9/19076
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Моздок, РСО-Алания 07 октября 2010 года.
Моздокский районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе:
председательствующего: федерального судьи Козлова С.А.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО - Алания Борзенко Е.В., помощника прокурора Моздокского района РСО - Алания Париновой Н.В.,
подсудимого - ФИО1,
защитника - адвоката адвокатского кабинета адвокатской Палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., представившей удостоверение № 261 и ордер № 0611 от 30.08.2010 года,
при секретаре судебного заседания Цикишевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия - Алания материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
10 июля 2010 года, точное время не установлено ФИО1, в <адрес> РСО-Алания, договорился с гр. Вартанесовым А.А. о незаконном сбыте ему 15 июля 2010 года наркотического средства - «марихуаны» по цене 1000 рублей за один стакан, не зная о том, что Вартанесов А.А. является «псевдопокупателем» и действует в рамках проверочной закупки в соответствии с ФЗ от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности».
15 июля 2010 года, примерно в 12 часов 30 минут ФИО1 для реализации задуманного, пошел на футбольный стадион, расположенный по <адрес> РСО-Алания, где нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, которые сложил в фрагмент газетного листа и принес в дом, расположенный по адресу: РСО-Алания, <адрес>, где высушил сорванные им листья дикорастущей конопли на крыше навеса во дворе, тем самым незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство - «марихуана», которую в 13 часов 20 минут завернул в тот же самый газетный лист, поместив незаконно приобретённое наркотическое средство - «марихуану» за пазуху и в нарушение ФЗ от 08 января 1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» хранил данный газетный свёрток с наркотическим средством до 13 часов 30 минут 15 июля 2010 года, с целью незаконного сбыта.
15 июля 2010 года, примерно в 13 часов 30 минут ФИО1 подошел к конечной автобусной остановке, расположенной по <адрес> в <адрес>докского района РСО-Алания, где незаконно, с целью получения личной выгоды сбыл гр. Вартанесову А.А. имевшееся при нём наркотическое средство - «марихуана», весом 31, 05 грамма и получил за него от Вартанесова А.А. деньги в сумме 1000 рублей. После этого, ФИО1 был задержан сотрудниками милиции, которые провели его личный досмотр, в ходе которого в его левой руке был обнаружен и изъят банковский билет центрального Банка России, достоинством в 1000 рублей, переданный ему Вартанесовым А.А. за реализацию последнему наркотического средства.
Незаконно сбытое ФИО1 количество наркотического средства - «марихуаны» согласно Списка № Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31 декабря 2009 г.) является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в предъявленном обвинении, признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что 10 июля 2010 года он находился у себя дома расположенного по адресу РСО-Алания, <адрес>. Примерно в обеденное время указанных суток, он вышел на улицу, для того чтобы купить себе пиво в рядом расположенном с домом продуктовом магазине. В это же время, возле магазина находился ранее неизвестный ему парень, представившийся по имени Ислам, как в последствии он узнал Вартанесов А.А., у которого он попросил сигарету, после чего совместно с ним стал распивать купленное в магазине пиво и разговаривать на различные бытовые темы. В ходе беседы, в связи с тем, что ему нужны были денежные средства, он предложил Вартанесову А.А. приобрести у него наркотическое вещество «марихуану», на что последний пояснил, что наркотическими средствами не интересуется, на что он пояснил Вартанесову А.А., что сможет в любой момент достать для него и продать «марихуану» по цене в 1000 рублей за стакан. После чего он обменялся с Вартанесовым А.А. номерами мобильных телефонов и последний ушел. Примерно 13 июля 2010 года, он позвонил Вартанесову А.А. и в ходе разговора поинтересовался не нашел и он кого-либо кто может купить у него «марихуану», либо приобретет ли он ее сам, так как в связи с предстоящим днем рожденья ему срочно были нужны деньги, чтобы отпраздновать его. Вартанесов А.