ПРИГОВОР ПО Ч. 1 СТ. 330 ук рф



дело № 1-181/10

№ 9/18848

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Моздок, РСО-Алания 23 сентября 2010 года.

Моздокский районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего: федерального судьи Козлова С.А.,

с участием: государственных обвинителей: старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В., помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Париновой Н.В.,

подсудимого - ФИО1,

защитника подсудимого - адвоката адвокатского кабинета адвокатской Палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., представившей удостоверение № 261 и ордер № 0624 от 25.08.2010 года,

потерпевших Гоголадзе Б.Х. и Мещеряковой С.С.,

при секретаре судебного заседания - Цикишевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия - Алания материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил самоуправство, то есть самовольно, вопреки установленному законом и иным нормативным правовым актом порядку совершил действия, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

13 марта 2010 года, примерно в 21 час Герасимов Д.С., Ледник Л.Л. и Кондратенко Ю.А. приехали на съемный дом, расположенный по адресу: <адрес>, где находились Гоголадзе Б.Х., Мещерякова С.С. и Пинясова С.А., с которым у них была предварительная договоренность об оказании им платных интимных услуг в период ночи с 13 на 14 марта 2010 года.

В это же время Герасимов Д.С., договорившись с вышеуказанными девушками об общей оплате их интимных услуг, передал одной из девушек - Гоголадзе Б.Х. денежную сумму в размере 8000 рублей.

Примерно в 21 час, в данное домовладение в связи с проведением рейдовых мероприятий, приехали сотрудники УВД Моздокского района РСО-Алания, которые доставили Герасимова Д.С., Ледник Л.Л. и Кондратенко Ю.А. в УВД по Моздокскому району РСО-Алания, для установление их личностей. В этой связи, Герасимов Д.С. попросил подъехавшего к указанному домовладению ФИО12, забрать переданные им Гоголадзе Б.Х. деньги, так как фактически никаких интимных услуг ни она, ни Мещерякова С.С. и Пинясова С.А., им не оказали.

После чего ФИО1, осознавая, что данный спор в порядке гражданского судопроизводства не решен, решил вопреки установленному законом и иным нормативным актом порядку, а именно вопреки ч. 1 ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которой «Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов», незаконно обратить свои требования на имущество Гоголадзе Б.Х. и Мещеряковой С.С. в счет возврата упомянутых денежных средств Герасимова Д.С.

После этого, ФИО12 13 марта 2010 года, примерно в 22 часа 30 минут, пришел в домовладение № расположенное по <адрес> ст. <адрес> РСО-Алания и потребовал от Гоголадзе Б.Х. передать ему денежные средства, которые ей, Мещеряковой С.С. и Пинясовой С.А. передал Герасимов Д.С. за оказание интимных услуг. Гоголадзе Б.Х. пояснила ему, что никаких денег у нее нет, после чего ФИО1, действуя умышлено, с целью реализации указанного преступного умысла и подавления воли потерпевшей Гоголадзе Б.Х. к сопротивлению, подошел к ней схватил левой рукой ее за волосы, ударил по лицу правой рукой, стащил с дивана, после чего вытащил из кармана надетых на ней брюк 6000 рублей, купюрами по 5000 и 1000 рублей, которые оставил себе. Затем ФИО1, ударил своей ногой по ноге Мещеряковой С.С., которая пыталась заступиться за Гоголадзе Б.Х. В результате, чего Гоголадзе Б.Х. причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей левой скуловой области, а Мещеряковой С.С. в виде кровоподтеков левого бедра, расценивающиеся как не причинившие вреда их здоровью.

В результате преступных действий ФИО1, потерпевшая Гоголадзе Б.Х. которая, оспаривая законность действий ФИО1, подала заявление о совершенном ФИО1 преступлении в правоохранительные органы, ей был причинен материальный вред на сумму 6000 рублей, который для нее является существенным вредом, поскольку Гоголадзе Б.Х. не работает, не имеет постоянного источника доходов и имеет на иждивении малолетнего ребенка, кроме того существенный вред для нее и Мещеряковой С.С. был выражен в применении к ним со стороны ФИО1, физического насилия.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершении самоуправства, то есть в самовольном вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершении действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия признал частично, не признавав факт применения насилия и показал, что 13 марта 2010 года, примерно с 21 час, он вместе со своим знакомым ФИО13, находились в кафе «Ратонда», расположенного в парке «Победа» г. Моздока РСО-Алания, где отдыхали, распивая спиртные напитки. Примерно, через один час, он уехал по своим делам, а ФИО13 оставался в кафе. Затем спустя некоторое время ФИО13, позвонил ему на мобильный телефон и попросил проехать вместе с ним к домовладению № расположенному по <адрес> ст. <адрес> РСО-Алания, в котором сотрудниками УВД по Моздокскому району РСО-Алания были задержаны его сослуживцы - военнослужащие войсковой части № Герасимов Д.С., Ледник Л.Л. и Кондратенко Ю.А. После чего он, вернулся к кафе «Ратонда», забрал ФИО13 и вместе с ним приехал по вышеуказанному адресу. Возле <адрес> ст. <адрес> РСО-Алания, находились сотрудники Моздокского УВД, а также вышеуказанные трое военнослужащих о которых ему рассказывал ФИО13 После чего он вместе с ФИО13, подошли к военнослужащим, один из которых - ФИО7 рассказывал, что они сняли для проведения досуга в ночь с 13 на 14 марта 2010 года указанный жилой дом, а также взяли трех девушек оказывающих платные интимные услуги, то есть проституток, которым он предварительно заплатил деньги в сумме 8000 тысяч рублей, то есть за ночь с 13 на 14 мата 2010 года. Ранее указанных девушек, то есть Гоголадзе Б.Х., Мещерякову С.С. и Пинясову С.А. он знал по г. Моздоку, как лиц занимающихся проституцией, отношения с которыми у него были нормальные. После чего Герасимов Д.С. попросил своего сослуживца ФИО13 и его забрать принадлежащие ему деньги у указанных девушек, так как фактически никаких интимных услуг, они им не оказали, сотрудники милиции зашли в дом буквально через несколько минут, после того как они вместе с девушками приехали туда. После чего, он по просьбе ФИО13 подошел к сотрудникам Моздокского УВД и спросил, что случилось и в связи с чем, они приехали по данному адресу. Кто-то из сотрудников УВД пояснил ему, что всех задержанных военнослужащих они обязаны доставить в УВД, для установления их личности, после чего отпустят их домой. Затем, он вместе с ФИО13, по просьбе военнослужащего Герасимова Д.С. зашел в домовладение № по <адрес> ст. <адрес> РСО-Алания, где находились указанные девушки, при этом ФИО13 остался возле входа в дом и с девушками не общался. Входная дверь в домовладение была открыта, туда до него, то заходили, то обратно выходили сотрудники УВД <адрес> РСО-Алания. После чего, он подошел к Гоголадзе Б.Х. и попросил ее вернуть деньги, которые заплатили им военнослужащие, так как они не выполнили «свою работу». На сказанное Гоголадзе Б.Х., первоначально ответила, что никаких денег у нее нет, затем сказала, что отдаст деньги только военнослужащим, на что он ей пояснил, что это они попросили его забрать и передать им деньги. После чего Гоголадзе Б.Х. позвонила на мобильный телефон Алферовой И.Г., которая знала всю произошедшую ситуацию, так как сама является проституткой и военные нашли Гоголадзе Б.Х. и других девочек именно через нее. По телефону Алферова И.Г. сказала Гоголадзе Б.Х. вернуть деньги, военнослужащим, так как свою работу они не выполнили. После чего, Мещерякова С.С. зашла в соседнюю комнату дома и вынесла от туда деньги в сумме 6000 рублей купюрами достоинством 5000 рублей и 1000 рублей, затем он вышел из дома и вместе с ФИО13 и направился в УВД <адрес> РСО-Алания, куда к тому времени уже были доставлены военнослужащие. В УВД <адрес> РСО-Алания, после того как личность всех военнослужащих была установлена их отпустили, затем он вместе с ФИО13 и указанными военнослужащими, довез последних до платной автостоянки расположенной по ул. Юбилейной г Моздока РСО-Алания, откуда военнослужащие забрали свою автомашину и уехали. До этого, на деньги которые он взял у Гоголадзе Б.Х, он по просьбе военнослужащих купил продукты питания и спиртное, которое они совместно после того как военнослужащих отпустили из УВД, употребили. На его предложение взять оставшуюся сумму денег Герасимов Д.С. сказал, что ему они не нужны и чтобы он оставил их себе.

