Приговор по делу о преступлении, предусмотренном ст. 159 ч. 2 УК РФ



Дата

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь. Дата года.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Веснина И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Семериковой А.А.,

подсудимого Пегушина С.В.,

защитника Сурсякова И.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Мусихиной М.Н.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пегушина Сергея Владимировича, родившегося Дата года в ..., гражданина РФ, имеющего неполное общее среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу, г, Пермь, ...154, ранее судимого:

Дата года Мотовилихинским районным судом г. Перми по п.п. «а, б» ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

Дата года Мотовилихинским районным судом г. Перми по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п.п. «а, г» ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата года в вечернее время у Пегушина С.В., находящегося на площадке между 6 и 7 этажами подъезда Номер дома Номер по ... ..., и знавшего, что у ФИО2 имеется сотовый телефон, возник умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. С этой целью Пегушин С.В. подошел к ФИО2 и, обманывая его, попросил сотовый телефон послушать музыку и позвонить, вводя тем самым ФИО2 в заблуждение относительно своих преступных намерений. Потерпевший, доверяя Пегушину СВ., не догадываясь о том, что в отношении него совершается преступление, и, думая, что последний вернет телефон, передал принадлежащий ему сотовый телефон «Номер» стоимостью 3990 рублей с сим-картой стоимостью 100 рублей, картой памяти емкостью 2 Гб стоимостью 550 рублей. С похищенным Пегушин С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный ущерб на сумму 4 640 рублей.

Подсудимый Пегушин С.В. вину в совершении указанного выше преступления в судебном заседании признал полностью, просил вынести приговор без проведения судебного разбирательства, о чем заявил ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства он осознает. В судебном заседании участникам процесса последствия особого порядка принятия судебного решения судом были вновь разъяснены.

Защитник Сурсяков И.В. поддержал заявленное ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Семерикова А.А., потерпевший ФИО2 не возражали по вопросу удовлетворения ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Пегушина С.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ ( в ред. ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимого: Пегушин С.В. у психиатра наблюдался в консультативной группе с диагнозом-. другие органические расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим. Согласно заключения психиатрического освидетельствования, Пегушин С.В. хроническим психическим расстройством не страдает, проведение ему судебно-психиатрической экспертизы нецелесообразно. Принимать участие в судебно-следственных действиях он может. У суда нет оснований сомневаться в правильности заключения.

Пегушин С.В. Дата года осужден приговором Мотовилихинского районного суда г. Перми по п.п. «а, б» ст. 70 УК РФ.

Смягчающими наказание Пегушина С.В. обстоятельствами являются явка с повинной о совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, отягчающих его наказание обстоятельств суд не установил.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, направленности против собственности, с учетом данных о личности Пегушина С.В., который новое преступление совершил в период условного осуждения, правильных выводов для себя не сделал, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, он нуждается в реальном отбывании наказания, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ нет. С учетом смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему максимального срока, предусмотренного санкцией указанной статьи.

Дата года Пегушин С.В. был осужден приговором Мотовилихинского районного суда г. Перми по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п.п. « а, г» ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года. Наказание по настоящему приговору и приговору от Датагода должны исполняться самостоятельно.

Суд считает, что с учетом личности виновного, который не работал, в течении непродолжительного времени совершил ряд корыстных умышленных преступлений, в том числе через непродолжительное время после осуждения за аналогичное преступление, что свидетельствует об его криминальной направленности, отбывать наказание Пегушин С.В. должен в исправительной колонии общего режима.

В судебном заседании потерпевший отказался от поддержания исковых требований, пояснил, что телефон ему вернули, а стоимость сим-карты и карты памяти взыскивать с подсудимого не желает. Судом отказ истца от иска принят. Процессуальные издержки за участие защитника по назначению в ходе предварительного расследования, в судебном заседании подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пегушина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ ( в ред. ФЗ № 162 - ФЗ от 08.12.2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по указанному выше приговору и назначить Пегушину С.В. к отбытию 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Вновь назначенное Пегушину С.В. наказание и наказание по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от Дата года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Пегушину С.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата года.

Вещественное доказательство - сотовый телефон, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течении 10 суток со дня его вынесения. Осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в судебном заседании кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий