приговор ч. 1 ст. 105 УК РФ



дело № 1-25/11

№ 19/1172

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Моздок, РСО-Алания 21 марта 2011 года.

Моздокский районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе:

председательствующего: федерального судьи Козлова С.А.,

с участием: государственных обвинителей: помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Париновой Н.В; старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В.,

подсудимого - ФИО3,

защитника - адвоката коллегии адвокатов «Защита» Плиева И.М., представившего удостоверение № 45 и ордер № 002092 от 04.02.2011 года,

потерпевших - Алексенко А.И., Кулешова В.Ю. и Кулешовой Т.Ю.

при секретаре судебного заседания - Цикишевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия - Алания материалы уголовного дела в отношении:

ФИО30, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

13 ноября 2010 года, примерно в 8 часов 45 минут ФИО3, пришел по месту жительства своей знакомой Алексенко О.И., расположенного по адресу: <адрес>, для того чтобы попросить у неё в качестве долга, денежную сумму в размере 6000 рублей. На просьбу ФИО3 в займе денег, Алексенко О.И. ответила отказом, мотивируя свою позицию, личной потребностью в денежных средствах.

Получив от Алексенко О.И. отказ в данной просьбе, ФИО3 стал уговаривать последнюю занять ему деньги, но положительного результата так и не получил. Далее, ФИО3, сообщил Алексенко О.И., что расскажет об их интимных отношениях её супругу - Алексенко А.И. На этой почве, между ним и Алексенко О.И. произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой ФИО31 два раза ударил Алексенко О.И. кулаком правой руки в грудную клетку и, разозлившись на Алексенко О.И., решил убить ее.

С целью реализации преступного умысла направленного на убийство Алексенко О.И., желая наступления ее смерти, ФИО3 взял со стола в кухни кухонный нож и нанес Алексенко О.И. два проникающих удара в область сердца. От полученных ножевых ударов, Алексенко О.И. стала отступать и падать, тем временем ФИО3 схватил Алексенко О.И. за ворот надетого на ней халата и сдавил ей шею, после чего с целью доведения до конца, своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение смерти Алексенко О.И., нанес ей завершающий режущий удар в жизненно важную часть тела, - шею.

В результате преступных действий ФИО3, у Алексенко О.И. образовалась одиночная замкнутая странгуляционная борозда в нижней трети шеи, не причинившая вреда здоровью, а также повреждения в виде двух слепых проникающих колото-резанных ранений грудной клетки слева с повреждением левого легкого, мягких тканей, обширной резаной раны шеи с повреждением трахеи, пищевода, левой общей сонной артерии, мягких тканей, являющиеся как в отдельности, так и в совокупности опасными для жизни в момент причинения и повлекшие за собой причинение тяжкого вреда ее здоровью.

От полученных и несовместимых с жизнью слепых колото-резаных ранений грудной клетки слева с повреждением левого легкого и мягких тканей, обширной резаной раны шеи с повреждением трахеи, пищевода, левой сонной артерии и мягких тканей, Алексенко О.И. скончалась на месте происшествия.

Он же, ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

13 ноября 2010 года, примерно в 8 часов 45 минут ФИО3, пришел по месту жительства своей знакомой Алексенко О.И., расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес>-1, <адрес>, для того чтобы попросить у неё в качестве долга, денежную сумму в размере 6000 рублей. На данную просьбу ФИО3 в займе денег, ФИО1 ответила отказом, мотивируя свою позицию, личной потребностью в денежных средствах.

Получив от Алексенко О.И. отказ в просьбе, ФИО3 стал уговаривать последнюю, занять ему деньги, но положительного результата так и не получил. В результате чего, меду ФИО3 и Алексенко О.И. произошла ссора, в ходе которой ФИО3 совершил убийство Алексенко О.И.

Затем ФИО3, решил совершить хищение чужого имущества в виде денег принадлежащих убитой Алексенко О.И. С целью реализации своего преступного умысла, ФИО3 заведомо зная о том, что в квартиру к Алексенко О.И. он зашел незамеченным, в тот же день, в 8 часов 55 минут, прошел в помещение кухни указанной квартиры, где из находящегося на столе кошелька, достал деньги в сумме 6000 рублей и тайно похитил их, после чего скрылся с места происшествия, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Алексенко А.И. значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 свою вину в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, а также в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, не признал и показал, что в течение нескольких лет он знаком с Алексенко О.И., с которой познакомился через свою тещу - Бестужеву Н.Н., с которой Алексенко О.И. работала в должности повара в кафе «Эдем» расположенного по <адрес>. Отношения с Алексенко О.И. у него были нормальные, фактически с ней он не общался, когда приезжал к ФИО8 на работу иногда видел ее. Примерно полтора года назад, он вместе с Бестужевой Н.Н. заезжал домой к Алексенко О.И., квартира которой располагается в <адрес> более там больше не был и сам к ней никогда не приезжал. Алексенко О.И. также один раз была в его доме, так как Бестужева Н.Н. пригласила ее, на празднование дня рождения его сына.

13 ноября 2010 года, примерно в 9 часов утра, он вышел со своего домовладения расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, затем зашел в местную амбулаторию, после чего на попутной автомашине поехал в г. Моздок РСО-Алания, для того чтобы отдать денежный долг гр. ФИО9 Приехав в г. Моздок, он встретился с Григоращенко И.П. и передал последнему деньги в сумме 5500 рублей, после чего последний довез его до окраины ст. Луковской Моздокского района РСО-Алания и затем он на попутной автомашине, также вернулся обратно домой в с. Виноградное. Вышеуказанные деньги, в сумме 5000 рублей, которые он передал Григоращенко И.П. он получил 08.11.2010 года в филиале банка «БРР» г. Моздока в качестве денежного перевода от своей матери Иост А.П. В указанный день, то есть в день получения денежного перевода, он не стал отдавать долг Григоращенко И.П., в связи с тем, что поехал домой, так как его тестю стало плохо.

14 ноября 2010 года, его задержали сотрудники ОУР УВД по Моздокскому району РСО-Алания, привезли в УВД района и подняли на второй этаж, где с ним стал проводить беседу оперуполномоченный ОУР Годжиев Э.И. Затем, у него стали требовать признания вины в убийстве Алексенко О.И., надели на голову пакет и подсоединили к рукам электрические провода по которым пускали ток. Первоначально он не признавался в том, о чем его просил Годжиев Э.И., то есть в убийстве гр. Алексенко О.И., но затем Годжиев Э.И. вновь стал бить его электрическим током и говорил, что если он не признает свою вину в убийстве и хищении денег, то будет хуже его семье, то есть детям и супруге. Переживая за свою семью и детей, под воздействием физического насилия, а именно применения электрического тока, он был вынужден согласиться с требованиями Годжиева Э.И. и под его диктовку, впоследствии уже следователю следственного отдела по Моздокскому району Следственного комитета РФ по РСО-Алания Хубаеву О.Н., дал показания о том, как и при каких обстоятельствах 13.11.2010 года он якобы совершил убийство гр. Алексенко О.И. и после ее убийства похитил из ее квартиры деньги в сумме 6000 рублей. В отделении ОУР он также собственноручно написал явку с повинной и дал объяснение, в которых также отразил, что именно он убил Алексенко О.И. и похитил из ее квартиры деньги. Перед тем как, Годжиев Э.И. отвез его к следователю Хубаеву О.Н., его также сотрудники ОУР отвезли к домовладению, где проживала Алексенко О.И. и показали место, расположенное за забором домовладения, где лежит нож, которым как ему пояснили было совершено убийство. Во время производства его допроса, в качестве подозреваемого он говорил следователю Хубаеву О.Н., о том, что он в действительности не совершал убийства Алексенко О.И. и не похищал с ее квартиры деньги и показывал ему видимые следы на руках, которые образовались у него от воздействия электрического тока. Однако Хубаев О.Н., на его высказывания не реагировал, ничего для этого не предпринял, заставил в последствии опознать нож, которым якобы он совершил убийство Алексенко О.И. О том, что он не совершал убийство Алексенко О.И. и что, к нему применялись недозволенные методы получения показаний со стороны сотрудников уголовного розыска, он также говорил и приехавшему адвокату, которого вызвал следователь Хубаев О.Н., однако адвокат также не реагировала на его слова, поясняя, что в последствии ему проведут медицинскую судебную экспертизу, но ничего не сделала. 16 ноября 2010 года, он вместе с адвокатом Бутаевой Т.В., двумя понятыми и следователем Хубаевым О.Н. от здания следственного отдела, выехали для проверки его показаний на месте в квартиру Алексенко О.И., где он на манекене показал места куда он якобы наносил удары ножом Алексенко О.И., а именного указал на область груди и шеи, потом также указал на место куда после совершения убийства был выброшен нож. Всё им сказанное и показанное на месте было сфотографировано, составлен протокол в котором все участники поставили свои подписи. Во время проверки показаний на месте, присутствующим понятым он также не стал говорить о том, что его пытали током и, что на самом деле убийства и кражи денег он не совершал, так как считал это бесполезным занятием. На месте происшествия, при проверке его показаний, он все показывал и рассказывал именно так, как перед данным следственным действием ему объяснял и говорил делать следователь Хубаев О.Н. После его допроса в качестве подозреваемого и проверки его показаний на месте, его отвозили к медицинскому судебному эксперту, который осмотрел его, он пояснил экспертизу, что жалоб у него нет. Когда вышеуказанные следственные действия были окончены, электрический ток к нему больше не применяли и по истечении времени, то есть 22 ноября 2010 года, когда ему предъявили обвинение, он вновь в своих показаниях уже в качестве обвиняемого признал свою вину в убийстве Алексенко О.И. и в совершении кражи из ее квартиры денег в сумме 6000 рулей. Данные признательные показания, он дал уже не под воздействием какого-либо насилия, а из-за того, что следователь Хубаев О.Н. просто попросил его подписать протокол допроса, что он и сделал, но никакого преступления он фактически не совершал, под давлением был вынужден оговорить себя.