Кроме того, Арутюнян А.И. показал, что когда он просил деньги у Гоголадзе Б.Х. никакого насилия как к ней, так и к другим девушкам которые находились в доме не применял, Мещерякова С.С. сама вынесла деньги и отдала их ему. На следующий день он также встречался с Гоголадзе Б.Х. и просил ее вернуть оставшуюся часть денег, так как Герасимов Д.С. говорил, что заплатили проституткам ни 6000 рублей, а 9000 рублей. В ходе состоявшегося разговора, так же присутствовала Алферова И.Г. и Парамазов К.Г., при этом Гоголадзе Б.Х., отрицала факт нахождения у нее остальной денежной суммы, потом с мобильного телефона позвонили военнослужащими Герасимову Д.С. который пояснил, что деньги ему не нужны, после чего он не стал, более выяснять у Гоголадзе Б.Х,, где находятся остальные деньги и уехал.

Несмотря на то, что подсудимый ФИО27 свое участие в инкриминируемом ему противоправном деянии изложенном в описательной части приговора признал частично, не признавая факта применения насилия, его виновность в совершении самоуправства, то есть в самовольном вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершении действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия, подтверждается показаниями потерпевших Гоголадзе Б.Х., Мещеряковой С.С., свидетелей Пинясовой С.А., Алферовой И.Г., Парамазова К.Г., Арутюнян Х.В., Герасимова Д.С., Бибоева А.К., Джалилова М.Г., Галабаева Т.В., Петросянц К.Г., Семерянко В.П. и Цикишева Н.Г.

Так, допрошенная в ходе судебного заседания потерпевшая Гоголадзе Б.Х. показала, что вместе со своей подругой Мещеряковой С.С. проживает в г. Моздоке РСО-Алания на съемной квартире расположенной по <адрес>. В связи с отсутствием постоянного заработка и какого-либо источника дохода, они вместе оказывают интимные услуги за определенную денежную оплату. Также она знакома с Алферовой И.Г., которая также оказывает интимные услуги и иногда находит для нее соответствующих клиентов - мужчин, для оказания последним платных интимных услуг. 13 марта 2010 года, примерно после 18 часов, ей на мобильный телефон позвонила Алферова И.Г. и предложила работу, а именно оказание интимных услуг, для трех военнослужащих, как в последствии оказалось Герасимову Д.С., Ледник Л.Л. и Кондратенко Ю.А., она также попросила ее найти еще двух девушек и жилье на одну ночь, где они могли бы провести досуг. С предложением Алферовой И.Г. она согласилась, и договорившись со своими подругами Мещеряковой С.С. и Пинясовой С.А., примерно в 21 час, приехала к домовладению № по <адрес> ст. <адрес> РСО-Алания. Данное домовладение принадлежало ее знакомой по имени Наташа, с которой она также предварительно по просьбе Алферовой И.Г. договорилась о съеме дома на одну ночь за 1800 рублей. Возле указанного дома, Алферова И.Г. уже ждала их вместе с тремя вышеуказанными военнослужащими, после чего они все вместе прошли в дом, где военнослужащий Герасимов Д.С. передал Алферовой И.Г. деньги в сумме 9000 рублей, то есть он оплатил заранее их интимные услуги, которые она и ее подруги должны были оказывать этим парням в течение всей ночи. Предоплату они берут в связи с тем, что многие клиенты в последствии не расплачиваются и уходят. Из данной суммы денег, Алферова И.Г. взяла себе 3000 рублей за услуги посредника, а ей передала денежную сумму в 6000 рублей, двумя купюрами по 5000 и 1000 рублей, которые она положила в карман своих брюк. Военнослужащие привезли с собой различны продукты питания и спиртное и он стали накрывать на стол, однако примерно через десять минут в данное домовладение приехали сотрудники милиции, которые прошли в дом и стали спрашивать у военнослужащих документы удостоверяющие их личности. В связи с тем, что документов у них не оказалось, или не хватало каких-то документов, их всех вывели из дома на улицу, где о чем-то разговаривали, а она вместе со своими подругами оставались в указанном домовладении и на улицу не выходила. При этом, Герасимов Д.С. ничего ей по поводу возврата ему денежных средств не сказал, она понимала, что данные деньги ей фактически не принадлежат, так как никаких интимных услуг клиентам она и ее подруги не оказали, и деньги нужно было вернуть Герасимову Д.С., если бы конечно он не подарил их и не оставил просто так. Но она считала, что если Герасимов Д.С. ничего не сказал по поводу денег, то они являются ее личными, которыми она может распоряжаться по своему усмотрению. Тем не менее, она и ее подруги стали ждать возвращения военнослужащих, рассчитывая, что они вернуться обратно, и они вместе продолжат свой, так и не начавшийся досуг. Через некоторое время, примерно в 22 часа 30 минут, к ним домой пришел ФИО1 вместе с каким-то ране неизвестным ей парнем, который стоял возле входа, в комнату дома. При этом ФИО1 зашел через входную дверь, которая была открыта, так как после ухода сотрудников милиции ее никто не закрывал, и в данный дом заходили все кто хотел. После чего ФИО1, с которым она ранее была знакома по г. Моздоку, но никаких интим услуг ему не оказывала, стал требовать от нее вернуть ему деньги которые ей передали военнослужащие за оказание интим услуг. На требование ФИО1, она ответила отказом, пояснив, что никаких денег у нее нет и все вопросы она будет решать не с ним, а с военнослужащими и после чего сразу же позвонила на мобильный телефон Алферовой И.Г., которой рассказала о визите в дом ФИО1 и о его требованиях. Алферова И.Г. сказала ей, что ФИО1 она не знает и пояснила, что деньги она должна вернуть военнослужащим если последние их будут требовать. После разговора с ФИО14 она вновь сказала ФИО1, что никаких денег у нее нет и ему она ничего не отдаст. На сказанное ею ФИО1 подошел к ней и схватил за волосы, после чего ладонью правой руки ударил ее по лицу в левую часть, затем стащил ее с дивана на пол и из переднего кармана надетых на ей брюк забрал вышеуказанные 6000 рублей, которые она получила от военнослужащего Герасимова Д.С. за оказание интимных услуг. Ее подруга Мещерякова С.С., увидев то, как ФИО1 применяет к ней насилие, подошла к ней и пыталась заступиться, тогда ФИО1, так же ударил и ее своей ногой в область левой ноги. После этого ФИО1, вместе с другим парнем, который пришел вместе с ним, ушли из дома. На следующий день, она вместе со своим знакомым Парамазовым К.Г., Алферовой И.Г. и ФИО1 вновь встретились по предложению последнего возле железнодорожного вокзала г. Моздока РСО-Алания. В ходе состоявшегося разговора ФИО1 просил вернуть остальную часть денег, а именно сумму в 2000 рублей, которые военнослужащие заплатили им за интимные услуги, на что она вновь сказала ФИО1, что больше никаких денег у нее нет. После чего Алферова И.Г., при всех присутствующих позвонила на мобильный телефон к Герасимову Д.С. и спросила у него нужно ли ему возвращать оставшиеся 2000 рублей, на что последний ответил, что бы оставшиеся деньги забрали себе. После этого ФИО1 уехал и денег больше не требовал. Считает, что действиями ФИО1 ей был причинен существенный вред, так как денежная сумма в размере 6000 рублей которую она считала принадлежащей ей, для нее является значительной, у нее нет иного заработка, имеется на иждивении малолетний ребенок которого надо чем то кормить, кроме того существенность причиненного ей ФИО1 вреда так же выразилась и в том, что последний применил к ней физическое насилие и тем самым причинил телесные повреждения.