А. пояснил, что наркотическое средство ему не нужно, после чего он попросил последнего перезвонить ему 15 июля 2010 года. В указанный день, то есть 15 июля 2010 года он позвонил Вартанесову А.А. и спросил, купит ли он у него «марихуану», на что последний согласился. После чего, он сказал Вартанесову А.А., что будет ждать его в этот же день, примерно в 13 часов 30 минут на автобусной остановке расположенной по <адрес>, где и передаст «марихуану». После чего он пошел на футбольный стадион, расположенный неподалеку от его дома по <адрес> РСО-Алания, где из произрастающих там кустов дикорастущей конопли сорвал их верхние части, которые упаковал в газету, после чего принес ее к себе домой. Находясь у себя дома, он измельчил листья конопли, которые для просушки положил на крушу навеса, во дворе дома. 15.07.2010 года, примерно в 13 часов 20 минут ему позвонил Вартанесов А.А. который сообщил, что подъезжает к автобусной остановке, где они договорились встретиться, на что он пояснил последнему, что скоро подойдет на данное место. Затем он взял коноплю, завернул ее в газетный лист, который положил себе в запазуху и пошел на встречу к Вартанесову А.А. Подходя к остановке, он поздоровался с Вартанесовым А.А. и пояснил последнему, что принес ему коноплю, как договаривались, после чего передал Вартанесову А.А. газетный сверток с коноплей, а последний в свою очередь, передал ему денежную купюру достоинством в 1000 рублей. После чего Вартанесов А.А. забрав с собой коноплю, уехал. В этот момент к нему подъехали две автомашины, из которой выбежали несколько парней и, представившись сотрудниками отдела ЦПЭ МВД РСО-Алания, задержали его.
После чего сотрудники ЦПЭ в присутствии посторонних двух граждан, произвели его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал денежную купюру достоинством в 1000 рублей, которую передал ему Вартанесов А.А. за проданное последнему наркотическое средство - «марихуану», по факту изъятия был составлен соответствующий документ, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Далее в отделе ЦПЭ МВД РСО-Алания, расположенном в г. Моздоке, у него также сотрудниками милиции в присутствии понятых были получены смывы с левой и правой руки на ватные тампоны, которые были в его присутствии упакованы и опечатаны, по факту изъятия составлен Акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи.
Помимо признания подсудимыми ФИО1 своей вины, его виновность в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей Вартанесова А.А., Магомадова А.Р., Минасян А.Х., Гучапшева А.С. и Тебиева Т.З., а также оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Балаева Т.М.
Так, допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Вартанесов А.А. показал, что 10 июля 2010 года, примерно в обеденное время, возле продуктового магазина по ул. Виноградной с. Троицкого Моздокского района РСО-Алания, он познакомился с местным жителем ФИО1, который попросил у него сигарету, а в последствии они вместе, там же возле магазина стали распивать пиво. ФИО1 он представился по имени Ислам, без всякого намерения, просто не хотел называть первому встречному гражданину свою фамилию и имя. При разговоре с ФИО1, последний пояснил, что у него 17 июля 2010 года будет день его рождения и ему срочно нужны деньги, для его празднования и предложил приобрети у него наркотическое вещество «марихуану», которая с его слов была хорошего качества, за 1000 рублей за один стакан. На предложение ФИО1 он ответил категорическим отказом, пояснив, что наркотические вещества ему не нужны, но ФИО1 продолжал настойчиво предлагать ему купить у него «марихуану», на что он вновь отвечал отказом, после чего он обменялся с ФИО1 номерами мобильных телефонов и ушел. 12 июля 2010 года, ему на мобильный телефон позвонил ФИО1 и вновь предложил купить у него наркотическое средство «марихуану» за 1000 рублей за один стакан, после чего он попросил ФИО1 перезвонить ему 15 июля 2010 года, сказав, что подумает над его предложением. Осознавая, что ФИО1 предлагает продать ему наркотическое средство, таким образом хочет совершить преступление, он 13.07.2010 года обратился с письменным заявлением в отдел ЦПЭ МВД РСО-Алания в г. Моздоке, которым в последствии дал письменное согласие о проведении в отношении ФИО1 ОРМ - «проверочная закупка», в котором он выступал в качестве закупщика.
