приговор ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ



дело № 1- 57/11

9/19391

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Моздок, РСО-Алания 29 марта 2011 года.

Моздокский районный суд Республики Северная Осетия-Алания в составе:

председательствующего: судьи Козлова С.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В.,

подсудимой: ФИО1,

защитника: адвоката адвокатского кабинета адвокатской Палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., представившей удостоверение № 261 и ордер № 0850 от 18.03.2011 года,

при секретаре судебного заседания Цикишевой М.В.,

а также представителя потерпевшего АМС Моздокского района РСО-Алания - Февралёва А.С., действующего на основании доверенности от 21.03.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Приказом директора МОУ ООШ пос. Тельмана за № 29 от 29 мая 2008 года, ФИО1 принята на должность главного бухгалтера и по совместительству бухгалтером-кассиром на 0.5 ставки, тем самым являлась материально-ответственным лицом и выполняла обязанности по руководству и ведению финансовой деятельности указанного образовательного учреждения.

В соответствии с главами 3 и 4 должностных инструкций, ФИО1 обязана анализировать финансовые проблемы функционирования школы, состояние материальной базы школы, эффективность и правильность расходования материальных средств, руководить организацией учета, контроля и расходования материальных финансовых средств, контролировать рациональное расходования финансовых и материальных средств. Кроме того, имела право давать обязательные распоряжения - по документальному оформлению финансово-хозяйственных операций, в подборе и расстановке кадров бухгалтерии, вести переговоры с партнерами школы, заключать договора в части финансово-хозяйственного обеспечения.

ФИО1 ознакомившись со своими правами и обязанностями, обладая познаниями в области финансовой деятельности и ведению бухгалтерского учета, имея доступ к бухгалтерским документам, решила путем обмана, производя приписки в карточках-справках денежного содержания совершить хищение денег.

Реализуя задуманное, ФИО1 пользуясь своим служебным положением, имея доступ к бухгалтерским документам и начислению заработной платы сотрудникам школы, из корыстных побуждений в целях личного обогащения в рабочее время в период с 08 до 17 часов, находясь в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> производила в карточках-справках денежного содержания, умышленное увеличение начисления себе заработной платы, установленной согласно штатного расписания.

Так, в период с 01.06.2008 года по 31.12.2008 года по штатному расписанию была установлена к выдаче сумма 62258 рублей, а фактически ФИО1 получила 80979 рублей 10 копеек и увеличила заработную плату на сумму 18721 рублей 10 коп. За период 01.01.2009 года по 31.12.2009 года установленная сумма к выплате составляла 90927 рублей, фактически ФИО1 получила 109453 рублей 29 копеек и увеличила заработную плату на сумму 18526 рублей 29 копеек. За период с 01.01.2010 года по 30.10.2010 года установленная сумма к выплате составляла 94166 рублей 03 копейки, фактически ФИО1 получила 170769 рублей 40 копеек и увеличила заработную плату на сумму 76603 рублей 37 копеек, а всего ФИО1 за период с 01.06.2008 года по 30.10.2010 года, путем обмана умышленно и незаконно увеличив себе заработную плату, извлекла из бюджета АМС Моздокского района и присвоила денежные средства в сумме 113850 рублей 76 копеек, чем причинила ущерб Администрации местного самоуправления Моздокского района на указанную сумму.

Она же, ФИО1 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Приказом директора МОУ СОШ пос. Притеречный Моздокского района РСО-Алания за № 187 от 15.05.2008 года, ФИО1 принята на должность главного бухгалтера и по совместительству кассиром на 0.5 ставки, тем самым являлась материально-ответственным лицом и выполняла обязанности по руководству и ведению финансовой деятельности указанного образовательного учреждения.

В соответствии с главами 3 и 4 должностных инструкций, ФИО1 обязана анализировать финансовые проблемы функционирования школы, состояние материальной базы школы, эффективность и правильность расходования материальных средств, руководить организацией учета, контроля и расходования материальных финансовых средств, контролировать рациональное расходования финансовых и материальных средств. Кроме того, имела право давать обязательные распоряжения - по документальному оформлению финансово-хозяйственных операций, в подборе и расстановке кадров бухгалтерии, ведение переговоров с партнерами школы, заключение договоров в части финансово-хозяйственного обеспечения.

