Приговор по делу о преступлении, предусмотренном ст. 162 УК РФ



Дело Номер

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пермь Дата года

Судья Мотовилихинского районного суда г. Перми Отинов Д.В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Мотовилихинского района, г.Перми Сухаревой Л.А.,

потерпевших ФИО3, ФИО10, ФИО9,

законного представителя ФИО10 - ФИО16,

подсудимого Субботина В.А., его защитника - адвоката Парфентьева А.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

подсудимого Вавилова С.В., его защитника - адвоката Демидова А.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Бухмаковой Т.Ю., Серебренниковой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Субботина Виктора Андреевича, Дата года рождения, уроженца г.Перми, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, детей нет, призывник, ранее не судим, работающего разнорабочим ИП Сычева, содержится под стражей в порядке ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата N 73-ФЗ);

Вавилова Семёна Владиславовича, Дата года рождения, уроженца г.Березники, Пермской области, проживающего по адресу: ..., ..., ..., гражданина РФ, образование 7 классов, холостого, детей нет, призывник, ранее не судим, официально не трудоустроен, содержится под стражей в порядке ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата N 73-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Дата года в вечернее время Субботин В.А. и Вавилов С.В., находясь в ... ..., ..., ..., вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совершение нападения в целях хищения чужого имущества. С этой целью Субботин В.А. и Вавилов С.В. договорились, что у кого-либо из прохожих похитят деньги и сотовые телефоны, при этом договорились взять с собой ножи, чтобы, в случае сопротивления потерпевших, угрожать ими жизни и здоровью последних и добиться преступного результата. Для совершения преступления, взяв с собой по ножу каждый, Субботин В.А. и Вавилов С.В. Дата г. около 23 часов 30 минут пришли к ..., ..., ..., где увидели ранее незнакомых им ФИО3 и несовершеннолетнюю ФИО10, Дата года рождения и решили совершить в отношении них разбойное нападение. В это же время и в этом же месте Субботин В.А. и Вавилов С.В. достали имеющиеся у них ножи и напали на ФИО3 и ФИО10 с целью хищения у тех имущества следующим образом: Субботин В.А., выполняя свою часть преступных обязательств, подошел к несовершеннолетней ФИО10 и обхватил одной рукой потерпевшую за плечи, удерживая на месте, при этом держа нож в другой руке. Затем Субботин В.А. потребовал от ФИО10 передачи ему денег и сотового телефона. ФИО10, слыша крики ФИО3, на которую в это время напал Вавилов С.В., испугавшись за свою жизнь и здоровье, достала из кармана своей одежды свои деньги в сумме 5 рублей и повернулась к Субботину В.А., чтобы передать ему деньги. Субботин В.А., демонстрируя ФИО10 нож, тем самым, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, открыто похитил из руки последней эти деньги. В то же время, выполняя свою часть преступных обязательств, Вавилов С.В. подошел к ФИО3 и, держа нож в руке так, чтобы ФИО3 его видела, тем самым угрожая последней применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал у ФИО3 передачи сотового телефона и денег. ФИО3 ответила, что денег и ценных вещей у неё нет. Не поверив ФИО3, Вавилов С.В. в целях достижения преступного результата и хищения имущества, выходя за рамки предварительного сговора с Субботиным С.А. и, применяя нож, как предмет, используемый в качестве оружия, о чем они с Субботиным С.А. не договаривались, с целью причинения ФИО3 вреда здоровью, умышленно нанес клинком ножа 2 удара в левый бок потерпевшей, применив, насилие, опасное для жизни и здоровья. Однако, лезвие клинка ножа, скользнув по одежде ФИО3, вреда здоровью последней не причинил, но при этом ФИО3 от ударных воздействий испытала физическую боль, закричала, подставила свою руку, прикрывая тело от ударов ножом. Вавилов С.В. тем временем нанес ФИО3 третий удар ножом, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, попав ей по локтю левой руки, повредив куртку, но не причинив вреда здоровью. Увидев, что в это время к ФИО3 на помощь бежит ФИО9, Вавилов С.В. подбежал к последней и нанес ФИО9 один удар в левый бок рукояткой ножа, причинив ФИО9 физическую боль. После этого, Вавилов В.С. и Субботин С.А., завладев похищенными у ФИО10 5 рублями, скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Субботин С.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично и показал, что Дата г. в вечернее время он находился в гостях у Вавилова, по адресу: ..., ...71, где они распивали коньяк. После 23 часов того же дня он и Вавилов решили сходить в магазин за сигаретами. Деньги были у Вавилова. Перед выходом, Вавилов взял из дома два ножа, один из которых передал ему, а второй оставил у себя. При этом Вавилов пояснил, что ножи им необходимы для самообороны, так как район криминальный. Нож он положил в рукав куртки. После этого он с Вавиловым пошел в магазин. В г. Перми он не ориентируется, поэтому указать адрес не может. У одного из домов стояли две незнакомые девушки. Вавилов сказал ему, что у девушек надо отобрать деньги. Он Вавилова отговаривать не стал, согласившись совершить открытое хищение. Вавилов подошел к одной из девушек сбоку, схватил ту рукой за плечи и потребовал передачи деньги. Ножа у Вавилова он не видел. Девушка сказала, что денег нет. В этот момент он подошел ко второй девушке, обхватил её, положив руку на плечо, ножа из рукава куртки он не доставал, девушке никаких угроз не высказывал. В это время он потребовал у девушки телефон, но она пояснила, что телефона нет, тогда потребовал отдать деньги. Девушка стала передавать ему деньги, он протянул руку, чтобы взять деньги и в это время из рукава куртки у него случайно выпал нож, который оказался у него в руке. В это время в их сторону побежали люди. Вавилов сказал, что надо убегать, и они побежали. Сколько они пробежали, не знает. Когда его догнали, то повалили на снег и стали удерживать. Вавилова тоже догнали и стали удерживать. Он и Вавилов лежали на снегу до приезда сотрудников милиции. Когда они поднялись на ноги, то он увидел, что рядом стоят две девушки, к которым он с Вавиловым подходил. Передавала ли девушка деньги Вавилову, он не видел. Применять нож не намеревался.

