Приговор в отношении лица, обвиняемого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств



Дело Номер.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пермь Дата года

Мотовилихинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Азаренковой М.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г. Перми Герба А.Г.,

подсудимой Толчковой А.Д.,

защитника - адвоката Реутова А.П., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Датаг.,

при секретаре Французовой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Толчковой Александры Дмитриевны, родившейся Дата года в г. Перми, русской, гражданки РФ, вдовы, имеющей среднее образование, пенсионерки, проживающей по адресу: ..., ... ..., ранее судимой Датаг. Мотовилихинским райсудом г. Перми по ст.228 ч.4, 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, Датаг. Мотовилихинским райсудом г. Перми по ст.228 ч.4, 64, 70 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившейся из мест лишения свободы Датаг. на основании постановления Березниковского горсуда Пермской области от Датаг. условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 05 месяцев 12 дней, не содержащейся под стражей, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 2281 ч.1, 30 ч.3, 2281 ч.3 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Толчкова А.Д., заведомо зная о том, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, желая повысить свое материальное положение решила совершать незаконные действия в сфере оборота наркотиков, связанные с их незаконным приобретением, хранением и последующим сбытом на территории г.Перми.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Толчкова А.Д., в период до Дата года в неустановленном месте на территории г. Перми у неустановленного лица незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин, массой 0,248 грамма. Данное наркотическое средство Толчкова А.Д. незаконно хранила с целью сбыта в своей квартире расположенной по адресу: ....

Дата года около 14-00 часов к Толчковой А.Д. по телефону обратилась ФИО3, действующая в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и попросила продать ей наркотическое средство - героин массой 1 грамм. Толчкова А.Д., имея умысел на незаконный сбыт ранее приобретенного наркотического средства, согласилась и они договорились о встрече.

Продолжая свои преступные намерения, направленные на сбыт наркотического средства Толчкова А.Д. Датаг. около 14-10 часов, по ранее достигнутой с ФИО3 договоренности, через окно своей квартиры Номер, расположенной на первом этаже ... по ... ..., незаконно сбыла ФИО3 наркотическое средство - смесь в состав которой входит наркотическое средство героин, массой 0,248 грамма, получив от нее в качестве оплаты 600 рублей.

Однако умышленные действия Толчковой А.Д., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство героин, массой 0,248 грамма, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как в тот же день ФИО3 данное наркотическое средство добровольно выдала сотрудникам милиции.

В период до Дата года Толчкова А.Д., осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, в неустановленном месте на территории ... у неустановленного лица незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 3,582 грамма. Приобретенное наркотическое средство Толчкова А.Д. незаконно хранила с целью сбыта в своей квартире расположенной по адресу: ..., расфасовав его для удобства реализации в 16 фрагментов из черного полиэтилена.

Продолжая свои преступные намерения, направленные на сбыт части вышеуказанного наркотического средства в крупном размере, Толчкова А.Д. Датаг. около 13-40 часов, через окно своей квартиры Номер, расположенной на первом этаже ... по ... ..., незаконно сбыла ФИО2, действующей в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь в состав которой входит наркотическое средство героин, массой 1,266 грамма, что является крупным размером и получив от нее в качестве оплаты 1 800 рублей.

ФИО2 вышеуказанное наркотическое средство в шести фрагментах черного полиэтилена в тот же день добровольно выдала сотрудникам милиции.

Оставшуюся часть ранее незаконно приобретенного наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство героин, массой 2,316 грамма, что является крупным размером, упакованного в десять фрагментов черного полиэтилена Толчкова А.Д. оставила незаконно хранить с целью дальнейшего незаконного сбыта, но реализовать свой преступный умысел не смогла, так как Дата года около 14-00 часов была задержана сотрудниками милиции, которые в ходе ее личного досмотра обнаружили и изъяли данное наркотическое средство.