Допрошенная в ходе судебного заседания потерпевшая Мещерякова С.С. показала, что вместе со своей подругой Гоголадзе Б.Х. проживает в г. Моздоке РСО-Алания на съемной квартире расположенной по ул. Юбилейная. В связи с отсутствием заработка, они вместе оказывают интимные услуги за определенную денежную оплату.

13 марта 2010 года, примерно в 18 часов Гоголадзе Б.Х. сказала ей, что ее знакомая Алферова И.Г., предложила им работу по оказанию интимных услуг трем военнослужащим в период ночи с 13 на 14 марта 2010 года, на что она дала свое согласие. После чего она, вместе с Гоголадзе Б.Х., а также еще одной подругой Пинясовой С.А., примерно после 21 часа приехали к домовладению № по <адрес> ст. <адрес> РСО-Алания. Данное домовладение принадлежало знакомой Гоголадзе Б.Х., с которой последняя также предварительно по просьбе Алферовой И.Г. договорилась о съеме дома на одну ночь за плату в размере 1800 рублей. Возле указанного домовладения Алферова И.Г. уже ждала их вместе с тремя военнослужащими, после чего они все вместе прошли в дом, где один из военнослужащих по фамилии Герасимов Д.С. в ее присутствии передал Алферовой И.Г. деньги в сумме 9000 рублей, то есть он оплатил заранее их интимные услуги, которые она и ее подруги должны были оказывать этим парням, в течение всей ночи. Из данной суммы денег, Алферова И.Г. взяла себе 3000 рублей за услуги посредника, а Гоголадзе Б.Х. передала денежную сумму в 6000 рублей, двумя купюрами по 5000 рублей и 1000 рублей, которые последняя положила в карман своих брюк. Военнослужащие привезли с собой различны продукты питания и спиртное и они стали накрывать на стол, однако примерно через десять или пятнадцать минут в данное домовладение приехали сотрудники милиции, которые прошли в дом и стали спрашивать у военнослужащих документы удостоверяющие их личности. В связи с тем, что документов у них не оказалось, их всех вывели из дома на улицу, где они о чем-то разговаривали, а она вместе со своими подругами оставались в указанном домовладении и на улицу не выходила. При этом Герасимов Д.С. ничего по поводу возврата ему денежных средств не сказал, как она, так и Гоголадзе Б.Х. понимали, что данные деньги им фактически не принадлежат, так как никаких интимных услуг клиентам они не оказали, и деньги нужно было вернуть Герасимову Д.С., если бы конечно он их попросил обратно и сказал им об этом. Примерно в 22 часа 30 минут, к ним домом пришел ФИО1 вместе с каким-то ранее неизвестным ей парнем, который стоял возле входа в комнату дома. При этом ФИО1, зашел через входную дверь, которая была открыта, после чего ФИО1, с которым она ранее была знакома по г. Моздоку, но никаких интимных услуг ему не оказывала, стал требовать у Гоголадзе Б.Х. вернуть ему деньги которые ей передали военнослужащие за оказание интимных услуг. На требование ФИО1, Гоголадзе Б.Х. ответила отказом, пояснив, что никаких денег у нее нет, и все вопросы она будет решать не с ним, а с военнослужащими, так как именно они передали ей деньги. Затем Гоголадзе Б.Х. позвонила на мобильный телефон Алферовой И.Г., которой рассказала о визите в дом ФИО1 и о его требованиях, но о чем они разговаривали, она не слушала. После разговора с Алферовой И.Г., Гоголадзе Б.Х. вновь на требования ФИО1 вернуть деньги, ответила ему отказом, сказала, что это ее деньги и сразу же, после этого ФИО1 подошел к Гоголадзе Б.Х., схватил ее за волосы и ладонью правой руки ударил по лицу в левую часть, после чего стащил ее с дивана на пол и из переднего кармана надетых на ей брюк, забрал вышеуказанные 6000 рублей, которые Гоголадзе Б.Х. передал военнослужащий ФИО7 После этого, она увидев, что ФИО1 наносит удары Гоголадзе Б.Х. решила заступиться за последнею и подбежала к нему, однако ФИО1 своей ногой также нанес ей удар в область ноги, чем причинил телесные повреждения и тем самым существенный для нее вред, выраженный в применении насилия со стороны ФИО1, хотя она виновата не была. После этого ФИО1, вместе с другим парнем, который пришел вместе с ним, ушли из дома.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Пинясова С.А. показала, что у нее есть подруги Гоголадзе Б.Х. и Мещерякова С.С., совместно с которыми она в связи с отсутствием источника доходов оказывают интимные услуги за определенную денежную оплату.

