№ 1-103/2012 г приговор от 26.06.2012г. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



дело № 1-103/12

9/20162

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Моздок, РСО-Алания                                                           27 июня 2012 года

Моздокский районный суд Республики Северная Осетия-Алания в составе:

председательствующего: федерального судьи Каргинова Э.А.,

с участием: государственных обвинителей: старшего помощника прокурора Моздокского района Борзенко Е.В., помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Мамонтовой Н.В.,

подсудимого - Мартынцова Дмитрия Александровича,

защитника - адвоката Филиала № 165 г. Моздока РСО-Алания Межрегиональной коллегии адвокатов г. Москва Лечиева Х.-А.Х., представившего удостоверение № 373 от 05.06.2007 года и ордер № 00032 от 31.05.2012 года,

при секретаре судебного заседания Горелик В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении:

Мартынцова Дмитрия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>; гражданина Российской Федерации; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> имеющего среднее образование; холостого; военнообязанного; юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мартынцов Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов утра, Мартынцов Д.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного немедицинского употребления в крупном размере без цели сбыта, на пустыре, находящемся в 150 метрах севернее здания железнодорожного вокзала <адрес>, сорвал верхушечные части листьев и соцветий высохшей дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство каннабис - (марихуану), весом в пересчете на сухой остаток 23,92 грамма, которое упаковал в газетный сверток и положил в свою куртку. Тем самым, Мартынцов Д.А., в нарушение требований Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел и хранил при себе с целью личного немедицинского употребления наркотическое средство - каннабис (марихуану), весом в пересчете на сухой остаток 23,92 грамма, которое является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, сотрудниками <адрес> РО УФСКН РФ <адрес>, при личном досмотре Мартынцова Д.А. у <адрес>, <адрес>, в присутствии представителей общественности, в правом наружном кармане надетой на нем куртки, обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находились высохшие верхушки и листья конопли, являющиеся наркотическим средством - каннабис(марихуана), весом, в пересчете на сухой остаток 23,92 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, является крупным размером, которое Мартынцов Д.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Мартынцов Д.А. в присутствии защитника - адвоката Лечиева Х.-А.Х.-М., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Лечиев Х.-А.Х.-М. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Мартынцов Д.А. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.        

Государственный обвинитель - помощник прокурора <адрес> <адрес> Мамонтова Н.В. не возразила против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Мартынцовым Д.А., и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд удостоверившись, что подсудимый Мартынцов Д.А. осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия Мартынцова Д.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Мартынцова Д.А. органом предварительного расследования допущено не было.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Мартынцова Д.А. и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление Мартынцовым Д.А. совершено умышленно, и оно, по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мартынцову Д.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третеймаксимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом активного способствования Мартынцовым Д.А. раскрытию преступления, положения ч.1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Мартынцов Д.А.: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется со стороны УУМ УВД по <адрес> <адрес> удовлетворительно; на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, юридически судимости не имеет.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Мартынцова Д.А. от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Мартынцову Д.А. должно быть назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом тяжести и обстоятельств совершения Мартынцовым Д.А. преступления, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание.

Вместе с тем, учитывая личность Мартынцова Д.А., наличие смягчающих наказание обстоятельств, в частности, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает возможным применить к нему, на основании ст. 73 УК РФ, - условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

После вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Мартынцова Д.А., следует отменить.

В течение испытательного срока, суд полагает необходимым обязать подсудимого Мартынцова Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления Филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России <адрес>, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками Филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России <адрес>

Контроль за поведением условно осужденного необходимо возложить на Филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - «марихуана» (после химического исследования экспертом) массой 23,52 грамма, хранящейся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> <адрес> - следует уничтожить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

Других судебных издержек по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мартынцова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Мартынцову Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Мартынцова Д.А., после вступления приговора в законную силу - отменить.

В течение испытательного срока, обязать подсудимого Мартынцова Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления Филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России <адрес>, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками Филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России <адрес>

Контроль за поведением условно осужденного необходимо возложить на Филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство - «марихуана» (после химического исследования экспертом) массой 23,52 грамма, хранящейся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> <адрес> - следует уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Лечиева Х.-А.Х.-М. за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем     участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                             Э.А. Каргинов