ФИО1 ознакомившись со своими правами и обязанностями, обладая познаниями в области финансовой деятельности и ведению бухгалтерского учета, имея доступ к бухгалтерским документам, решила путем обмана, производя приписки в карточках-справках денежного содержания совершить хищение денег.

Реализуя задуманное, ФИО1 пользуясь своим служебным положением, имея доступ к бухгалтерским документам и начислению заработной платы сотрудникам школы из корыстных побуждений в целях личного обогащения в рабочее время в период с 08 часов до 17 часов, находясь в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, производила в карточках-справках денежного содержания, умышленное увеличение начисления себе заработной платы установленной согласно штатного расписания.

Так, в период с 15.05.2008 года по 31.12.2008 года по штатному расписанию была установлена к выдаче сумма 101861 рублей 83 копейки, а фактически ФИО1 получила 109272 рублей 13 копеек и увеличила заработную плату на сумму 7410 рублей 30 копеек. За период 01.01.2009 года по 31.12.2009 года установленная сумма к выплате составляла 136337 рублей 62 копейки, фактически ФИО1 получила 174435 рублей 08 копеек и увеличила заработную плату на сумму 38097 рублей 46 копеек. За период с 01.01.2010 года по 15.11.2010 года установленная сумма к выплате составляла 120295 рублей 26 копеек, фактически ФИО1 получила 165992 рублей 74 копейки и увеличила заработную плату на сумму 45697 рублей 48 копеек, а всего ФИО1 за период с 15.05.2008 года по 15.11.2010 года, путем обмана, умышленно и незаконно увеличив себе заработную плату, извлекла из бюджета АМС Моздокского района и присвоила денежные средства в сумме 91205 рублей 24 копейки, чем причинила ущерб Администрации местного самоуправления Моздокского района на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 в присутствии защитника - адвоката ФИО4, подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразила свое согласие с предъявленным обвинением и полностью признала свою вину по инкриминированным ей обстоятельствам совершенных преступлений, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ей понятны. Кроме того, заявила, что исковые требования прокурора Моздокского района РСО-Алания о взыскании с нее в доход муниципального образования Моздокский район РСО-Алания, денежной суммы в размере 205056 рублей, полностью поддерживает и просила их удовлетворить.

Защитник подсудимой ФИО1 - адвокат Бутаева Т.В., пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства ФИО1 заявила добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ей разъяснены и понятны. Не возразила об удовлетворении исковых требований прокурора Моздокского района РСО-Алания, о взыскании с подсудимой ФИО1 денежной суммы в размере 205056 рублей.

В судебном заседании представитель потерпевшего АМС Моздокского района РСО-Алания Февралёв А.С. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой ФИО1 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что причиненный АМС Моздокского района РСО-Алания материальный ущерб не возмещен, просил решить вопрос о мере её наказания на усмотрение суда. Не возразил об удовлетворении исковых требований прокурора Моздокского района РСО-Алания, о взыскании с подсудимой ФИО1 денежной суммы в размере 205056 рублей.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания ФИО2 не возразила против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой ФИО1, и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина ФИО1, в инкриминируемых ей преступлениях доказана в полном объеме и её ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Кроме того, поддержала и просила удовлетворить исковые требования прокурора Моздокского района РСО-Алания о взыскании с подсудимой ФИО1 в доход муниципального образования Моздокский район РСО-Алания денежной суммы в размере 205056 рублей.

Суд, удостоверившись, что подсудимая ФИО1, осознала характер и последствия добровольно заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, которые инкриминируются подсудимой ФИО1 не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия ФИО1:

- по эпизоду хищения бюджетных средств АМС Моздокского района РСО-Алания на сумму 113850 рублей 76 копеек, по ч.3 ст.159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду хищения бюджетных средств АМС Моздокского района РСО-Алания на сумму 91205 рублей 24 копейки, по ч.3 ст.159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении ФИО1 органом предварительного расследования допущено не было.

При назначении ФИО1 вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, данные, характеризующие её личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни её семьи.

При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений.

Преступления ФИО1 совершены умышленно, и они, по характеру и степени общественной опасности отнесены к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, суд учитывает, что ФИО1 имеет постоянное место жительства, по которому со стороны УУМ УВД по Моздокскому району РСО-Алания характеризуется положительного; по месту бывшей работы МОУ СОШ с. Притеречного и МОУ ООШ пос. Тельмана Моздокского района РСО-Алания характеризуется положительно; на учете у психиатра и нарколога не состоит; не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает её полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию обоих преступлений.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 судом не установлено.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом активного способствования ФИО1 раскрытию и расследованию преступлений, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимой, по двум эпизодам обвинения.