Факт наличия на его одежде, в которую он был одет 13.11.2010 года следов крови, которая могла произойти от убитой Алексенко О.И., объяснить не смог.

14 ноября 2010 года, от Бестужевой Н.Н. ему стало известно об убийстве Алексенко О.И., в связи с чем он позвонил своему односельчанину - следователю СО УВД по Моздокскому району РСО-Алания Засееву В.А., у которого поинтересовался обстоятельствами его совершения, а также о лицах возможно задержанных за совершение данного преступления. Однако следователь Засеев В.А, никакой информации ему не дал, посоветовал обратиться в дежурную часть УВД Моздокского района РСО-Алания.

Несмотря на то, что подсудимый ФИО3 свое участие в инкриминируемых ему противоправных деяниях не признал, его виновность в убийстве, то есть умышленном причинении смерти Алексенко О.И., а также в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается его же собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия от 16.11.2010 года при допросе в качестве подозреваемого и 22.11.2010 года при допросе в качестве обвиняемого, показаниями потерпевшего Алексенко А.И., Кулешова В.Ю., Кулешовой Т.Ю., свидетелей Годжиева Э.И., Рябуха С.С., Григоращенко И.П., Хубаева О.Н., Отрошенко Е.Н., Мислаурова Б.М., а также показаниями допрошенного в судебном заседании заведующего отделением БСМЭ МЗ по РСО-Алания в Моздокском районе Леготкина П.Л.

Так, из показаний ФИО3, данных им 16.11.2010 года при допросе в качестве подозреваемого в присутствии защитника - адвоката Бутаевой Т.В., и оглашенных в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ /том. 1, л.д. 124-127/ следует, что примерно в конце 2007 года, он познакомился с Алексенко Ольгой Ивановной, которая вместе с его тещей - Бестужевой Н.Н., работала в кафе «Эдем» г. Моздока РСО-Алания. 15.01.2008 года, Алексенко О.И. присутствовала у него в доме, где проходило торжество по поводу празднования дня рождения его сына, где они обменялись номерами мобильных телефонов. С того времени он периодически встречался с Алексенко О.И. в различных местах, в том числе и у нее в квартире, где вступал с ней в половую связь. 13 ноября 2010 года, примерно в 8 часов 00 минут, он вышел из своего дома расположенного по адресу: РСО-Алания, Моздокский район, с. Виноградное, ул. Советская, д. 101 и на попутном транспорте доехал до г. Моздока. После чего, пришел в квартиру к Алексенко О.И., расположенную в доме № 35 ДОСа г. Моздока-1 РСО-Алания, для того чтобы попросить у нее в займы денег, которые намеревался отдать гр. Гигоращенко И.П., которому был должен в общей сумме 15800 рублей. Примерно в 8 часов 45 минут, дверь квартиры открыла Алексенко О.И., после чего они вместе прошли на кухню. Затем он пояснил Алексенко О.И., что ему срочно нужны деньги в сумме 6000 рублей, которые он обещал вернуть ей примерно через 1-2 недели. Однако Алексенко О.И. пояснила, что деньги она ему не отдаст, так как ей нежно было приобрести магнитофон и еще какие-то мелкие вещи. Поняв, что Алексенко О.И. не идет ему навстречу, он решил напугать ее тем, что в случае если она на займет ему деньги, то об их интимных встречах он все расскажет ее супругу. Услышав это Алексенко О.И., разозлилась и что-то бросила в него, он увернулся и отскочил в сторону, в результате чего между ними произошла словесная ссора. После чего он ударил Алексенко О.И. кулаком в область груди, от чего она немного покачнулась. Затем Алексенко О.И. взяла на столе кухни кухонный нож, в результате чего он нанес ей второй удар кулаком в область груди, в результате чего нож с руки Алексенко О.И. выпал. После чего Алексенко О.И. сказала ему, что этого она так не оставит, высказывалась в его адрес нецензурной бранью, что оскорбляло его.

После чего, не выдержав подобных унижений со стороны Алексенко О.И., он взял в правую руку с разделочного стола кухни, нож и нанес им два проникающих удара в область сердца Алексенко О.И. От полученных ранений Алексенко О.И. сделала несколько шагов назад и стала наклоняться на левый бок, прокручиваясь по оси, справа налево. В этот момент он схватил ее левой рукой за оба отворота халата в области шеи, сжал их и потянул на себя. В тот момент пока он ее удерживал, так, что халатом сдавливалась ее шея, он нанес ей еще один или два режущих удара в область горла, так как понимал, что в живых ее оставлять после первых ударов нельзя. Резаную рану шеи, он наносил Алексенко О.И. уже находясь в зале квартиры. Затем он отпустил халат, и Алексенко О.И. упала на пол и он понял, что убил ее, так как на горле у нее имелась резаная рана значительных размеров. После этого, он забежал на кухню квартиры Алексенко О.И., взял кошелек, который лежал на столе, откуда достал 6000 рублей купюрами достоинством в 5000 рублей и две купюры по 500 рублей. После чего он выбежал из квартиры на улицу и имевшийся у него в руках кухонный нож перебросил через кирпичный забор. После этого он зашел в магазин, где купил себе напиток «Ягуар» и далее пришел к домовладению Григоращенко Ивана, которому отдал деньги в сумме 5500 рублей, пояснив при этом, что остальную сумму отдаст позже. Затем по его просьбе Григоращенко И. довез его до выезда со ст. Луковской Моздокского района РСО-Алания, откуда его забрал и довез до дома в с. Виноградное, проезжающий мимо его сосед Хинчагов Г. На следующий день его забрали сотрудники УВД Моздокского района РСО-Алания, где он собственноручно написал явку с повинной о совершенном преступлении. В день совершения убийства, среди прочей одежды на нем была надета майка синего цвета с длинными рукавами, которая у него была изъята следователем.

В ходе допроса также пояснил, что при получении от него показаний, на него какого-либо психического или физического воздействия не оказывалось.

Из показаний Иоста К.В., данных им 22.11.2010 года при допросе в качестве обвиняемо в присутствии защитника - адвоката Бутаевой Т.В., и оглашенных в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ /том. 1, л.д. 243-245/ следует, что свою вину в совершении убийства Алексенко О.И. он признал полностью, в содеянном раскаялся и по существу предъявленного обвинения показал, что 13 ноября 2010 года, примерно в 8 часов 45 минут, он зашел в квартиру к своей знакомой Алексенко О.И. расположенную в доме № 35 ДОСа г. Моздока-1 РСО-Алания и стал просить у последней занять ему деньги в сумме 6000 рублей. На его просьбу, Алексенко О.И. ответила отказом, после чего между ними произошла ссора, в процессе которой Алексенко О.И. высказывала в его адрес нецензурную брань. В ходе ссоры, он два раза нанес Алексенко О.И. удар кулаком в область груди, после чего не выдержав оскорблений в его адрес со стороны последней, взял в правую руку с разделочного стола кухонный нож и нанес им два проникающих удара в область сердца Алексенко О.И. От полученных ранений Алексенко О.И. сделала несколько шагов назад, в этот момент он схватил ее левой рукой за оба отворота халата в области шеи, сжал их и потянул на себя. В тот момент пока он удерживал Алексенко О.И., так, что халатом сдавливалась ее шея, он нанес ей еще один режущий удар в область горла, так как понимал, что в живых ее оставлять после первых ударов нельзя. Резаную рану шеи, он причинил Алексенко О.И. уже находясь в зале квартиры. Затем поняв, что он убил Алексенко О.И. он отпустил халат, и она упала на пол. После этого, он забежал на кухню квартиры Алексенко О.И., взял кошелек, который лежал на столе, откуда достал 6000 рублей купюрами достоинством в 5000 рублей и две купюры достоинством в 500 рублей. После чего он выбежал из квартиры на улицу и имевшийся у него в руках кухонный нож, перебросил через кирпичный забор. После этого он пришел к домовладению Григоращенко Ивана, которому отдал деньги в сумме 5500 рублей, пояснив, что остальную сумму отдаст позже. В ходе допроса также пояснил, что при даче показаний, на него какого-либо психического или физического воздействия не оказывалось.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Алексенко А.И. показал, что Алексенко О.И. являлась его супругой, с которой они совместно проживали в <адрес> РСО-Алания. Его супруга работала поваром в кафе «Эдем», расположенного по <адрес>, он сам работает водителем в ООО «Стройсервис». Деньги, которые он и его супруга получали в качестве заработной платы, являлись их совместным семейным бюджетом, которыми они распоряжаются на равных правах. 13.11.2010 года, примерно в 7 часов 20 минут он уехал из дома на работу, его супруга Алексенко О.И. оставалась дома, при этом пояснила, что собирается пойти на городской рынок к 10 часам, для того чтобы купить продукты питания. После 09 часов 40 минут, он несколько раз звонил Алексенко О.И. на мобильный телефон, но последняя трубку не поднимала, он подумал, что она ушла на рынок.

Примерно в 11 часов 40 минут, он приехал домой, входная дверь находилась в незапертом состоянии, он зашел внутрь и стал звать Алексенко О.И., но последняя не отзывалась. Когда он зашел в зал, то увидел Алексенко О.И., которая лежала на спине, в области шеи и груди у нее имелись резаные раны, на теле и на полу имелось большое количество крови. После чего он вызвал сотрудников милиции и по мобильному телефону позвонил детям Алексенко О.И. - Кулешовой Т.Ю. и Кулешову В.Ю., которым также сообщил о случившемся.