13 июля 2010 года, во второй половине дня ФИО1 вновь позвонил ему и спросил его, будет ли он брать у него «марихуану», на что он в связи с тем, что согласился участвовать в ОРМ дал свое согласие и они договорились созвониться 15 июля 2010 года.
Утром, 15 июля 2010 года, он пришел в отдел ЦПЭ МВД по РСО-Алания, где сообщил сотрудникам о состоявшемся разговоре с ФИО1, последние пояснили, что будут проводить ОРМ в отношении ФИО1 В этот же день, на его мобильный телефон позвонил ФИО1 и попросил встретиться с ним в 13 часов 30 минут в <адрес> РСО-Алания на конечной автобусной остановке, куда он принесет для него «марихуану». Затем сотрудники отдела ЦПЭ в присутствии двух приглашённых понятых, произвели его личный досмотр, передали ему помеченную порошком денежную купюру достоинством в 1000 рублей по поводу чего составили необходимые Акты, где все присутствующие поставили свои подписи.
Затем в 13 часов, он на автомашине «такси» приехал на автобусную конечную остановку в <адрес> РСО-Алания, куда также выехали сотрудники ЦПЭ МВД РСО-Алания. Через некоторое время на остановку подошел ФИО1, который пояснил, что наркотическое вещество «марихуана» находится при нем и показал газетный сверток, в котором находилась «марихуана». ФИО1 постоянно нахваливал принесенную им «марихуану» говорил, что она является хорошего качества, что он всегда может ему звонить и он будет доставать хорошую «марихуану». После чего, как и было уговорено заранее, он передал ФИО1 лично в руки, деньги в сумме 1000 рублей, которые ранее ему были выданы сотрудниками отдела ЦПЭ. Затем ФИО1 передал ему газетный сверток с «марихуаной», после чего он уехал с данного места и в тот же день, в отделе ЦПЭ МВД РСО-Алания по <адрес>, выдал данное наркотическое вещество сотрудникам милиции в присутствии понятых, о чем был составлен соответствующий Акт, где все присутствующие поставили свои подписи.
Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Магомадов А.Р. показал, что состоит в должности оперуполномоченного отдела ЦПЭ по Моздокскому району РСО-Алания. 13 июля 2010 года, в Моздокский отдел ЦПЭ МВД по РСО-Алания обратился гр. Вартанесов А.А. с заявлением о том, что ранее неизвестный ему парень, как в последствии оказалось ФИО1 предлагает сбыть ему, то есть продать наркотическое вещество «марихуана» по цене в 1000 рублей за один стакан наркотического средства. Он же, ФИО6 дал свое письменное согласие на участие в проведении в отношении ФИО1 ОРМ - «проверочная закупка» в качестве «псевдопокупателя».
15 июля 2010 года, после 9 часов Вартанесов А.А. пришел в отдел ЦПЭ для подготовки всех необходимых документов с целью проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» в отношении ФИО1 После чего Вартанесову А.А. в присутствии двух приглашенных представителей общественности, сотрудником ЦПЭ Гучапшевым А.С. была выдана помеченная люминесцентным порошком денежная купюра достоинством в 1000 рублей, номера и серия которой, также были переписаны в составленный Акт осмотра и выдачи денежных купюр, где все присутствующие поставили свои подписи. Во время нахождения Вартанесова А.А. в отделе ЦПЭ МВД по РСО-Алания, ему на мобильный телефон позвонил ФИО1 и сказал, что в 13 часов 30 минут будет ждать его на конечной остановке в <адрес> РСО-Алания, на что Вартанесов А.А. дал свое согласие и примерно в 13 часов выехал на указанное место встречи с ФИО1 Он, вместе с другими сотрудниками ЦПЭ МВД по РСО-Алания, а также двумя представителям общественности также приехали вместе с Вартанесовым А.А. к указанному месту, однако остановили автомашины в стороне и, не выходя из машины, наблюдали за происходящим со стороны. После чего ФИО1, находясь вместе с Вартанесовым А.А. на автобусной остановке, передал последнему бумажный сверток, а Вартанесов А.А. передал ФИО1 деньги в сумме 1000 рублей, после чего Вартанесов А.А. уехал. Сразу же после этого, было произведено задержание ФИО1 и его личный досмотр, в ходе которого у него было обнаружено и изъято денежная купюра достоинством в 1000 рублей, которая по серии и порядковому номеру соответствовала денежной купюре, ранее выданной Вартанесову А.А. На заданный ФИО1 вопрос, откуда он взял изъятую у него денежную купюру, последний пояснил, что ему ее передал Вартанесов А.А. в качестве оплаты, за проданное им последнему наркотическое вещество - «марихуана».