Кроме того, при назначении ФИО1 наказания суд исходит из требований ст.ст. 17 и 69 УК РФ, в соответствии с которыми:

- совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено;

- при совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ;

- при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

Исходя из изложенного суд полагает, что при совокупности преступлений, ФИО1 за каждое совершенное преступление следует назначить наказание отдельно по соответствующей части статьи УК РФ.

Вместе с тем суд считает, что окончательное наказание ФИО1 должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, а именно путем частичного сложения назначенных наказаний.

Сведениями о наличии у подсудимой ФИО1 каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения ФИО1 от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что ФИО1 должно быть назначено наказание по двум эпизодам обвинения в пределах санкций ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом, тяжести совершенных ФИО1 преступлений, обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что ей следует назначить наказание по обоим эпизодам обвинения, в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применение к ней других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат её исправление и перевоспитание.

Вместе с тем, учитывая личность ФИО1 наличие смягчающих наказание обстоятельств, в частности полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию обоих преступлений, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, и считает допустимым применить к ней, на основании ст. 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Санкция ч.3 ст.159 УК РФ, предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом и ограничением свободы, либо без таковых.

С учетом обстоятельств совершенных подсудимой преступлений, её материального положения, заявленных исковых требований, суд считает безосновательным применение к ФИО1 дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы и также полагает возможным не применять к ней дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимой ФИО1 преступлений, её личности, суд, в соответствие с ч.3 ст. 47 УК РФ, признает невозможным сохранение за ней права занимать должности связанные с ведением бухгалтерского учета в системе органов местного самоуправления, в связи с чем, полагает необходимым применить к подсудимой дополнительное наказание в виде лишения её права занимать должности связанные с ведением бухгалтерского учета в системе органов местного самоуправления на территории Российской Федерации на определенный срок.

В соответствие с ч.4 ст. 47 УК РФ, срок дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности связанные с ведением бухгалтерского учета в системе органов местного самоуправления на территории Российской Федерации, назначаемого подсудимой ФИО1, подлежит исчислению с момента вступления настоящего приговора в законную силу.

В течение испытательного срока, суд полагает необходимым обязать подсудимую ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 9 ФГУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками УИИ № 9 ФГУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания.