Подсудимый Вавилов С.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично и показал, что в первых числах ноября 2009 г. он приехал в гости к своей маме, которая проживает по адресу: ..., .... Дата г. к нему в гости приехал его друг Субботин Виктор. Дата г. в вечернее время он со своей мамой и Субботиным распивали дома коньяк. Позже его мама ушла, а он с Субботиным остались и продолжили распивать спиртное. Потом вместе решили сходить в магазин для того, чтобы купить сигарет. В целях самообороны решили взять с собой ножи. Он взял себе кухонный нож с черной пластмассовой рукояткой, который положил в карман своих штанов. Субботину он передал кухонный нож с черной рукояткой. Куда Субботин убрал нож, он не видел. После этого они вышли на улицу, дошли до магазина «Тургеневский», и по ..., ... пошли вверх, где свернули во дворы. У одного из домов он и Субботин увидели двух незнакомых девушек. У одной из них он увидел предмет похожий на телефон. Он предложил Субботину В.А. попугать этих девушек. После этого он подошел к одной из девушек и правой рукой достал из кармана своих штанов нож и занес руку с ножом с боку, почти со спины девушке и потребовал чтобы та отдала ему телефон. В этот момент Субботин стоял рядом с другой девушкой и держал ее. Ножа в руке Субботина он не видел. Он испугался того, что совершает преступление, дважды ударил рукоятью ножа в бок девушке и сказав Субботину: «Побежали», побежал в сторону своего дома. Субботин побежал следом за ним. Недалеко от ..., ..., ... его кто-то догнал и повалил на землю и удерживали до приезда сотрудников милиции. Больше никого не ударял, не помнит наносил ли потерпевшей третий удар ножом.