Затем в отделе ЦПЭ МВД РСО-Алания в г. Моздоке Вартанесов А.А. добровольно в присутствии представителей общественности, выдал переданный ему ФИО1 бумажный сверток внутри которого находилось наркотическое вещество «марихуана» Кроме того у ФИО1 также были отобраны смывы с правой и левой ладоней на ватные тампоны, которые были упакованы в прозрачные полиэтиленовые пакеты и опечатаны.
Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Минасян А.Х. показал, что 15 июля 2010 года, примерно в 11 часов сотрудниками отдела ЦПЭ МВД по РСО-Алания в г. Моздоке, он был приглашен для участия в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у гр. ФИО1, в качестве второго представителя общественности был приглашен гр. Балаев Т.М. В отделе ЦПЭ, сотрудники милиции в их присутствии произвели личный досмотр гр. Вартанесова А.А., в ходе которого ничего не обнаружили и не изъяли, по окончании досмотра был составлен протокол, где все присутствующие поставили свои подписи. Затем Вартанесову А.А. была выдана денежная купюра достоинством 1.000 рублей, номер и серия данной купюры были занесены в акт осмотра и выдачи денежных купюр, она же была обработана люминесцентным порошком, образец которого был помещён в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью для пакетов ОЦПЭ МВД по РСО-Алания. После указанных мероприятий, примерно в 13 часов Вартанесов А.А. на автомашине такси выехал на встречу с гр. ФИО1, которая должна была проходить на конечной остановке в с. Троицком Моздокского района РСО-Алания. Он вместе с Балаевым Т.М., сотрудниками отдела ЦПЭ на автомашинах также подъехали к месту предполагаемой встречи Вартанесова А.А. и ФИО1 Не выходя из машины, они наблюдали за происходящим, после чего он увидел, что ФИО1 передал Вартанесову А.А. бумажный сверток, а последний передал ФИО1 денежную купюру достоинством в 1000 рублей. После чего Вартанесов А.А., подал условный знак о том, что сделка состоялась, сел в машину, на которой приехал на встречу и стал отъезжать. Сразу же, после поданного Вартанесовым А.А. условного знака, сотрудники ЦПЭ произвели задержание гр. ФИО1 и произвели его личный досмотр, в ходе которого у него в левой руке была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в 1000 рублей, номер и серия которой совпал с номером и серией денежной купюры, которая ранее в их присутствии была выдана гр. Вартанесову А.А. На заданный ФИО1 сотрудниками ЦПЭ вопрос о происхождении изъятой у него денежной купюры, последний пояснил, что получил ее от гр. Вартанесова А.А. После этого изъятая денежная купюра у ФИО1 была в установленном порядке упакована и опечатана составлен соответствующий акт личного досмотра гр. Ляшенко А.В., в котором все присутствующие поставили свои подписи. Далее в отделе ЦПЭ у гр. ФИО1 были получены образцы смывов с пальцев и ладоней рук, с использованием ватных тампонов и водно-спиртового раствора, которые также были упакованы и опечатаны, по факту чего составлен соответствующий Акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. В их же присутствии гр. Вартанесов А.А. добровольно выдал газетный свёрток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли, которое ему передал ФИО1