Таким образом, умышленные действия Толчковой А.Д., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство героин, общей массой 3,582 грамма, что является особо крупным размером, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции и общественно-опасных последствий не наступило.

Подсудимая Толчкова А.Д. вину по предъявленному обвинению признала полностью и показала, что согласна с предъявленным ей обвинением в совершении преступления в Дата и Дата. Данные преступления она совершила так как ей были очень нужны деньги на лекарства. Ее пенсия очень небольшая, она является инвалидом 3 группы, в настоящее время оформляется 2 группа инвалидности. У нее больное сердце, каждое утро - аритмия. Она перенесла несколько сложных операций на сердце и на глазах. Болезнь начала развиваться после смерти мужа в 2007 году, в настоящее время ей установлен электростимулятор, работу которого необходимо контролировать врачами кардиологами с использованием специальных программ. В содеянном раскаивается, осознает всю общественную опасность совершенных ею действий.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель Свидетель1 пояснил суду, что в оперативную службу поступила информация о том, что в квартире по адресу: ..., проживает Толчкова А.Д., которая занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. С целью проверки и документирования указанной информации Дата года было запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Толчковой А.Д. В роли покупателя выступила ФИО3, которая Дата года около 13-00 часов добровольно пришла в УФСКН по Пермскому краю для изобличения Толчковой А.Д. в незаконном сбыте наркотических средств. ФИО3 пояснила, что ранее приобретала наркотические средства у Толчковой А.Д. В его присутствии ФИО3 позвонила Толчковой А.Д. на сотовый телефон и договорилась о приобретении 1 грамма героина. Затем в присутствии двух понятых ФИО3 была досмотрена на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, после чего ей были вручены денежные средства в сумме 600 рублей для приобретения наркотического средства Толчковой А.Д. Номера купюр были переписаны в протокол досмотра покупателя и пометки денежных средств. После чего он, ФИО3 и другие сотрудники полиции на служебном автомобиле подъехали к дому Толчковой А.Д. по адресу: ..., где ФИО3 вышла из машины, а он и другие сотрудники полиции вели наблюдение. Он стоял с торца дома и видел, как ФИО3 подошла окну квартиры расположенной на первом этаже, со стороны ... и постучала в него. Он видел также как ФИО3 передала кому-то через окно деньги, после чего ей что-то передали взамен. ФИО3 отошла от окна и вернулась в служебный автомобиль, где пояснила, что приобрела героин у Толчковой. После этого ФИО3 была доставлена в УФСКН по Пермскому краю, где в присутствии понятых добровольно выдала, приобретенный у Толчковой героин

Свидетель Свидетель2 показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ в ходе предварительного следствия поясняла, что Дата года около 12-00 часов в кабинете Номер здания УВД по г. Перми при ней и второй понятой сотрудница милиции досмотрела женщину, представившуюся ФИО2, на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, таковых обнаружено не было. После чего сотрудники милиции вручили ФИО2 денежные средства в сумме 1800 рублей, номера банкнот которых переписали в протокол досмотра покупателя и пометки денежных купюр, банкноты отксерокопировали. Протокол досмотра покупателя и пометки денежных купюр был ею прочитан и подписан л.д.58).

Свидетель Свидетель3 показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ в ходе предварительного следствия поясняла что Дата года в 14-40 часов в квартире Номер ... по ..., ..., при ней и второй понятой была досмотрена гражданка, представившаяся Толчковой А.Д.. В ходе личного досмотра у Толчковой А.Д. в плавках белого цвета был обнаружен и изъят, пластиковый футляр с надписью «Беталок Зок», внутри которого находились 10 фрагментов из полиэтилена черного цвета, перевязанные нитями черного цвета. Внутри каждого свертка находилось порошкообразное вещество грязно-белого цвета. Данный футляр был изъят и упакован в бумажный конверт, который опечатали и скрепили ее подписью и подписью второй понятой. После досмотра руки Толчковой А.Д. были освещены ультрафиолетовой лампой, при этом на кончиках пальцев обеих рук было заметно зеленое свечение. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, который был ею прочитан и подписан. Затем в этой же квартире при ней, второй понятой и хозяйке квартиры Толчковой А.Д., которая дала разрешение, был произведен осмотр квартиры. В ходе осмотра спальной комнаты на комоде сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 800 рублей. Номера банкнот денежных средств были переписаны в протокол осмотра места происшествия, который составили по факту осмотра квартиры, протокол был ею прочитан и подписан л.д. 52).