В судебном заседании на основании п. 1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Вавилова С.В., данные им на стадии предварительного расследования, из которых следует, что в начале ноября 2009 г. он приехал в гости к своей маме, которая проживает по адресу: ..., ...71. Дата г. к нему в гости приехал его друг Субботин Виктор. Дата г. он и Субботин планировали уехать домой, в .... У Субботина оставались деньги, около 200 рублей на дорогу и 150 рублей он одолжил Субботину. У него денег не осталось, а у мамы он просить не стал. Дата г. в вечернее время он со своей мамой и Субботиным распивали дома коньяк. Выпили около 1,5 литров. Позже его мама ушла, а он с Субботиным остались одни, и продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного он с Субботиным договорился отобрать у кого-нибудь на улице деньги, чтобы ему было, на что уехать в .... Также они договорились взять с собой ножи, чтобы пригрозить ими потерпевшим. После этого он взял себе кухонный нож с черной пластмассовой рукояткой, длиной клинка около 20 см., который положил в карман своих штанов. Субботину он передал нож с черной рукояткой, длина клинка около 10 см. Куда Субботин убрал нож, он не видел. При этом они не договаривались, кто будет требовать деньги, договорились, что просто будут демонстрировать ножи, пугая того человека, на которого нападут. После этого они вышли на улицу, дошли до магазина «...», и по ..., ... пошли вверх, где свернули во дворы. У одного из домов он и Субботин увидели двух незнакомых девушек, одна из которых стояла напротив входа в подвал, вторая девушка стояла чуть дальше от первой. Во дворе дома никого не было, освещение отсутствовало. Он не помнит, либо он Субботину, либо Субботин ему предложил напасть на этих девушек. После этого он вплотную подошел ко второй девушке и правой рукой достал из кармана своих штанов нож. Затем сказал девушке, чтобы та отдала ему телефон. До этого он видел у данной девушки сотовый телефон, который та положила в карман своей одежды. Клинок ножа он направлял вниз. Девушка промолчала, на помощь не звала. В этот момент Субботин стоял рядом с первой девушкой и держал ее. Ножа в руке Субботина он не видел. Первая девушка пояснила, что у нее нет телефона, тогда он «ткнул» её ножом два раза в бок, при этом одежда у девушки не порезалась. Он испугался того, что совершает преступление, оттолкнул от себя девушку и сказав Субботину: «Побежали», побежал в сторону своего дома. Субботин побежал следом за ним. Недалеко от ..., ..., ... его кто-то догнал и повалил на землю. Пришел в себя в машине сотрудников милиции, ножа при нем не было. Кто его и Субботина догнал, он не видел. Угроз он не высказывал, только потребовал телефон л.д.52-55, 99-100, 136-137,71-73).

