ПРИГОВОР по делу № 1-186/12 в отношении Паськова В.В. по ч. 2 ст. 327.1 УК РФ.



дело № 1-186/12

№ 9/20165

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Моздок, РСО-Алания                          26 июля 2012 года

      Моздокский районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего Шавлохова А.Е.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Алешина А.А.,

подсудимого - Паськова Виктора Владимировича,

защитника - адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Карповой А.Г., представившей удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Краевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении:

Паськова Виктора Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 327.1 УК РФ,

             У С Т А Н О В И Л:

Паськов В.В. использовал заведомо поддельные марки акцизного сбора, защищенные от подделок.

Преступление он совершил при следующих обстоятельствах.

В соответствии со ст.12 Федерального Закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», алкогольная продукция, производимая на территории Российской Федерации, маркируется федеральными специальными марками, приобретаемыми организациями, осуществляющими производство такой алкогольной продукции, в государственных органах уполномоченных Правительством Российской Федерации. Федеральная специальная марка и акцизная марка является документами государственной отчетности, удостоверяющими законность (легальность) производства и (или) оборота на территории Российской Федерации алкогольной продукции, осуществление контроля за уплатой налогов, а также является носителем информации единой государственной автоматизированной информационной системы и подтверждением фиксации информации о реализуемой на территории Российской Федерации алкогольной продукции в единой государственной автоматизированной информационной системе.

Паськов В.В., являясь арендатором минимаркета «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, в нарушение действующего законодательства, 25 декабря 2011 года, примерно в 14 часов 00 минут, возле указанного минемаркета, в целях сбыта неопределенному кругу потенциальных покупателей не надлежащих образом маркированной алкогольной продукции, запрещенной к продаже, в связи с несоблюдением установленных Федеральным Законом от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» требований к ее маркировке, у неустановленного следствием лица приобрел алкогольную продукцию в количестве 210 бутылок водки «Русский Изумруд», емкостью 1 литр каждая и 130 федеральных специальных марок для крепких алкогольных напитков, не соответствующих официально установленным образцам федеральным специальным маркам для крепких алкогольных напитков, что подтверждается заключением эксперта № 128 от 14 апреля 2012 года, согласно которого федеральные специальные марки на исследуемых образцах из каждой партии указанной продукции, а именно:

1 До 1л,                      009 500167562 Гознак, МТ, Москва, 2010 «Б»

2 До 0,25 л,                003 0042450161 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

3 До 0,25 л,                003 0042450156 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

4 До 0,25 л,                003 0042450151 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б»

5 До 0,25 л,                003 0042450153 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

6 До 1л,                      009 500168842 Гознак, МТ, Москва, 2010 «Б»

7 До 0,25 л,                003 0042450148 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

8 До 0,25 л,                003 0042450149 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

9 До 0,25 л,                003 0042450150 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

10 До 0,25 л,                003 0042450152 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

11 До 0,25 л,                003 0042450162 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

12 До 0,25 л,                003 0042450164 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

13 До 0,25 л,                003 0042450163 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

14 До 0,25 л,                003 0042450165 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

15 До 0,25 л,                003 0042450160 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

16 До 0,25 л,                003 0042450159 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

17 До 0,25 л,                003 0042450157 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

18 До 0,25 л,                003 0042450154 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

19 До 0,25 л,                003 0042450158 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

20 До 0,25 л,                003 0042450155 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

21 До 0,25 л,                020 9513214113           Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

22 До 0,25 л                  020 492290406           Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

23 До 0,25 л                  017 078898487       Гознак, МТ, Москва, 2010 «Б»

24 До 0,25 л                  017 708350777 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

25 До 0,25 л                  017 939994624 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

26 До 0,25 л                  020 410288072 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б»

27 До 0,25 л                  013 872232725 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

28 До 0,25 л                  002 039759891               Гознак, МТ, Москва, 2010 «Б»

29 До 0,25 л                  020 961315950 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

30 До 0,25 л                  020 970969913 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

31 До 0,25 л                  015 615560234 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

32 До 0,25 л                  015 968191350 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

33 До 0,25 л                  016 248537172 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

34 До 0,25 л                  022 014985901 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

35 До 0,25 л                  029 21437176 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

36 До 0,25 л                  022 122575414 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

37 До 0,25 л                  015 843984624 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

38 До 0,25 л                  018 312968464 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

39 До 0,25 л                  011 890906984 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

40 До 0,25 л                  020 482744522 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

41 До 0,25 л                  022 398587985 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

42 До 0,25 л                  022 197239711 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

43 До 0,25 л                  022 398558611 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

44 До 0,25 л                  013 391006323 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

45 До 0,25 л                  015 909624901 Гознак, МТ, Москва, 2010 «Б»

