Приговор п делу АП-102/2010



                                            Дело 102 - АП - 2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пермь                                                                                                              17 декабря 2010 года

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Журавлевой Т.А.,

с участием частного обвинителя (потерпевшего) ФИО2,

представителей потерпевшего Гащенко М.С., Левашина П.Ю.,

подсудимого Фадеева Д.С.,

защитника - адвоката Гаевской Н.А.,

при секретаре Лядове В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе частного обвинителя (потерпевшего) ФИО2 на приговор мирового судьи судебного участка № 23 Мотовилихинского района г. Перми Паньковой И.В. от 13.09.2010 года, которым

Фадеев Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, проживающий по адресу: <адрес>, ранее не судимый, оправдан по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, на основании п.3 ч.1 ст.302 УПК РФ, в связи с чем, за ним признано право на реабилитацию,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Фадеев Д.С., находясь в павильоне <данные изъяты> по адресу: <адрес> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно нанес удар ногой по телу ранее незнакомому ФИО2, отчего последний испытал сильную физическую боль в месте удара.

Подсудимый Фадеев Д.С. вину в совершении преступления не признал и показал в судебном заседании, в апреле 2009 года в <данные изъяты> проводилась выставка «Охотник и рыболов». Он являлся исполнительным директором данной выставки, и в силу выполнения должностных обязанностей, отвечал за весь ход выставки, в том числе и за соблюдение общественного порядка. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов сотрудник охраны сообщил ему, что в павильоне ходят три человека переодетые в костюмы животных и раздают посетителям какие-то листовки. Данная акция с ним (Фадеевым), как руководителем выставки согласована не была, поэтому он направился к стенду «Пермской федерации охотников и рыболовов» чтобы посмотреть, что там происходит. У вышеуказанного стенда находились три человека переодетые в костюмы животных, которые раздавали присутствующим листовки. Человек, одетый в костюм медведя, подошел стенду с охотничьими собаками и стал на них рычать, отчего собаки залаяли, поднялся шум. Затем кто-то из указанных людей спросил: «Кто здесь охотник?». Присутствующий там же молодой парень ответил: «Я». После этого люди, переодетые в костюмы животных, набросились на данного парня, человек в костюме медведя снял с него очки и растоптал их, после этого данные люди все вместе повалили парня на пол и стали наносить ему удары руками и ногами. В это время рядом с ними раздался женский крик. Он, считая, что избиваемому парню грозит реальная опасность, вступился за него и нанес человеку в костюме медведя два удара рукой по маске, после чего ударил его ногой по телу. Затем он схватил данного человека за маску и оттащил от лежащего парня. От его действий человек в костюме медведя потерял ориентацию и упал на колени на пол, маска с его головы слетела. Данный человек сказал: «Что ты делаешь, у нас здесь сценка». После этого он (Фадеев) еще несколько раз попытался ударить его ногой, но полагает, что его удары не достигли цели, поскольку данный человек отразил их рукой. После этого сотрудники охраны увели данного мужчину в комнату охраны. В дальнейшем он узнал, что человек, переодетый в костюм медведя, был ФИО2