Свидетель Свидетель4 в ходе предварительного следствия поясняла Дата года около в 15-20 часов при ней и второй понятой, женщина, представившаяся ФИО2 добровольно выдала сотрудникам милиции из левого наружного кармана куртки 6 полиэтиленовых свертков черного цвета, перевязанных черными нитями, с порошкообразным веществом грязно-белого цвета внутри каждого свертка. Данные свертки были упакованы в белый бумажный конверт, который был опечатан и скреплен ее подписью и подписью второй понятой. По данному факту был составлен протокол, который ею был прочитан и подписан л.д.59).

Свидетель ФИО3 показания которой были оглашены в судебном заседании по согласию сторон в ходе предварительного следствия поясняла, что Дата года около 13 часов она пришла в здание УФСКН по Пермскому краю и изъявила добровольное желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» с целью изобличения Толчковой Александры в незаконном обороте наркотических средств. С этой целью около 13 часов 20 минут, в присутствии понятых, сотрудниками полиции она была досмотрена на предмет обнаружения денежных и наркотических средств. Таковых при ней обнаружено не было и ей вручили деньги в сумме 600 рублей для приобретения героина у Толчковой, номера банкнот переписали в протокол досмотра покупателя и пометки денежных средств. После чего около 14 часов она со своего сотового телефона Номер позвонила Толчковой на Номер и договорилась о приобретении 1 грамма героина. После этого, вместе с сотрудниками полиции на автомобиле они приехали к дому Номер по ... ..., где под наблюдением сотрудников полиции она подошла к окну квартиры, в которой проживает Толчкова, и постучала в него. Окно открыла Толчкова, она передала той деньги в сумме 600 рублей, врученные сотрудниками полиции. Толчкова пересчитала деньги и, не отходя от окна, передала ей сверток из черного полиэтилена с героином. Никого кроме Толчковой возле окна не было. После этого она села в автомобиль к сотрудникам полиции и сказала, что героин приобрела. Затем она в сопровождении сотрудников полиции поехала в УФСКН по Пермскому краю, где в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный у Толчковой героин л.д. 102-103).

Свидетель ФИО2 показания которой были оглашены в судебном заседании по согласию сторон в ходе предварительного следствия поясняла, что она периодически употребляет наркотическое средство - героин, который 2 раза приобретала у Толчковой Александры, проживающей по адресу: .... Предварительно с Толчковой А. она не созванивалась, подходила к окну квартиры Толчковой, расположенной на первом этаже, стучалась, говорила, сколько ей нужно героина и передавала деньги. После этого Толчкова передавала ей свертки с героином. Дата года она добровольно изъявила желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» с целью изобличения Толчковой А. в незаконном сбыте наркотических средств. В одном из кабинетов УВД по г. Перми в присутствии понятых сотрудники милиции досмотрели ее на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, таковых при ней не оказалось, после чего вручили ей денежные средства в сумме 1 800 рублей, для приобретения героина у Толчковой. Около 13 часов того же дня под сопровождением сотрудников милиции она приехала к дому, в котором проживает Толчкова. Сотрудники милиции находились рядом с ней и вели скрытое наблюдение. Она подошла к кухонному окну квартиры Толчковой и постучала. Толчкова выглянула и она передала той деньги, врученные сотрудниками милиции. Забрав деньги, Толчкова пересчитала их и передала ей 6 свертков из полиэтилена черного цвета. После чего она, с приобретенным у Толчковой героином, подошла к машине с сотрудниками милиции и сообщила, что героин находится при ней. Затем ее доставили в Номер (дислокация Мотовилихинский р-н) при УВД по г. Перми, где в кабинете Номер она в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный у Толчковой героин л.д. 36-38).