13 марта 2010 года, примерно в 21 час, она вместе с Гоголадзе Б.Х. и Мещеряковой С.С., для оказания платных интимных услуг трем клиентам из числа военнослужащих, приехали к домовладению № по <адрес> ст. <адрес> РСО-Алания. Возле данного домовладения, их ждала общая знакомая Алферова И.Г., которая иногда предоставляла им клиентов для оказания интимных услуг. Вместе с Алферовой И.Г., так же находились трое военнослужащих, одного из которого звали Герасимов Д.С. После чего они все вместе прошли в дом, где Герасимов Д.С. в ее присутствии передал Алферовой И.Г. деньги в сумме 9000 рублей, то есть он оплатил заранее их интимные услуги, которые она и ее подруги должны были оказывать этим парням в течение всей ночи, то есть с 13 на 14 марта 2010 года. Из данной суммы денег, Алферова И.Г. взяла себе 3000 рублей за услуги посредника, то есть фактически она вновь предоставила им клиентов для «работы», а Гоголадзе Б.Х. передала денежную сумму в 6000 рублей, двумя купюрами по 5000 и 1000 рублей, которые последняя положила в карман своих брюк. Военнослужащие привезли с собой различные продукты питания и спиртное и они стали накрывать на стол, однако примерно через десять минут в данное домовладение приехали сотрудники милиции, которые прошли в дом и стали спрашивать у военнослужащих документы, удостоверяющие их личности. В связи с тем, что каких то документов у них не оказалось, вех военнослужащих вывели из дома на улицу, где о чем-то разговаривали с ними, а она вместе со своими подругами оставались в указанном домовладении и на улицу не выходила. При этом Герасимов Д.С., когда выходил на улицу ничего по поводу возврата ему денежных средств Гоголадзе Б.Х. не сказал. Через некоторое время, к ним домой пришел ранее ей знакомый ФИО29 вместе с каким-то ранее неизвестным ей парнем, который стоял возле входа в комнату дома. При этом ФИО28 зашел через входную дверь, которая была открыта, после чего Арутюнян А.И., стал требовать у Гоголадзе Б.Х. вернуть ему деньги которые ей передали военнослужащие за оказание интимных услуг, не называя при этом сумму. На требование ФИО30 Гоголадзе Б.Х. ответила отказом, пояснив, что никаких денег у нее нет. Затем Гоголадзе Б.Х. позвонила на мобильный телефон Алферовой И.Г., которой рассказала о визите в дом Арутюняна А.И. и о его требованиях, но о чем они разговаривали, она не слышала. После разговора с Алферовой И.Г., Гоголадзе Б.Х. вновь на требования Арутюняна А.И. вернуть деньги, ответила ему отказом, пояснила, что это ее деньги, которые заплатили ей военнослужащие и что ему она их не отдаст. После чего Арутюнян А.И. подошел к Гоголадзе Б.Х., схватил ее за волосы и ладонью правой руки ударил по лицу в левую часть, после чего стащил ее с дивана на пол и из переднего кармана надетых на ей брюк забрал вышеуказанные 6000 рублей, которые Гоголадзе Б.Х, передал военнослужащий Герасимов Д.С. за оказание интимных услуг. Затем к ФИО1 подбежала Мещерякова С.С., которая пыталась заступиться за Гоголадзе Б.Х., но ФИО1 ударил и ее своей ногой. После этого ФИО1, вместе с другим парнем, который пришел в месте с ним, и который никаких действий направленных на изъятие у них денег не принимал, ушли из данного домовладения.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО14 показала, что 13 марта 2010 года, примерно в 17 часов, ей на мобильный телефон позвонил ранее знакомый военнослужащий Герасимов Д.С., который попросил ее найти ему и двум другим его сослуживцам на ночь квартиру и трех проституток для проведения досуга. После чего, она позвонила своему знакомому Парамазову К.Г., у которого узнала номер мобильного телефона одной из девушек оказывающих интимные услуги за деньги - Гоголадзе Б.Х., с которой в тот же день встретилась. После чего Гоголадзе Б.Х. дала свое согласие об оказании платных интимных услуг трем военнослужащим, пояснив, что найдет еще двух девушек, при этом пояснила, что также договорилась о съеме жилого дома на сутки, расположенного по <адрес> ст. <адрес> РСО-Алания и что за него также нужно будет заплатить 1800 рублей, хозяйке.

Примерно в 21 час, она вместе с тремя военнослужащими, в их числе и ее знакомый Герасимов С.Д. подъехала к вышеуказанному домовладению, куда примерно в это же время подъехала и Гоголадзе Б.Х. вместе с двумя своими подругами Мещеряковой С.С. и Пинясовой С.А., после чего к данному домовладению так же подошла хозяйка, которой Герасимов Д.С. передал деньги в сумме 1800 рублей за съем жилья на ночь, то есть с 13 на 14 марта 2010 года. После чего они все вместе прошли в дом, где она просила Гоголадзе Б.Х, немного сбросить денежную сумму, которую необходимо было заплатить военнослужащим за предоставление интимных услуг. Гоголадзе Б.Х. согласилась и сказала, что бы ей предали 8000 рублей, после чего Герасимов Д.С. передал Гоголадзе Б.Х. 8000 рублей. Примерно через 10 минут, в указанное домовладение приехали сотрудники УВД по Моздокскому району РСО-Алания, которые прошли в дом и стали спрашивать у военнослужащих документы, удостоверяющие их личности. В связи с тем, что документов у них не оказалось, их всех вывели из дома на улицу, где они о чем-то с ними разговаривали. Тем временем установив ее личность сотрудники милиции разрешили ей уехать, что она и сделала, поехав к себе домой, а Гоголадзе Б.Х., вместе с Мещеряковой С.С. и Пинясовой С.А. оставались в указанном доме. В тот же день, примерно в 22 часа 40 минут, к ней на мобильный телефон позвонила Гоголадзе Б.Х, и пояснила, что к ним в дом пришел ФИО1 и требует от них вернуть деньги, которые им заплатили за оказание интимных услуг военнослужащие. На сказанное Гоголадзе Б.Х., она пояснила, чтобы деньги ФИО1 она не отдавала, а отдала их только Герасимову Д.С. После этого разговора она отключила свой телефон и что происходило в доме по <адрес> № ст. Луковской между Гоголадзе Б.Х. и ФИО1 ей не известно. Днем 14 марта 2010 года, она по предложению ФИО1 встретилась с ним возле железнодорожного вокзала г. Моздока РСО-Алания, на данной встрече также присутствовал Парамазов К.Г. и Гоголадзе Б.Х. В ходе состоявшегося разговора ФИО1 стал требовать от Гоголадзе Б.Х. вернуть оставшуюся часть денежной суммы в размере 2000 рублей, которую военнослужащие передали ей за оказание интимных услуг и которые они фактически не оказали. После чего она спросила у ФИО1, какое он имеет отношения к данным деньгам, на что последний пояснил, что военнослужащие являются его знакомыми, и он действует по их просьбе. После чего она в присутствии всех вышеперечисленных лиц, позвонила на мобильный телефон к Герасимову Д.С. и спросила у него нужны ли ему данные деньги которые требовал ФИО1, на что Герасимов Д.С. пояснил, что никакие деньги ему не нужны. После состоявшегося разговора с Герасимовым Д.С., ФИО1 уехал и боле никаких денег не требовал.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Парамазов К.Г. показал, что 13 марта 2010 года, примерно после 22 часов, ему на мобильный телефон позвонила его знакомая девушка Гоголадзе Б.Х., которая пояснила, что находилась вместе со своими подругами Мещеряковой С.С. и Пинясовой С.А. в <адрес> ст. <адрес> РСО-Алания и что в данное домовладение приехали сотрудники УВД Моздокского района РСО-Алания и забрали трех ребят - военнослужащих, с которыми они проводили свой досуг, по оказанию интимных услуг, так же она пояснила, что после того как военнослужащие ушли из дома, к ним зашел ФИО1 который избил ее, забрав деньги. После чего он, на своей автомашине подъехал к указанному домовладению, где встретил ФИО1, вместе с которым находился еще один ранее незнакомый ему парень. На улицу так же вышла Гоголадзе Б.Х., которая возмущалась поведением ФИО1, на что последний сказал ей, что если она не замолчит, то он вновь побьет ее, после чего ФИО1 уехал. Затем Гоголадзе Б.Х. рассказала ему о том, что ФИО1 забрал у нее 6000 рублей, которые военнослужащие передали ей за оказание интимных услуг, которые они фактически им не предоставили, из за визита сотрудников УВД по Моздокскому району РСО-Алания. После чего он, пообещав Гоголадзе Б.Х. разобраться в случившемся, уехал домой. На следующий день, то есть 14 марта 2010 года по предложению ФИО1, он вместе с Гоголадзе Б.Х., Алферовой И.Г. встретились возле железнодорожного вокзала г. Моздока, где ФИО1 стал требовать от Гоголадзе Б.Х. вернуть ему оставшуюся часть денег, которые ей заплатил военнослужащий в сумме 2000 рублей, на что последняя пояснила, что таковых денег у нее нет, что военнослужащий Герасимов Д.С. отдал ей только 6000 рублей, которые он уже забрал. После чего Алферова И.Г. позвонила на мобильный телефон Герасимову Д.С., который на заданные ему вопросы относительно двух тысяч рублей, пояснил, что данные деньги ему не нужны и просил оставить их у девушек. После данного разговора, все разъехались и ФИО1 более на счет возврата ему денег в сумме 2000 рублей, ни к нему, ни к Гоголадзе Б.Х. не обращался.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Герасимов Д.С. показал, что он является военнослужащим войсковой части № 27777, дислоцированной в населенном пункте Ханкала, Наурского района, Чеченской Республики. 13 марта 2010 года, он вместе со своими сослуживцами Ледник Л.Л., Кондратенко Ю.А. и ФИО13 примерно в 17 часов приехали в г. Моздок РСО-Алания, чтобы отдохнуть и посетить различные увеселительные учреждения. Свою автомашину марки они поставили на автостоянке, расположенной по ул. Юбилейной г. Моздока РСО-Алания и затем все вместе на такси поехали в кафе «Ратонда», расположенного на территории «Парка Победы» г. Моздока РСО-Алания. Некоторое время, пробыв в кафе, он позвонил своей знакомой Алферовой И.Г., которую попросил найти на ночь ему и его сослуживцам трех девушек оказывающих интимные услуги за денежное вознаграждение, то есть проституток, на что последняя дала свое согласие. Через некоторое время, Алферова И.Г. на автомашине такси подъехала к кафе «Ратонда» и при встрече с ним пояснила, что нашла трех девушек и домовладение, где он вместе со своими сослуживцами может провести досуг. Поле чего, он вместе с Ледник Л.Л. и Кондратенко Ю.А., а также Алферовой И.Г. поехали к домовладению № по <адрес> ст. <адрес> РСО-Алания, где их уже ждали три девушки, это Гоголадзе Б.Х., Мещерякова С.С. и Пинясова С.А. при этом их сослуживец Арутюнян Х.В. с ними не поехал и оставался в вышеуказанном кафе. После чего они все вместе прошли в дом, где он с Алферовой И.Г. и Гоголадзе Б.Х, договорились о денежной сумме, которую нужно было заплатить за интимные услуги. При этом он передал Гоголадзе Б.Х. деньги в сумме 8000 рублей, а Алферовой И.Г., за то, что она потратила на него свое время и нашла ему девочек отдал 1000 рублей, просто так. После этого все сели за стол, разложили привезенные с собой продукты питания и спиртное. Примерно через 10 минут в домовладение зашли сотрудники УВД по Моздокскому району РСО-Алания, которые стаи проверять у всех присутствующих документы, удостоверяющие личности. У него и его сослуживцев документов при себе не оказалось, вернее были удостоверение но командировочных удостоверений не было, потому что они просто отдыхали в г. Моздоке. После чего сотрудники милиции предложили им проехать в отделение милиции, для дальнейшего разбирательства и затем он и его сослуживцы вышли на улицу, а все вышеперечисленные девушки, кроме Алферовой И.Г. оставалась в доме. Когда он выходил из дома, то рассчитывал на то, что вернется и заберет свои деньги у Гоголадзе Б.Х., так как никаких интимных услуг они им не оказали, но самой Гоголадзе Б.Х. об этом когда выходил из дома не сказал. Во время того, как он вместе с сотрудниками милиции стояли на улице, возле вышеуказанного домовладения, к ним подъехал их четвертый сослуживец ФИО13, вместе со своим знакомым ФИО1, который подошел к нему и стал спрашивать о том, что произошло. На сказанное ФИО13 он, в присутствии его знакомого ФИО1 сообщил, об обстоятельствах происшедшего и о целях их нахождения в указанном домовладении, кроме того пояснил, что передал девушкам которые в настоящее время находятся в доме денежные средства в сумме 8000 рублей за оказание последними интимных услуг, однако данные услуги в связи с приездом сотрудников милиции предоставлены не были, и попросил своего сослуживца и ФИО1 взять его деньги у девушек. После чего его и сослуживцев Ледник Л.Л. и Кондратенко Ю.А. отвезли в УВД Моздокского района РСО-Алания, где установив их личности отпустили. Возле входа в УВД находился ФИО13 и его знакомый ФИО1, после чего они все сели к последнему в автомашину и направились на автостоянку расположенную по <адрес> РСО-Алания, где взяли ранее оставленную автомашину и направились по месту дислокации своей войсковой части. По дороге ему от ФИО1 стало известно, что он взял его деньги у девушек, но забирать их не стал отставив у него, так как по дороге что-то еще купили из еды.