Вина Фадеева Д.С. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО2 показал в судебном заседании, что зоозащитники, пригласили его помочь им разыграть сценку в помещении выставочного центра <данные изъяты>, где проходила выставка «Охотник и рыболов». ДД.ММ.ГГГГ днем он, ФИО9, ФИО13 пришли в помещение выставочного центра, где переоделись в костюмы животных. Он был одет в костюм медведя, на голове у него была одета маска, полностью закрывающая лицо и голову, ФИО9 - в костюм пантеры, ФИО13 - в костюм зайца. Он ходил по залу, рычал, изображая медведя, девушки раздавали листовки. Далее в соответствии с запланированным сценарием он спросил, обращаясь к посетителям выставки, есть ли здесь охотник. ФИО7, изображавший охотника, ответил: «Я охотник». Тогда он, ФИО9, ФИО13 подошли к ФИО7, он (ФИО2) сорвал с него очки и сломал их, потом они стали изображать избиение ФИО7, повалили его на пол и имитировали нанесение ему ударов ногами и руками. В этот момент к нему подбежал Фадеев Д.С. и стал наносить удары по маске, потом Фадеев сбил его с ног и повалил на колени, после чего сорвал с головы маску и еще нанес несколько ударов ногами по лицу и по телу. Он сказал Фадееву: «Что ты делаешь, это сценка», однако тот еще нанес ему удар ногой по телу. В этот момент ФИО7 рядом уже не было. Всего Фадеев нанес ему не менее 4 ударов, из них два - в лицо, два - ногами по телу. От каждого из ударов, в том числе и от последнего он чувствовал сильную физическую боль. От ударов Фадеева по лицу он почувствовал острую боль, у него образовалась кровоточащая рана, которую позже ему зашили в больнице. После этого к ним подошел сотрудник охраны и увел его в комнату охраны.     

Свидетель ФИО7 показал в судебном заседании, что по просьбе знакомого согласился участвовать в проводимой акции по защите животных. ДД.ММ.ГГГГ он встретился у входа <данные изъяты> с ФИО2 и двумя девушками, которые рассказали ему о сценарии. Он был одет в старые куртку и комбинезон, также ему дали большие очки. Он ходил по залу, изображал посетителя выставки, ФИО2 с девушками, переодетые в костюмы животных также ходили по залу, потом спросили «Кто здесь охотник?», он ответил «Я», тогда ФИО2 и девушки стали имитировать, что избивают его, он упал на пол, они продолжали наносить ему незначительные удары, от которых боли он не чувствовал. Затем все отошли, он встал, увидел, что примерно в 10 метрах от него Фадеев Д.С. избивает ФИО2, то есть наносит ему удары руками и ногами. Он видел, что Фадеев ударил ФИО2 сначала рукой, а потом ногой в лицо. У Юшкова на лице была кровь.

Свидетель ФИО8 показал в судебном заседании, что защитниками животных в <данные изъяты> разыгрывалось представление, в ходе которого люди, переодетые в костюмы животных - зайца, пантеры и медведя, имитировали нападение на человека, выступившего в роли охотника. Он (ФИО8) координировал работу журналистов, которые были приглашены для фиксации данного представления. Кто-то из людей, переодетых в костюмы животных, спросил у парня, изображающего охотника, охотник ли он. Тот парень ответил, что да, тогда ФИО2, изображающий медведя, снял с парня очки и сломал их. Потом люди в костюмах животных, повалили этого парня и стали избивать его. Со стороны происходящее выглядело реалистично. Журналисты были предупреждены о данной акции, поэтому все снималось на видеокамеры и фотоаппараты. Во время сценки Фадеев, подбежал к ФИО2 и начал его избивать - ударил несколько раз по корпусу, сорвал маску. От этих действий ФИО2 упал на колени, после чего сказал Фадееву, что все происходящее это сценка, а тот нанес ФИО2 еще удар ногой. Затем подбежали охранники и увели ФИО2 в комнату охраны.