На столе в кухне его квартиры имелся набор из пяти ножей, одного из которых больший размеров на месте не оказалось. Там же на кухне на столе лежал кошелек Алексенко О.И., в котором до его ухода из квартиры находились деньги в сумме 6000 тысяч рублей, купюрами достоинством в 5000 рублей и две купюры по 500 рублей, однако указанные деньги из кошелька так же пропали. В ходе расследования уголовного дела по факту убийства его супруги Алексенко О.И., 25.12.2010 года следователем Хубаевым О.Н. ему на опознание были предъявлены три ножа, среди которых он по общим приметам опознал нож, который пропал из его квартиры 13.11.2010 года.

В последствии от сотрудников милиции ему стало известно, что по подозрению в совершении убийства Алексенко О.И, задержан гр. Иост К.В., который признался в этом преступлении, а так же в хищении денег и написал явку с повинной.

В связи с тем, что он получает небольшую заработную плату, ущерб в сумме 6000 рублей для него как на день совершения преступления, так и в настоящее время является значительным, потому как общая заработная плата его и его супруги Алексенко О.И. на момент ее убийства была небольшая, а сейчас тем более.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Кулешов В.Ю.,показал, что Алексенко О.И. являлась его матерью, которая вместе со своим супругом Алексенко А.И. проживали в <адрес> РСО-Алания. Никаких врагов, недоброжелателей, а также каких-либо долговых обязательств у его матери никогда не было, она жила спокойной, равномерной жизнью, при среднем достатке. 13 ноября 2010 года, он находился на территории войсковой части в Чеченской Республике, где проходит службу, примерно в 11 часов 50 минут, по сообщению от своего командования ему стало известно, что его мать - Алексенко О.И. умерла.

В тот же день, примерно в 18 часов он приехал в г. Моздок, где от сотрудников милиции ему стало известно, что его мать убили утром 13.11.2010 года в своей квартире. Со слов ее супруга Алексенко А.И., он также узнал, что из квартиры похитили и деньги в сумме 6000 рублей.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Кулешова Т.Ю.,показала, что Алексенко О.И. являлась её матерью, которая вместе со своим супругом Алексенко А.И. проживала в <адрес>-1 РСО-Алания. Никаких врагов и недоброжелателей, у её матери никогда не было, она жила скромно, со средним достатком.

13 ноября 2010 года, она находилась в г. Гудермес Чеченской Республике, где проходит службу, примерно в 11 часов 30 минут, ей на мобильный телефон позвонил отчим Алексенко А.И. и сообщил, что ее мать Алексенко О.И. убили.

Примерно в 18 часов, она вместе со своим родным братом Кулешовым В.Ю. приехали в г. Моздок и направилась домой. В квартире, она увидела сотрудников милиции, от которых ей стало известно, что её мать убили утром 13.11.2010 года в своей квартире. Со слов ее супруга Алексенко А.И., она также узнала, что в кошельке ее матери лежали деньги в сумме 6000 рублей, которые также похитили.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Годжиев Э.И. показал, что с 2005 года состоит в должности старшего оперуполномоченного ОУР УВД по Моздокскому району РСО-Алания. В его обязанности входит раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений против личности, совершенных на территории Моздокского района РСО-Алания. 13.11.2010 года, примерно в 11 часу, от дежурного по УВД Моздокского района РСО-Алания, поступило сообщение об обнаружении в <адрес> РСО-Алания трупа гр. Алексенко О.И. с признаками насильственной смерти. Прибыв на место происшествия в составе следственно-оперативной группы, в комнате квартиры на полу был обнаружен труп Алексенко О.И., у которой в области груди имелись колото-резанные раны, также резаная рана имелась и в области шеи. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц причастных к совершению данного преступления, был установлен гр. ФИО3, который был знаком с Алексенко О.И.

14.11.2010 года ФИО3 был доставлен в УВД по Моздокскому району для дачи объяснений по поводу личных взаимоотношений с Алексенко О.И. В ходе состоявшейся беседы, ФИО3, пояснил, что 13.11.2010 года, утром после 8 часов пришел в квартиру к Алексенко О.И. расположенную по адресу: РСО-Алания, Моздок-1 ДОС, <адрес> попросил у последней занять ему деньги в сумме 6000 рублей, которые он должен был отдать в качестве долга своему знакомому Григоращенко И.П. Во время разговора с Алексенко О.И. между ними произошла ссора, в ходе которой он схватил имевшийся на кухне нож, которым нанес два удара в область груди Алексенко О.И. и затем также перерезал ей шею. Затем как пояснял ФИО3, он понял, что убил Алексенко О.И., затем взял из ее кошелька деньги в сумме 6000 рублей, купюрами одна в 5000 рублей и по 500 рублей две купюры и выбежал из квартиры с ножом в руках, который перебросил через забор находящегося неподалеку дома. В тот же день, сразу же после убийства он пришел к Григоращенко И.П., которому отдал часть имеющегося у него долга в сумме 5500 рублей, пообещав остальные деньги вернуть позже.

Все сказанное ФИО3, было зафиксировано в полученном от него сотрудниками ОУР объяснении, он также собственноручно написал явку с повинной. В ходе беседы на ФИО3 какого-либо насилия - физического, морального, психологического не оказывалось, по его настроению и осознанию всего происходящего, можно было в действительности сказать, что он раскаялся в содеянном и готов сотрудничать со следствием.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Рябуха С.С. показал, что с 2005 года состоит в должности оперуполномоченного ОУР УВД по Моздокскому району РСО-Алания. В его обязанности входит раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений против личности, совершенных на территории Моздокского района РСО-Алания. 13.11.2010 года, примерно в 11 часу, от дежурного по УВД Моздокского района РСО-Алания, поступило сообщение об обнаружении в <адрес> ДОСа <адрес> РСО-Алания трупа гр. Алексенко О.И. с признаками насильственной смерти. Прибыв на место происшествия в составе следственно-оперативной группы, где также находился старший оперуполномоченный ОУР Годжиев Э.И. в комнате квартиры на полу, был обнаружен труп Алексенко О.И., у которой в области груди имелись колото-резанные раны, также резаная рана имелась у нее в области шеи. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц причастных к совершению данного преступления, был установлен гр. ФИО3, который был знаком с Алексенко О.И.

14.11.2010 года ФИО3 был доставлен в УВД по Моздокскому району для дачи объяснений, в ходе беседы с ФИО3, последний пояснил, что 13.11.2010 года, утром после 8 часов пришел в квартиру к Алексенко О.И., где между ними произошла ссора, в ходе которой он нанес Алексенко О.И. два удара ножом в область сердца и один удар в шею. Далее как пояснил ФИО3, из кошелька Алексенко О.И. он достал деньги в сумме 6000 рублей и убежал из ее квартиры.

Все сказанное ФИО3, было зафиксировано в полученном от него сотрудниками ОУР объяснении, он также собственноручно написал явку с повинной. В ходе беседы на ФИО3 какого-либо насилия - физического, морального, психологического не оказывалось.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Григоращенко И.П. показал, что проживает в домовладении <адрес> вместе со своей семьей. В начале сентября 2010 года, у него в доме испортилась система отопления и ее ремонт осуществлял - ФИО3, которому за выполненную работу он заплатил 7500 рублей. Примерно конце октября 2010 года, вновь начались проблемы с отопительной системой. Пригласив в этой связи с себе домой ФИО3, последний согласился с тем, что данная проблема произошла по его вине, и они договорились о том, что ФИО3 в качестве компенсации выплатит ему в течение десяти дней 17500 рублей, куда входило и сумма денежных средств, затраченных им на материалы приобретенные во время работы ФИО3 по установлению неполадок отопительной системы. Однако в обещанный срок, ФИО3 деньги так и не вернул, он начал звонить ему и просить вернуть долг, ФИО3 вновь пообещал отдать деньги через несколько дней.

13.11.2010 года, примерно в начале девятого утра, он вновь созвонился с ФИО3 и напомнил ему о долге, на что последний пояснил, что он находится в <адрес> и скоро к нему прейдет. В тот же день, примерно через 20 минут ФИО3 действительно пришел к нему домой и передал ему деньги в сумме 5500 рублей купюрами достоинством в 5000 рублей и 500 рублей, пообещав оставшуюся сумму долга вернуть немного позже. Затем он по просьбе ФИО3 довез его на окраину ст. <адрес> РСО-Алания, после чего уехал по своим делам.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Хубаев О.Н. показал, что с апреля 2010 года состоит в должности следователя следственного отдела по Моздокскому району следственного управления Следственного комитета РФ по РСО-Алания. В его должностные обязанности, в том числе, входит осуществление предварительного следствия, в строгом соблюдении уголовно-процессуального законодательства. 13 ноября 2010 года, по поручению руководителя следственного отдела им было принято к своему производству уголовное дело, возбужденное в тот же день по ст. 91 УПК РФ им был задержан гр. ФИО3 16.11.2010 года в ходе допроса в качестве подозреваемого ФИО3, в присутствии своего адвоката полностью рассказал об обстоятельствах совершенного им 13.11.2010 года убийства гр. Алексенко О.И., а также о том, что после ее убийства, он похитил из ее квартиры деньги в сумме 6000 рублей, которые передал в тот же день, непосредственно после убийства Алексенко О.И. в качестве имевшегося у него долга гр. Григоращенко И.П., но в сумме 5500 рублей, так как остальную сумму в размере 500 рублей потратил на личные нужды.