14 марта 2010 года, ему на мобильный телефон позвонила Алферова И.Г. и стала спрашивать о том, должны ли девушки отдать еще какие-либо деньги, на что он ответил, что девушки более никаких денег ему не должны и чтобы они оставили их себе, до следующего раза, в случае если вернется в г. Моздок РСО-Алания.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО13 показал, что он является военнослужащим войсковой части №, дислоцированной в населенном пункте Ханкала, <адрес> Чеченской Республики. 13 марта 2010 года, он вместе со своими сослуживцами Ледник Л.Л., Кондратенко Ю.А. и Герасимовым Д.С., примерно в 17 часов приехали в <адрес> РСО-Алания, чтобы отдохнуть и посетить различные увеселительные учреждения. Находясь в <адрес>, они заехали в кафе «Ратонда» расположенное на территории «Парка Победы», где стали проводить свое время. Примерно в 21 час Ледник Л.Л., Кондратенко Ю.А. и Герасимов Д.С., уехали на какой-то дом, где их ждали девушки, предоставляющие платные интимные услуги, он с ними не поехал и остался в кафе. В данном кафе, также находился ранее его знакомый ФИО1, который сидел за соседнем столиком. Примерно после 21 часа, ему на мобильный телефон позвонил Герасимов Д.С. и сказал, что они находятся в домовладении № по <адрес> ст. <адрес> РСО-Алания, куда приехали сотрудники милиции и что последние хотят увезти их в отделение милиции. После чего, так как он был без машины, он попросил ФИО1 вместе съездить к указанному домовладению, на что последний согласился и они вместе на автомашине ФИО1, марки ВАЗ-2102 красного цвета, приехали в ст. Луковскую по названному Герасимовым Д.С. адресу. Возле указанного домовладения находилось много сотрудников милиции и там же на улице стояли все его сослуживцы, к которым он вместе с ФИО1 подошел. После чего Герасимов Д.С. сказал ему, что он и другие сослуживцы взяли трех девушек, которые предоставляют интимные услуги, которым он заплатили 8000 рублей, однако так как приехали сотрудники милиции услуги им предоставлены не были, он также хотел забрать оставленные у девушек деньги и говорил ему об этом, в присутствии ФИО1 После чего Герасимова Д.С, и двух других сослуживцев увезли в районный отдел внутренних дел, а он вместе с ФИО1 зашли на территорию указанного домовладения. После чего ФИО1 зашел в дом и взял деньги, как именно он их забирал у девушек не видел, так как непосредственно в дом не заходил и с девушками не общался, сам у них ничего не забирал и не требовал. Затем он вместе с ФИО1 приехали к зданию УВД по Моздокскому району РСО-Алания, где через некоторое время, после установления личностей, всех его сослуживцев отпустили. После чего ФИО1, довез его и других трех сослуживцев до автостоянки, расположенной по <адрес> РСО-Алания, откуда они забрали свою автомашину и поехали в свою войсковую часть, то есть на территорию Чеченской Республики.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Бибоев А.К. показал, что состоит в должности оперуполномоченного ОУР УВД Моздокского района РСО-Алания. В вечернее время 13 марта 2010 года, группой сотрудников УВД по Моздокскому району РСО-Алания, в количестве 8-10 человек, проводились рейдовые мероприятия, по местам скопления лиц ведущих антиобщественный образ жизни, а также по жилым домам и квартирам которые часто сдавались различным иногородним лицам. В тот же день, подъехав к домовладению № по <адрес> ст. <адрес> РСО-Алания, с разрешения присутствующих в нем граждан, сотрудники милиции прошли в дом, где находились четыре девушки это Гоголадзе Б.Х., Мещерякова С.С., Пинясова С.А. и Алферова И.Г., вместе с ними находились трое лиц мужского пола, которые при себе хоть и имели удостоверения военнослужащих, но сопроводительные документы, в том числе и командировочные удостоверения у них отсутствовали. В этой связи, было принято решение доставить трех лиц мужского пола в УВД по Моздокскому район РСО-Алания, для дальнейшего разбирательства и установления их личностей и целях пребывания в г. Моздоке. Затем, все сотрудники милиции и военнослужащие вышли на улицу, оттуда на автомашинах собирались поехать в УВД Моздокского района РСО-Алания. В это же время к дому подъехал парень, представившийся как ФИО13, пояснив, что данные ребята являются военнослужащими, что он также является их сослуживцем и стал интересоваться обстоятельствами и причинами задержания его коллег, на что ему было разъяснено, что после установления их личностей они туже будут отпущены домой, после чего они уехали.

