№ 1-106/2012 г приговор от 26.06.2012г. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



Дело № 1-106/12

9/20139

                                                                    

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Моздок РСО-Алания                        26 июня 2012 года

Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Каргинов Э.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Мамонтовой Н.В.,

подсудимого Чибурданидзе Тариела Отаровича,

защитника подсудимого - адвоката Филиала № 165 г. Моздока РСО-Алания Межрегиональной коллегии адвокатов г. Москва Лечиева Х.-А.Х., представившего удостоверение № 373 от 05.06.2007 года и ордер № 00034 от 23.05.2012 года,

при секретаре судебного заседания Горелик В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО-Алания в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Чибурданидзе Тариела Отаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, в услугах переводчика не нуждающегося, женатого, имеющего на иждивении двоих детей малолетнего возраста, со средним образованием, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком в 1 (один) год; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года условное осуждение назначенное приговором <адрес> суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ года отменено, назначено исполнение наказания по приговору <адрес> суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ года за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год, с отбыванием назначенного наказания в колонии - поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чибурданидзе Т.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов, Чибурданидзе Т.О., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного немедицинского употребления в крупном размере без цели сбыта, на участке местности, расположенном на пустыре в 100 метрах от старой нефтебазы, находящейся <адрес>, <адрес>, <адрес>, вдоль железнодорожного полотна с северо-западной стороны, собрал путем срыва верхушечных частей листьев и соцветий дикорастущей конопли, то есть, незаконно приобрел наркотическое средством каннабис - (марихуану), весом в пересчете на сухой остаток 17,94 грамма, которое упаковал в газетный сверток, положил в куртку и принес по месту жительства расположенному по <адрес>, <адрес>, где положил сушиться. Тем самым Чибурданидзе Т.О. в нарушение требований Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» ФЗ от-ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел и хранил с целью личного немедицинского употребления наркотическое средство каннабис - (марихуану), весом, в пересчете на сухой остаток, 17,94 грамма, которое является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, сотрудниками <адрес> РО УФСКН РФ <адрес>, при личном досмотре Чибурданидзе Т.О. у <адрес>, РСО-Алания, в присутствии представителей общественности, во внутреннем кармане куртки обнаружен газетный сверток, в котором находились верхушки и листья конопли, являющейся с наркотическим средством - каннабис (марихуана), весом, в пересчете на сухой остаток, 17,94 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, является крупным размером, которое Чибурданидзе Т.О. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимый Чибурданидзе Т.О. в присутствии защитника адвоката Лечиева Х.-А.Х.-М. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенных преступлений и пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого адвокат Лечиев Х.-А.Х.-М. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Чибурданидзе Т.О. заявил добровольно, после

проведенной консультации с защитником. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> <адрес> Мамонтова Н.В. не возразила против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Чибурданидзе Т.О. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Чибурданидзе Т.О. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства,

приходит к убеждению о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к убеждению о том, что действия Чибурданидзе Т.О. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах 1971 года, Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Чибурданидзе Т.О. органом предварительного расследования допущено не было.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, протоколов , к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ДД.ММ.ГГГГ, а так же статей 6,18,58,60,61,63,68,70 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные характеризующие его личность, а так же влияние назначенного наказания на исправление Чибурданидзе Т.О. и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания, суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.

Чибурданидзе Т.О. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Исходя из требований Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» от ДД.ММ.ГГГГ , и в соответствии со ст.316 УПК РФ, по делу, рассматриваемому в особом порядке, суд пришел к выводу о необходимости исследования в ходе судебного

заседания обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

В частности, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чибурданидзе Т.О., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию инкриминируемого ему преступления, а так же наличие на его иждивении двоих детей малолетнего возраста.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чибурданидзе Т.О., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Чибурданидзе Т.О. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется с отрицательной стороны, на учете у врача психиатра <адрес> центральной районной поликлиники не состоит, состоит на учете у врача нарколога <адрес> центральной районной поликлиники с диагнозом «наркомания опиоидная», нигде не работает.

         В соответствии со ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом активного способствования Чибурданидзе Т.О. раскрытию инкриминируемого ему преступления, положения ст. 62 УК РФ, влияют на назначение наказания подсудимого.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Чибурданидзе Т.О. от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Чибурданидзе Т.О. должно быть назначено в пределах санкций ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учетом требований ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Чибурданидзе Т.О. следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применение к нему другой, более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, она не в полной мере обеспечит его исправление и перевоспитание.

По этим же основаниям суд не считает возможным применение к Чибурданидзе Т.О. условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ.

Подсудимый Чибурданидзе Т.О. ранее судим по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение назначенное приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, назначено исполнение наказания по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год, с отбыванием назначенного наказания в колонии - поселении. Таким образом, после вынесения приговора по первому делу было установлено, что Чибурданидзе Т.О. виновен еще и в другом преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесенным законом к категории преступлений небольшой тяжести и совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, в связи с чем, суд назначает последнему окончательное наказание по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ.

При этом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает целесообразным определить Чибурданидзе Т.О. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором Чибурданидзе Т.О. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым, лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колонии-поселении.

С учетом необходимости отбывания наказания в колонии-поселении, суд полагает необходимым разъяснить Чибурданидзе Т.О. порядок следования к месту отбывания наказания, предусмотренный п.11 ч.1 ст.308 УПК РФ, в связи с чем, обязать его в срок, не позднее 10 суток со дня вступления настоящего приговорав законную силу, явиться в УФСИН РФ <адрес> после чего следовать к месту отбывания наказания самостоятельно.

Срок отбывания Чибурданидзе Т.О. наказания следует исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение с зачетом в срок лишения свободы времени следования к месту исправительного учреждения из расчета один день за один день.

Исполнение настоящего приговора суд полагает необходимым возложить на УФСИН РФ <адрес>, обязав УФСИН РФ по <адрес>-<адрес> обеспечить направление Чибурданидзе Т.О. в колонию-поселение к месту отбывания наказания.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Чибурданидзе Т.О., после вступления приговора суда в законную силу подлежит отмене.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, после вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

- наркотическое средство каннабис - (марихуану), весом 17,54 грамма, после химического исследования экспертом - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Чибурданидзе Т.О. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

Других процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 397, 399 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чибурданидзе Тариела Отаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, и определить Чибурданидзе Тариелу Отаровичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении.

Разъяснить Чибурданидзе Т.О. порядок следования к месту отбывания наказания, предусмотренный п.11 ч.1 ст.308 УПК РФ, и обязать его в срок, не позднее 10 суток со дня вступления настоящего приговора в законную силу явиться в УФСИН РФ <адрес>, после чего следовать к месту отбывания наказания самостоятельно.

Срок отбывания Чибурданидзе Т.О. наказания исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, с зачетом в срок лишения свободы времени следования к месту нахождения исправительного учреждения, из расчета один день за один день.

Исполнение настоящего приговора возложить на УФСИН РФ по РСО-Алания, обязав УФСИН РФ <адрес> обеспечить направление Чибурданидзе Т.О. в колонию-поселение по месту отбывания наказания.

После вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Чибурданидзе Т.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, после вступления приговора суда в законную силу: - наркотическое средство каннабис - (марихуану), весом 17,54 грамма, после химического исследования экспертом - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Лечиева Х.-А.Х.-М. за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                 Э.А. Каргинов