№ 1-155/12, приговор от 06.07.2012г., ч.1 ст.306 УК РФ, заведомо ложный донос о совершении преступления



                                                              

Дело № 1-155/12

№9/20226

ПРИГОВОР

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Моздок, РСО-Алания                                                                                 6 июля 2012 года.

Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Шавлохов А.Е.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Алешина А.А.,

подсудимого Бекишева Рустама Владимировича,

защитника подсудимого - адвоката адвокатской палаты РСО-Алания Третьяк А.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

<данные изъяты> по Моздокскому району РСО-Алания ФИО10, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Албеговой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении:

Бекишева Рустама Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в сел. <адрес> РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, холостого, студента <адрес> института, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бекишев Р.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

3 ноября 2011 года, примерно в 10 час., Бекишев Р.В. двигаясь по <адрес> на мотоцикле <данные изъяты>», принадлежащем его отцу - ФИО12, не справился с управлением и совершил опрокидывание, в результате чего получил телесные повреждения. В тот же день, примерно в 23 час. 30 мин., Бекишев Р.В. обратился за оказанием медицинской помощи в приемное отделение <адрес> районной больницы, где предположив, что по причине опрокидывания им мотоцикла <данные изъяты>» у него может возникнуть конфликт с родителями, пояснил дежурной смене врачей о том, что телесные повреждения получил в результате драки, о чем незамедлительно было передано в дежурную часть ФИО2 по <адрес> РСО-Алания. После прибытия в приемное отделение <адрес> районной больницы РСО-Алания находящегося на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы старшего оперуполномоченного ОУР ФИО2 по <адрес> РСО-Алания ФИО9, ФИО3, с целью недопущения конфликта с родителями, пояснил ему, что его избили двое неизвестных лиц, когда он находился в <адрес> <адрес>, тем самым умышленно ввел в заблуждение сотрудника полиции. Во время принятия ФИО9 заявления о совершенном преступлении, последний предварительно разъяснил Бекишеву Р.В. требования ст. 306 УК РФ и предупредил его об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Бекишев Р.В., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, сообщил о совершенном в отношении него преступлении, после чего сотрудник полиции ФИО9, в соответствии со ст. 141 УПК РФ, составил протокол принятия устного заявления о преступлении, который впоследствии был зарегистрирован в журнале учета сообщений о преступлениях ФИО2 по <адрес> РСО-Алания за и послужил поводом для возбуждения уголовного дела №У<адрес> <адрес> по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ.

В результате преступных действий Бекишева Р.В. ФИО2 по <адрес> РСО-Алания был причинен имущественный ущерб на общую сумму 231 руб. 08 коп.

В судебном заседании подсудимый Бекишев Р.В. в присутствии защитника - адвоката Третьяк А.С. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, а также выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Третьяк А.С. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Бекишев Р.В. заявил добровольно, после проведений с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

<данные изъяты> РСО-Алания ФИО10 в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Бекишева Р.В. в особом порядке судебного разбирательства. Просила назначить Бекишеву Р.В. наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Алешин А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что по данному делу следует постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Бекишев Р.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, которое инкриминируется Бекишеву Р.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Бекишева Р.В. по ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. №420-ФЗ) квалифицированы правильно.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями, внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Бекишева Р.В. органом предварительного следствия допущено не было.

При назначении Бекишеву Р.В. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Бекишева Р.В.

Бекишев Р.В. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности относится к преступлениям небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бекишеву Р.В., суд признает: полное признание своей вину, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, привлечения к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельства, отягчающие наказание Бекишеву Р.В., предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Бекишев Р.В. имеет постоянное место жительство, по которому характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, учится в высшем учебном заведении.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Бекишева Р.В. от наказания, не имеется.

С учетом тяжести и обстоятельств совершения Бекишевым Р.В. преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в частности: полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, активного способствования расследованию преступления, привлечения к уголовной ответственности впервые, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и считает целесообразным применить к нему наказание в виде штрафа.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Бекишеву Р.В., необходимо возложить на <адрес> отдел УФССП РФ по <адрес>.

Мера пресечения в отношении Бекишева Р.В. не избиралась и оснований для ее избрания не имеется.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу - протокол принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, следует оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Бекишеву Р.В. было оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бекишева Рустама Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначит ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Бекишеву Р.В., возложить на <адрес> отдел УФССП РФ по <адрес>.

Вещественное доказательство по делу - протокол принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационного инстанции.

Председательствующий      А.Е. Шавлохов