Во время присутствия сотрудников милиции в указанном доме, посторонних лиц там не было, соответственно никто к девушкам насилия не применял, в этот же день все военнослужащие после того как их личности были установлены, были отпущены домой.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Джалилов М.Г. показал, что состоит в должности заместителя начальника ОУР УВД Моздокского района РСО-Алания. В вечернее время 13 марта 2010 года, группой сотрудников УВД по Моздокскому району РСО-Алания, в количестве 8-10 человек, проводились рейдовые мероприятия, по местам скопления лиц ведущих антиобщественный образ жизни, а также по жилым домам и квартирам которые часто сдавались различным иногородним лицам. В тот же день, подъехав к домовладению № 98 по ул. Лесной ст. Луковской Моздокского района РСО-Алания, с разрешения присутствующих в нем граждан, сотрудники милиции прошли в дом, где находились четыре девушки это Гоголадзе Б.Х., Мещерякова С.С., Пинясова С.А. и Алферова И.Г., вместе с ними находились трое лиц мужского пола, которые при себе необходимых документов удостоверяющих личность не имели. С их слов было ясно, что они являются военнослужащими, но что они делали в г. Моздоке, известно не было.

Затем было принято решение, доставить трех лиц мужского пола в УВД по Моздокскому район РСО-Алания, для дальнейшего разбирательства и установления их личностей, откуда они все после того как их личности были установлены были отпущены по месту службы.

Во время присутствия сотрудников милиции в указанном доме, к девушкам насилия никто не применял.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Галабаев Т.В. показал, что состоит в должности оперуполномоченного ОУР УВД Моздокского района РСО-Алания. В вечернее время 13 марта 2010 года, группой сотрудников УВД по Моздокскому району РСО-Алания, в количестве 8-10 человек, проводились рейдовые мероприятия, по местам скопления лиц ведущих антиобщественный образ жизни, а также по жилым домам и квартирам которые часто сдавались различным иногородним лицам. В тот же день, подъехав к домовладению № 98 по ул. Лесной ст. Луковской Моздокского района РСО-Алания, с разрешения присутствующих в нем граждан, сотрудники милиции прошли в дом, где находились четыре девушки, это Гоголадзе Б.Х., Мещерякова С.С., Пинясова С.А. и Алферова И.Г., вместе с ними находились трое лиц мужского пола, которые при себе необходимых документов удостоверяющих личность не имели. С их слов и из некоторых имеющихся при них документов, было ясно, что они являются военнослужащими, но что они делали в г. Моздоке, известно не было.

Затем было принято решение доставить трех лиц мужского пола в УВД по Моздокскому район РСО-Алания, для дальнейшего разбирательства и установления их личностей, откуда они все после того как их личности были установлены были отпущены домой.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Петросянц К.Г. показал, что состоит в должности оперуполномоченного ОУР УВД Моздокского района РСО-Алания. В вечернее время 13 марта 2010 года, группой сотрудников УВД по Моздокскому району РСО-Алания, в количестве 8-10 человек, проводились рейдовые мероприятия, по местам скопления лиц ведущих антиобщественный образ жизни, а также по жилым домам и квартирам которые часто сдавались различным иногородним лицам. В тот же день, подъехав к домовладению № по <адрес> ст. <адрес> РСО-Алания, с разрешения присутствующих в нем граждан, часть сотрудников милиции прошли в дом, он остался на улице. Примерно через 15 минут, к указанному домовладению, на автомашине подъехали двое молодых людей, одного из которых он знал как жителя г. Моздока РСО-Алания - Арутюняна А.И. После чего он и находившийся вместе с ним какой-то парень, стали говорить, что знают ребят которые находятся в указанном домовладении, пояснили, что они являются военнослужащими танкового полка войсковой части расположенной на территории Чеченской Республики и они могут подтвердить их личности.

Затем трех парней которые вместе с сотрудниками милиции вышли из указанного дома, доставили в УВД по Моздокскому район РСО-Алания, где спустя непродолжительное время, после того как их личности были установлены, отпустили по месту дислокации войсковой части.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Семерянко В.П. показал, что состоит в должности оперуполномоченного ОУР УВД Моздокского района РСО-Алания. В вечернее время 13 марта 2010 года, группой сотрудников УВД по Моздокскому району РСО-Алания, в количестве 8-10 человек, проводились рейдовые мероприятия, по местам скопления лиц ведущих антиобщественный образ жизни, а также по жилым домам и квартирам которые часто сдавались различным иногородним лицам. В тот же день, примерно после 22 часов, в дежурную часть УВД по Моздокскому району РСО-Алания, где он в то время находился, указанной группой сотрудников УВД были доставлены с адреса домовладение №, расположенное по <адрес> ст. <адрес> РСО-Алания, трое военнослужащих, которые спустя непродолжительное время, после установления их личностей и места прохождения службы, были отпущены.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Цикишев Н.Г. показал, что состоит в должности оперуполномоченного ОУР УВД Моздокского района РСО-Алания. В вечернее время 13 марта 2010 года, группой сотрудников УВД по Моздокскому району РСО-Алания, в количестве 8-10 человек, проводились рейдовые мероприятия, по местам скопления лиц ведущих антиобщественный образ жизни, а также по жилым домам и квартирам которые часто сдавались различным иногородним лицам. В тот же день, подъехав к домовладению № по <адрес> ст. <адрес> РСО-Алания, с разрешения присутствующих в нем граждан, часть сотрудников милиции прошли в дом, он, вместе с Петросянц К.Г. и другими сотрудниками милиции, остался на улице, возле ворот дома. Примерно через 15 минут, из данного домовладения сотрудники милиции вывели на улицу трех лиц мужского пола, которые представились как военнослужащие из войсковой части расположенной на территории Чеченской Республики и приехали в г. Моздок, для того чтобы отдохнуть с девушками. Затем указанных лиц, доставили в УВД по Моздокскому району РСО-Алания, где спустя непродолжительное время, после того как их личности были установлены, отпустили.