Кроме того, 16.11.2010 года он совместно с ФИО3, его защитником, судебными экспертами и приглашенными понятыми, выехал на место происшествия с целью проверки показаний подозреваемого на месте. При проведении данного следственного действия ФИО3, подробно рассказывал об обстоятельствах совершенных им преступлений, на используемом манекене показывал куда именно, каким способом он наносил ножевые ранения Алексенко О.И. и куда в последствии выбросил орудие преступления - кухонный нож. 22.11.2010 года, после предъявления ФИО3 обвинения, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, он также в ходе допроса полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

В течение всего предварительного расследования уголовного дела и при проведении следственных действий, на ФИО3 какого-либо давления, в том числе и физического не оказывалось, о том, что к нему кто-либо из сотрудников УВД Моздокского района РСО-Алания применял физическое насилие, ФИО3 ничего не рассказывал. Более того, в отношении ФИО3 16.11.2010 года после дачи им признательных показаний в допросе в качестве подозреваемого и после проведения проверки показаний на месте, проводились медицинские судебные экспертизы, по результатам которых у ФИО3 никаких телесных повреждений, либо следов от них выявлено не было.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Мислауров Б.М. показал, что 16.11.2010 года, следователем следственного отдела по Моздокскому району РСО-Алания следственного управления Следственного комитета РФ по РСО-Алания Хубаевым О.Н. он был приглашен в качестве понятого для участия в следственном действии - проверки показаний подозреваемого ФИО3 на месте. Перед началом данного следственного действия, следователем Хубаевым О.Н. всем его участникам были разъяснены права и обязанности, принимали также участие адвокат Бутаева Т.В. и еще один понятой гр. Отрошенко Е.Н., а также судебные эксперты. Далее все указанные лица, поехали в <адрес> Находясь в помещении указанной квартиры ФИО3, на используемом манекене человека, показал куда именно 13.11.2010 года он наносил удары ножом Алексенко О.И., при этом указал на область груди в районе сердца и шеи. Также ФИО3 комментируя свои действия на месте, показал, что после того как понял, что убил Алексенко О.И., он забрал из ее кошелька деньги в сумме 6000 рублей и убежал из квартиры.

Во время данного следственного действия к ФИО3 никакого насилия не применялось, он сам добровольно рассказывал о совершенном им убийстве и краже денег, внешний вид у него был нормальным, был достаточно спокойный, никаких жалоб на состояние своего здоровья не высказывал, адекватно и четко отвечал на вопросы, четко ориентируясь в квартире, где совершил убийство.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Отрошенко Е.Н. показал, что 16.11.2010 года, следователем следственного отдела по Моздокскому району РСО-Алания следственного управления Следственного комитета РФ по РСО-Алания Хубаевым О.Н. он был приглашен в качестве понятого для участия в следственном действии - проверки показаний подозреваемого ФИО3 на месте. Перед началом данного следственного действия, ему и другому понятому Мислаурову Б.М. были разъяснены права и обязанности. Далее все участники следственного действия, проехали в <адрес>. Находясь в помещении указанной квартиры ФИО3, на используемом манекене человека, показал куда именно 13.11.2010 года он наносил удары ножом Алексенко О.И., показал на левую часть грудной клетки и на горло. Комментируя свои действия ФИО3 на месте показал, что 13.11.2010 года, после 8 часов утра, он находясь в указанной квартире вместе с Алексенко О.И. поссорился с ней, после чего взял на кухне квартиры нож и нанес им вначале два удара в область грудной клетки, а затем перерезал ей шею. При этом ФИО3 на манекене человека самостоятельно без какого-либо принуждения, продемонстрировал способ нанесения указанных ударов Алексенко О.И. Затем ФИО3 пояснил, что он также из квартиры Алексенко О.И. похитил деньги в сумме 6000 рублей, которые находились в ее кошельке, который лежал на столе в кухне квартиры.

Во время данного следственного действия к ФИО3 никакого насилия не применялось, о том, что к нему применялось до этого насилие ФИО3, также ничего не говорил, жалоб от него не поступало, он сам добровольно и подробно рассказывал о совершенном им убийстве и краже денежных средств.

Допрошенный в ходе судебного заседания заведующий отделением БСМЭ МЗ по РСО-Алания в Моздокском районе Леготкин П.Л. показал, что на основании постановлений следователя следственного отдела по Моздокскому району следственного управления Следственного комитета РФ по РСО-Алания Хубаева О.Н. от 16.11.2010 года, им в указанный день с разрывом во времени было проведено два судебно-медицинского освидетельствования гр. ФИО3, по результатам которых даны заключения от указанного числа за №

На момент проведения судебно-медицинских освидетельствований гр. ФИО3, каких-либо телесных повреждений, либо следов от них выявлено не было. На его вопросы к ФИО3 есть ли какие-либо жалобы на состояние здоровья, последний в категоричной форме отвечал, что таковых не имеется, что также было отражено им в описательной части вышеуказанных заключений эксперта.

Проанализировав и оценив вышеприведенные показания ФИО3, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от 16.11.2010 года и при допросе в качестве обвиняемого от 22.11.2010 года, потерпевших Алексенко А.И., Кулешова В.Ю., Кулешовой Т.Ю., свидетелей Годжиева Э.И., Рябуха С.С., Григоращенко И.П., Хубаева О.Н., Отрошенко Е.Н., Мислаурова Б.М., а также показания допрошенного в судебном заседании заведующего отделением БСМЭ МЗ по РСО-Алания в Моздокском районе Леготкина П.Л., суд приходит к выводу об их достоверности и соответствии фактическим обстоятельствам дела, поскольку они объективно согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Кроме этого, виновность подсудимого ФИО3 в совершении вышеописанных преступлений, подтверждается следующими письменными доказательствами, представленными стороной обвинения, и исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от 13.11.2010 года, согласно которого в <адрес> был обнаружен труп гр. Алексенко О.И. с колото-резанными ранениями грудной клетки и обширной резаной раной шеи, с места происшествия изъяты биологические следы, в том числе срезы ногтевых пластин, образцы волос с трупа Алексенко О.И. /том.1, л.д. 7-17/

- протоколом выемки от 15.11.2010 года, согласно которой у заведующего отделением БСМЭ МЗ по РСО-Алания в Моздокском районе Леготкина П.Л., были изъяты вещи с трупа Алексенко О.И. /том.1, л.д. 24-25/

- протоколом явки ФИО3 с повинной от 14.11.2010 года, из которого следует, что ФИО3 собственноручно в протоколе написал заявление о совершенном им 13.11.2010 года в <адрес> убийстве гр. Алексенко О.И. и о хищении у нее денежных средств. /том.1 л.д. 100/

- протоколом задержания ФИО3 от 15.11.2010 года, в котором последний собственноручно сделал запись о том, что полностью признает свою вину в совершении убийства Алексенко О.И. /том.1, л.д.115-117/

- протоколом выемки от 16.11.2010 года, согласно которого у ФИО3 изъята майка с длинными рукавами синего цвета. /том.1, л.д.129/

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от 16.11.2010 года, из которого следует, что на момент судебно-медицинского освидетельствования гр. ФИО3, каких-либо телесных повреждений, либо следов от них не выявлено. /том.1, л.д.134/

- протоколом проверки показаний ФИО3 на месте с фототаблицей к нему от 16.11.2010 года, согласно которому ФИО3 в присутствии своего защитника- адвоката Бутаевой Т.В., двух понятых, экспертов Леготкина П.Л. и Новосартова М.Г., следователя Хубаева О.Н., на используемом при данном следственном действии манекене, указал на левую часть грудной клетки и на область шеи, куда он 13.11.2010 года наносил удары ножом Алексенко О.И. Далее ФИО3 показал, что в кухне квартиры на столе лежал кошелек, из которого он после убийства Алексенко О.И. достал 6000 рублей, купюрами достоинством в 5000 рублей и две купюры по 500 рублей. В завершении следственного действия ФИО3, указал место, куда он после убийства выбросил орудие преступления - кухонный нож. /том.1, л.д.138-153/

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от 16.11.2010 года, из которого следует, что на момент судебно-медицинского освидетельствования гр. ФИО3, каких-либо телесных повреждений, либо следов от них не выявлено. /том.1, л.д.158/

- протоколом обыска территории двора домовладения расположенного по адресу: <адрес> фототаблицей к нему согласно которого на указанной территории обнаружен и изъят кухонный нож с полимерной рукояткой черного цвета. /том.1, л.д.167-173/

- заключением биологической судебной экспертизы за № от 10.12.2010 года, из которого следует, что кровь Алексенко О.И. относится к АВ группе с сопутствующим антигеном Н, кровь ФИО3 относится к О

На халате Алексенко О.И., ее волосах и в смывах с ногтей, тампонах со смывами с места происшествия, ноже обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови выявлены антигены АВН, что не исключает происхождения крови на вышеперечисленных предметах от Алексенко О.И.

На манжете рукава майки ФИО3 обнаружен слабый след крови, при определении групповой принадлежности выявлены антигены АВН, которые не присущи ФИО3, что исключает происхождение крови от самого ФИО3 Антигены АВН присущи организму Алексенко О.И., следовательно кровь на манжете рукава майки ФИО3 могла произойти от Алексенко О.И.

На рукоятке ножа обнаружен пот, в котором выявлены антигены ВН. Если пот произошел от одного человека, то ему должна быть присуща В

- протоколом предъявления предмета для опознания от 17.11.2010 года с фототаблицей к нему из которого следует, что ФИО3, в присутствии своего защитника, двух понятых и следователя среди предъявленных ему на опознание трех ножей, по общим признакам опознал кухонный нож, которым он 13.11.2010 года наносил ножевые ранения Алексенко О.И., от которых последняя скончалась. /том.1, л.д. 221-225/

- заключением эксперта № 182 от 22.12.2010 года, из которого следует, что при судебно-медицинском обследовании трупа Алексенко О.И. обнаружено - два слепых проникающих, колото-резанных ранения грудной клетки слева с повреждением левого легкого, мягких тканей, обширная резаная рана шеи с повреждением трахеи, пищевода, левой общей сонной артерии, мягких тканей, одиночная замкнутая странгуляционная борозда в нижней трети шеи, множественные мелкоточечные подкожные кровоизлияния лица.