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия поясняла, что Дата года около 13-00 часов в здание УФСКН России по Пермскому краю, расположенном по адресу: г. Пермь, ул. Куйбышева, 85, в её присутствии и в присутствии второй понятой была досмотрена женщина представившаяся ФИО3 на предмет обнаружения при той наркотических и денежных средств, таковых при ней не оказалось. После чего ФИО3 сотрудники наркоконтроля вручили денежные средства в сумме 600 рублей, номера всех купюр переписали в протокол личного досмотра при вручении денег. Сотрудники наркоконтроля пояснили ей, что деньги вручаются для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». Протокол досмотра покупателя и пометки денежных купюр был ею прочитан и подписан л.д. 121).

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия поясняла что Дата года около 15-00 часов в одном из кабинетов здания УФСКН, расположенного по адресу: г. Пермь, ул. Куйбышева, 85, при ней и второй понятой девушка, представившаяся ФИО3, добровольно выдала сверток из полимерного материала черного цвета, перевязанный ниткой черного цвета, внутри которого находилось комкообразное вещество бежевого цвета. Сверток с веществом был изъят сотрудниками полиции и упакован в конверт из бумаги белого цвета. Данный конверт был опечатан и скреплен её подписью и подписью второй понятой. Также на конверте была сделана пояснительная надпись. По данному факту был составлен протокол личного досмотра (при добровольной выдаче), который ею был почитан и подписан л.д. 122).

Свидетель ФИО4 показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ в ходе предварительного следствия пояснял, что в Номер УВД по г. Перми поступила оперативная информация о том, что в квартире по адресу: ..., проживает женщина по имени «Шура», как позднее выяснилось Толчкова А.Д., которая занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина. С целью изобличения данного лица в преступной деятельности и задержания Дата года было получено разрешение на проведение ОРМ «Проверочная закупка». В роли покупателя выступила ФИО2, которая в указанный день около 11-00 часов добровольно пришла в УВД по г. Перми для изобличения Толчковой А.Д. в незаконном сбыте наркотических средств. ФИО2 пояснила, что неоднократно приобретала наркотические средства у Толчковой А.Д. предварительно с ней не созваниваясь, подходила к окну квартиры Толчковой А.Д., проживающей на первом этаже, стучалась в окно, передавала Толчковой А.Д. деньги, та их пересчитывала и затем передавала ей героин на данную сумму.

Дата года в 12-15 часов в кабинете Номер здания УВД по г.Перми в присутствии понятых ФИО2 была досмотрена на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, таковых при ней не оказалось. После чего ФИО2 были вручены денежные средства в сумме 1 800 рублей для приобретения наркотического средства героина у Толчковой А.Д. в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Перед вручением денежные купюры были обработаны метящим веществом «Орлюм». По данному факту был составлен соответствующий протокол, а деньги отксерокопированы. После чего около 13-00 часов он, ФИО2 и остальные сотрудники милиции на служебном автомобиле подъехали к дому Толчковой А.Д. по адресу: ..., где разместились по периметру указанного дома и вели наблюдение, а ФИО2 подошла к окну расположенному на первом этаже этого же дома, постучала в окно, после чего передала деньги женщине из окна, которая в свою очередь тоже что-то передала ФИО2. После этого ФИО2подошла к машине и сообщила, что наркотики при ней. Затем ФИО2 с сотрудниками милиции поехала в ОМ Номер (дислокация Мотовилихинский р-он) УВД по г. Перми, где добровольно выдала героин, приобретенный у Толчковой А.Д., а он и другие сотрудники милиции зашли в квартиру Номер дома Номер по ..., где задержали Толчкову А.Д. и в присутствии понятых досмотрели её. В ходе досмотра у Толчковой А.Д. изъяли футляр из белого пластика с 10 свертками из черного полиэтилена с порошкообразным веществом грязно-белого цвета внутри каждого. Указанные свертки с порошкообразным веществом были упакованы в конверт, который был опечатан оттиском печати и скреплен подписями понятых. После чего руки Толчковой А.Д. осветили ультрафиолетовой лампой, в результате чего на пальцах обеих рук было обнаружено зеленое свечение. Затем с разрешения Толчковой А.Д. и в присутствии понятых произвели осмотр квартиры, в ходе которого обнаружили и изъяли в спальной комнате на комоде денежные средства в сумме 1800 рублей, использовавшиеся в ОРМ «Проверочная закупка». Денежные купюры изъяли и упаковали в белый бумажный конверт л.д. 72).