Проанализировав и оценив вышеприведенные показания потерпевших Гоголадзе Б.Х. и Мещеряковой С.С., а также свидетелей Пинясовой С.А., Алферовой И.Г., Парамазова К.Г., Арутюняна Х.В., Герасимова Д.С., Бибоева А.К., Джалилова М.Г., Галабаева Т.В., Петросянц К.Г., Семерянко В.П. и Цикишева Н.Г., суд приходит к выводу об их достоверности и соответствии фактическим обстоятельствам дела, поскольку они объективно согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Кроме этого, виновность подсудимого Арутюняна А.И. в совершении вышеописанного преступления подтверждается следующими письменными доказательствами, представленными стороной обвинения, и исследованными в судебном заседании:

- письменным заявлением Гоголадзе Б.Х. от 16.03.2010 года, согласно которого последняя просила привлечь к уголовной ответственности Арутюняна А.И., так как последний 13.03.2010 года, в домовладении № 98 по ул. Лесная ст. Луковкой Моздокского района РСО-Алания, избил ее, после чего забрал принадлежащие ей деньги в сумме 6000 рублей, причинив тем самым ущерб. /том.1, л.д. 4/

- заключением медицинской судебной экспертизы № 474 от 11.06.2010 года согласно которого у Гоголадзе Б.Х., на момент судебно-медицинского освидетельствования, имелось повреждение в виде ушиба мягких тканей левой скуловой области, которые образовались в результате ударов твердым тупым предметом (предметами), возможно в срок 13.03.2010 года и при обстоятельствах указанных в представленном постановлении, чем вред здоровью причинен не был. /том.1, л.д.82/

- заключением медицинской судебной экспертизы № 473 от 11.06.2010 года согласно которого у Мещеряковой С.С., на момент судебно-медицинского освидетельствования, имелось повреждение в виде кровоподтеков левого бедра, которые образовались в результате даров твердым тупым предметом (предметами), возможно в срок 13.03.2010 года и при обстоятельствах указанных в представленном постановлении, чем вред здоровью причинен не был. /том.1, л.д.90/

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что вышеуказанные показания потерпевших Гоголадзе Б.Х. и Мещеряковой С.С., а также свидетелей Пинясовой С.А., Алферовой И.Г., Парамазова К.Г., Арутюняна Х.В., Герасимова Д.С., Бибоева А.К., Джалилова М.Г., Галабаева Т.В., Петросянц К.Г., Семерянко В.П. и Цикишева Н.Г., последовательны, логичны и в совокупности с приведенными письменными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении вышеописанного преступления, в связи с чем, суд признает их достоверными, правдивыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

Вместе с тем, оценивая с точки зрения относимости, допустимости и достоверности вышеприведенные показания подсудимого Арутюняна А.И. данные им в ходе судебного заседания, о том, что он насилия к Гоголадзе Б.Х. и Мещеряковой С.С, не применял, суд относится к ним критически, расценивает их как его попытку облегчить себе наказание за совершенное им противоправное деяние, поскольку они объективно опровергаются совокупностью доказательств, добытых на стадии предварительного расследования и исследованных в ходе судебного заседания.

Так, из показаний потерпевшей Гоголадзе Б.Х, следует, что 13 марта 2010 года, примерно в 22 часа 30 минут ФИО1 зашел в домовладение № 98 по ул. Лесной ст. Луковской Моздокского района РСО-Алания и стал требовать от нее деньги, которые ей передали военнослужащие за оказание интимных услуг, которые они фактически им не предоставили. Получив ее отказ, ФИО1 подошел к ней схватил за волосы, затем ладонью правой руки ударил ее по лицу в левую часть, после чего стащил ее с дивана на пол и из переднего кармана надетых на ей брюк забрал вышеуказанные 6000 рублей, которые она получила от военнослужащего Герасимова Д.С. за оказание интимных услуг. Ее подруга Мещерякова С.С., увидев то, как ФИО1 применяет к ней насилие, подошла к ней и пыталась заступиться, тогда ФИО1, так же ударил и ее своей ногой в область левой ноги.

Допрошенная в ходе судебного заседания потерпевшая Мещерякова С.С. показала, что 13 марта 2010 года, после 22 часов в домовладение № по <адрес> ст. <адрес> РСО-Алания, пришел ФИО1 который стал требовать у Гоголадзе Б.Х. вернуть ему деньги которые ей передали военнослужащие за оказание интимных услуг. На требование ФИО1, Гоголадзе Б.Х. ответила отказом, пояснив, что никаких денег у нее нет и все вопросы она будет решать не с ним, а с военнослужащими. После этого, ФИО1 подошел к Гоголадзе Б.Х., схватил ее за волосы и ладонью правой руки ударил по лицу в левую часть, после чего стащил ее с дивана на пол и из переднего кармана надетых на ей брюк забрал вышеуказанные 6000 рублей, которые ФИО5, передал военнослужащий Герасимов Д.С. Увидев, что ФИО1 наносит удары ФИО5, она решила заступиться за последнею и подбежала к нему, однако Арутюнян А.И. своей ногой также нанес ей удар в область ноги.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Пинясова С.А. показала, что 13 марта 2010 года, в домовладении № по <адрес> ст. <адрес> РСО-Алания, пришел ФИО1 и требовал у Гоголадзе Б.Х. вернуть ему деньги которые ей передали военнослужащие за оказание интимных услуг. На требование ФИО1, Гоголадзе Б.Х. ответила отказом, пояснив, что никаких денег у нее нет. После чего ФИО1 подошел к Гоголадзе Б.Х., схватил ее за волосы и ладонью правой руки ударил по лицу в левую часть, после чего стащил ее с дивана на пол и из переднего кармана надетых на ей брюк забрал 6000 рублей, которые Гоголадзе Б.Х, передал военнослужащий Герасимов Д.С. Затем к ФИО31 подбежала Мещерякова С.С., которая пыталась заступиться за Гоголадзе Б.Х., но ФИО32 ударил и ее своей ногой.

Таким образом, вышеприведенными доказательствами установлен факт применения ФИО33 насилия к потерпевшим Гоголадзе Б.Х. и Мещеряковой С.С.

Давая оценку выводам, изложенным в заключение медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что у Гоголадзе Б.Х., на момент судебно-медицинского освидетельствования, имелось повреждение в виде ушиба мягких тканей левой скуловой области, которые образовались в результате ударов твердым тупым предметом (предметами), возможно в срок 13.03.2010 года и при обстоятельствах указанных в представленном постановлении, суд с учетом вышеприведенных показаний потерпевших Гоголадзе Б.Х., Мещеряковой С.С. и свидетеля Пинясовой С.А. приходит к убеждению, что данные повреждения были причинены Гоголадзе Б.Х. подсудимым ФИО1 13 марта 2010 года, примерно в 22 часа 30 минут в домовладении № по <адрес> ст. <адрес> РСО-Алания.

Давая оценку выводам, изложенным в заключение медицинской судебной экспертизы № 473 от 11.06.2010 года, из которой следует, что у Мещеряковой С.С., на момент судебно-медицинского освидетельствования, имелось повреждение в виде кровоподтеков левого бедра, которые образовались в результате ударов твердым тупым предметом (предметами), возможно в срок 13.03.2010 года и при обстоятельствах указанных в представленном постановлении, суд с учетом вышеприведенных показаний потерпевших Гоголадзе Б.Х., Мещеряковой С.С. и свидетеля Пинясовой С.А. приходит к убеждению, что данные повреждения были причинены Мещеряковой С.С. подсудимым ФИО1 13 марта 2010 года, примерно в 22 часа 30 минут в домовладении № по <адрес> ст. <адрес> РСО-Алания.