Имеющиеся у Алексенко О.И. два слепых проникающих ранений грудной клетки слева образовались от действия какого-либо колюще-режущего предмета, имеющего острый край, и являются колото-резанными, что подтверждается характером ран, их особенностями (ровными краями, острыми и «П»-образными концами), преобладанием длины раны, над глубиной и шириной, и образовалась незадолго до наступления смерти. Имеющаяся у Алексенко О.И. рана шеи образовалась по механизму скольжения, в результате воздействия какого-либо острого предмета, имеющего острый край, и является резанной, что подтверждается особенностями раны (ровные края, острые концы), преобладанием длины раны, над глубиной и шириной, и образовалась незадолго до наступления смерти. Имеющаяся у Алексенко О.И. странгуляционная борозда в нижней трети шеи образовалась в результате удавления, на что указывает горизонтальное направление странгуляционной борозды, расположение ее в нижней трети шеи, направление ветвей борозды. Прижизненность процесса сдавления органов шеи петлей подтверждается характером странгуляционной борозды (отсутствием выраженности сосочков дермы, кровоизлияниями в подкожно-жировом слое). Имеющиеся у Алексенко О.И. множественные подкожные мелкоточечные кровоизлияния лица образовались в результате повышенного давления крови в лицевой области при сдавливании шеи петлей, что подтверждается наличием странгуляционной борозды, характером кровоизлияний. Шея Алексенко О.И. была сдавлена петлей, имеющей ширину на своем протяжении, около 2.7 см, выполненной из мягкого материала, не имеющего четко выраженного рельефа, что подтверждается наличием в нижней трети шеи одиночной странгуляционной борозды, отсутствием промежуточных валиков, максимальной шириной борозды, 2.7 см., наличием нечетко выраженных краев борозды, и ее незначительной глубиной, отсутствием рельефа дна борозды.

Причиной смерти Алексенко О.И. явилась обширная резанная рана шеи с повреждением трахеи, пищевода, левой общей сонной артерии, мягких тканей. Осложнившаяся развитием массивной кровопотери, что подтверждается наличием раны, данными гистологического исследования. Смерть Алексенко О.И. также могла наступить в результате двух слепых проникающих колото-резанных ранений грудной клетки слева с повреждением левого легкого, мягких тканей осложнившиеся развитием кровотечения в плевральную полость. При чем смерть могла наступить как от любого из ранений, так и от их совокупности.

Таким образом, между имеющимися ранениями шеи, груди и наступлением смерти есть прямая причинная связь. Имеющаяся у Алексенко О.И. обширная резаная рана шеи с повреждением трахеи, пищевода, левой общей сонной артерии, мягких тканей, являлась опасной для жизни в момент причинения, и согласно указанному признаку расценивается как тяжкий вред здоровью. Имеющиеся у Алексенко О.И. два слепых проникающих колото-резанных ранения грудной клетки слева с повреждением левого легкого, мягких тканей, как каждая по отдельности, так и в своей совокупности являлись опасными для жизни в момент причинения и согласно указанному признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью. Имеющаяся у Алексенко О.И. странгуляционная борозда шеи, а также мелкоточечные кровоизлияния лица оцениваются в своей совокупности, как единые по механизму образования, и обычно у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, и согласно указанному признаку расценивается, как не причинившая вред здоровью. Выявленная при исследовании трупа Алексенко О.И. странгуляционная борозда могла образоваться в результате сдавления воротом халата.

Давность наступления смерти Алексенко О.И. соответствует сроку около 6-8 часов до момента исследования трупа (13.11.2010, 15 час), о чем свидетельствуют выявленные трупные явления.

После получения подкожных кровоизлияний лица, странгуляционной борозды Алексенко О.И. могла совершать активные целенаправленные действия в течение любого промежутка времени. После получения двух колото-резанных ранений грудной клетки Алексенко О.И. могла совершать активные, целенаправленные действия в течение короткого промежутка времени исчисляемыми минутами, так как быстро нарастали симптомы кровопотери. После получения резаной раны шеи Алексенко О.И. не могла совершать активные, целенаправленные движения, так как имело место повреждение жизненно важных органов. Имеющиеся у Алексенко О.И. два колото-резанных ранения грудной клетки резаная рана шеи могли образоваться от действия клинка лезвия предоставленного на исследование ножа, либо ему подобного, о чем свидетельствуют характеристики ножа, данные медико-криминалистического исследования. Своевременное оказание медицинской помощи не могло бы предотвратить смерть Алексенко О.И., так как имелись повреждения большого количества жизненно важных органов. Проведенным судебно-химическим исследованием крови от труппа Алексенко О.И. этиловый спирт не обнаружен. Проведенным судебно-химическим исследованием крови от труппа Алексенко О.И. наркотические, отравляющие лекарственные вещества не обнаружены. При судебно-биологическом исследовании крови от труппа Алексенко О.И. выявлена 4 группа (АВ). /том.1, л.д. 231-235/

- протоколом предъявления предмета для опознания от 25.12.2010 года с фототаблицей к нему, в ходе которого потерпевший Алексенко А.И. среди предъявленных ему на опознание трех ножей, по общим признакам опознал кухонный нож, который 13.11.2010 года пропал из его квартиры. /том.2, л.д. 31-35/

- протоколом осмотра предметов от 04.01.2011 года с фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрены носильные вещи изъятые с трупа Алексенко О.И., а именно женский халат, женский трусы и носки, впоследствии признанные вещественными доказательствами по делу. /том.2, л.д. 41-46/

- протоколом осмотра предметов от 05.01.2011 года с фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрен кухонный нож, впоследствии признанный вещественным доказательством по делу. /том.2, л.д. 51-54/

- протоколом осмотра предметов от 05.01.2011 года с фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрена майка их х/б трикотажа сине - голубого цвета с длинными рукавами, впоследствии признанная вещественным доказательством по делу. /том.2, л.д. 55-58/

- протоколом осмотра предметов от 06.01.2011 года, в ходе которого осмотрены ватные тампоны со смывами вещества бурого цвета изъятые в ходе осмотра места происшествия, 10 ногтевых пластин и образцы волос с трупа Алексенко О.И., впоследствии признанные вещественным доказательством по делу. /том.2, л.д. 59-61/

- светокопией листов журнала ежедневного медицинского осмотра лиц, содержащихся в ИВС при УВД по Моздокскому району РСО-Алания, согласно которому Иост К.В. был помещен в ИВС УВД по Моздокскому району РСО-Алания 15.11.2010 года и с того времени до 23.11.2010 года включительно, то есть до его планового этапирования в ФБУ ИЗ - 15/1 УФСИН РФ по РСО-Алания каких-либо жалоб на состояние своего здоровья не высказывал, наличие у него каких-либо телесных повреждений также в журнале не зафиксировано. /том.3/

- ответом на запрос ИП «Акбиева Б.К.» от 01.03.2011 года, согласно которого Алексенко О.И., работала в кафе «Эдем» <адрес> в должности повара, ее ежемесячная заработная плата составляла 8000 рублей. 4 ноября 2010 года ей была выдана заработная плата в размере 7462 рублей, в том числе и денежной купюрой Центрального банка РФ достоинством в 5000 (пять тысяч) рублей. /том.3/

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что вышеуказанные показания ФИО3, данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого от 16.11.2010 года и допросе в качестве обвиняемого от 22.11.2010 года, потерпевших Алексенко А.И., Кулешова В.Ю., Кулешовой Т.Ю., свидетелей Годжиева Э.И., Рябуха С.С., Григоращенко И.П., Хубаева О.Н., Отрошенко Е.Н., Мислаурова Б.М., а также показания допрошенного в судебном заседании заведующего отделением БСМЭ МЗ по РСО-Алания в Моздокском районе Леготкина П.Л., последовательны, логичны и в совокупности с приведенными письменными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении вышеописанных преступлений, в связи с чем, суд признает их достоверными, правдивыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

Вместе с тем, оценивая с точки зрения относимости, допустимости и достоверности вышеприведенные показания подсудимого ФИО3 данные им в ходе судебного заседания о его непричастности к совершению вышеописанных преступлений, суд относится к ним критически, расценивает их как попытку избежать наказание за совершенные им противоправные деяния, поскольку они объективно опровергаются совокупностью доказательств, добытых на стадии предварительного расследования и исследованных в ходе судебного заседания.

В частности, доводы подсудимого ФИО3 о том, что он не имеет никакого отношения к убийству Алексенко О.И. и хищению из ее квартиры денежных средств в сумме 6000 рублей, опровергается его же собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от 16.11.2010 года, при допросе в качестве обвиняемого от 22.11.2010 года и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, а также письменными доказательствами исследованными в ходе судебного заседания, в частности протоколом задержания ФИО3 от 15.11.2010 года, протоколом проверки его показаний на месте от 16.11.2010 года, протоколом предъявления предметов для опознания от 17.11.2010 года, его явкой с повинной от 14.11.2010 года из которых следует.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний ФИО3 данных им при допросе в качестве подозреваемого от 16.11.2010 года и допросе в качестве обвиняемо от 22.11.2010 года, следует, что свою вину в совершении убийства Алексенко О.И. и хищении из ее квартиры денежных средств в сумме 6000 рублей он признал полностью и в содеянном раскаялся. В присутствии своего защитника показал, что именно он 13.11.2010 года, примерно в 8 часов 45 минут пришел в <адрес>-1 РСО-Алания, где находилась его знакомая Алексенко О.И. Далее в ходе ссоры с Алексенко О.И. он нанес ей два удара кухонным ножом в область сердца и завершающий удар в область шеи. После чего убедившись, что Алексенко О.И. умерла, зашел на кухню, где из кошелька достал имеющиеся там 6000 рублей, после чего скрылся с места происшествия.