Свидетель ФИО9 показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ присутствовала в помещении выставочного центра <данные изъяты>. Она была одета в костюм пантеры, ФИО2 - в костюм медведя, девушка по имени ФИО13 - в костюм зайца, ФИО7 изображал охотника. Сначала они ходили и раздавали присутствующим листовки с агитацией против охоты. Затем ФИО2, спросил у посетителей: «Кто здесь охотник?», на что ФИО7 ответил, что это он. После этого она, ФИО2 и ФИО13 стали имитировать избиение ФИО7. Затем к ФИО2 подбежал Фадеев и ударил рукой 2 раза, затем швырнул его на пол, а когда тот оказался на коленях нанес ещё несколько ударов руками и ногами. ФИО2 говорил Фадееву, что это театрализованное представление, говорил это тихо, так как снимали камеры, на что Фадеев ответил: «Мне плевать». Её также задерживал охранник, затем охранник её отпустил и встал между ФИО2 и Фадеевым Д.С.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился в помещении <данные изъяты>, в качестве участника выставки у своего стенда «Пермская федерация охотников и рыболовов», решил пройтись по павильону, навстречу ему прошли три ряженых фигуры: медведь, рысь, заяц. Со стороны его стенда послышался шум, залаяли собаки, он вернулся обратно, увидел как «медведь» остановил молодого человека, спросил его «Охотник ли он». Тот ответил:- «Да, охотник». «Медведь» сорвал с лица молодого человека очки, животные повалили его на пол, стали избивать. Появился Фадеев, который оттолкнул медведя, пнул его один раз ногой. Затем подошел начальник охраны ФИО11, всех разняли. Всё происходило очень быстро, менее 5 минут. Куда потом делся «охотник» не заметил. «Медведя» охранник увел в помещение охраны. Лично он воспринял всё за чистую правду как избиение посетителя.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. ему позвонил сотрудник охраны и сообщил, что на втором этаже переодеваются трое человек в костюмы животных. Он подошел к ним узнать, с какой целью они пришли, на что ему ответили, что будут раздавать буклеты от предпринимателя, торгующего мёдом. Видел, что действительно ими раздавались посетителям выставки какие-то листовки. Затем подошли к стенду, где находились охотничьи собаки, стали рычать на собак, те залаяли. Кто-то один из «животных» спросил: «Кто здесь охотник?», один из посетителей ответил - «Я». У того сорвали очки, бросили на пол, раздавили, «звери» охотника стали избивать. Он и Фадеев вмешались, лично он оттаскивал «пантеру» и «зайца», а Фадеев «медведя». Когда он держал «пантеру», «заяц» вырвался и убежал, он (ФИО11) обернувшись, увидел, что «медведь» уже без маски сидит на полу, он его отвел в комнату охраны, вызвали наряд милиции. О проведении какой-либо акции на территории выставки их не предупредили. Действия Фадеева не видел, так как был к нему спиной. Видел, что у «медведя» - ФИО2 рассечена губа, была кровь на подбородке, тот затем одел маску и не снимал её до приезда скорой. Остальные животные разбежались, «охотника» искали, но не нашли.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12, данных им в судебном заседании у мирового судьи, следует, что он являлся участником выставки, экспонировал охотничьих собак, находился на своём стенде. Услышал, что собаки залаяли, оглянувшись, увидел, как люди одетые в костюмы зайца, пантеры и медведя избивают лежащего на полу человека. К ним подскочил Фадеев Д.С. - администратор выставки, стал растаскивать нападавших, отталкивал их от лежащего человека. Как ему помнится маска с медведя слетела когда того оттолкнул Фадеев.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13, данных им в судебном заседании у мирового судьи, следует, что ДД.ММ.