Приговор по делу о совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 УК РФ.



Дело Номер

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пермь Датаг.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Азаренковой М.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Дъячкова С.Л.

подсудимого Горохова В.В.

защитника - адвоката Чирковой Л.К., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Датаг

при секретаре Французовой Н.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Горохова Владимира Владимировича, родившегося Дата года в г. Перми, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего в ..., ... ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с Датаг. по настоящее время, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горохов В.В., осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения на территории Российской Федерации запрещены Уголовным законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, совершил действия в сфере незаконного оборота наркотиков, связанные с их незаконными приобретением и хранением без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в неустановленные следствием день и время до Датаг. в неустановленном месте г. Перми Горохов В.В. у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин в крупном размере массой 2,084 грамма и незаконно храня его при себе, в карманах своей одежды, без цели сбыта для личного употребления, передвигался по территории г. Перми.

Датаг. около 19-00 часов, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю, Горохов В.В. был задержан в подъезде ... по ... ... и доставлен в здание ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю, расположенному по бул.Гагарина, 74 г. Перми. В ходе личного досмотра, произведенного Датаг. в 19-30 часов у Горохова В.В. было обнаружено и изъято три свертка с наркотическим средством - героин в крупном размере общей массой 2,084 грамма.

Он же в неустановленные следствием день и время в период с Датаг. до Датаг. в неустановленном месте г. Перми, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 4,447 грамма и незаконно храня его при себе в кармане одежды без цели сбыта, для личного употребления передвигался по территории г. Перми.

Датаг. около 13-30 часов, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю, Горохов В.В. был задержан возле ... по ... ... и доставлен в здание ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю, расположенному по бул.Гагарина, 74 г. Перми. В ходе личного досмотра, произведенного Датаг. в 13-40 часов у Горохова В.В. был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - героин в особо крупном размере общей массой 4,447 грамма.

Подсудимый Горохов В.В. виновным себя по ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ признал и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Чиркова Л.К. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Горохова В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории средней тяжести и тяжких, конкретные обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств смягчающих ответственность Горохова В.В. суд признает чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Как личность Горохов В.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и прежней работы охарактеризован положительно.

Назначая наказание подсудимому суд принимает во внимание его отношение к содеянному, положительные характеристики, наличие на иждивении престарелых родителей, инвалидности матери, а также конкретные и смягчающие обстоятельства дела и считает возможным назначить Горохову В.В. наказание без дополнительного наказания в виде штрафа, с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горохова Владимира Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст.228 ч.2 УК РФ сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 3 года, обязав Горохова В.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Горохову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда. Горохов В.В. содержался под стражей с Датаг. по Датаг. включительно.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство героин - уничтожить.

Приговор в течение 10 дней со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г.Перми. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав заявление в кассационный срок 10 суток.

Председательствующий