Давая оценку показаниям допрошенных в судебном заседании сотрудников УВД по <адрес> РСО-Алания Бибоева А.К., Джалилова М.Г., Галабаева Т.В., Петросянц К.Г., Семерянко В.П. и Цикишева Н.Г. о том, что с домовладения № расположенного по <адрес> ст. <адрес> РСО-Алания в УВД <адрес> были доставлен трое военнослужащих, суд с учетом исследованных в судебном заседании доказательств, показаний как потерпевших Гоголадзе Б.Х. и Мещеряковой С.С., так и свидетелей Пинясовой С.А., Арутюняна Х.В. и Герасимова Д.С., приходит к убеждению, что данными военнослужащими являлись именно - Герасимов Д.С., Ледник Л.Л. и Кондратенко Ю.А.

Органами предварительного расследования действия ФИО1, по факту изъятия у Гоголадзе Б.Х. денежных средств в сумме 6000 рублей, были квалифицированы по п.п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании, в ходе прений сторон государственный обвинитель Борзенко Е.В., изменила обвинение, предъявленное ФИО1 по п.п. «в», «г» ч.2 ст. 330 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

Указанное изменение обвинения в сторону смягчения государственный обвинитель мотивировал следующим.

Как было установлено в судебном заседании, имущество которое было отобрано ФИО1 у Гоголадзе Б.Х. и Мещеряковой С.С., последним не принадлежало. Умысел подсудимого ФИО1 был направлен на возврат денежных средств, которые потерпевшие Гоголадзе Б.Х. и Мещерякова С.С., получили за не выполненную ими работу, что говорит о том, что их собственностью они не являлись. В рассматриваемом случае, отсутствует цель незаконного обогащения и корыстный мотив, которые являются обязательными для наличия данного состава преступления. Подсудимый ФИО1 не преследовал цели завладения чужим имуществом, а изымал имущество, которое, по его мнению незаконно, удерживалось потерпевшими. ФИО1 преследовал интересы лица, то есть Герасимова Д.С. который требовал от потерпевших возвращение имущества, принадлежащего последнему.

В ходе судебного заседания допрошен свидетель Герасимов Д.С., который показал, что попросил ФИО13 и находившегося с ним в тот момент ФИО1, забрать деньги в размере 8000 рублей у потерпевших ФИО5 и Мещеряковой С.С., которые им не принадлежали, так как последние не предоставили услуг, заранее оплаченных им ФИО7 Аналогичные показания в этой части были даны и свидетелем ФИО13, а также самим подсудимым ФИО12 Все эти доводы говорят о том, что деньги в сумме 6000 рублей, которые ФИО1 отобрал у потерпевших, принадлежали военнослужащему Герасимову Д.С.

ФИО1 осознавал, что действует без разрешения лица, право которого он нарушает, вопреки установленному законом или иным нормативно правовым актом порядку, предвидел, что его действия могут причинить существенный вред и желал этого, применяя для этого, в том числе и насилие к потерпевшим, чем последним был причинен существенный вред.

Вышеизложенные по мнению государственного обвинителя свидетельствует о том, что действия ФИО1 по п. «в», «г» ч.2 ст. 330 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

В соответствие с п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствие с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

В соответствии с ч.3 Постановления Конституционного суда Российской Федерации № 7 - П от 20 апреля 1999 года каждый обвиняемый в совершении преступления исходя из принципа презумпции невиновности, закрепленному в ст. 49 Конституции Российской Федерации и ст. 14 УПК РФ, толкуются в пользу последнего.

Таким образом, если органы уголовного преследования не смогли доказать виновность обвиняемого в полном объеме и, тем более, если прокурор отказался от поддержания обвинения в суде (полностью или частично), то это должно приводить - в системе действующих уголовно - процессуальных норм при их конституционном толковании - к постановлению в отношении обвиняемого оправдательного приговора или обвинительного приговора, констатирующего виновность обвиняемого в менее тяжком деянии.

Учитывая вышеизложенное и исходя из требований ч.2 ст. 330 УК РФ.

Как установлено в ходе судебного заседания, Арутюнян А.И. 13 марта 2010 года, примерно в 22 часа 30 минут, по просьбе Герасимова Д.С. пришел в домовладение № расположенное по <адрес> ст. <адрес> РСО-Алания и потребовал от ФИО5 передать ему денежные средства, которые ей, Мещеряковой С.С. и Пинясовой С.А. передал Герасимов Д.С. за оказание интимных услуг, которые они фактически не предоставили.

При этом Арутюнян А.И. осознавал, что данный возникший спор в порядке гражданского судопроизводства не решен, решил вопреки установленному законом и иным нормативным актом порядку, незаконно обратить свои требования на имущество Гоголадзе Б.Х. и Мещеряковой С.С. в счет возврата упомянутых денежных средств Герасимова Д.С.

Действуя умышлено, с целью реализации указанного преступного умысла и подавления воли потерпевшей Гоголадзе Б.Х. к сопротивлению, подошел к ней схватил левой рукой ее за волосы, ударил по лицу правой рукой, стащил с дивана, после чего вытащил из кармана надетых на ней брюк 6000 рублей, купюрами по 5000 и 1000 рублей, которые оставил себе. Затем ФИО1, ударил своей ногой по ноге Мещеряковой С.С., которая пыталась заступиться за Гоголадзе Б.Х. В результате, чего Гоголадзе Б.Х. причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей левой скуловой области, а Мещеряковой С.С. в виде кровоподтеков левого бедра, расценивающиеся как не причинившие вреда их здоровью.

В результате преступных действий ФИО1, потерпевшая Гоголадзе Б.Х. которая, оспаривая законность действий Арутюняна А.И., подала заявление о совершенном Арутюняном А.И. преступлении в правоохранительные органы, ей был причинен материальный вред на сумму 6000 рублей, который для нее является существенным вредом, поскольку Гоголадзе Б.Х. не работает, не имеет постоянного источника доходов и имеет на иждивении малолетнего ребенка, кроме того существенный вред для нее и Мещеряковой С.С. был выражен в применении к ним со стороны ФИО1, физического насилия.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к убеждению о том, что действия ФИО1 следует квалифицировать по ч.2 ст.330 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении ФИО1 органом предварительного следствия допущено не было.

При назначении ФИО1 вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи.

Преступление ФИО1 совершено умышленно, и оно, по характеру и степени общественной опасности отнесены законом к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО1: имеет постоянное место жительства по которому характеризуется удовлетворительно; на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит; не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, суд не установил.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения ФИО1 от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание ФИО1 должно быть назначено в пределах санкции ч. 2 ст. 330 УК РФ.

С учетом, тяжести совершенного ФИО1 преступления, обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применение к нему другой, более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, она не в полной мере обеспечит его исправление и перевоспитание.

Вместе с тем, учитывая личность ФИО1 наличие смягчающих наказание обстоятельств, в частности наличие на иждивении двоих малолетних детей, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает допустимым применить к нему, на основании ст. 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

В течение испытательного срока, суд полагает необходимым обязать подсудимого ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания, куда регулярно являться на регистрацию два раза в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания.

Контроль за поведением условно осужденного необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении ФИО1, после вступления приговора суда в законную силу подлежит отмене.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественных доказательств по делу нет.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому ФИО1 оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Бутаевой Т.В. за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

Других судебных издержек по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1, признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным, и установить ему испытательный срок в 2 (два) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО1, после вступления приговора суда в законную силу, - отменить.

В течение испытательного срока обязать подсудимого ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания, куда регулярно являться на регистрацию два раза в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Бутаевой Т.В. за оказание ею юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Козлов