ГГГГ они со знакомыми договорились встретиться на <данные изъяты> где проводилась выставка охотников и провести акцию по защите животных. В назначенный день встретились у входа, купили билеты, на втором этаже переоделись в костюмы. Она была в костюме зайца, ФИО2 в костюме медведя. Об акции руководство выставки не предупреждали. Как было запланировано по сценарию, ФИО2 одетый в костюм медведя спросил у присутствующих: «Кто здесь охотник?». Наш актер ответил -«Я» и они его начали импровизированно бить. Еще одна подставная девушка громко при этом закричала. К ним подскочил охранник - подсудимый Фадеев Д.С. и сразу без разговоров начал бить медведя - ударил кулаком в маску или в шею, затем повалил его и стянул с него голову медведя, стал пинать ФИО2, как ей показалось в лицо, ФИО2 при этом стоял на коленях. Потом медведя увели охранники. Были ли у ФИО2 телесные повреждения, не видела, так как тот был к ней спиной. Позже видела на лице ФИО2 синяки и рассеченную губу.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15, данных им в судебном заседании у мирового судьи, следует, что в апреле 2009г. находился на выставке охотников и рыболовов в качестве посетителя, видел как несколько человека, одетых в костюмы животных ходили по залу, сначала растравили собак, затем схватили молодого человека, повалили его, и стали пинать ногами. Он воспринял это как реальное избиение посетителя. Затем к ним подскочил Фадеев, ударил медведя по маске, пнул ногой, затем охранники ФИО2 увели.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО16, данных им в судебном заседании у мирового судьи, следует, что его друг Фадеев Д.С. пригласил посмотреть первую организованную им выставку. Там он увидел компанию «зверей», которые ходили по залу, травили собак. Потом какого-то мужчину в очках сбили с ног, стали пинать. Тут же подскочил Фадеев, ударил «медведя», он видел только один удар ногой. Затем прибежали охранники и «медведя» увели. Когда «медведя» уводили, Фадеев для ускорения толкнул того в спину, так как тот сопротивлялся, рычал.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО17, данных им в судебном заседании у мирового судьи, следует, что он участвовал в выставке, проводимой на <данные изъяты> в прошлом году. У них был стенд от «Центра спортивного отдыха», а Фадеев Д.С. являлся директором выставки. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он гулял по ярмарке, в павильоне увидел людей, переодетых в зверей - медведя, зайца, пантеры. «Медведь» провоцировал собак, находящихся на стенде Федерации охотников. Поднялся шум, собаки залаяли. Затем «звери» стали избивать парня в кепке, олимпийке и очках, сначала били руками, а когда тот упал - пинали ногами. Потом выбежал Фадеев, пнул медведя по маске, по ноге, стянул с того маску, при этом «медведь» упал на колени, затем Фадеев пытался схватить того за шею, охранники их растащили Человека которого избивали он принял за посетителя, так как тот был одет в обычную одежду.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО18, данных им в судебном заседании у мирового судьи, следует, что также принимал участие в ярмарке, там же познакомился с Фадеевым. ДД.ММ.ГГГГ он находился у стенда с катерами, услышал какой-то шум, гам, лай собак, увидел как переодетые люди в костюмы зайца, медведя и еще кого-то стали избивать молодого человека. Сначала били по корпусу, а когда тот упал стали пинать. Затем вмешался Фадеев и еще один сотрудник выставки. Фадеев нанес один удар по маске медведя, затем начал её стаскивать, затем, как ему помнится, их разняли.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО19, данных им в судебном заседании у мирового судьи, следует, что в конце апреля 2009г. её пригласили на «Пермскую ярмарку» поучаствовать в театрализованной сценке. Она должна была изображать массовку и кричать во время инсценированного избиения «охотника», что она и сделала. Когда «звери» напали на «охотника» она стала кричать, кричала что-то вроде - «Что вы делаете!», «Не трогайте охотника», «Звери бегите в лес». В это время подбежали два охранника, один увел «пантеру», второй уронил «медведя» т.е. ФИО2, начал его бить руками в область головы, когда с головы ФИО2 спала маска медведя, он нанес ему удар ногой в область головы.