Контроль за поведением условно осужденной необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 ФГУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО1, после вступления настоящего приговора в законную силу следует отменить.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: книгу приказов начатую ДД.ММ.ГГГГ и оконченную ДД.ММ.ГГГГ; книгу приказов синего цвета на титульном листе рукописная запись «книга начата ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени за июнь 2008 года; табель учета рабочего времени за август 2008 года; табель учета рабочего времени за сентябрь 2008 года; табель учета рабочего времени за октябрь 2008 года; табель учета рабочего времени за ноябрь 2008 года; табель учета рабочего времени за декабрь 2008 года; табель учета рабочего времени за январь 2009 года; табель учета рабочего времени за февраль 2009 года; табель учета рабочего времени за март 2009 года; табель учета рабочего времени за апрель 2009 года; табель учета рабочего времени за май 2009 года; табель учета рабочего времени за июнь 2009 года; табель учета рабочего времени за июль 2009 года; табель учета рабочего времени за август 2009 года; табель учета рабочего времени за сентябрь 2009 года; табель учета рабочего времени за октябрь 2009 года; табель учета рабочего времени за ноябрь 2009 года; табель учета рабочего времени за декабрь 2009 года; табель учета рабочего времени за январь 2010 года; табель учета рабочего времени за февраль 2010 года; табель учета рабочего времени за март 2010 года; табель учета рабочего времени за апрель 2010 года; табель учета рабочего времени за май 2010 года; табель учета рабочего времени за июль 2010 года; табель учета рабочего времени за август 2010 года; табель учета рабочего времени за сентябрь 2010 года; табель учета рабочего времени за октябрь 2010 года; платежную ведомость №2 на выдачу заработной платы за июнь 2008 года; платежную ведомость №5 на выдачу заработной платы за июль 2008 года; платежную ведомость №13 на выдачу заработной платы за август 2008 года; платежную ведомость на выдачу заработной платы за сентябрь 2008 года; платежную ведомость №5 на выдачу заработной платы за октябрь 2008 года; платежную ведомость на выдачу заработной платы за ноябрь 2008 года; платежную ведомость на выдачу заработной платы за декабрь 2008 года; платежную ведомость на выдачу заработной платы за январь 2009 года; платежную ведомость №2 на выдачу заработной платы за февраль 2009 года; платежную ведомость № 6 на выдачу заработной платы за март 2009 года; платежную ведомость №10 на выдачу заработной платы за апрель 2009 года; платежную ведомость №23 на выдачу заработной платы за июнь 2009 года; платежную ведомость №26 на выдачу заработной платы за июль 2009 года; платежную ведомость №32 на выдачу заработной платы за август 2009 года; платежную ведомость №37 на выдачу заработной платы за сентябрь 2009 года; платежную ведомость №41 на выдачу заработной платы за октябрь 2009 года; платежную ведомость №45 на выдачу заработной платы за ноябрь 2009 года; платежную ведомость №49 на выдачу заработной платы за декабрь 2009 года; платежную ведомость №1 на выдачу заработной платы за январь 2010 года; платежную ведомость №7 на выдачу заработной платы за февраль 2010 года; платежную ведомость №14 на выдачу заработной платы за март 2010 года; платежную ведомость №19 на выдачу заработной платы за апрель 2010 года; платежную ведомость №31 на выдачу заработной платы за май 2010 года; платежное поручение №22406 от 29.06.2010 года; платежное поручение №27223 от 09.08.2010 года; платежное поручение №30450 от 06.09.2010 года; платежное поручение №34233 от 06.10.2010 года; платежное поручение №37862 от 08.11.2010 года; штатное расписание МОУ ООШ пос. Тельмана с 01 июня 2008 года; штатное расписание МОУ ООШ пос. Тельмана с 01 сентября 2008 года; штатное расписание МОУ ООШ пос. Тельмана с 01 января 2009 года; штатное расписание МОУ ООШ пос. Тельмана с 01 сентября 2009 года; штатное расписание МОУ ООШ пос. Тельмана на двух листах с 01 сентября 2010 года; штатное расписание МОУ ООШ пос. Тельмана от 01 февраля 2010 года; карточку денежного довольствия на ФИО1, переданные на хранение директору МОУ ООШ пос. Тельмана Моздокского района РСО-Алания Климец Е.Д., следует оставить на хранении у нее же, сняв с них все ограничения в распоряжении и пользовании.