Вина подсудимых подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Потерпевшая ФИО3 показала, что Дата г. около 21 часа она со своей сестрой ФИО10 находились у себя дома. В это время за ними зашли их друзья - ФИО9 Елена, ФИО7 Василий и ФИО8 Василий. Все вместе они пошли гулять. Гуляли они по улицам Мотовилихинского района г. Перми. Когда они проходили по ... ..., она с ФИО10 решили отойти в сторону, и остановились у ..., а ФИО9, ФИО8 и ФИО7 пошли дальше. Она посмотрела время в сотовом телефоне, после чего убрала телефон в карман. В этот момент они увидели, что в их сторону идут два незнакомых парня. В дальнейшем узнала, что их фамилии Вавилов и Субботин. Субботин пошел к ФИО10, которая находилась рядом с ней. Вавилов подошел к ней и, положив руку ей на плечо, демонстрируя нож, потребовал деньги, телефон. Она очень испугалась за свою жизнь и здоровье, ответив, что у нее ничего нет, и в этот момент Вавилов ударил ее дважды клинком ножа в левый бок, от чего она испытала сильную физическую боль, но нож соскользнул по куртке. Она стала звать на помощь. Тогда Вавилов в третий раз ударил ее клинком ножа, но она подставила локоть, и нож соскользнул по куртке, от чего рукав был порезан. Она стала вырываться. Что происходило с ее сестрой, она не видела, но слышала, что ФИО10 что-то кричит. Она увидела, что Вавилов побежал в сторону ФИО9, которая шла в их сторону. Субботин побежал следом за Вавиловым, и те побежали вдоль ... по ... ... в сторону .... Она с ФИО10 подошла к ФИО9, которая стояла и держалась за бок. ФИО9 сказала, что ту ударил Вавилов. В этот момент к ним подошли ФИО8 и ФИО7, которым они рассказали о случившемся, показав, в какую сторону убежали парни. ФИО8 с ФИО7 побежали за парнями, также в ту же сторону побежала и ФИО9. Она с сестрой побежали к дому 39 по ... ..., где ей позвонила ФИО9 и сказала, что ФИО8 и ФИО7 поймали нападавших, и они находятся у 3-го подъезда ..., ..., .... Вместе с сестрой она подошла к указанному месту, где увидела Субботина и Вавилова, которых удерживали ФИО8 и ФИО7.

Потерпевшая ФИО10 показала, что Дата г. в вечернее время она со своей сестрой ФИО3 находилась дома. В это время за ними зашли их друзья - ФИО9 Елена, ФИО7 Василий и ФИО8 Василий. Все вместе они пошли гулять. Гуляли они по улицам Мотовилихинского района г. Перми. Около 23 часов 25 минут все вместе они проходили по ... ... и, проходя мимо ..., она с сестрой отошли в сторону, а ФИО9, ФИО7 и ФИО8 пошли дальше. В этот момент она увидела, что со стороны дворов в их сторону идут два незнакомых парня. В дальнейшем она узнала, что их фамилии Субботин и Вавилов. ФИО3 была в нескольких метрах от нее. Когда парни подошли к ним, то Вавилов подошел к сестре, а Субботин к ней. Субботин рукой обхватил ее шею и потребовал сотовый телефон. Интонация Субботина была угрожающая. В этот момент она услышала, что кричит ее сестра. Она очень испугалась и ответила Субботину, что у нее нет сотового телефона. Тогда Субботин стал требовать деньги. Она достала из карманов своих джинс какую-то мелочь и увидела, что у Субботина в протянутой за деньгами руке имелся нож. Она сильно испугалась за свою жизнь и здоровье и отдала Субботину деньги в сумме 5 рублей. Взяв деньги, Субботин убежал. Она с сестрой подбежали к ФИО9, которая, держась за бок, сказала, что ту ударил ножом тот парень, который отбегал от ФИО3. Повреждений у ФИО9 не было. В этот момент к ним подошли ФИО7 и ФИО8, которым они рассказали о случившемся и показали в какую сторону побежали парни. ФИО7, ФИО8 и ФИО9 побежали за парнями. Через некоторое время сестре на сотовый телефон позвонила ФИО9 и сказала, что они поймали этих парней и находятся у третьего подъезда ..., ..., .... Когда они подошли к указанному месту, то она увидела Субботина и Вавилова, которых удерживали ФИО8 и ФИО7.