Вина подсудимой также подтверждается: рапортами об обнаружении признаков преступления л.д.4,79,88), постановлениями о проведении проверочной закупки л.д.5,80), протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр л.д.6-8), протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов в ходе которого у Толчковой А.Д, были обнаружены и изъяты 10 фрагментов черного полиэтилена перевязанных нитью черного цвета в каждом из которых находилось комкообразное вещество грязно-белого цвета, в УФЛ на обеих руках видно зеленое свечение л.д.14), протоколом осмотра места происшествия в ходе которого на комоде в ... были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1800 рублей, использовавшиеся в ОРМ «проверочная закупка» л.д.17-18), протоколами личного досмотра при добровольной выдаче л.д.19,84), справками эксперта л.д.28-29,31-32,91-92), заключением химической экспертизы Номер от Датаг. выводами которой установлено, что вещество, добровольно выданное ФИО2 Дата года и изъятое в ходе личного досмотра Толчковой А.Д. Дата года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин, общая масса смеси 3,052 грамма л.д.47-49), протоколами осмотра предметов л.д.55-56, 60-61, 104), протоколом личного досмотра и вручения средств оплаты л.д.81), заключением химической экспертизы Номер от Датаг. выводами которой установлено, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество бежевого цвета, часть которого в виде бесформенных комочков размером до 2 мм из полимерного свертка, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса смеси составила 0,238 грамма л.д.107-108), детализацией телефонных соединений, из которого следует, что Дата года в 13 часов 59 минут имело место соединение абонента Номер, которым пользовалась ФИО3, с абонентом Номер. которым пользовалась Толчкова А.Д. л.д. 119-120).

Суд квалифицирует действия Толчковой А.Д. по ст.ст. 30 ч.3, 2281 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также по ст.ст. 30 ч.3, 2281 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки проводимой представителями правоохранительных органов и произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота. Об умысле Толчковой А.Д. на сбыт наркотических средств свидетельствуют показания свидетелей Свидетель1 в судебном заседании, Свидетель2, Свидетель3, Свидетель4, ФИО3, ФИО2, ФИО6, ФИО5, ФИО4 в ходе предварительного следствия, а также протоколы личного досмотра, досмотра покупателя и пометки денежных купюр, добровольной выдачи ФИО3 и ФИО2 наркотических средств, заключения химических экспертиз, не отрицается и самой подсудимой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимой.

Толчкова А.Д. ранее судима, в настоящее время является пенсионеркой по возрасту, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Толчковой А.Д. своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, который согласно п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ является особо опасным, поскольку ранее Толчкова А.Д. осуждалась за особо тяжкое преступление, и вновь совершила особо тяжкое преступление.