Из протокола задержания ФИО3 от 15.11.2010 года, также следует, что он собственноручно написал в протоколе заявление о том, что полностью признает себя виновным в совершении убийства Алексенко О.И. и замечаний по поводу своего задержания в этой связи не имеет.

Из протокола проверки показаний ФИО3 на месте от 16.11.2010 года, следует, что ФИО3 в присутствии своего адвоката, двух понятых, судебных экспертов и следователя, в квартире, где проживала Алексенко О.И. подробно рассказал и показал на используемом при данном следственном действии манекене, как он 13.11.2010 года с помощью кухонного ножа наносил удары в область груди и шеи Алексенко О.И., также указал, где именно лежал кошелек с деньгами, откуда он достал и похитил деньги в сумме 6000 рублей, после чего скрылся с места преступления.

Из протокола предъявления предметов для опознания от 17.11.2010 года следует, что ФИО3 в присутствии своего защитника и двух понятых, опознал орудие преступления - кухонный нож, которым как он пояснил 13.11.2010 года наносил удары Алексенко О.И.

Из протокола явки ФИО3 с повинной от 14.11.2010 года следует, что он собственноручно сделал заявление о том, что 13.11.2010 года в <адрес> ДОСа <адрес> РСО-Алания, он совершил убийство Алексенко О.И., и похитил из ее квартиры денежные средства.

Кроме этого, доводы подсудимого ФИО3 о том, что признательные показания в части совершения убийства Алексенко О.И. и хищения из ее квартиры денежных средств в сумме 6000 рублей, он давал под давлением сотрудников ОУР УВД по Моздокскому району РСО-Алания, которые применяли к нему пытки - воздействовали на него электрическим током, а также оказывали на него психологическое давление, путем угроз расправы с его супругой и малолетними детьми, полностью опровергаются его же собственными показаниями, данными на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого от 16.11.2010 года и допросе в качестве обвиняемого от 22.11.2010 года которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, а также показаниями свидетелей Годжиева Э.И., Рябуха С.С., Хубаева О.Н., Отрошенко Е.Н., Мислаурова Б.М., показаниями допрошенного в судебном заседании заведующего отделением БСМЭ МЗ по РСО-Алания в Моздокском районе Леготкина П.Л., а также письменными доказательствами исследованными в судебном заседании в частности, заключениями судебно-медицинских экспертиз от 16.11.2010 года за №№ 960 и 962, и светокопиями листов журнала ежедневного медицинского осмотра лиц содержащихся в ИВС УВД по Моздокскому району РСО-Алания из содержания которых следует.

Так из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний ФИО3 данных им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого от 16.11.2010 года и допросе в качестве обвиняемого от 22.11.2010 года следует, что свои признательные показания в части совершения убийства Алексенко О.И. и хищения из ее квартиры денежных средств в сумме 6000 рублей, он давал добровольно без какого-либо физического и психологического принуждения. В протоколе допроса в качестве подозреваемого от 16.11.2010 года, ФИО3 также в присутствии своего адвоката собственноручно сделал запись об отсутствии на него какого-либо давления при даче показаний.

Из показаний свидетелей Годжиева Э.И., Рябуха С.С. и Хубаева О.Н., также следует, что ФИО3 на стадии беседы с ним сотрудниками ОУР УВД по Моздокскому району РСО-Алания и при проведении следственных действий следователем, подробно без какого-либо психологического, морального и физического давления рассказывал об обстоятельствах совершенного им 13.11.2010 года убийства Алексенко О.И., а также о хищении из ее квартиры денежных средств в сумме 6000 рублей, раскаивался в содеянном, собственноручно написал явку с повинной, желая оказывать посильную помощь следствию.

Кроме того, из показаний свидетелей Отрошенко Е.Н. и Мислаурова Б.М., которые были приглашены для участия в следственном действии - проверке показаний ФИО3 на месте в качестве понятых, то есть свидетелей каким-либо образом не заинтересованных в исходе дела, следует, что ФИО3 в квартире, где проживала Алексенко О.И. самостоятельно без какого-либо на него давления рассказывал об обстоятельствах, при которых он 13.11.2010 года совершил убийство Алексенко О.И., вел себя спокойно, жалоб от него на состояние здоровья не было, он рассказывал об орудии преступления, показывал на используемом манекене человека способ и места, в которые он наносил ножевые удары, также рассказал о том, как похитил из квартиры Алексенко О.И. денежные средства в сумме 6000 рублей.

Из заключений судебно-медицинских экспертиз за №№ 960 и 962 от 16.11.2010 года, следует, что на момент судебно-медицинского освидетельствования гр. Иоста К.В., каких-либо телесных повреждений, либо следов от них не выявлено.

Из показаний заведующего отделением БСМЭ МЗ по РСО-Алания в Моздокском районе Леготкина П.Л. следует, что на момент проведения судебно-медицинских освидетельствований гр. ФИО3 каких-либо телесных повреждений, либо следов от них выявлено не было. На его вопросы к ФИО3 есть ли какие-либо жалобы на состояние здоровья, последний в категоричной форме отвечал, что таковых не имеется, что также было отражено им в описательной части вышеуказанных заключений эксперта за №№ 960 и 962.

Из светокопией листов журнала ежедневного медицинского осмотра лиц, содержащихся в ИВС при УВД по Моздокскому району РСО-Алания, следует, что ФИО3 был помещен в ИВС 15.11.2010 года и с того времени до 23.11.2010 года, то есть до его планового этапирования в ФБУ ИЗ - 15/1 УФСИН РФ по РСО-Алания каких-либо жалоб на состояние своего здоровья не высказывал.

Совокупность указанных обстоятельств, наряду с содержанием вышеприведенной явки ФИО3 с повинной, протокола проверки его показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, допросов ФИО3 в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ которые были оглашены в судебном заседании, позволяют суду сделать вывод о том, что изложенные в них сведения относительно обстоятельств совершенных преступлений, были сообщены ФИО3 при добровольном волеизъявлении и в условиях, исключающих возможность оказания на него какого-либо воздействия.

Признавая допустимыми доказательствами сведения, изложенные ФИО3 при допросах в качестве подозреваемого от 16.11.2010 года, допросе в качестве обвиняемого от 22.11.2010 года, его явки с повинной от 14.11.2010 года, в протоколе задержания от 15.11.2010 года, а также сведения, изложенные в протоколе проверки его показаний на месте от 16.11.2010 года, суд исходит из того, что они в части описания противоправных деяний и направленности умысла последнего, каких-либо противоречий не содержат. О достоверности содержащихся в них сведений свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В судебном заседании было исследовано заключение биологической судебной экспертизы за № 409 от 10.12.2010 года из которого следует, что на манжете рукава майки ФИО3 обнаружен слабый след крови, при определении групповой принадлежности выявлены антигены АВН, которые не присущи ФИО3, что исключает происхождение крови от самого ФИО3 Антигены АВН присущи организму Алексенко О.И., следовательно кровь на манжете рукава майки ФИО3 могла произойти от Алексенко О.И.

На рукоятке ножа обнаружен пот, в котором выявлены антигены ВН. Если пот произошел от одного человека, то ему должна быть присуща В

Анализируя выводы, изложенные в заключение эксперта № 409 от 10.12.2010 года, с учетом вышеприведенных показаний ФИО3 данных им при допросах в качестве подозреваемого от 16.11.2010 года и обвиняемого от 22.11.2010 года о том, что при совершении им убийства Алексенко О.И., помимо прочей одежды на нем была надета майка с длинными рукавами, суд приходит к убеждению, что слабый след крови обнаруженный на манжете рукава майки ФИО3, происхождение антигена которой от ФИО3 исключается, а присуще организму Алексенко О.И., образовался именно от потерпевшей Алексенко О.И. 13.11.2010 года в момент совершения ее убийства гр. ФИО3

По тем же основаниям, учитывая кроме того протокол осмотра места происшествия от 13.11.2010 года согласно которого на тампоны были изъяты следы биологического происхождения, а также протокол выемки от 15.11.2010 года, согласно которой у заведующего отделением БСМЭ МЗ по РСО-Алания в Моздокском районе Леготкина П.Л., были изъяты вещи с трупа Алексенко О.И., суд приходит к убеждению, что обнаруженная кровь на волосах, смывах с ногтей, тампонах со смывами с места происшествия, ноже, также образовалась именно от потерпевшей Алексенко О.И.

Учтивая приведенные оглашенные в судебном заседании показания ФИО3, в части того, что удары Алексенко О.И. он наносил ножом, который взял в кухне ее же квартиры, принимая во внимание протокол предъявления предметов для опознания от 17.11.2010 года с фототаблицей к нему из которого следует, что ФИО3, в присутствии своего защитника, двух понятых и следователя среди предъявленных ему на опознание трех ножей, по общим признакам опознал кухонный нож, которым он ДД.ММ.ГГГГ наносил ножевые ранения Алексенко О.И., суд приходит к убеждению, что пот, обнаруженный на рукоятке ножа произошел именно от подсудимого ФИО3, при непосредственном контакте последнего с орудием преступления - кухонным ножом.

В судебном заседании также было исследовано заключение судебно-медицинской экспертизы № 182 от 22.12.2010 года, из которого следует, что между имеющимися ранениями грудной клетки и шеи, и наступлением смерти Алексенко О.И. имеется прямая причинная связь.