Потерпевшая ФИО9 показала, что Дата г. около 23 часов 25 минут она вместе с ФИО3 и ФИО10, а также ФИО8 Василием и ФИО7 Василием гуляли и проходили мимо ..., ..., ..., где ФИО3 и ФИО10 сказали, что отойдут в сторону, и отошли к вышеуказанному дому. Она вместе с ФИО7 и ФИО8 пошли дальше. У ..., ... ... она остановилась, ФИО7 ушел за угол дома, а ФИО8 зашел в магазин за сигаретами. В этот момент она увидела, как к ФИО3 и ФИО10 подошли два незнакомых парня, которые обхватили их за шеи. Она подумала, что это знакомые ФИО10 и ФИО3, но ФИО10 и ФИО3 стали кричать, звать на помощь. Она побежала к девушкам, и парень, который подходил к ФИО3, побежал в ее сторону. Когда парень подбежал к ней, то она увидела у парня в руке нож, и парень в этот момент ударил ее в левый бок рукояткой ножа, от чего она испытала физическую боль и упала на снег. Парень побежал дальше. Когда она вставала на ноги, то увидела, что от ФИО10 отбежал второй парень и побежал следом за первым. В руках второго парня ножа она не видела. Оба парня бежали в сторону ..., ..., .... В этот момент к ней подошли ФИО10 с ФИО3 и ФИО8 с ФИО7, которые спросили, все ли у нее в порядке. Она ответила, что у нее сильно болит бок, крови у нее не было. Они рассказали ФИО7 и ФИО8 о случившемся, показав, куда побежали нападавшие, и парни побежали в ту же сторону. Она побежала следом за ФИО7 и ФИО8, которые побежали во двор ..., ..., .... Когда она догнала их, то увидела, что ФИО8 и ФИО7 удерживают на земле именно тех парней, которые напали на ФИО3, и один из которых ударил ее рукояткой ножа. Также она увидела, что на снегу, рядом с задержанными лежал нож. У второго парня нож выпал из рукава куртки. Она позвонила ФИО3 и сообщила, что находится у третьего подъезда ..., ..., ..., и что нападавших задержали. Вскоре подошли ФИО3 и сказали, что именно эти парни требовали деньги и сотовые телефонами и при этом угрожали ножами.

Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что Дата г. в вечернее время он со своими друзьями ФИО3 и ФИО10, ФИО9 и ФИО7 Василием гуляли по улицам Мотовилихинского района, г. Перми. Около 23 часов 20 минут все вместе они шли мимо ..., ..., ..., где ФИО3 и ФИО10 захотели в туалет, а он пошел в магазин «...», который расположен в ..., ... ..., ФИО7 зашел также за угол, чтобы сходить в туалет, а ФИО9 осталась на улице. Через несколько минут он вышел из магазина и увидел, что недалеко от магазина стояли ФИО9, ФИО3 и ФИО10, к которым также подходил ФИО7. ФИО10 стала кричать ему, что только что на них напали двое парней с ножами, которые побежали в сторону ..., ..., ..., и девушки показали на одного из убегающих парней. Он с ФИО7 побежал за убегающим парнем. Возле третьего подъезда ..., ..., ... они догнали этих двух парней. Он ухватился за одежду одного парня, а ФИО7 за одежду второго. В этот момент он увидел, что у обоих парней в руках были ножи, и оба парни размахивали этими ножами. Оба парня были ему незнакомы. Ногой он выбил нож у того парня, которого задержал. ФИО7 сделал то же самое. После этого они стали удерживать парней, чтобы те не убежали. В этот момент к ним подбежала ФИО9 и позвонила ФИО3 с ФИО10. Когда к ним подошли ФИО3 с ФИО10, то девушки сказали, что именно эти парни совершили на них нападение, угрожая ножами, и требовали передачи денег и сотовых телефонов. После этого они позвонили в милицию л.д. 30-31).