46 До 0,25 л                  002 310125780 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

47 До 0,25 л                  020 970253000 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

48 До 0,25 л                  015 417498284 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б»

49 До 0,25 л                  017 241044930 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

50 До 0,25 л                  020 997027302 Гознак, МТ, Москва, 2010 «Б»

51 До 0,25 л                  015 778435793 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

52 До 0,25 л                  015 218792249 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

53 До 0,25 л                  022 391309087 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

54 До 0,25 л                  015 294329795 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

55 До 0,25 л                  015 658847349 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

56 До 0,25 л                  015 663950826 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

57 До 0,25 л                  015 415446686 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

58 До 0,25 л                  013 810015061 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

59 До 0,25 л                  015 405870830 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

60 До 0,25 л                  018 329411145 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

61 До 0,25 л                  015 448061568 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

62 До 0,25 л                  015 416808892 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

63 До 0,25 л                  013 362455773 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

64 До 0,25 л                  020 946600008 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

65 До 0,25 л                  016 672500846 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

66 До 0,25 л                  028 11309082 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

67 До 0,25 л                  015 22754812 Гознак, МТ, Москва, 2010 «Б»

68 До 0,25 л                  015 22748477 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

69 До 0,25 л                  022 267843089 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

70 До 0,25 л                  022 168479475 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б»

71 До 0,25 л                  002 179582311 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

72 До 0,25 л                  022 008066815 Гознак, МТ, Москва, 2010 «Б»

73 До 0,25 л               002 954901702 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

74 До 0,25 л               020 959251880 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

75 До 0,25 л               020 483837770 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

76 До 0,25 л               015 226397820 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

77 До 0,25 л               015 241506115 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

78 До 0,25 л               011 410655092 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

79 До 0,25 л               015 031024701 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

80 До 0,25 л               013 603282020 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

81 До 0,25 л               020 113702912 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

82 До 0,25 л               020 111296666 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

83 До 0,25 л               020 122552739 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

84 До 0,25 л               016 559762684 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

85 До 0,25 л               016 674527213 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

86 До 0,25 л               017 081311800 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

87 До 0,25 л               018 812257773 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

88 До 0,25 л               016 283405451 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

89 До 0,25 л               022 393024432 Гознак, МТ, Москва, 2010 «Б»

90 До 0,25 л               022 057357948 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

91 До 0,25 л               022 076919089 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

92 До 0,25 л               024 52615085 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б»

93 До 0,25 л               028 40617051 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

94 До 0,25 л               028 30025695 Гознак, МТ, Москва, 2010 «Б»

95 До 0,25 л               017 057012979 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

96 До 0,25 л               015 870930795 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

97 До 0,25 л               020 763724030 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

98 До 0,25 л               017 061994890 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

99 До 0,25 л               015 869935255 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

100 До 0,25 л               017 14469273 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

101 До 0,25 л               015 009261629 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

102 До 0,25 л               015 120748890 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

103 До 0,25 л                015 120751066 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

104 До 0,25 л                011 337430466 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

105 До 0,25 л                017 150500003 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

106 До 0,25 л                002 112873806 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

107 До 1 л                       009 500168429 Гознак, МТ, Москва, 2010 «Б»

108 До 1 л                       009 500168722 Гознак, МТ, Москва, 2010 «Б»

которые он самостоятельно наклеил на 108 бутылок водки марки «Русский Изумруд» емкостью 1 л., изготовленные в нарушении технологии предприятий производства «Гознак» и выполнены полиграфическим способом (плоской офсетной печати). Паськов В.В., достоверно зная о том, что данные бутылки оклеены поддельными федеральными специальными марками, с целью дальнейшей реализации указанной алкогольной продукции, 07 февраля 2012 года, примерно в 14 часов 00 минут, сбыл приобретенную водку в количестве 108 бутылок, в минимаркете, расположенном по вышеуказанному адресу ФИО1., в том числе 102 бутылки водки «Русский Изумруд» по цене 63 рубля за бутылку и 6 бутылок водки «Русский Изумруд» по цене 75 рублей за бутылку. Всего им было реализовано 108 бутылок водки вышеуказанной марки, на общую сумму 6876 рублей.

08 февраля 2012 года, примерно в 03 часа 00 минут, сотрудниками полиции у ФИО2 были обнаружены и изъяты 108 бутылок водки «Русский Изумруд», оклеенные федеральной специальной маркой для крепких алкогольных напитков, не соответствующие официально установленным образцам федеральным специальным маркам для крепких алкогольных напитков, что подтверждается заключением эксперта .