Из показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 281 УПК РФ /том. 1, л.д. 52-55/, следует, что 15 июля 2010 года, около 11 часов сотрудниками отдела ЦПЭ МВД по РСО-Алания, он был приглашен для участия в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у гр. ФИО1, в качестве второго представителя общественности был приглашен гр. Минасян А.Х. В отделе ЦПЭ сотрудники милиции в их присутствии произвели личный досмотр гр. Вартанесова А.А., в ходе которого ничего не обнаружили и не изъяли, по окончании досмотра был составлен протокол, где все присутствующие в правильности составления, поставили свои подписи. Затем Вартанесову А.А. была выдана денежная купюра достоинством в 1.000 рублей, номер и серия данной купюры были занесены в акт осмотра и выдачи денежных купюр, она же была обработана люминесцентным порошком, образец которого был помещён в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью для пакетов ОЦПЭ МВД по РСО-Алания. После проведения указанных мероприятий, Вартанесов А.А. на автомашине такси выехал на встречу с гр. ФИО1, которая должна была проходить на конечной остановке в <адрес> РСО-Алания. Он вместе с Минасян А.Х., сотрудниками отдела ЦПЭ на автомашинах также подъехали к месту встречи Вартанесова А.А. и ФИО1 Не выходя из машины, они наблюдали за происходящим на указанной остановке, после чего он увидел, что ФИО1 который был одет в синее трико и футболку передал Вартанесову А.А. бумажный сверток, а последний передал ФИО1 деньги. После чего Вартанесов А.А. подал условный знак о том, что сделка состоялась и сразу же после этого сотрудники ЦПЭ произвели задержание гр. ФИО1 и произвели его личный досмотр, в ходе которого у него в левой руке было обнаружено и изъято денежная купюра достоинством в 1000 рублей, номер и серия которой совпал с номером и серией денежной купюры, которая ранее в их присутствии была выдана гр. Вартанесову А.А. На заданный сотрудниками ЦПЭ вопрос ФИО1 о происхождении изъятой у него денежной купюры, последний пояснил, что она принадлежит ему. После этого изъятая денежная купюра у ФИО1 была в установленном порядке упакована и опечатана составлен соответствующий акт личного досмотра гр. Ляшенко А.В., в котором все присутствующие поставили свои подписи. Далее в отделе ЦПЭ у гр. ФИО1 были отобраны образцы смывов с пальцев и ладоней рук, с использованием ватных тампонов и водно-спиртового раствора, которые также были упакованы и опечатаны, по факту чего составлен соответствующий Акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. В их же присутствии гр. Вартанесов А.А. добровольно выдал газетный свёрток, в котором находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое ему передал ФИО1, о чем был составлен Акт, в котором расписались все присутствующие лица.
Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Гучапшев А.С. показал, что состоит в должности оперуполномоченного отдела ЦПЭ по Моздокскому району РСО-Алания. 13 июля 2010 года, в Моздокский отдел ЦПЭ МВД по РСО-Алания обратился гр. Вартанесов А.А. с заявлением о том, что ранее неизвестный ему парень, как в последствии оказалось ФИО1 предлагает продать ему, наркотическое вещество «марихуана» по цене в 1000 рублей за один стакан наркотического средства. Он же, Вартанесов А.А. дал свое письменное согласие на участие в проведении в отношении ФИО1 ОРМ - «проверочная закупка».
