ПРИГОВОР по делу № 1-179/12 в отношении Павленко А.В. по ч. 1 ст. 306 УК РФ.



дело № 1-179/12

№ 9/20225

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Моздок, РСО-Алания                      27 июля 2012 года

      Судья Моздокского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Шавлохов А.Е.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Алёшина А.А.,

подсудимой - Павленко Алёны Викторовны,

защитника - адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., представившей удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Краевой Е.С.,

а также представителя ОМВД РФ по <данные изъяты> ФИО7., действующей на основании доверенности от ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении:

Павленко Алены Викторовны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

             У С Т А Н О В И Л:

Павленко А.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

08 октября 2011 года, примерно в 23 часов 00 минут, Павленко А.В., находясь возле своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, и осознавая, что сообщает заведомо ложные сведения о совершении преступления, со своего мобильного телефона № позвонила в дежурную часть ОМВД РФ по <адрес> району РСО-Алания, расположенную по адресу: <адрес>, и сделала заведомо ложное сообщение о совершенном в отношении нее преступлении, заявив, что ее незаконно удерживает в подвале своего дома ФИО2 по адресу: <адрес>.

По прибытию по вышеуказанному адресу участковым уполномоченным полиции ООУП и ПДН ОМВД РФ по <данные изъяты> было установлено, что в домовладении ФИО3 никого насильно не удерживают, а сообщение ложное, в связи с чем, ФИО4 было составлен рапорт об обнаружении признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, который в последствии был зарегистрирован в книге учета сообщений о преступлениях ОМВД РФ по <данные изъяты> району <данные изъяты> за № .

В результате заведомо ложного сообщения о совершении преступления, сделанного Павленко А.В. из личных неприязненных отношений к ФИО5 ОМВД РФ по <данные изъяты> был причинен имущественный ущерб на сумму 267 рублей.

В судебном заседании подсудимая Павленко А.В. в присутствии защитника - адвоката Бутаевой Т.В. подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, а также выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением и полностью признала свою вину в инкриминированном ей преступлении, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ей понятны.

Защитник подсудимой - адвокат Бутаева Т.В. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Павленко А.В. заявила добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ей разъяснены и понятны.

Представитель ОМВД РФ по <данные изъяты> ФИО6. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой Павленко А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поддержала исковые требования ОМВД РФ по <данные изъяты> о возмещении имущественного ущерба и просила взыскать с Павленко А.В. в пользу ОМВД РФ по <данные изъяты> 267 рублей. Просила назначить Павленко А.В. наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Алешин А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что по указанному делу следует постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая Павленко А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, которое инкриминируется Павленко А.В., не превышает десяти лет лишения свободы

Действия Павленко А.В. по ч. 1 ст. 306УК РФ квалифицированы правильно.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями, внесенными положениями протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Павленко А.В. органом предварительного следствия допущено не было.

При назначении Павленко А.В. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие ее личность, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Павленко А.В. и на условия жизни ее семьи.

Павленко А.В. совершила умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Павленко А.В., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Павленко А.В., предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, суд учитывает, что Павленко А.В. <данные изъяты>

Сведениями о наличии у подсудимой каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению ее к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Павленко А.В. от наказания, не имеется.

С учетом тяжести и общественной опасности совершенного Павленко А.В. преступления, ее личности, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в частности: полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, активного способствования раскрытию преступления, нахождение <данные изъяты> суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, и считает целесообразным применить к ней наказание в виде обязательных работ.

Определение вида обязательных работ и объектов, на которых они будут отбываться Павленко А.В., в соответствии с ч.1 ст. 49 УК РФ, следует поручить Главе АМС Моздокского района РСО-Алания.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Павленко А.В., необходимо возложить на филиал по Моздокскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РСО-Алания.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Павленко А.В., после вступления приговора суда в законную силу подлежит отмене.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимой Павленко А.В. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

Гражданский иск ОМВД РФ по <данные изъяты> о взыскании с Павленко А.В. имущественного ущерба в размере 267 рублей, причиненного в результате преступления, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Павленко Алену Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком в 70 (семьдесят) часов.

Определение вида обязательных работ и объектов, на которых они будут отбываться Павленко А.В., поручить Главе АМС Моздокского района РСО-Алания.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Павленко А.В., возложить на филиал по Моздокскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РСО-Алания.

Взыскать с Павленко А.В. в пользу ОМВД РФ по <данные изъяты> края 276 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Павленко А.В., после вступления приговора суда в законную силу, - отменить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимой Павленко А.В. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем     участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                            А.Е. Шавлохов