26 марта 2012 года, в ходе осмотра складского помещения минимаркета «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, сотрудниками полиции у Паськова В.В. были обнаружены и изъяты 12 бутылок водки «Русский Изумруд», оклеенные федеральной специальной маркой для крепких алкогольных напитков, не соответствующие официально установленным образцам федеральным специальным маркам для крепких алкогольных напитков, что подтверждается заключением эксперта , согласно которого федеральные специальные марки на исследуемых образцах из каждой партии указанной продукции, а именно:

1 До 0,25 л                012 867948396 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

2 До 0,25 л                015 13293746 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

3 До 0,25 л                013 189315498 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

4 До 0,25 л                013 832787749 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

5 До 0,25 л                 015 38689320 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

6 До 0,25 л                008 889107696 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

7 До 0,25 л                  014 434015813 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

8 До 0,25 л                  026 005 83498 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

9 До 0,25 л                  023 19452862 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

10 До 0,25 л                  026 01554860 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

11 До 0,25 л                  022 176574963 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

12 До 0,25 л                  022 176574965 Гознак, ППФГ, Пермь, 2006, «Б

которые он самостоятельно наклеил на 12 бутылок водки марки «Русский Изумруд» емкостью 1 л., изготовленные в нарушении технологии предприятий производства «Гознак» и выполнены полиграфическим способом (плоской офсетной печати). Паськов В.В., достоверно зная о том, что данные бутылки оклеены поддельными федеральными специальными марками, с целью дальнейшей реализации указанной алкогольной продукции, хранил ее в складском помещении арендуемого минимаркета, до 26 марта 2012 года, когда они были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции, то есть использовал заведомо поддельные федеральные специальные марки для крепких алкогольных напитков с целью придания законности (легальности) сбываемой им алкогольной продукции.

В судебном заседании подсудимый Паськов В.В. в присутствии защитника - адвоката Карповой А.Г. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в инкриминированном ему преступлении, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого Паськова В.В. - адвокат Карпова А.Г. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Паськов В.В. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.        

Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Алешин А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что по указанному делу следует постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Паськов В.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, которое инкриминируется Паськову В.В., не превышает десяти лет лишения свободы

Действия Паськова В.В. по ч. 2 ст. 327.1 УК РФ квалифицированы правильно.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями, внесенными положениями протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Паськова В.В. органом предварительного следствия допущено не было.

При назначении Паськову В.В. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Паськова В.В.

Паськов В.В. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности относится к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Паськову В.В. суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Паськову В.В., предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Паськов В.В.: <данные изъяты>

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Паськова В.В. от наказания, не имеется.

С учетом тяжести и общественной опасности совершенного Паськовым В.В. преступления, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 327.1 УК РФ, с учетом требований ч. 1 ст. 62 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, и не находит целесообразным применение к нему другой, более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда она не в полной мере обеспечит его исправление и перевоспитание.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание Паськову В.В. обстоятельств, в частности: полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, активного способствования расследованию преступления, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает допустимым применить к нему, на основании ст. 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

В течение испытательного срока, суд полагает необходимым обязать подсудимого Паськова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по Моздокскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РСО-Алания, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками филиала по Моздокскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РСО-Алания.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Паськову В.В., возложить на филиал по Моздокскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РСО-Алания.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Паськова В.В., после вступления приговора суда в законную силу, подлежит отмене.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: 113 поддельных марок акцизного сбора, оклеенных на 113 бутылках водки «Русский изумруд», емкостью 1 л. каждая, наполненные прозрачной жидкостью, 5 поддельных марок акцизного сбора, оклеенных на 5 пустых бутылках водки «Русский изумруд», емкостью 1 л. каждая, 3 пустых бутылки водки «Русский изумруд» емкостью 0,5 л. каждая, и 2 поддельные марки акцизного сбора, хранящиеся в ОМВД РФ по Моздокскому району РСО-Алания, - подлежат уничтожению.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Паськову В.В. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Паськова Виктора Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 327.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.

        На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Паськову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В течение испытательного срока обязать Паськова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по Моздокскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РСО-Алания, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками филиала по Моздокскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РСО-Алания.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Паськову В.В., возложить на филиал по Моздокскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РСО-Алания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Паськова В.В., после вступления приговора суда в законную силу, - отменить.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: 113 поддельных марок акцизного сбора, оклеенных на 113 бутылках водки «Русский изумруд», емкостью 1 л. каждая, наполненные прозрачной жидкостью, 5 поддельных марок акцизного сбора, оклеенных на 5 пустых бутылках водки «Русский изумруд», емкостью 1 л. каждая, 3 пустых бутылки водки «Русский изумруд» емкостью 0,5 л. каждая, и 2 поддельные марки акцизного сбора, хранящиеся в ОМВД РФ по Моздокскому району РСО-Алания, - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому Паськову В.В. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем     участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                            А.Е. Шавлохов