15 июля 2010 года, после 9 часов Вартанесов А.А. пришел в отдел ЦПЭ, где ему в присутствии двух приглашенных представителей общественности Балаева Т.М. и Минасян А.Х., им была выдана помеченная люминесцентным порошком денежная купюра достоинством в 1000 рублей, номера и серия которой, также были переписаны в составленный им Акт осмотра и выдачи денежных купюр, где все присутствующие в том числе и он, поставили свои подписи, так же был произведен личный досмотр Вартанесова А.А., у которого ничего обнаружено и изъято не было. После чего Вартанесов А.А., примерно в 13 часов выехал в с. Троицкое Моздокского района РСО-Алания, где у него на автобусной остановке, была запланирована встреча с ФИО1
Он, вместе с другими сотрудниками ЦПЭ МВД по РСО-Алания, а также двумя вышеуказанным представителям общественности также приехали вместе с Вартанесовым А.А. к указанному месту, однако остановили автомашины в стороне и, не выходя из машины, наблюдали за происходящим со стороны. После чего ФИО1 находясь вместе с Вартанесовым А.А. на автобусной остановке, передал последнему бумажный сверток, а Вартанесов А.А. передал ФИО1 деньги в сумме 1000 рублей, после чего Вартанесов А.А. уехал. Сразу же после этого, было произведено задержание ФИО1 и его личный досмотр, в ходе которого у него было обнаружено и изъято денежная купюра достоинством в 1000 рублей, которая по серии и порядковому номеру соответствовала денежной купюре, ранее выданной Вартанесову А.А. На заданный ФИО1 вопрос, откуда он взял изъятую у него денежную купюру, последний пояснил, что ему ее передал Вартанесов А.А. в качестве оплаты, за проданное им последнему наркотическое вещество - «марихуана».
Затем в отделе ЦПЭ МВД РСО-Алания Вартанесов А.А. добровольно в присутствии представителей общественности, выдал переданный ему ФИО1 бумажный сверток внутри которого находилось наркотическое вещество «марихуана».
Кроме того, у ФИО1 были отобраны смывы с правой и левой ладоней на ватные тампоны, которые были упакованы в прозрачные полиэтиленовые пакеты и опечатаны.
Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Тебиев Т.З. показал, что состоит в должности оперуполномоченного отдела ЦПЭ по Моздокскому району РСО-Алания. 13 июля 2010 года, в Моздокский отдел ЦПЭ МВД по РСО-Алания обратился гр. Вартанесов А.А. с заявлением о том, что ранее неизвестный ему парень по имени Алексей, как в последствии оказалось ФИО1 настойчиво предлагает приобрести у него, наркотическое вещество «марихуана» по цене в 1000 рублей за один стакан наркотического средства. Он же, Вартанесов А.А. сказал, что хочет написать заявление о совершаемом ФИО1, преступлении, так как с призрением относится к подобным людям, преследующих цель наживы на горе других людей, путем продажи им наркотического вещества и в конечном итоге его употребление. После чего Вартанесов А.А., написал письменное заявление, которое было принято и зарегистрировано в отделе ЦПЭ, он также дал свое согласие на участие в проведении в отношении ФИО1 ОРМ - «проверочная закупка».
15 июля 2010 года, Вартанесову А.А. в отделе ЦПЭ, была в установлено порядке выдана, помеченная люминесцентным порошком денежная купюра достоинством в 1000 рублей, номера и серия которой, были переписаны в составленный Акт осмотра и выдачи денежных купюр, где все участвующие лица, в том числе и представители общественности, поставили свои подписи, так же произвели личный досмотр Вартанесова А.А., у которого ничего обнаружено и изъято не было. После чего Вартанесов А.А., примерно в 13 часов выехал в с. Троицкое Моздокского района РСО-Алания, где у него на автобусной остановке, была запланирована встреча с ФИО1
Он, вместе с другими сотрудниками ЦПЭ МВД по РСО-Алания, а также двумя вышеуказанным представителям общественности также приехали вместе с Вартанесовым А.А. к указанному месту, однако остановили автомашины в стороне и, не выходя из салона автомашины, наблюдали за происходящим со стороны. После чего ФИО1 находясь вместе с Вартанесовым А.А. на автобусной остановке, передал последнему бумажный сверток, а Вартанесов А.А. передал ФИО1 деньги в сумме 1000 рублей, после чего Вартанесов А.А. уехал. Сразу же после этого, было произведено задержание ФИО1 и его личный досмотр, в ходе которого у него было обнаружено и изъято денежная купюра достоинством в 1000 рублей, которая по серии и порядковому номеру соответствовала денежной купюре, ранее выданной Вартанесову А.А. На заданный ФИО1 вопрос, откуда он взял изъятую у него денежную купюру, последний пояснил, что ему ее передал Вартанесов А.А. в качестве оплаты, за проданное им последнему наркотическое вещество - «марихуана».
