Приговор по делу о совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.



Дело Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пермь Датаг.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Азаренковой М.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Семеновой А.В.

подсудимого Маевского Н.Н.

защитника - адвоката Бабарыкиной О.Ю., представившей удостоверение Номери ордер Номерот Датаг

при секретаре Французовой Н.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Маевского Николая Николаевича, родившегося Дата года в г. ФИО1 области, цыгана, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего в ..., ... (...), зарегистрированное место жительства ... ..., не судимого, содержащегося под стражей с Датаг. по настоящее время, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маевский Н.Н., проживая на территории г. Перми, заведомо зная, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения на территории Российской Федерации запрещены Уголовным законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, совершил действия в сфере незаконного оборота наркотиков.

Осуществляя свой преступный умысел Маевский Н.Н., при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица, в неустановленном месте, в неустановленное времяерми, заведомо зная, что территории г. рированное место жительства г. приобрел наркотическое средство - смесь в состав которой входит диацетилморфин (героин) массой не менее 21,963 грамма, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Маевский Н.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 17-50 часов Датаг., когда указанное наркотическое средство у него было изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра по адресу: ... ....

Подсудимый Маевский Н.Н. виновным себя по ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Бабарыкина О.Ю. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Маевского Н.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Из обвинения подсудимому с учетом позиции государственного обвинителя суд исключает квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств смягчающих ответственность Маевского Н.Н. суд признает чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие 2-х несовершеннолетних детей.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Как личность Маевский Н.Н. не судим в силу ст.86 УК РФ, имеет постоянное место жительства, по месту жительства охарактеризован положительно.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Маевский Н.Н. общественно-полезным трудом не занимается, длительное время состоит на учете у нарколога с синдромом зависимости от опиатов и поэтому считает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, то есть наказание ему следует назначить только в виде лишения свободы, оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает, однако с учетом совокупности смягчающих обстоятельств и данных о личности полагает возможным назначить наказание в минимальных пределах санкции ст.228 ч.2 УК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов подлежат взысканию на основании ст.131, 132 УПК РФ. Принимая во внимание, что заявленное обвиняемым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было удовлетворено, суд считает возможным освободить Маевского Н.Н. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов в ходе предварительного следствия, с возмещением указанных издержек за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маевского Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с Датаг. Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного заключения с Датаг. по Датаг. включительно.

Меру пресечения Маевскому Н.Н. оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство - героин - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 2 058 рублей 78 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г.Перми, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, подав заявление в кассационный срок 10 суток.

Председательствующий подпись .... Судья

Секретарь