Анализируя указанные выводы, изложенные в заключение медицинской судебной экспертизы № 182, с учетом вышеприведенных показаний подсудимого ФИО3, данных им на стадии предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании при допросе в качестве подозреваемого от 16.11.2010 года, допросе обвиняемого от 22.11.2010 года, а также принимая во внимание протокол проверки показаний Иоста К.В. на месте от 16.11.2010 года, в ходе которой он на месте указывал на используемом манекене человека места, а именно на левую часть грудной клетки и шею, в которые он имеющимся у него кухонным ножом наносил удары Алексенко О.И., его явку с повинной от 14.11.2010 года, суд приходит к убеждению, что повреждения в виде двух слепых проникающих колото-резанных ранений грудной клетки слева с повреждением левого легкого, мягких тканей, обширной резаной раны шеи с повреждением трахеи, пищевода, левой общей сонной артерии, мягких тканей, являющиеся как в отдельности, так и в совокупности опасными для жизни в момент причинения, и повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью и в итоге приведшие к смерти Алексенко О.И., были причинены именно ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов 45 минут, в <адрес>, при нанесении им ударов кухонным ножом в указанные части тела Алексенко О.И.

Из выводов той же медицинской судебной экспертизы № 182 от 22.12.2010 года, следует, что у Алексенко О.И. была обнаружена одиночная замкнутая прижизненная странгуляционная борозда в нижней трети шеи, не причинившая вреда здоровью, которая могла образоваться в результате сдавления воротом халата.

Проводя анализ, данного заключения эксперта, в части приведенных выводов относительно имеющейся у Алексенко О.И. странгуляционной борозды, суд с учетом вышеприведенных показаний ФИО3 данных им на стадии предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании при допросе в качестве подозреваемого от 16.11.2010 года, допросе обвиняемого от 22.11.2010 года, из которых дословно следует: «я схватил ее левой рукой за оба ворота халата в области шеи, сжал их и потянул на себя, тем самым сдавил ей шею», приходит к убеждению, об образовании данной странгуляционной борозды в результате сдавливания и удержания ФИО3 ее шеи воротом халата.

В данном заключении медицинской экспертизы, так же приведены данные о том, что имеющиеся у Алексенко О.И. два слепых проникающих ранений грудной клетки слева образовались от действия какого-либо колюще-режущего предмета, имеющего острый край, и являются колото-резанными, что подтверждается характером ран, их особенностями (ровными краями, острыми и «П» - образными концами), преобладанием длины раны, над глубиной и шириной, и образовалась незадолго до наступления смерти.

Имеющаяся у Алексенко О.И. рана шеи образовалась по механизму скольжения, в результате воздействия какого-либо острого предмета, имеющего острый край, и является резанной, что подтверждается особенностями раны (ровные края, острые концы), преобладанием длины раны, над глубиной и шириной, и образовалась незадолго до наступления смерти.

Подводя итог проведенного анализа выводов изложенных в заключение медицинской судебной экспертизы № 182 от 22.12.2010 года в части колюще-режущего предмета с ровными краями, острыми и «П» - образными концами, которым были причинены ранения грудной клетки и рана шеи Алексенко О.И., с учетом вышеприведенных доказательств, а именно оглашенных показаний подсудимого ФИО3, которые он дал на стадии предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого от 16.11.2010 года и обвиняемого от 22.11.2010 года, в которых он показал, что ножевые ранения ФИО1 он наносил кухонным ножом, принимая во внимание протокол предъявления предметов для опознания от 17.11.2010 года, согласно которого ФИО3, опознал кухонный нож, которым он 13.11.2010 года наносил удары Алексенко О.И. и в конечном итоге опираясь на выводы, с учетом приведенного в приговоре анализа, изложенные в заключение биологической судебной экспертизы за № 409 от 10.12.2010 года, согласно которых на кухонном ноже, изъятом в ходе предварительного следствия, обнаружена кровь Алексенко О.И., суд приходит к однозначному убеждению, что вышеуказанные колюще-режущие раны, имеющиеся у Алексенко О.И., подробно описанные в заключение медицинской экспертизы, были причинены ФИО3 с применением орудия преступления - кухонного ножа, изъятого в ходе производства обыска 16.11.2010 года по адресу: <адрес>

В ходе судебного заседания по ходатайству защитника подсудимого ФИО3 - адвоката Плиева И.М. были допрошены свидетели защиты Бестужева Н.Н. и Хугаев Н.В.

Так, из показаний допрошенной в судебном заседании свидетеля Бестужевой Н.Н., следует, что ФИО3 является мужем ее дочери ФИО24, с которым она поддерживает очень хорошие отношения, любит его за то, что он является добрым, порядочным и любящим свою семью человеком. От брака у ФИО3 двое малолетних детей, которые находятся у него на иждивении и проживают вместе с ней, ее дочерью, сыном Хугаевым Н.В. и ФИО3 в домовладении <адрес> РСО-Алания. 13.11.2010 года, в 8 часов 45 минут она отправила ФИО3 в больницу, для того чтобы последний договорился на счет уколов, которые необходимо было сделать ее больному отцу. В тот же день, ФИО3 сказал, что врачи будут ставить капельницы ее отцу. 14.11.2010 года ей стало известно, что убили ее знакомую Алексенко О.И., но кто это мог сделать она не знает, ее зять ФИО3 совершить данное или подобное преступление не мог, никаких близких отношений с Алексенко О.И. у него никогда не было.

Из показаний свидетеля Хугаева Н.В. следует, что ФИО3 является супругом его сестры ФИО24, с которым он поддерживает хорошие отношения. Он, его мать Бестужева Н.Н., ФИО3, его сестра ФИО24 и их двое малолетних детей, совместно проживают в одном домовладении, расположенном по адресу: РСО-Алания, <адрес>. 13.11.2010 года, ФИО3 вышел из указанного домовладения и направился в <адрес> РСО-Алания, после 9 часов утра, на чем он добирался до <адрес> ему не известно, цель его поездки была отдать кому-то деньги, но были ли они у него с собой, не знает. Считает, что ФИО3 не мог совершить убийство ФИО1, так как не совпадает время ее смерти, с временем выезда ФИО3 из своего дома.

Анализируя показания указанных свидетелей Бестужевой Н.Н. и Хугаева Н.В., суд относится к ним критически, считает их не соответствующими действительности, как попытку указанных свидетелей являющихся родственниками подсудимого ФИО3 и проживающих с ним в одном домовладении, состоящих в хороших отношениях, ввести суд в заблуждение, путем создания ФИО3 таким образом алиби относительно времени его выезда 13.11.2010 года, то есть в день совершения инкриминируемых ему преступлений, из своего домовладения, расположенного в <адрес> тем самым пытаясь помочь ФИО3 избежать уголовной ответственности за совершенные преступления.

Данный вывод суда основан на следующем.

Так, в показаниях самих же свидетелей защиты Бестужевой Н.Н. и Хугаева Н.В., имеются противоречия относительно времени, когда ФИО3 ушел из своего дома 13.11.2010 года и цели его выезда в г. Моздок РСО-Алания.

Свидетель Бестужева Н.Н. показала, что ФИО3 вышел из дома 13.11.2010 года, в 8 часов 45 минут, и поехал в г. Моздок в больницу, а Хугаев Н.В. пояснил, что ФИО3 вышел из дома в указанный день, но после 9 часов утра и направился в г. Моздок, не в больницу, а для того чтобы вернуть кому-то деньги.

Кроме того, вывод суда относительно критической оценки данным показаниям свидетелей Бестужевой Н.Н. и Хугаева Н.В., подтверждается и вышеприведенными доказательствами, а именно оглашенными в ходе судебного заседания показаниями ФИО3, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от 16.11.2010 года, допроса в качестве обвиняемого от 22.11.2010 года, проверки показаний ФИО3, на месте от 16.11.2010 года, протоколом предъявления предметов для опознания от 17.11.2010 года, согласно которого Иост К.В. опознал орудие преступления - кухонный нож, которым он 13.11.2010 года, наносил удары Алексенко О.И., протоколом явки ФИО3, с повинной от 14.11.2010 года, где он собственноручно сделал заявление о совершенном им убийстве Алексенко О.И. и хищении из ее квартиры денежных средств, а также заключением биологической судебной экспертизы № 409 от 10.12.2010 года, с учетом приведенного в приговоре анализа, согласно которой на одежде ФИО3 обнаружена кровь Алексенко О.И.

В ходе судебного заседания по ходатайству защитника подсудимого ФИО3 - адвоката Плиева И.М. к материалам уголовного дела был приобщен ответ на запрос за № 324 от 15.03.2011 года, поступивший из АКБ «БРР» Филиала «Моздокский» за подписью управляющего Тукова С.М., согласно которого 08.11.2010 года ФИО3 получил денежный перевод в сумме 5000 рублей от ФИО10

В судебном заседании защитник Плиев И.М. и его подзащитный подсудимый ФИО3, ссылались на данный ответ, как на доказательство непричастности ФИО3, к хищению денежных средств в сумме 6000 рублей из квартиры Алексенко О.И., поясняя при этом, что деньги в сумме 5500 рублей, которые 13.11.2010 года ФИО3 передал в качестве долга Григоращенко Г.П., состояли именно из суммы денежного перевода, который ФИО3 получил 08.11.2010 года от своей матери.

Давая оценку содержанию приобщенного ответа на запрос за № 324 от 15.03.2011 года, поступившего из АКБ «БРР» Филиала «Моздокский» за подписью управляющего Тукова С.М., суд не может положить его в основу настоящего приговора, поскольку он как не доказывает, так и не опровергает виновность ФИО3 в совершении инкриминируемого ему деяния, в части эпизода обвинения по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Данный вывод суда основан на следующем.