Затем в отделе ЦПЭ МВД РСО-Алания Вартанесов А.А. добровольно в присутствии представителей общественности выдал переданный ему ФИО1 бумажный сверток, внутри которого находилось наркотическое вещество «марихуана».
Кроме того у ФИО1 были отобраны смывы с правой и левой ладоней на ватные тампоны, которые были упакованы в прозрачные полиэтиленовые пакеты и опечатаны.
Проанализировав и оценив вышеприведенные показания свидетелей, суд приходит к выводу об их достоверности и соответствии фактическим обстоятельствам дела, поскольку они объективно согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Кроме этого, виновность подсудимого ФИО1 в совершении вышеописанного преступления подтверждается следующими письменными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:
Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие ФИО1 в совершении вышеописанного преступления, в связи с чем, суд признает их достоверными, правдивыми и достаточными для разрешения уголовного дела.
Давая оценку изъятому согласно акта добровольной выдачи от 15.07.2010 года, у Вартанесова А.А. веществу растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое он приобрел у ФИО1 /том.1, л.д.29/, а также показаниям свидетелей ФИО9 и Минасян А.Х. о том, что у Вартанесова А.А. был изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое ему передал ФИО1, суд с учетом показаний подсудимого ФИО1 данных им в судебном заседании, а также исходя из выводов химической судебной экспертизы № 58 от 20.07.2010 года, приходит к убеждению, что указанное растительное вещество, имеющее характерный запах конопли, является наркотическим средством канабис (марихуаной), масса которого в высушенном виде составила 31,05 грамма.
Из вышеприведенного заключения химической судебной экспертизы № 908 от 26.07.2010 года, следует, что на поверхности билета Центрального Банка России достоинством в тысяча рублей под номером эГ № 6875111 и на поверхности двух ватных тампонов - смывы с правой и левой руки ФИО1, обнаружены следы свечения люминесцентного порошка, дающее в УФ - лучах ультрафиолетового осветителя голубое свечение, идентичное свечению между собой и химическому составу с образцом порошка представленного для сравнительного исследования.
С учетом обстоятельств дела, вышеприведенных материалов ОРМ, а также показаний свидетеля Вартанесова А.А. о том, что деньги он передал в руки ФИО1, суд приходит к убеждению, что следовые количества люминесцентного порошка на ватных тампонах в смывах с рук ФИО1 образовались при получении последним денег, используемых сотрудниками правоохранительных органов, от ФИО6 за покушение на сбыт наркотического средства.
Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана отнесена к категории наркотических средств.
Размер наркотического средства - марихуаны, которую подсудимый покушался сбыть, в высушенном виде составляет 31, 05 грамма.
В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», крупным размером наркотического средства - марихуаны, признается ее вес свыше 6 грамм.
Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования и исследованных в судебном заседании, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным факт совершения подсудимым ФИО1, преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, так как последний умышленно, вопреки установленному законодательством порядку, то есть незаконно, совершил действия, направленные на противоправную и возмездную передачу другому лицу, действующему в рамках оперативно-розыскных мероприятий, наркотического средства - «марихуаны», масса которого в высушенном виде составила 31,05 грамма, что является крупным размером.
Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении ФИО1 органом предварительного следствия допущено не было.
При назначении ФИО1, вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи.
Преступление ФИО1 совершено умышленно, и оно, по характеру и степени общественной опасности, отнесено законом к категории особо тяжких.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО1: имеет постоянное место жительства, по которому со стороны УУМ УВД по Моздокскому району РСО-Алания, характеризуется отрицательно; на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию преступления.