Свидетель ФИО7, показания которого были оглашены в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что Дата г. в вечернее время он вместе со своими друзьями ФИО3 и ФИО10, ФИО9 Еленой и ФИО8 Василием гуляли по улицам Мотовилихинского района, г. Перми. Около 23 часов 20 минут все вместе они проходили мимо ..., ..., ..., где ФИО3 с ФИО10 свернули, чтобы сходить в туалет, а они пошли дальше. Дойдя до ... по ... ..., где расположен магазин «...», Василий ушел в магазин, Лена осталась стоять на углу дома, а он также пошел в туалет, за дом. Через пару минут он вышел из-за угла дома и увидел, что ФИО9 лежит на снегу и пытается подняться, и к ней идут ФИО3 и ФИО10. Также он увидел, что перед ФИО3 и ФИО10 бежит незнакомый ему парень. Девчонки стали кричать, что этот парень напал на них. После этого он и ФИО8 побежал за парнем. Возле третьего подъезда ..., ..., ..., они догнали двух парней. ФИО8 подбежал к первому парню, и он увидел у парня в руке нож. ФИО8 выбил из руки парня нож и, повалив того на землю, стал удерживать. Он стал удерживать второго парня, и в этот момент увидел, как второй парень из-под себя достает нож. Он выбил нож ногой и продолжил удерживать второго парня. К ним подбежала ФИО9 и позвонила ФИО3 с ФИО10. Когда девушки подошли к ним, то сообщили, что это именно эти двое парней, угрожая ножами, требовали деньги и сотовые телефоны. После этого они вызвали милицию л.д. 32-33).

Изложенное объективно подтверждается исследованными документами дела:

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена дорога напротив подъезда Номер, дома Номер, ..., ..., и изъяты два ножа л.д. 5-7);

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности рядом с аптекой, расположенной в ..., ..., ... л.д. 8-10);

Протоколом выемки, согласно которой у ФИО3 изъята куртка л.д. 35-36);

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена изъятая у ФИО3 коричневая джинсовая куртка, на левом рукаве которой, в районе локтя, имеется порез л.д. 37);

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены два ножа изъятые в ходе осмотра места происшествия у третьего подъезда ... по ... ... л.д. 65-67);

Протоколом очной ставки, между потерпевшей ФИО3 и подозреваемым Вавиловым С.В., в ходе которой ФИО3 подтвердила свои показания. Подозреваемый Вавилов С.В. показания ФИО3 подтвердил частично, пояснив, что ударов потерпевшей не наносил, только ткнул ту ножом два раза, при этом одежду у той не резал. Также денег у ФИО3 не требовал, требовал только телефон. Когда побежал, ни к кому больше не подходил и ударов не наносил. В остальном показания потерпевшей подтвердил. л.д.71-73)

Приведенными доказательствами вина подсудимых установлена полностью.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей, поскольку они последовательны не противоречивы, подтверждаются исследованными письменными доказательствами, которые соответствуют требованиям допустимости.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Вавилова С.В., данными им на стадии судебного следствия, поскольку они противоречат доказательствам, добытым в ходе судебного следствия, не согласуются с показаниями, данными им на стадии предварительного расследования, полученными в соответствии с законом, когда вину в совершении преступления он признавал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в том числе и при назначении судебного заседания. Суд расценивает показания Вавилова С.В. данные в суде, как избранную им линию защиты с целью смягчить ответственность за содеянное. Учитывая изложенное, суд принимает показания Вавилова С.В. данные на стадии предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном п. 1 ч.1 ст.276 УПК РФ.

Суд также критически относится к показаниям подсудимого Субботина В.А., поскольку они противоречат доказательствам, добытым в ходе судебного следствия, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку последние соответствуют требованиям допустимости. Оснований для оговора со стороны Вавилова С.В., потерпевших и свидетелей не установлено. Суд расценивает показания Субботина В.А., как избранную им линию защиты с целью смягчить ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия подсудимого Субботина В.А. по ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Вавилова С.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В действиях Субботина В.А. и Вавилова С.В. имеет место нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, так как из показаний Вавилова С.В. следует, что до совершения хищения между подсудимыми состоялась договоренность о нападении на граждан с целью хищения денежных средств, для того, чтобы приобрести средства для поездки в г.Березники. Для достижения преступной цели, обоюдно решили взять с собой ножи, что бы при хищении, демонстрируя ножи угрожать жизни и здоровью потерпевшим. Из показаний Вавилова и Субботина следует, что, увидев потерпевших ФИО3, между ними состоялась договоренность о нападении на данных девушек, при этом Вавилов видел в руках у потерпевшей ФИО3 предмет, похожий на телефон. Из исследованных доказательств видно, что при нападении на потерпевших их действия были согласованными и дополняли друг друга. Вавилов С.В. достал нож, поднес его к потерпевшей ФИО3 на достаточное для удара расстояние, так чтобы та видела нож и потребовал передачи имущества, Субботин В.А. в это время подошел к ФИО10 и стал удерживать последнюю, также требуя передачи имущества, при этом в момент передачи денег, находясь в непосредственной близости с потерпевшей он демонстрировал ей нож. Все действия происходили в темное время суток в безлюдном месте. Учитывая общую тактику, мотивы и обстоятельства нападения, агрессивное поведение подсудимых, их действия свидетельствовали о намерении применить физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, и потерпевшие обоснованно опасались за свои жизни и здоровье.

