции от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ, так как санкция статьи УК РФ в новой редакции ухудшает положение ФИО1 и усиливает наказание путем дополнения к основному наказанию дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы либо без такового.
С учетом указанных обстоятельств суд приходит к убеждению о том, что действия ФИО1 следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ именно в редакции от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ, как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении ФИО1 органом предварительного следствия допущено не было.
При назначении ФИО1, вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи.
Преступление ФИО7 совершено умышленно, и оно, по характеру и степени общественной опасности, отнесено законом к категории особо тяжких.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО7: <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления которое, по убеждению суда, выразилось в том, что ФИО7 14.07.2010 года при проверке показаний на месте, самостоятельно изложил обстоятельства совершения покушения на убийство Компани-Ковалери А.В., а также 03.06.2009 года добровольно явившись в УВД Моздокского района РСО-Алания, выдал орудие преступления - кухонный нож, которым он 02.06.2009 года наносил удары в различные части тела потерпевшему Компани-Ковалери А.В.
Кроме того, смягчающим наказание ФИО1 обстоятельством является его фактическая явка с повинной, которая по убеждению суда, выразилась в том, что 03.06.2009 года, то есть на следующий день после совершенного в отношении Компани-Ковалери А.В. преступления, ФИО7, добровольно и самостоятельно явился в УВД Моздокского района РСО-Алания, где сотрудникам правоохранительных органов сообщил о своей непосредственной причастности к покушению на убийство Компани-Ковалери А.В. при даче объяснения от 03.06.2009 года. /том.1, л.д. 21-22/
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
С учетом активного способствования ФИО7 раскрытию и расследованию преступления, его фактической явки в правоохранительные органы с повинной, положения ч.1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением ФИО1 во время и после совершенного преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ, не имеется.
При назначении наказания ФИО1, суд также учитывает требования ч.3 ст. 66 УК РФ, в соответствие с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.
Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения ФИО1 от наказания, не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание ФИО1 должно быть назначено в пределах санкции ч.3 ст. 66 УК РФ.
С учетом тяжести и обстоятельств совершения ФИО7 преступления, его личности, обстоятельств смягчающих наказание, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что исправление ФИО1 невозможно без изоляции его от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.
По этим же основаниям суд не считает возможным применение к ФИО1 условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
В срок назначаемого ФИО1 наказания следует зачесть время его предварительного содержания под стражей, и срок наказания исчислять с 14.07.2010 года, согласно протоколу о его задержании.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении ФИО1, с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения, - заключение под стражу.
Определяя вид исправительного учреждения, в котором ФИО1 следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима.
В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, кухонный нож, следует уничтожить.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому ФИО1 оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
Других судебных издержек по делу не имеется,
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 105 УК РФ (в редакции от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ) и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком в 6 (шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В срок назначенного ФИО1 наказания зачесть время его предварительного содержания под стражей, и срок наказания исчислять с 14.07.2010 года.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении ФИО1 оставить без изменения, - заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора суда в законную силу, кухонный нож, - уничтожить.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Козлов