Кроме того суд учитывает сложные жизненные обстоятельства в которых оказалась Толчкова А.Д., психотравмирующую ситуацию связанную со смертью мужа, состояние здоровья подсудимой - перенесенные тяжелые операции на сердце (аорто-коронарное шунтирование, ушивание открытого овального отверстия, имплантация ИВР), а также наличие синдрома слабости синусового узла, пароксизмальной формы фибрилляции предсердий, дегенеративных изменений митрального, аортального клапанов, хронической сердечной недостаточности, артериальной гипертензии со степенью риска 4, необходимостью систематического приобретения дорогостоящих лекарственных препаратов, невысоким уровнем ее пенсии, а также то обстоятельство, что подсудимая в судебном заседании не отрицала свою причастность к совершению преступления Датаг. Следует учесть и тот факт, что Толчкова А.Д. после освобождения из мест лишения свободы в 2004 году достаточно долгий период времени сбытом наркотических средств не занималась, информация о том, что она «сбывает» наркотические средства была получена в конце 2008 года, в дальнейшем подтверждена только в октябре 2009 года. Данное обстоятельство дает основание суду индивидуализировать наказание в отношении Толчковой А.Д.

Изложенную совокупность обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления и считает возможным в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить Толчковой А.Д. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 2281 УК РФ и без дополнительного наказания в виде штрафа.

Назначая наказание подсудимой суд принимает во внимание, что оно должно отвечать основным принципам законности, равенства, вины, справедливости, а также гуманизма. Принцип справедливости требует соразмерности наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Наказание справедливо только в том случае, когда применяемые санкции соответствуют общественной опасности совершенного преступления, особенностям личности подсудимого и обстоятельствам, смягчающим либо отягчающим его ответственность

Лишение свободы - наиболее тяжкое наказание. В случаях, предусмотренных законом, оно назначается лицам, совершившим преступления, представляющие значительную общественную опасность, когда этого требуют интересы общего и специального предупреждения, а исправление осужденного невозможно без изоляции его от общества.

Толчкова А.Д. совершила тяжкое и особо тяжкое преступления, ранее привлекалась к уголовной ответственности за аналогичные преступления и поэтому заслуживает наказания только в виде лишения свободы. Вместе с тем у суда сложилось убеждение, что Толчкова А.Д., нуждаясь в постоянном динамическом наблюдении кардиолога и хирурга-аритмолога, осознавая опасность развития тяжелых сердечно-сосудистых осложнений вплоть до жизнеугрожающих и у которой в настоящее время в связи с трудоустройством сына, способного приобретать ей необходимые лекарственные препараты, изменилось материальное положение, продолжит жить по-новому, уважая и соблюдая закон.

Смягчающие вину обстоятельства, поведение Толчковой А.Д. после совершения преступления, ее отношение к содеянному существенно влияют на характеристику личности подсудимой, свидетельствуют о возможности ее исправления без реального отбывания наказания. В связи с вышеизложенным суд полагает возможным предоставить Толчковой А.Д. возможность исправиться, предоставить ей шанс - испытательный срок с его условиями и обязательствами, оказать ей доверие со стороны закона и общества, полагаясь на то, что в течение испытательного срока она не только не совершит новых преступлений, но и своим примерным поведением докажет суду и обществу свое исправление. Оценив данные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимой с применением ст.73 УК РФ, однако принимая во внимание отягчающие обстоятельства по делу, установить длительный испытательный срок, в течении которого Толчкова А.Д. должна доказать свое исправление.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов подлежат взысканию на основании ст.131, 132 УПК РФ. За оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия с подсудимой подлежат взысканию денежные средства выплаченные за работу адвокатов в сумме 686 рублей 26 копеек..

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Толчкову Александру Дмитриевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 2281 ч.1, 30 ч.3, 2281 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы: по ст. 30 ч.3, 2281 ч.1 УК РФ сроком на 4 года, по ст.30 ч.3, 2281 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК Ф путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию 6 лет 6 месяцев лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет, обязав Толчкову А.Д. не менять места своего жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Толчковой А.Д. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: смесь в состав которой входит героин - уничтожить.

Взыскать с Толчковой А.Д. в доход государства процессуальные издержки за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме 686 рублей 26 копеек.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав заявление в кассационный срок 10 суток.

Председательствующий