№ 1-149/12 от 05.07.2012г., по ч.1 ст.228 УКРФ, незаконно приобрел и хранишл без цели сбыта наркотическое средство



                                                              

Дело № 1-149/12

№9/20276

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Моздок, РСО-Алания                                                                                 5 июля 2012 года.

Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Шавлохов А.Е.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Алёшина А.А.,

подсудимого Ходжаян Александра Сергеевича,

защитника подсудимого - адвоката адвокатской палаты РСО-Алания Карповой А.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Албеговой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении:

Ходжаян Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, работающего водителем в <адрес>», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, фактически проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ходжаян А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление он совершил при следующих обстоятельствах.

3 марта 2012 года, примерно в 13 час. 00 мин., Ходжаян А.С. на участке местности, расположенном в 20-ти метрах севернее домовладения по <адрес> РСО-Алания, сорвал листья и верхушечные части произрастающей там дикорастущей конопли, то есть в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08.01.1998 г. незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 20,15 гр. (в пересчете на сухой остаток), что согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое принес к месту своего жительства по адресу: РСО-Алания, <адрес>, где высушил указанное наркотическое средство, а затем измельчил и хранил его без цели сбыта в шкафу, находящийся в прихожей комнате указанного домовладения, где ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 30 мин. оно было обнаружено и изъято сотрудниками ОУР ОМВД РФ по <адрес> РСО-Алания в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».

В судебном заседании подсудимый Ходжаян А.С. в присутствии защитника - адвоката Карповой А.Г. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, а также выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого Ходжаян А.С. - адвокат Карпова А.Г. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Ходжаян А.С. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Алёшин А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что по данному делу следует постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Ходжаян А.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, которое инкриминируется Ходжаян А.С., не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Ходжаян А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями, внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Ходжаян А.С. органом дознания допущено не было.

При назначении Ходжаян А.С. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Ходжаян А.С.

Ходжаян А.С. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности относится к преступлениям небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ходжаян А.С., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание Ходжаян А.С., предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Ходжаян А.С. имеет постоянное место жительство, по которому характеризуется отрицательно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, работает.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Ходжаян А.С. от наказания, не имеется.

С учетом тяжести и обстоятельств совершения Ходжаян А.С. преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в частности: полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, активного способствования расследованию преступления, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и считает целесообразным применить к нему наказание в виде штрафа.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Ходжаян А.С., необходимо возложить на <адрес> отдел УФССП РФ по РСО-Алания.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Ходжаян А.С., после вступления приговора в законную силу, подлежит отмене.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 19,75 гр., и три ватных тампона, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> РСО-Алания подлежат уничтожению.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Ходжаян А.С. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ходжаян Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Ходжаян А.С., возложить на <адрес> отдел УФССП РФ по РСО-Алания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Ходжаян А.С., после вступления приговора в законную силу, - отменить.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 19,75 гр., и три ватных тампона, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> РСО-Алания, - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационного инстанции.

Председательствующий       А.Е. Шавлохов