№ 9/19152
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Моздок, РСО-Алания 28 декабря 2010 года.
Моздокский районный суд Республики Северная Осетия-Алания в составе:
председательствующего: судьи Козлова С.А.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Беликова А.Ф.,
подсудимого - ФИО1,
защитника - адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., представившей удостоверение № 261 и ордер № 0900 от 22.12.2010 года,
при секретаре судебного заседания Цикишевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия - Алания материалы уголовного дела в отношении:
ФИО9, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 в нарушение правил установленных законодательством Российской Федерации, незаконно хранил драгоценные металлы в любом виде и состоянии при следующих обстоятельствах.
13 августа 2010 года, примерно в 10 часов 30 минут, в помещении ювелирной мастерской, занимаемом гр. ФИО1 расположенном на территории рынка «Колхозный» по адресу: <адрес>, в ходе проведения сотрудниками ОРЧ (по линии БЭП) МВД по РСО-Алания оперативно-розыскного мероприятия - «обследования помещения», были обнаружены и изъяты четыре фрагмента проволоки, состоящие на основе золота с примесями серебра и платины общей массой 5,020 грамм, не являющиеся ювелирными или бытовыми изделиями и ломом таких изделий, а именно:
- фрагмент проволоки из металла желтого цвета с характерным металлическим блеском общим весом 3,270 грамм, (согласно заключению эксперта №2261-э от 24.09.2010 года) содержащий в своем составе драгоценные металлы золото 55,11%, серебро 10,64%, платину 0,29%, расчетной массой золота содержащегося в составе вещества 1,80 грамма, расчетной массой серебра содержащегося в составе вещества 0,35 грамма, расчетной массой платины содержащегося в составе вещества 0,009 грамма;
- фрагмент проволоки из металла желтого цвета с характерным металлическим блеском общим весом 0,650 грамм, (согласно заключению эксперта №2261-э от 24.09.2010 года) содержащий в своем составе драгоценные металлы золото 56,02%, серебро 6,40%, платину 0,57%о, расчетной массой золота содержащегося в составе вещества 0,36 грамма, расчетной массой серебра содержащегося в составе вещества 0,04 грамма, расчетной массой платины содержащегося в составе вещества 0,004 грамма;
- фрагмент проволоки из металла желтого цвета с характерным металлическим блеском общим весом 0,33 грамм, (согласно заключению эксперта №2261-э от 24.09.2010 года) содержащий в своем составе драгоценные металлы золото 57,12%, серебро 7,37%, платину 0,90%, расчетной массой золота содержащегося в составе вещества 0,19 грамма, расчетной массой серебра содержащегося в составе вещества 0,02 грамма, расчетной массой платины содержащегося в составе вещества 0,003 грамма;
- фрагмент проволоки из металла желтого цвета с характерным металлическим блеском общим весом 0,770 грамм, (согласно заключению эксперта №2261-э от 24.09.2010 года) содержащий в своем составе драгоценные металлы золото 51,29%, серебро 14,64%, расчетной массой золота содержащегося в составе вещества 0,39 грамма, расчетной массой серебра содержащегося в составе вещества 0,11 грамма, общей стоимостью 3 284,26 рублей.
Вышеуказанные четыре фрагмента проволоки, состоящие на основе золота с примесями серебра и платины, не являющиеся ювелирными или бытовыми изделиями и ломом таких изделий, ФИО1, в нарушение правил Федерального закона от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» и Инструкции «О порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении» утверждённой Приказом Министерства Финансов РФ от 29 августа 2001 года № 68н «Об утверждении Инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении», незаконно хранил в вышеуказанном занимаемом им помещении ювелирной мастерской, расположенной на территории <адрес>.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 в присутствии защитника - адвоката Бутаевой Т.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Бутаева Т.В. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства ФИО1 заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Беликов А.Ф. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство ФИО1 заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.
Суд, удостоверившись, что подсудимый ФИО1 осознал характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, происходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание в виде лишения свободы за преступление которое инкриминируется ФИО1 не предусмотрено.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении ФИО1 органом предварительного следствия допущено не было.
При назначении ФИО1 вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи.
Преступление ФИО1 совершено умышленно, и оно, по характеру и степени общественной опасности отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести.
При назначении наказания суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, суд не установил.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
С учетом активного способствования ФИО1 раскрытию преступления, положения ч.1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО1: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно; ранее не судим; на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения ФИО1 от наказания, не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание ФИО1 должно быть назначено в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом тяжести и обстоятельств совершения ФИО1 преступления, суд считает необходимым применить к нему наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства в пределах ч. 3 ст. 50 УК РФ и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией вышеуказанной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание.
Вместе с тем, учитывая личность ФИО1, наличие смягчающих наказание обстоятельств, в частности, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, и считает возможным применить к нему, на основании ст. 73 УК РФ, - условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
В течение испытательного срока, суд полагает необходимым обязать подсудимого ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания.
Контроль за поведением условно осужденного необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении ФИО1, после вступления приговора суда в законную силу подлежит отмене.
В соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вещественные доказательства, имущество, деньги и иные ценности, полученные в результате преступных действий либо нажитые преступным путем, подлежат возвращению законному владельцу либо обращению в доход государства.
В соответствии с частью 2 статьи 30 Федерального закона Российской Федерации "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" от 26 марта 1998 года N 41-ФЗ, полученные в результате осуществления незаконных добычи производства, использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней доходы обращаются в установленном законодательством Российской Федерации порядке в доход государства.
При этом драгоценные металлы и драгоценные камни подлежат обязательной сдаче в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ и Федерального Закона Российской Федерации "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" от 26 марта 1998 года N 41-ФЗ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: - фрагмент проволоки из металла желтого цвета с характерным металлическим блеском общим весом 3,270 грамм, содержащий в своем составе драгоценные металлы золото 55,11%, серебро 10,64%, платину 0,29%; - фрагмент проволоки из металла желтого цвета с характерным металлическим блеском общим весом 0,650 грамм, содержащий в своем составе драгоценные металлы золото 56,02%, серебро 6,40%, платину 0,57%; - фрагмент проволоки из металла желтого цвета с характерным металлическим блеском общим весом 0,33 грамм, содержащий в своем составе драгоценные металлы золото 57,12%, серебро 7,37%, платину 0,90%; - фрагмент проволоки из металла желтого цвета с характерным металлическим блеском общим весом 0,770 грамм, содержащий в своем составе драгоценные металлы золото 51,29%, серебро 14,64%, в связи с отсутствием их законного владельца, подлежат обязательной сдаче в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому ФИО1 оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
Других судебных издержек по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1,признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 (десяти) % заработка.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание в виде исправительных работ считать условным и установить ему испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1, после вступления приговора суда в законную силу, - отменить.
В течение испытательного срока обязать подсудимого ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: - фрагмент проволоки из металла желтого цвета с характерным металлическим блеском общим весом 3,270 грамм, содержащий в своем составе драгоценные металлы золото 55,11%, серебро 10,64%, платину 0,29%; - фрагмент проволоки из металла желтого цвета с характерным металлическим блеском общим весом 0,650 грамм, содержащий в своем составе драгоценные металлы золото 56,02%, серебро 6,40%, платину 0,57%; - фрагмент проволоки из металла желтого цвета с характерным металлическим блеском общим весом 0,33 грамм, содержащий в своем составе драгоценные металлы золото 57,12%, серебро 7,37%, платину 0,90%; - фрагмент проволоки из металла желтого цвета с характерным металлическим блеском общим весом 0,770 грамм, содержащий в своем составе драгоценные металлы золото 51,29%, серебро 14,64%, - сдать в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Козлов