№ 1-154/12, от 04.07.2012г. по ч.1 ст.318 УКРФ, применение насилия, не опасного для жизни и здоровья



                                                              

Дело № 1-154/12

№9/20277

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Моздок, РСО-Алания                                                                               04 июля 2012 года

Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Шавлохов А.Е.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Мамонтовой Н.В.,

подсудимого Магамадова Рустама Магамадовича,

защитника подсудимого - адвоката адвокатской палаты РСО-Алания Карповой А.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Албеговой О.Н.,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении:

Магамадова Рустама Магамадовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого <адрес> судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 234 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Магамадов Р.М. применил насилие, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление он совершил при следующих обстоятельствах.

17 мая 2012 года инспектор ДПС ОГИБДД отдела МВД России по <адрес> РСО-Алания лейтенант полиции ФИО7 согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы, утвержденный начальником ОГИБДД ОМВД России по <адрес> РСО-Алания, в соответствии с Федеральным законом «О полиции» и своими должностными инструкциями, утвержденными начальником отдела МВД России по <адрес> РСО-Алания, в целях обеспечения соблюдения участниками дорожного движения правил дорожного движения, сохранения жизни, здоровья и имущества, защиты законных прав и интересов общества и государства, соблюдения безопасности бесперебойного движения автотранспорта, осуществлял несения службы на обслуживаемом им административном участке на <адрес> РСО-Алания совместно с инспектором ДПС ОГИБДД лейтенантом полиции ФИО8

Находясь на маршруте патрулирования, возле здания «<адрес>», расположенного на <адрес> РСО-Алания, ФИО7 и ФИО8, примерно в 14 час. 15 мин., заметили автомашину марки , с государственными регистрационными знаками РУС, водитель который проезжая по <адрес> механико-технологического техникума (<данные изъяты>), проехал под запрещающий знак правил дорожного движения, предусмотренный п. 3.1, нарушив пункт правил дорожного движения 1.3, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ.

Выполняя свои служебные обязанности ФИО7 и ФИО8, в целях пресечения очевидного административного правонарушения, принимая меры для остановки водителя указанной автомашины, направились вслед за ней на служебном автотранспорте. Догнав указанную автомашину, они принудительно остановили ее напротив здания <данные изъяты>, расположенного по <адрес> РСО-Алания, после чего потребовали у водителя автомашины Магамадова Р.М. предъявить водительское удостоверение, а также документы на транспортное средство с целью проверки и последующего составления в отношении него административного материала. Инспектор ДПС ФИО8, примерно в 14 час. 20 мин., потребовал у водителя транспортного средства пройти вместе с ним к патрульной автомашине для составления административного протокола, куда вслед за ними направился и пассажир автомашины Магамадов Р.М., находившийся в состоянии алкогольного опьянения.

Магамадов Р.М., примерно в 14 час. 25 мин., подошел к сотруднику полиции ФИО7, стоявшему на обочине проезжей части <адрес> РСО-Алания, и стал требовать у последнего не привлекать водителя автомашины Магамадова Р.М. к административной ответственности.

На необоснованные требования Магамадова Р.М. ФИО7 ответил отказом и потребовал от Магамадова Р.М. вернуться обратно в автомашину и не препятствовать законной деятельности сотрудника органа правопорядка.

На законные требования ФИО7 Магамадов Р.М положительно не отреагировал и стал высказывать ему свое недовольство по поводу составления административного протокола в отношении Магамадова Р.М., а затем подошел вплотную к ФИО7 и с целью унижения его человеческого достоинства умышленно опрокинул своей головой форменную фуражку последнего.

Когда ФИО7 нагнулся и потянулся за своей фуражкой, упавшей на проезжую часть дороги, Магамадов Р.М., воспользовавшись тем, что ФИО7 не наблюдает за его действиями, выражая свое недовольство законными требованиями ФИО7 и желая причинить ему телесные повреждения, умышленно нанес ФИО7 один сильный удар кулаком своей левой руки в область лица, причинив ФИО7 сильную физическую боль и телесное повреждение в виде поверхностной ушибленной ранки слизистой оболочки правой щеки, не повлекшее вреда его здоровью.

В судебном заседании подсудимый Магамадов Р.М в присутствии защитника - адвоката Карповой А.Г. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрениия уголовного дела вы особом порядке принятия судебного решения, а также выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Карпова А.Г. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Магамадов Р.М. заявил добровольно, после проведений с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Магамадова Р.М. Просил назначить Магамадову Р.М. наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Мамонтова Н.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что по данному делу следует постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Магамадов Р.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, которое инкриминируется Магамадову Р.М., не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Магамадова Р.М. по ч. 1 ст. 318 УК РФ квалифицированы правильно.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями, внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Магамадова Р.М. органом дознания допущено не было.

При назначении Магамадову Р.М вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Магамадова Р.М и на условия жизни его семьи.

Магамадов Р.М. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности относится к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Магамадова Р.М., суд признает: полное признание своей вину, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на его иждивении троих малолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание Магамадову Р.М.., предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Магамадов Р.М. имеет постоянное место жительство, по которому характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Магамадова Р.М. от наказания, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что Магамадову Р.М. следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 318 УК РФ, с учетом требований ч. 1 ст. 62 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, и не находит целесообразным применения к нему другой, более мягкой меры наказания, предусмотренный санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда она не в полной мере обеспечит его исправление и перевоспитание.

Вместе с тем, суд, учитывая наличие смягчающих наказание Магамадову Р.М. обстоятельства, в частности: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на его иждивении 3-х малолетних детей, полагает, что исправление подсудимого Магамадова Р.М возможно без изоляции от общества, и считает возможным применить к нему, на основании ст. 73 УК РФ, условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

В течение испытательного срока суд полагает необходимым обязать подсудимого Магамадова Р.М. не менять постоянного места жительства без уведомления УФСИН России по <адрес>, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками УФСИН России по <адрес>.

Контроль за поведением условно осужденного необходимо возложить на УФСИН России по Чеченской Республике.

Приговором <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Магамадов Р.М. осужден по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 234 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.

Однако, учитывая, что Магамадов Р.М. имеет на иждивении троих малолетних детей, совершенное им преступление относится к преступлениям средней тяжести, суд считает возможным, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, сохранить условное осуждение Магамадову Р.М. по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем наказания, назначенные по настоящему делу и приговором <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, должны исполняться самостоятельно.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Магамадова Р.М., после вступления приговора в законную силу, подлежит отмене.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Магамадову Р.М было оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Магамадова Рустама Магамадовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначит ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) мес. лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Магамадову Р.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В течение испытательного срока обязать Магамадова Р.М не менять постоянного места жительства без уведомления УФСИН России по <адрес>, куда являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками УФСИН России по <адрес>.

Контроль за поведением осужденного возложить на УФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Магамадова Р.М., после вступления приговора в законную силу, - отменить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационного инстанции.

Председательствующий      А.Е. Шавлохов