ПРИГОВОР по делу № 1-185/12 в отношении Лукашевич С.Р. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



дело № 1-185/12

№ 9/20286

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Моздок, РСО-Алания                      27 июля 2012 года

      Судья Моздокского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Шавлохов А.Е.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Алёшина А.А.,

подсудимого - Лукашевич Сергея Рениславовича,

защитника - адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., представившей удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Краевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении:

Лукашевич Сергея Рениславовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

             У С Т А Н О В И Л:

Лукашевич С.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление он совершил при следующих обстоятельствах.

11 мая 2012 года, примерно в 19 часов 00 минут, Лукашевич С.Р. на участке местности, расположенном <адрес> сорвал листья и верхушечные части произрастающей там дикорастущей конопли, то есть в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом 84,67 грамм (в пересчете на сухой остаток), что согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером, и хранил при себе без цели сбыта.

В тот же день, примерно в 19 часов 20 минут, Лукашевич С.Р. <адрес>, был задержан сотрудниками Моздокского РО УФСКН РФ по РСО-Алания и в ходе личного досмотра у него под майкой, в области живота, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 84,67 грамм

В судебном заседании подсудимый Лукашевич С.Р. в присутствии защитника - адвоката Бутаевой Т.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, а также выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в инкриминированном ему преступлении, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Бутаева Т.В. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Лукашевич С.Р. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.        

Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Алешин А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что по указанному делу следует постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Лукашевич С.Р., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, которое инкриминируется Лукашевич С.Р., не превышает десяти лет лишения свободы

Действия Лукашевич С.Р. по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями, внесенными положениями протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Лукашевич С.Р. органом предварительного следствия допущено не было.

При назначении Лукашевич С.Р. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Лукашевич С.Р.

Лукашевич С.Р. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лукашевич С.Р., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Лукашевич С.Р., предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Лукашевич С.Р. <данные изъяты>

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Лукашевич С.Р. от наказания, не имеется.

С учетом тяжести и общественной опасности совершенного Лукашевич С.Р. преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в частности: полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, активного способствования расследованию преступления, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает целесообразным применить к нему наказание в виде обязательных работ.

Определение вида обязательных работ и объектов, на которых они будут отбываться Лукашевич С.Р., в соответствии с ч.1 ст. 49 УК РФ, следует поручить Главе АМС Моздокского района РСО-Алания.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Лукашевич С.Р., необходимо возложить на филиал по Моздокскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РСО-Алания.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Лукашевич С.Р., после вступления приговора суда в законную силу, подлежит отмене.

В соответствие со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественное доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 84,27 грамм, хранящееся в ОМВД РФ по Моздокскому району РСО-Алания, подлежат уничтожению

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Лукашевич С.Р. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лукашевич Сергея Рениславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 300 (триста) часов.

Определение вида обязательных работ и объектов, на которых они будут отбываться Лукашевич С.Р., поручить Главе АМС Моздокского района РСО-Алания.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Лукашевич С.Р., возложить на филиал по Моздокскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РСО-Алания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Лукашевич С.Р., после вступления приговора суда в законную силу, - отменить.

После вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 84,27 грамм, хранящееся в ОМВД РФ по Моздокскому району РСО-Алания, - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем     участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                            А.Е. Шавлохов