Кроме этого в действиях Вавилова С.В. нашли подтверждение квалифицирующие признаки разбоя - с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Исследованными доказательствами установлено, что действия Вавилова С.В. вышли за рамки предварительного сговора с Субботиным С.А., при этом Вавилов С.В., для достижения преступного результата трижды ударил потерпевшую ФИО3 ножом, клинком длиной 19 см. толщиной 2 мм., шириной 2.3 см. по левой стороне туловища потерпевшей, где расположены жизненно важные органы. Удары были нанесены с силой, о чем свидетельствуют показания потерпевшей, протокол осмотра предметов - куртки потерпевшей, указанного ножа. Учитывая, что на потерпевшей была надета плотная куртка, две кофты и потерпевшая пыталась защититься от ударов, вред здоровью причинен не был, однако в момент применения насилия оно создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей. Насилие было совершено с применением предмета - бытового ножа, которым потерпевшей могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья. При этом, в совершении рассматриваемого преступления, роль Вавилова С.В. была ключевой, поскольку в ходе судебного следствия установлено, что он нуждался в деньгах для поездки в г.Березники, лучше ориентировался в г.Перми, на правах хозяина квартиры сам подбирал ножи, указывал на потерпевших, на которых будет совершено нападение, поведение во время нападения было доминирующим, по его команде Субботин В.А. покинул место преступления.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимым судом не установлено.

При определении размера наказания подсудимым Субботину С.А. и Вавилову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, отнесенного Уголовным законом к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела.

Также при назначении наказания Субботину В.А. суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, не судим, публично извинился перед потерпевшими, мнение потерпевших о назначении не строгого наказания, в связи с чем наказание ему может быть назначено с применением ст.64 УК РФ не установлено.

При назначении наказания подсудимому Вавилову С.В. суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, не судим, публично извинился перед потерпевшими, мнение потерпевших о назначении не строгого наказания, не учится, официально не трудоустроен. Учитывая положительную характеристику, имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа. Учитывая тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, оснований для применения ст.64 ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказание Вавилову С.В. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - куртку возвратить законному владельцу - потерпевшей ФИО3, два ножа - уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

На основании ст.ст.131 и 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждений адвокатам за оказание юридической помощи Субботину В.А. и Вавилову С.В. на стадии предварительного расследования в размере соответственно 1029 рублей 39 копеек и 2058 рублей 78 копеек подлежат взысканию с подсудимых в указанных суммах.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Субботина Виктора Андреевича, Вавилова Семёна Владиславовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ) и назначить наказание Субботину Виктору Андреевичу в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ возложить на Субботина В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Субботину В.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.

Вавилову Семену Владиславовичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с Дата года. На основании ч.3 ст.73 УПК РФ зачесть в срок отбытия наказание время содержания Вавилова С.В. под стражей до судебного разбирательства с Дата года до Дата года включительно.

Вещественные доказательства - куртку возвратить законному владельцу - потерпевшей ФИО3, два ножа - уничтожить.

Взыскать с Субботина В.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 1029 рублей 39 копеек.

Взыскать с Вавилова С.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 2058 рублей 78 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

... - судья: Д.В.Отинов

Секретарь: