приговор по дулу № 1-178/12 в отношении Сланова М.Т. по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ.



                                                              

Дело № 1-178/12

№9/17726

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Моздок, РСО-Алания                                                            25 июля 2012 года

Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Шавлохов А.Е.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Алёшина А.А.,

подсудимого Сланова Мурата Таймуразовича,

защитника - адвоката адвокатской палаты РСО-Алания Карповой А.Г., представившей удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Краевой Е.С.,

а также потерпевших ФИО1. и ФИО2.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении:

Сланова Мурата Таймуразовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сланов М.Т. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Летом 2007 года Сланов М.Т. познакомился с ФИО3 и примерно 2 - 3 недели проживал у него в домовладении по адресу: <адрес>. Сланов М.Т. помогал ФИО4. в строительстве указанного домовладения и между ними сложились доверительные отношения.

23 декабря 2007 года, Сланов М.Т., воспользовавшись доверительными отношениями с ФИО5., решил путем обмана и злоупотребления доверием совершить хищение принадлежащего ФИО6. имущества и с этой целью попросил у него в долг 25000 рублей, которые якобы необходимы были ему для предпринимательской деятельности. При этом Сланов М.Т. обязался перед ФИО7. в определенный срок вернуть ему долг, хотя не имел намерений выполнить обязательство.

25 декабря 2007 года, в первой половине дня, точное время следствием не установлено, ФИО8. в г. Моздоке РСО-Алания, точное место следствием не установлено, передал Сланову М.Т. 25000 рублей и, завладев путем обмана и злоупотреблением доверием указанной суммой денег, Сланов М.Т. распорядился ими по своему усмотрению.

Затем, продолжая вводить в заблуждение ФИО9 из корыстных побуждений, Сланов М.Т. вновь попросил у ФИО10 в долг 30000 рублей, якобы для предпринимательской деятельности. При этом Сланов М.Т., чтобы ФИО11 не сомневался в том, что он занимается предпринимательской деятельностью, имитировал разговоры по мобильному телефону с несуществующими партнерами по бизнесу. Поверив, что Сланов М.Т. действительно занимается бизнесом, ФИО12. согласился дать ему в долг 30000 рублей, и 8 января 2008 года, в первой половине дня, точное время следствием не установлено, в г. Моздоке РСО-Алания (точное место следствием не установлено), передал Сланову М.Т. 30000 рублей.

Завладев путем обмана и злоупотреблением доверием указанной суммой денег, Сланов М.Т., не имея намерений вернуть долг, распорядился ими по своему усмотрению.

Всего Сланов М.Т. путем обмана и злоупотреблением доверием, совершил хищение имущества ФИО13 на сумму 55000 рублей, причинив последнему значительный ущерб.

Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В конце декабря 2007 года, точная дата и время следствием не установлены, ФИО14 в г. Моздоке РСО-Алания познакомил Сланова М.Т. с предпринимателем ФИО15 от которого узнал, что он приобрел коньячную продукцию для реализации. Тогда же ФИО16. предложил Сланову М.Т. развозить коньячную продукцию для реализации по торговым организациям г. Моздока РСО-Алания, за что ФИО17 обещал оплатить услуги Сланова М.Т.

Сланов М.Т. за несколько дней развез коньячную продукцию по торговым организациям г. Моздок РСО-Алания и сдал под реализацию, в том числе и в ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. При этом, согласно устной договоренности, выручку от реализации коньячной продукции в торговых организациях получал сам ФИО18

29 апреля 2008 года Сланову М.Т. стало известно о том, что коньячная продукция в торговых организациях реализована на сумму 130000 рублей и решил завладеть указанной суммой путем обмана. С этой целью Сланов М.Т. 2 мая 2008 года, точное время следствием не установлено, от имени ФИО19 собрал в торговых организациях выручку от реализации коньячной продукции в сумме 130000 рублей и скрылся, распорядившись указанной суммой по своему усмотрению, чем причинил ФИО20 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Сланов М.Т. в присутствии защитника - адвоката Карповой А.Г. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, а также выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемых ему преступлениях, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Карпова А.Г. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Сланов М.Т. заявил добровольно, после проведений с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Потерпевшие ФИО21 и ФИО22 в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Сланова М.Т. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснили, что имущественный ущерб, причиненный ФИО23 и ФИО24 в результате преступлений, Сланов М.Т. добровольно возместил ФИО25 в полном объеме, а ФИО26 частично, просили назначить Сланову М.Т. наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Алёшин А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что по данному делу следует постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Сланов М.Т., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступления, которые инкриминируются Сланову М.Т., не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Сланова М.Т. по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ квалифицированы правильно.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями, внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Сланова М.Т. органом предварительного следствия допущено не было.

При назначении Сланову М.Т. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Сланова М.Т. и на условия жизни его семьи.

Сланов М.Т. совершил умышленные преступления, которые по характеру и степени общественной опасности относятся к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сланову М.Т., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые, добровольное полное возмещение ФИО27 а ФИО28. частичное возмещение ущерба, причиненных в результате преступлений.

Обстоятельства, отягчающие наказание Сланову М.Т., предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Сланов М.Т. имеет постоянное место жительство, по которому характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Сланова М.Т. от наказания, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Слановым М.Т. преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, с учетом требований ч. 1 ст. 62 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, и не находит целесообразным применения к нему других, более мягких мер наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как по убеждению суда они не в полной мере обеспечит его исправление и перевоспитание.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, суд назначает подсудимому Сланову М.Т. окончательное наказание по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Вместе с тем, суд, учитывая наличие смягчающих наказание Сланову М.Т. обстоятельств, в частности: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые, добровольное полное возмещение ФИО29 а ФИО30 частичное возмещение ущерба, причиненных в результате преступлений, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным применить к нему, на основании ст. 73 УК РФ, условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать своей исправление.

В течение испытательного срока, суд полагает необходимым обязать подсудимого Сланова М.Т. не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по Моздокскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РСО-Алания, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками филиала по Моздокскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РСО-Алания.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Сланову М.Т., возложить на филиал по Моздокскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РСО-Алания.

Санкция ч. 2 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Однако с учетом личности подсудимого Сланова М.Т. и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Сланова М.Т., после вступления приговора суда в законную силу, подлежит отмене.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Сланову М.Т. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сланова Мурата Таймуразовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание:

  • по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО31.) 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
  • по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО32.) 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Сланову М.Т. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сланову М.Т. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В течение испытательного срока обязать Сланова М.Т. не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по Моздокскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РСО-Алания, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками филиала по Моздокскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РСО-Алания.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Сланову М.Т., возложить на филиал по Моздокскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РСО-Алания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Сланова М.Т., после вступления приговора суда в законную силу, - отменить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем     участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                            А.Е. Шавлохов