Кроме того, смягчающим наказанием обстоятельством также является наличие у ФИО1 заболевания - спаечной болезни брюшной полости.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
С учетом активного способствования ФИО1 раскрытию преступления, положения ч.1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением ФИО1 во время и после совершенного преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ, в соответствие со ст. 64 УК РФ, не имеется.
При назначении наказания ФИО1, суд также учитывает требования ч.3 ст. 66 УК РФ, в соответствие с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.
Приговором Моздокского районного суда РСО-Алания от 11.11.2008 года ФИО1 осужден по п.п. «а», «б» ст. 73 УК РФ - условного осуждения с испытательным сроком в 2 года. На момент вынесения приговора неотбытым является весь срок наказания назначенного по указанному приговору суда.
В соответствие с ст. 70 УК РФ.
В связи с этим, условное осуждение ФИО1 по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 11.11.2008 года подлежит отмене, а указанный приговор - исполнению в части неотбытого наказания.
В соответствии с ч.4 ст.70 УК РФ, окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
Вместе с тем суд считает, что окончательное наказание ФИО1 должно быть назначено по правилам ч.1 ст. 70 УК РФ, а именно по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначаемому по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 11.11.2008 года.
Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения ФИО1 от наказания, не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание ФИО1 должно быть назначено в пределах санкции ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст. 62, ч.3 ст. 66, ст. 70 УК РФ.
С учетом тяжести и обстоятельств совершения ФИО1 преступления, его личности, обстоятельств смягчающих наказание, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что исправление ФИО1 невозможно без изоляции его от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.
По этим же основаниям суд не считает возможным применение к ФИО1 условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Санкция ч.2 ст.228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом и с ограничением свободы, либо без таковых.
С учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления, его личности, материального положения, отсутствия источника дохода, суд считает безосновательным применение к ФИО1 дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы и также полагает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа.
Определяя вид исправительного учреждения, в котором ФИО1 следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима.
С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО1, следует отменить, избрав в отношении него до вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, и заключить его под стражу немедленно, в зале суда.
Срок наказания ФИО1 следует исчислять с момента фактического заключения его под стражу.
В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:
- два ватных тампона со смывами с рук ФИО1, контрольный ватный тампон, образец люминесцентного порошка, наркотическое средство - «марихуана» массой 30,85 грамма, фрагмент газеты, следует уничтожить;
- билет Центрального Банка России достоинством в тысяча рублей имеющей номер и серию: эГ №, следует выдать представителям ЦПЭ МВД по РСО-Алания сняв с него все ограничения в распоряжении и пользовании;
- мобильный телефон фирмы «Самсунг», выданный ФИО1, следует оставить на хранении у него же, сняв с него все ограничения в распоряжении и пользовании.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому ФИО1 оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
Других судебных издержек по делу не имеется,
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 5 (пять) лет.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение ФИО1 по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 11.11.2008 года, - отменить.
В соответствие со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному ФИО1 наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Моздокского районного суда РСО - Алания от 11.11.2008 года, и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить. Избрать в отношении ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу и заключить его под стражу немедленно, в зале суда.
Срок отбывания назначенного ФИО1 наказания исчислять с 07.10.2010 года.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу два ватных тампона со следами вещества серо-зеленого цвета, смывы с левой и правой руки ФИО1, чистый ватный тампон, образец люминесцентного порошка, наркотическое вещество «марихуана» весом 30.85 грамм, фрагмент газетного листа, - уничтожить; банковский билет Центрального банка РФ достоинством в 1000 рублей серии № выдать представителю ЦПЭ при МВД по РСО-Алания, сняв с него все ограничения в распоряжении и пользовании, мобильный телефон фирмы «Самсунг», - оставить на хранении у ФИО1, сняв с него все ограничения в распоряжении и пользовании.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Козлов