Согласно выводам комиссионной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 имелась сквозная рана нижней губы справа с кровоподтеком вокруг, которая, судя по характеру, образовалась от ударного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной действующей поверхностью. При этом локализация раны с кровоподтеком и её свойства, позволяют говорить 6 том, что ударное воздействие твердого тупого предмета было направлено спереди назад и справа налево с зоной приложения травмирующей силы в область правого угла рта. Учитывая то, что элементы конструкции маски, в частности её металлический каркас, имеют свойства твердого тупого предмета с ограниченной действующей поверхностью, нельзя исключить возможность получения травмы как при ударе твердым тупым предметом через маску, так и при отсутствии таковой.

Травма, полученная ФИО2, квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его (на срок не более 21 дня).

Оценив, в совокупности собранные по делу доказательства, с точки зрения относимости и допустимости, достоверности, суд считает вину подсудимого Фадеева Д.С. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказанной.

Действия Фадеева Д.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

Добытыми и изложенными в приговоре доказательствами установлено, что в дневное время ДД.ММ.ГГГГ у Фадеева Д.С. возникли личные неприязненные отношения к ФИО2, который инсценировал нападение на ФИО7, воспринятое подсудимым реально. Фадеев Д.С. предпринял действия, направленные на защиту ФИО7, действуя тем самым в рамках мнимой необходимой обороны, поскольку при проявлении должной внимательности и осмотрительности он мог и должен был определить отсутствие реального общественного посягательства. В рамках мнимой необходимой обороны Фадеев Д.С. нанес ФИО2 удары по лицу. Однако удар рукой по телу Фадеев Д.С. нанес потерпевшему уже после того, как оттащил его на достаточное расстояние от ФИО7. Из представленных сторонами защиты и обвинения видеозаписей следует, что на тот момент ФИО2 не совершал и не предпринимал попыток к совершению реальных либо мнимых противоправных действий. Таким образом, на тот момент ФИО2 уже не представлял опасность для кого-либо, в том числе и для подсудимого. Однако именно в этот момент Фадеев Д.С. нанес ФИО2 удар ногой по телу, отчего последний испытал сильную физическую боль. Данное обстоятельство установлено, как из показаний потерпевшего, так и из обозримых в судебном заседании видеозаписей произошедшего. Суд признает данные доказательства достоверными и правдивыми, поскольку они подробны, последовательны, согласуются между собой и иными доказательствами, собранными по делу. Суд, расценивая как способ защиты, критически относится к доводам Фадеева Д.С. о том, что он только пытался нанести удар ногой по телу ФИО2 Показания подсудимого в данной части полностью опровергнуты показаниями потерпевшего ФИО2, которые объективно подтверждаются, исследованными в судебном заседании видеозаписями.        

Суд считает, что приговор мирового судьи подлежит отмене, поскольку выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Частный обвинитель ФИО2 просил привлечь Фадеева Д.С. к уголовной ответственности по ч.1 ст.115 УК РФ за совершение умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Мировой судья в целом правильно оценил действия Фадеева Д.С. по нанесению ударов ФИО2, указывая, что он действовал в пределах мнимой необходимой обороны. Телесные повреждения, повлекшие за собой легкий вред здоровью, выразившийся в сквозной ране нижней губы справа с кровоподтеком вокруг, были причинены Фадеевым Д.С. потерпевшему ударами по маске, находившейся на голове ФИО2 Вместе с тем, мировой судья не учел, что последний удар ногой по телу ФИО2 был нанесен Фадеевым Д.С. при отсутствии как реальной, так и мнимой опасности со стороны потерпевшего для кого-либо.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести, личность подсудимого, состояние его здоровья, а также мнение потерпевшего.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд признает наличие у него малолетнего сына.

Обстоятельства, отягчающие наказание Фадеева Д.С., судом не установлены.

Как личность, Фадеев Д.С. характеризуется тем, что ранее к уголовной ответственности он не привлекался, по месту предыдущего места работы охарактеризован положительно.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, а также полные данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Фадееву Д.С. наказание в виде штрафа.          

Требование потерпевшего ФИО2 о компенсации морального вреда суд признает законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.151,1099,1101 ГК РФ. При этом суд, исходя из степени перенесенных потерпевшим нравственных страданий, вызванных причиненными ему побоями, а также из принципов разумности и справедливости, учитывая имущественное положение подсудимого, считает необходимым снизить сумму компенсации морального вреда до 3000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь п.3 ч.3 ст.367 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Отменить приговор мирового судьи судебного участка № 23 Мотовилихинского района г.Перми Паньковой И.В. от 13.09.2010 года в отношении Фадеева Д.С..

Признать Фадеева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 3000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Фадеева Д.С. не избирать.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить частично. Взыскать с Фадеева Д.С. в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда 3000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в сроки, установленные для обжалования приговора.

Председательствующий:        Т.А. Журавлева