приговор ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ



дело № 1-21/11

№ 19/1186

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Моздок, РСО-Алания 08 февраля 2011 года.

Моздокский районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе:

председательствующего: судьи Козлова С.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В.,

подсудимой - ФИО1,

защитника - адвоката адвокатского кабинета адвокатской Палаты РСО-Алания Калоева Ф.Т., представившего удостоверение № 444 и ордер № 000297 от 26.01.2011 года,

при секретаре судебного заседания Цикишевой М.В.,

а также потерпевшего Колесникова Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия - Алания материалы уголовного дела в отношении:

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 и ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 публично оскорбила представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

18 декабря 2010 года, в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 30 минут, ФИО1 находясь в доме расположенном по адресу: РСО-Алания, <адрес>, устроила скандал со своим супругом -Петрикеевым Н.Н., который впоследствии вызвал сотрудников милиции.

Примерно в 20 часов 55 минут, группа немедленного реагирования УВД по Моздокскому району РСО-Алания, в составе старшего оперативного дежурного ГНР Волкова С.Е., помощника оперативного дежурного Шережукова Э.Д. и милиционера водителя Колесникова Ю.С. прибыли по указанному адресу. После чего, установив лиц, участвовавших в скандале, старший оперативный дежурный ГНР Волков С.Е. предложил Петрикееву Н.Н. написать заявление на противоправные действия его обидчиков.

ФИО1 возмущенная действиями сотрудников милиции и своего супруга Петрикеева Н.Н., примерно в 21 час 00 минут, имея умысел на оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей подошла к Колесникову Ю.С., находящегося в форменной одежде сотрудника милиции и при исполнении своих должностных обязанностей и стала выражаться в его адрес грубыми нецензурными словами, порочащими его честь и достоинство сотрудника милиции в присутствии находившихся там Петрикеева Н.Н., Игнатко Я.А., Шережукова Э.Д., Волкова С.Е., Ильчинко В.Ю. и Применко Н.В., то есть публично.

На замечания Колесникова Ю.С, прекратить противоправные действия, ФИО1 не реагировала и продолжала оскорблять последнего.

ФИО1 осознавала, что подрывает авторитет сотрудника органов внутренних дел, создает обстановку нервозности в его деятельности, унижает его честь и достоинство, желала этого и не смотря на неоднократные требования прекратить неправомерное поведение последняя не реагировала, продолжая с пренебрежением препятствовать осуществлению служебной деятельности сотрудника милиции.

Она же, ФИО1 применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

18 декабря 2010 года, примерно в 21 час 10 минут ФИО1, возле домовладения расположенного по адресу: <адрес>, в результате возникшего у нее преступного умысла, направленного на применение физической силы в отношении представителя власти, неопасного для его жизни и здоровья, подошла к гр. Колесникову Ю.С., являющегося милиционером - водителем ГНР УВД по Моздокскому району РСО-Алания и находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, схватила его за форменную одежду и нанесла два удара кулаком левой руки по лицу. В результате чего у Колесникова Ю.С. образовалось повреждение в виде ссадины слизистой оболочки нижней губы справа, не причинившие вред его здоровью.

В судебном заседании подсудимая ФИО1, в присутствии защитника - адвоката Калоева Ф.Т., подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением и полностью признала свою вину по инкриминированным ей обстоятельствам совершенных преступлений, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ей понятны.

Защитник подсудимой - адвокат Калоев Ф.Т., пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства ФИО1 заявила добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. не возразила против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой ФИО1, и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина ФИО1 в инкриминируемых ею преступлениях доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Потерпевший Колесников Ю.С. в судебном заседании не возразил против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО1 в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что претензий к ФИО1 не имеет, в связи, с чем просил разрешить вопрос о её наказании на усмотрение суда.

Суд, удостоверившись, что подсудимая ФИО1, осознала характер и последствия добровольно заявленного ей после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, которые инкриминируются ФИО1, не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия ФИО1:

- по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;

- по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении ФИО1 органом предварительного следствия допущено не было.

При назначении ФИО1 вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, данные, характеризующие ее личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни ее семьи.

При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступления ФИО1 совершены умышленно, и они, по характеру и степени общественной опасности отнесены к категории преступлений небольшой и средней тяжести соответственно.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, суд учитывает, что ФИО1: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно; на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит; не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего и двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.

Кроме того, при назначении ФИО1 наказания суд исходит из требований ст.ст. 17 и 69 УК РФ, в соответствии с которыми:

- совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено;

- при совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ;

- при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

Исходя из изложенного суд полагает, что при совокупности преступлений ФИО1 за каждое совершенное преступление следует назначить наказание отдельно по соответствующей части статьи УК РФ.

Вместе с тем суд считает, что окончательное наказание ФИО1 должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ, а именно путем частичного сложения наказаний.

Сведениями о наличии у подсудимой каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения ФИО1 от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание ФИО1 должно быть назначено в пределах санкций ст. 319 и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом тяжести и обстоятельств совершения ФИО1 преступлений, личности подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в частности полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, наличия на иждивении одного несовершеннолетнего и двух малолетних детей, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества, и, с учетом её имущественного положения, возможности получения дохода, считает целесообразным применить к ней наказание по обоим эпизодам предъявленного обвинения в виде штрафа.

Контроль за исполнением наказания ФИО1 необходимо возложить на Моздокский районный отдел УФССП РФ по РСО-Алания.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении ФИО1, после вступления приговора суда в законную силу подлежит отмене.

Вещественных доказательств и судебных издержек по делу нет.

Судебных издержек по делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1, признатьвиновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 и ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст. 319 УК РФ, - в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей;

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ, - в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО1, наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

Контроль за исполнением наказания ФИО1 возложить на Моздокский районный отдел УФССП РФ по РСО-Алания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО1, после вступления приговора суда в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Козлов