Так, денежный перевод ФИО3, получил 08.11.2010 года, то есть за пять дней до совершения убийства Алексенко О.И., в тот же день свои долговые обязательства перед Григоращенко И.П. не исполнил, мотивируя свою позицию банально тем, что уехал из г. Моздока к себе домой в с. Виноградное. Более того, из данного ответа не ясно, какими денежными купюрами ФИО3, получил в банке сумму в 5000 рублей, потому как Григоращенко И.П. показал в суде, что денежная сумма, которую ФИО3 передал ему 13.11.2010 года состояла из одной купюры достоинством в 5000 рублей и одной купюрой достоинством в 500 рублей.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя - Борзенко Е.В. также был допрошен свидетель Засеев В.А.

Из показаний свидетеля Засеева В.А. следует, что ФИО3 проживает вместе с ним в с. Виноградное, отношений между ними никаких нет. 14.11.2010 года ФИО3 позвонил ему на мобильный телефон и первый вопрос задал о том, может ли его супруга оказать врачебную помощь на дому его тестю, второй вопрос относительно того, задержан ли кто-либо по факту убийства гр. Алексенко О.И., раскрыто ли данное преступление, так как Алексенко О.И. является близкой знакомой его тещи - Бестужевой Н.Н. На вопрос относительно информации по факту убийства Алексенко О.И., он посоветовал ФИО3 обратиться в дежурную часть УВД по Моздокскому району РСО-Алания, более на эту тему с ним не разговаривал. Общался ли ФИО3 с гр. Алексенко О.И. и совершал ли он инкриминируемые ему преступления не знает, свидетелем каких-либо событий происходящих с ФИО3, так же не был.

Анализируя показания свидетеля Засеева В.А. суд приходит к убеждению о том, что они не могут быть положены в основу настоящего приговора, потому как Засеев В.А. свидетелем чего-либо не являлся, его показания, в части того, что ФИО3 звонил ему на мобильный телефон 14.11.2010 года, то есть уже после обнаружения трупа Алексенко О.И. и интересовался фактом раскрытия преступления и задержания по этому факту кого-либо, не свидетельствует о доказанности либо недоказанности вины ФИО3 в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Из описания эпизода обвинения предъявленного ФИО3 по ч.1 ст. 105 УК РФ, следует, что ФИО3 13.11.2010 года, помимо нанесения двух ударов кулаком в область груди Алексенко О.И., ударил ее еще один раз кулаком в подбородок, причинив ссадину подбородочной области, чем вред здоровью причинен не был.

Однако как на стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании данное обстоятельство какими-либо доказательствами, подтверждено не было, в связи с чем суд полагает необходимым исключить из описания эпизода обвинения предъявленного ФИО3 по ч.1 ст.105 УК РФ, ссылку на то, что он нанес один удар кулаком в подбородок ФИО1, причинив тем самым ссадину подбородочной области, чем вред здоровью причинен не был.

С учетом указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия ФИО3:

- по ч.1 ст.105 УК РФ, - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении ФИО3 органом предварительного следствия допущено не было.

При назначении ФИО3 вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление ФИО3 и на условия жизни его семьи.

Преступления ФИО3 совершены умышленно и они, по характеру и степени общественной опасности отнесены законом к категории особо тяжких и средней тяжести соответственно.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО3: имеет постоянное место жительства, по которому как со стороны УУМ УВД по Моздокскому району РСО-Алания, так и Главой АМСУ Виноградненского сельского поселения характеризуется положительно; на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Из заключения комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы № 308 от 15.12.2010 года, исследованной в ходе судебного заседания следует, что ФИО3 каким-либо психическим расстройством (хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным расстройством психики), лишавшим его способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния, не страдал и не страдает в настоящее время. Временного психического расстройства у ФИО3 в указанный период так же не возникало, так как у него не отмечалось признаков нарушенного сознания, болезненно искаженного восприятия действительности, бреда, галлюцинаций и других психотических симптомов. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО3 не нуждается. /том.2 л.д. 7-8/

В судебном заседании подсудимый ФИО3 вел себя спокойно, адекватно ситуации, избрав для себя определенную линию защиты, четко придерживаясь её.

С учетом выводов судебно-психиатрической экспертизы, ФИО3 является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.

В связи с этим ФИО3 подлежит наказанию за совершенные преступления, оснований для применения принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ, - не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию обоих преступлений, которое по убеждению суда выразилось в том, что ФИО3 16.11.2010 года при допросе в качестве подозреваемого, 22.11.2010 года при допросе в качестве обвиняемого, 15.11.2010 года в протоколе задержания, 16.11.2010 года при проверки его показаний на месте, 17.11.2010 года при предъявлении предмета для опознания, самостоятельно и при добровольном волеизъявлении изложил обстоятельства и способ совершения 13.11.2010 года убийства Алексенко О.И. и хищения из ее квартиры денег в сумме 6000 рублей.

Кроме того, обстоятельствами смягчающими наказание ФИО3 суд признает наличие у него на иждивении трех малолетних детей, а также его явку с повинной от 14.11.2010 года, в которой он собственноручно сделал заявление о совершенном убийстве Алексенко О.И. и хищении из ее квартиры денежных средств.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает опасный рецидив преступлений.

Так, приговором Центрального районного суда г. Новокузнецка от 30.01.2003 года ФИО3 осужден по ч.1 ст. 111 УК РФ к 4 (четырем) годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

10.12.2004 года на основании постановления Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка от 09.12.2004 года, на основании ст. 79 УК РФ, ФИО3 условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев 17 (семнадцать) дней.

В соответствии с ч.1 ст. 111 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

Таким образом, на момент совершения преступлений по которым ФИО3 осуждается по настоящему приговору, он имел судимость за ранее совершенное тяжкое преступление, за которое отбывал наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

В соответствие с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, рецидив преступлений признается опасным при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Соответственно, осуждение ФИО3 по приговору Центрального районного суда г. Новокузнецка от 30.01.2003 года, расценивается судом, как обстоятельство, которое ведет к возникновению опасного рецидива преступлений и признанию обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

На основании ч.2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения ФИО3 преступлений, его личности, суд не находит целесообразным применение в отношении него положений ч.3 ст. 68 УК РФ, а именно оснований для назначения ему наказания менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данные преступления.

В связи с тем, что в действиях подсудимого содержится опасный рецидив преступлений, суд, назначая ФИО3 наказание, не применяет к нему требования п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, не имеется.

Кроме того, при назначении ФИО3 наказания суд исходит из требований ст. ст. 17 и 69 УК РФ, в соответствии с которыми:

  • совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено;
  • при совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ;
  • при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

Исходя из изложенного суд полагает, что при совокупности преступлений ФИО3 за каждое совершенное преступление следует назначить наказание отдельно по соответствующей части статьи УК РФ,с учетом требований ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения ФИО3 от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание ФИО3 должно быть назначено в пределах санкций ч.1 ст.105, ч.3 ст. 69 УК РФ.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного ФИО3 преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, его личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания по приговору Центрального районного суда г. Новокузнецка от 30.01.2003 года оказалось недостаточным, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление ФИО3 невозможно без изоляции от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание по данному эпизоду преступления в виде лишения свободы.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного ФИО3 преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, его личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания по приговору Центрального районного суда г. Новокузнецка от 30.01.2003 года оказалось недостаточным, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление ФИО3 невозможно без изоляции от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание по данному эпизоду преступления в виде лишения свободы и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание.

По этим же основаниям суд не считает возможным применение к ФИО3 условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Санкции ч.1 ст.105 и ч.2 ст. 158 УК РФ, предусматривают наказание в виде лишения свободы с ограничением свободы, либо без таковых.

С учетом личности подсудимого ФИО3, обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает безосновательным применение к нему, дополнительных видов наказаний по указанным эпизодам совершенных преступлений в виде ограничения свободы.

В срок назначаемого ФИО3 наказания следует зачесть время его предварительного содержания под стражей, и срок наказания исчислять с 15.11.2010 года, согласно протоколу о его задержании.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении ФИО3, с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения, - заключение под стражу.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором ФИО3 следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы при опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу: женские халат и трусы, пару носков, кухонный нож, майку с длинными рукавами, два марлевых тампона со смывами с левой и правой рук Алексенко О.И., два марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия, срезы ногтевых пластин с левой и правой руки Алексенко О.И., образцы волос Алексенко О.И. с левой, правой, височной, теменной и лобной области, которые сохранили на себе следы преступления, следует уничтожить.

Мужской пиджак, мужские брюки и зимнюю куртку следует выдать подсудимому ФИО3, сняв с них все ограничения в распоряжении и пользовании.

Судебных издержек, в связи с тем, что юридическая помощь ФИО3 в судебном заседании оказывалась по соглашению, нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3, признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 105 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком в 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы сроком в 9 (девять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В срок назначенного ФИО3 наказания зачесть время его предварительного содержания под стражей, и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении ФИО3 оставить без изменения, - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу: женские халат и трусы, пару носков, кухонный нож, майку с длинными рукавами, два марлевых тампона со смывами с левой и правой рук Алексенко О.И., два марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия, срезы ногтевых пластин с левой и правой руки Алексенко О.И., образцы волос Алексенко О.И. с левой, правой, височной, теменной и лобной области, которые сохранили на себе следы преступления, - уничтожить.

Мужской пиджак, мужские брюки и зимнюю куртку, - выдать подсудимому ФИО3, сняв с них все ограничения в распоряжении и пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Козлов