Книгу приказов, начатую 23.04.2007 года и оконченную 03.06.2009 года; книгу приказов; табель учета рабочего времени за май 2008 года; табель учета рабочего времени за июнь 2008 года; табель учета рабочего времени за август 2008 года; табель учета рабочего времени за сентябрь 2008 года; табель учета рабочего времени за октябрь 2008 года; табель учета рабочего времени за ноябрь 2008 года; табель учета рабочего времени за декабрь 2008 года; табель учета рабочего времени за январь 2009 года; табель учета рабочего времени за февраль 2009 года; табель учета рабочего времени за март 2009 года; табель учета рабочего времени за апрель 2009 года; табель учета рабочего времени за май 2009 года; табель учета рабочего времени за июнь 2009 года; табель учета рабочего времени за июль 2009 года; табель учета рабочего времени за август 2009 года; табель учета рабочего времени за сентябрь 2009 года; табель учета рабочего времени за октябрь 2009 года; табель учета рабочего времени за ноябрь 2009 года; табель учета рабочего времени за декабрь 2009 года; табель учета рабочего времени за январь 2010 года; табель учета рабочего времени за февраль 2010 года; табель учета рабочего времени за март 2010 года; табель учета рабочего времени за апрель 2010 года; табель учета рабочего времени за май 2010 года; табель учета рабочего времени за июнь 2010 года; табель учета рабочего времени за июль 2010 года; табель учета рабочего времени за август 2010 года; табель учета рабочего времени за сентябрь 2010 года; табель учета рабочего времени за октябрь 2010 года; платежную ведомость №40а на выдачу заработной платы за май 2008 года; платежную ведомость №2 на выдачу заработной платы за июнь 2008 года; платежную ведомость №8 на выдачу заработной платы за июль 2008 года; платежную ведомость на выдачу заработной платы за август 2008 года; платежную ведомость на выдачу заработной платы за сентябрь 2008 года; платежную ведомость на выдачу заработной платы за октябрь 2008 года; платежную ведомость на выдачу заработной платы за ноябрь 2008 года; платежную ведомость на выдачу заработной платы за ноябрь 2008 года; платежную ведомость на выдачу заработной платы за декабрь 2008 года; платежную ведомость на выдачу заработной платы за январь 2009 года; платежную ведомость №4 на выдачу заработной платы за февраль 2009 года; платежную ведомость №8 на выдачу заработной платы за март 2009 года; платежную ведомость №12 на выдачу заработной платы за апрель 2009 года; платежную ведомость №16 на выдачу заработной платы за май 2009 года; платежную ведомость №21 на выдачу заработной платы за июнь 2009 года; платежную ведомость №26 на выдачу заработной платы за июль 2009 года; платежную ведомость №32 на выдачу заработной платы за август 2009 года; платежную ведомость №40 на выдачу заработной платы за сентябрь 2009 года; платежную ведомость №45 на выдачу заработной платы за октябрь 2009 года; платежную ведомость №45 на выдачу заработной платы за ноябрь 2009 года; платежную ведомость №54 на выдачу заработной платы за декабрь 2009 года; платежную ведомость №1 на выдачу заработной платы за январь 2010 года; платежную ведомость №8 на выдачу заработной платы за февраль 2010 года; платежную ведомость №16 на выдачу заработной платы за март 2010 года; платежную ведомость №22 на выдачу заработной платы за апрель 2010 года; платежную ведомость №37 на выдачу заработной платы за май 2010 года; заявку на кассовый расход №ПШ0187 от 02.07.2010 года; заявку на кассовый расход №ПШ0204 от 07.07.2010 года; заявку на кассовый расход №ПШ0228 от 09.08.2010 года; заявку на кассовый расход №ПШ0253 от 03.09.2010 года; заявку на кассовый расход №ПШ0300 от 06.10.2010 года; заявку на кассовый расход №ПШ0338 от 08.11.2010 года; штатное расписание с 01 июня 2008 года; штатное расписание с 01 апреля 2008 года; штатное расписание с 01 января 2009 года; штатное расписание с 01 сентября по 31 декабря 2009 года; штатное расписание с 01 сентября по 31.12.2010 года; штатное расписание от 01 февраля по 31.12.2010 года; карточку денежного довольствия на ФИО1 за 2008 год; справку денежного довольствия на ФИО1 за 2009 год; справка денежного довольствия на ФИО1 за 2010 год, переданные на хранение директору МОУ СОШ пос. Притеречный Моздокского района РСО-Алания Терещенко В.С., следует оставить на хранении у нее же, сняв с них все ограничения в распоряжении и пользовании.

Исковые требования прокурора Моздокского района РСО-Алания о взыскании с подсудимой ФИО1 в доход муниципального образования Моздокский район РСО-Алания денежной суммы в размере 205056 рублей, суд полагает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимой оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Бутаевой Т.В. за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1, признатьвиновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст. 159 УК РФ, по эпизоду хищения бюджетных средств АМС Моздокского района РСО-Алания на сумму 113850 рублей 76 копеек, - в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года;

- по ч.3 ст. 159 УК РФ, по эпизоду хищения бюджетных средств АМС Моздокского района РСО-Алания на сумму 91205 рублей 24 копейки, - в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным, и установить ей испытательный срок в 2 (два) года.

В соответствие с ч.3 ст. 47 УК РФ, назначить ФИО1 дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности связанные с ведением бухгалтерского учета в системе органов местного самоуправления на территории Российской Федерации сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Срок дополнительного наказания ФИО1 в виде лишения права занимать должности связанные с ведением бухгалтерского учета в системе органов местного самоуправления на территории Российской Федерации, - исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу.

В течение испытательного срока обязать подсудимую ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания.

Гражданский иск прокурора <адрес> РСО-Алания о взыскании в доход муниципального образования <адрес> РСО-Алания денежной суммы в размере 205056 рублей, - удовлетворить в полном объеме и взыскать с ФИО1 в доход муниципального образования <адрес> РСО-Алания денежную сумму в размере 205056 (двухсот пяти тысяч пятидесяти шести) рублей.

Вещественные доказательства по делу, после вступление приговора в законную силу: в соответствие со ст. 81 УПК РФ: книгу приказов начатую 01.09.2004 года и оконченную 31.08.2009 года; книгу приказов синего цвета на титульном листе рукописная запись «книга начата 01.09.2009 года; табель учета рабочего времени за июнь 2008 года; табель учета рабочего времени за август 2008 года; табель учета рабочего времени за сентябрь 2008 года; табель учета рабочего времени за октябрь 2008 года; табель учета рабочего времени за ноябрь 2008 года; табель учета рабочего времени за декабрь 2008 года; табель учета рабочего времени за январь 2009 года; табель учета рабочего времени за февраль 2009 года; табель учета рабочего времени за март 2009 года; табель учета рабочего времени за апрель 2009 года; табель учета рабочего времени за май 2009 года; табель учета рабочего времени за июнь 2009 года; табель учета рабочего времени за июль 2009 года; табель учета рабочего времени за август 2009 года; табель учета рабочего времени за сентябрь 2009 года; табель учета рабочего времени за октябрь 2009 года; табель учета рабочего времени за ноябрь 2009 года; табель учета рабочего времени за декабрь 2009 года; табель учета рабочего времени за январь 2010 года; табель учета рабочего времени за февраль 2010 года; табель учета рабочего времени за март 2010 года; табель учета рабочего времени за апрель 2010 года; табель учета рабочего времени за май 2010 года; табель учета рабочего времени за июль 2010 года; табель учета рабочего времени за август 2010 года; табель учета рабочего времени за сентябрь 2010 года; табель учета рабочего времени за октябрь 2010 года; платежную ведомость №2 на выдачу заработной платы за июнь 2008 года; платежную ведомость №5 на выдачу заработной платы за июль 2008 года; платежную ведомость №13 на выдачу заработной платы за август 2008 года; платежную ведомость на выдачу заработной платы за сентябрь 2008 года; платежную ведомость №5 на выдачу заработной платы за октябрь 2008 года; платежную ведомость на выдачу заработной платы за ноябрь 2008 года; платежную ведомость на выдачу заработной платы за декабрь 2008 года; платежную ведомость на выдачу заработной платы за январь 2009 года; платежную ведомость №2 на выдачу заработной платы за февраль 2009 года; платежную ведомость № 6 на выдачу заработной платы за март 2009 года; платежную ведомость №10 на выдачу заработной платы за апрель 2009 года; платежную ведомость №23 на выдачу заработной платы за июнь 2009 года; платежную ведомость №26 на выдачу заработной платы за июль 2009 года; платежную ведомость №32 на выдачу заработной платы за август 2009 года; платежную ведомость №37 на выдачу заработной платы за сентябрь 2009 года; платежную ведомость №41 на выдачу заработной платы за октябрь 2009 года; платежную ведомость №45 на выдачу заработной платы за ноябрь 2009 года; платежную ведомость №49 на выдачу заработной платы за декабрь 2009 года; платежную ведомость №1 на выдачу заработной платы за январь 2010 года; платежную ведомость №7 на выдачу заработной платы за февраль 2010 года; платежную ведомость №14 на выдачу заработной платы за март 2010 года; платежную ведомость №19 на выдачу заработной платы за апрель 2010 года; платежную ведомость №31 на выдачу заработной платы за май 2010 года; платежное поручение №22406 от 29.06.2010 года; платежное поручение №27223 от 09.08.2010 года; платежное поручение №30450 от 06.09.2010 года; платежное поручение №34233 от 06.10.2010 года; платежное поручение №37862 от 08.11.2010 года; штатное расписание МОУ ООШ пос. Тельмана с 01 июня 2008 года; штатное расписание МОУ ООШ пос. Тельмана с 01 сентября 2008 года; штатное расписание МОУ ООШ пос. Тельмана с 01 января 2009 года; штатное расписание МОУ ООШ пос. Тельмана с 01 сентября 2009 года; штатное расписание МОУ ООШ пос. Тельмана на двух листах с 01 сентября 2010 года; штатное расписание МОУ ООШ пос. Тельмана от 01 февраля 2010 года; карточку денежного довольствия на ФИО1, - оставить на хранении у директора МОУ ООШ пос. Тельмана Моздокского района РСО-Алания Климец Е.Д., сняв с них все ограничения в распоряжении и пользовании.

Книгу приказов, начатую 23.04.2007 года и оконченную 03.06.2009 года; книгу приказов; табель учета рабочего времени за май 2008 года; табель учета рабочего времени за июнь 2008 года; табель учета рабочего времени за август 2008 года; табель учета рабочего времени за сентябрь 2008 года; табель учета рабочего времени за октябрь 2008 года; табель учета рабочего времени за ноябрь 2008 года; табель учета рабочего времени за декабрь 2008 года; табель учета рабочего времени за январь 2009 года; табель учета рабочего времени за февраль 2009 года; табель учета рабочего времени за март 2009 года; табель учета рабочего времени за апрель 2009 года; табель учета рабочего времени за май 2009 года; табель учета рабочего времени за июнь 2009 года; табель учета рабочего времени за июль 2009 года; табель учета рабочего времени за август 2009 года; табель учета рабочего времени за сентябрь 2009 года; табель учета рабочего времени за октябрь 2009 года; табель учета рабочего времени за ноябрь 2009 года; табель учета рабочего времени за декабрь 2009 года; табель учета рабочего времени за январь 2010 года; табель учета рабочего времени за февраль 2010 года; табель учета рабочего времени за март 2010 года; табель учета рабочего времени за апрель 2010 года; табель учета рабочего времени за май 2010 года; табель учета рабочего времени за июнь 2010 года; табель учета рабочего времени за июль 2010 года; табель учета рабочего времени за август 2010 года; табель учета рабочего времени за сентябрь 2010 года; табель учета рабочего времени за октябрь 2010 года; платежную ведомость №40а на выдачу заработной платы за май 2008 года; платежную ведомость №2 на выдачу заработной платы за июнь 2008 года; платежную ведомость №8 на выдачу заработной платы за июль 2008 года; платежную ведомость на выдачу заработной платы за август 2008 года; платежную ведомость на выдачу заработной платы за сентябрь 2008 года; платежную ведомость на выдачу заработной платы за октябрь 2008 года; платежную ведомость на выдачу заработной платы за ноябрь 2008 года; платежную ведомость на выдачу заработной платы за ноябрь 2008 года; платежную ведомость на выдачу заработной платы за декабрь 2008 года; платежную ведомость на выдачу заработной платы за январь 2009 года; платежную ведомость №4 на выдачу заработной платы за февраль 2009 года; платежную ведомость №8 на выдачу заработной платы за март 2009 года; платежную ведомость №12 на выдачу заработной платы за апрель 2009 года; платежную ведомость №16 на выдачу заработной платы за май 2009 года; платежную ведомость №21 на выдачу заработной платы за июнь 2009 года; платежную ведомость №26 на выдачу заработной платы за июль 2009 года; платежную ведомость №32 на выдачу заработной платы за август 2009 года; платежную ведомость №40 на выдачу заработной платы за сентябрь 2009 года; платежную ведомость №45 на выдачу заработной платы за октябрь 2009 года; платежную ведомость №45 на выдачу заработной платы за ноябрь 2009 года; платежную ведомость №54 на выдачу заработной платы за декабрь 2009 года; платежную ведомость №1 на выдачу заработной платы за январь 2010 года; платежную ведомость №8 на выдачу заработной платы за февраль 2010 года; платежную ведомость №16 на выдачу заработной платы за март 2010 года; платежную ведомость №22 на выдачу заработной платы за апрель 2010 года; платежную ведомость №37 на выдачу заработной платы за май 2010 года; заявку на кассовый расход №ПШ0187 от 02.07.2010 года; заявку на кассовый расход №ПШ0204 от 07.07.2010 года; заявку на кассовый расход №ПШ0228 от 09.08.2010 года; заявку на кассовый расход №ПШ0253 от 03.09.2010 года; заявку на кассовый расход №ПШ0300 от 06.10.2010 года; заявку на кассовый расход №ПШ0338 от 08.11.2010 года; штатное расписание с 01 июня 2008 года; штатное расписание с 01 апреля 2008 года; штатное расписание с 01 января 2009 года; штатное расписание с 01 сентября по 31 декабря 2009 года; штатное расписание с 01 сентября по 31.12.2010 года; штатное расписание от 01 февраля по 31.12.2010 года; карточку денежного довольствия на ФИО1 за 2008 год; справку денежного довольствия на ФИО1 за 2009 год; справка денежного довольствия на ФИО1 за 2010 год, - оставить на хранении у директора МОУ СОШ пос. Притеречный Моздокского района РСО-Алания Терещенко В.С., сняв с них все ограничения в распоряжении и пользовании.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Бутаевой Т.В. за оказание ею юридической помощи подсудимой в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Козлов