Приговор по делу о преступлении, предусмотренном ст. 158 УК РФ



Дело Номер г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь Дата года

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Клементьевой О.Л.,

при секретаре Викулиной Н.В.,

с участием Пермского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Зарубина Н.М.,

представителя потерпевшего ОАО ...» Симоновой О.А.,

обвиняемых Абашева Р.Н., Кынгурогова Д.Н.,

адвоката Ступниковой Е.А., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года, адвоката Соколовой В.Н., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кынгурогова Дмитрия Николаевича, Дата года рождения, уроженца г. Перми, не военнообязанного, не женатого, имеющего неполное среднее образование, проживающего по адресу: ..., не работающего, ранее судимого: Дата года Мотовилихинским районным судом г. Перми по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,в,г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата года по постановлению Чердынского районного суда Пермской области от Дата года условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 3 дня

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158,ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ

содержащегося под стражей с Дата года

Абашева Рашида Наильевича, Дата года рождения, уроженца ..., военнообязанного, не женатого, имеющего на иждивении дочь Эльвиру, 1998 года рождения, имеющего неполное среднее образование, проживающего по адресу: ..., ...13, зарегистрированного по адресу: ..., ...46, не работающего, ранее судимого:

  1. Дата года Орджоникидзевским районным судом г. Перми по п. «в» ч.3 ст.161 УК РФ к 6 годам лишения свободы
  2. Дата года Мотовилихинским районным судом г. Перми по п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания Дата года
  3. Дата года Орджоникидзевским районным судом г. Перми по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата года по постановлению Чусовского городского суда Пермской области от Дата года условно-досрочно на 7 месяцев 25 дней
  4. Дата года Ленинским районным судом г. Перми по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158, п. «в» ч.7 ст.79, 70 УК РФ 1 году 7 месяцам лишения свободы
  5. Дата года мировым судьей судебного участка № 29 Мотовилихинского района г. Перми по ч.1 ст.159, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы
  6. Дата года мировым судьей судебного участка № 24 Мотовилихинского района г. Перми по ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата года по отбытии срока наказания
  7. Дата года мировым судьей судебного участка № 29 Мотовилихинского района г. Перми по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы
  8. Дата года мировым судьей судебного участка № 30 Орджоникидзевского района г. Перми по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ

содержащегося под стражей с Дата года

УСТАНОВИЛ:

В середине июля 2009 года Абашев Р.Н. вступил в преступный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества с территории ОАО ...», расположенного по адресу: ..., .... Осуществляя преступное намерение, Абашев Р.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в один из дней середины июля 2009 года около 1 часа ночи перелезли через ограждение периметра в районе железобетонной плиты ограждения Номер и незаконно проникли на территорию режимного предприятия ОАО ...». После чего Абашев Р.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, прошли к базе Номер цеха Номер ОАО ...», раздвинули егозу периметра базы Номер и незаконно проникли на территорию базы. Продолжая осуществлять преступное намерение, Абашев Р.Н. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство взяли медную пластину, которая является ломом меди, лежащую на территории периметра базы Номер массой 35 килограмм по цене 90 рублей за 1 килограмм меди общей стоимостью 3150 рублей, вынесли пластину, перекинув её через ограждение периметра предприятия, и распорядились похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Абашев Р.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство причинили ОАО ...» материальный ущерб в сумме 3150 рублей.

В конце июля 2009 года Абашев Р.Н. вступил в преступный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Кынгуроговым Д.Н., направленный на тайное хищение чужого имущества с территории ОАО ...», расположенного по адресу: ..., .... Осуществляя преступное намерение, Абашев Р.Н., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Кынгурогов Д.Н. в последних числах июля 2009 года около 1 часа ночи перелезли через ограждение периметра в районе железобетонной плиты ограждения Номер и незаконно проникли на территорию режимного предприятия ...». После чего Абашев Р.Н., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Кынгурогов Д.Н., действуя совместно и согласованно, прошли к базе Номер цеха Номер ОАО ... «... раздвинули егозу периметра базы Номер и незаконно проникли на территорию базы. Продолжая осуществлять преступное намерение, Абашев Р.Н., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Кынгурогов Д.Н. взяли медную пластину, которая является ломом меди, лежащую на территории периметра базы Номер массой 36 килограмм по цене 100 рублей за 1 килограмм меди общей стоимостью 3600 рублей, вынесли пластину, перекинув её через ограждение периметра предприятия, и распорядились похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Абашев Р.Н., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Кынгурогов Д.Н. причинили ОАО ...» материальный ущерб в сумме 3600 рублей.

В середине августа 2009 года Абашев Р.Н. вступил в преступный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Кынгуроговым Д.Н., направленный на тайное хищение чужого имущества с территории ОАО ...», расположенного по адресу: ..., .... Осуществляя преступное намерение, Абашев Р.Н., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Кынгурогов Д.Н. в один из дней августа 2009 года около 1 часа ночи перелезли через ограждение периметра в районе железобетонной плиты ограждения Номер и незаконно проникли на территорию режимного предприятия ОАО ...». После чего Абашев Р.Н., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Кынгурогов Д.Н., действуя совместно и согласованно, прошли к базе Номер цеха Номер ОАО ... «...», раздвинули егозу периметра базы Номер и незаконно проникли на территорию базы. Продолжая осуществлять преступное намерение, Абашев Р.Н., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Кынгурогов Д.Н. взяли медную пластину, которая является ломом меди, лежащую на территории периметра базы Номер массой 42 килограмма по цене 100 рублей за 1 килограмм меди общей стоимостью 4200 рублей, вынесли пластину, перекинув её через ограждение периметра предприятия, и распорядились похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Абашев Р.Н., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Кынгурогов Д.Н. причинили ОАО ...» материальный ущерб в сумме 4200 рублей.

Во второй половине августа 2009 года Абашев Р.Н. вступил в преступный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Кынгуроговым Д.Н., направленный на тайное хищение чужого имущества с территории ОАО ...», расположенного по адресу: ..., .... Осуществляя преступное намерение, Абашев Р.Н., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Кынгурогов Д.Н. в один из дней августа 2009 года около 1 часа ночи перелезли через ограждение периметра в районе железобетонной плиты ограждения Номер и незаконно проникли на территорию режимного предприятия ОАО ... «...». После чего Абашев Р.Н., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Кынгурогов Д.Н., действуя совместно и согласованно, прошли к базе Номер цеха Номер ОАО ...», раздвинули егозу периметра базы Номер и незаконно проникли на территорию базы. Продолжая осуществлять преступное намерение, Абашев Р.Н., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Кынгурогов Д.Н. взяли медную пластину, которая является ломом меди, лежащую на территории периметра базы Номер массой 70 килограмм по цене 110 рублей за 1 килограмм меди общей стоимостью 7700 рублей, вынесли пластину, перекинув её через ограждение периметра предприятия, и распорядились похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Абашев Р.Н., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Кынгурогов Д.Н. причинили ОАО ...» материальный ущерб в сумме 7700 рублей.

В конце августа 2009 года Абашев Р.Н. вступил в преступный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Кынгуроговым Д.Н., направленный на тайное хищение чужого имущества с территории ОАО ...», расположенного по адресу: ..., .... Осуществляя преступное намерение, Абашев Р.Н., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Кынгурогов Д.Н. в последних числах августа 2009 года около 1 часа ночи перелезли через ограждение периметра в районе железобетонной плиты ограждения Номер и незаконно проникли на территорию режимного предприятия ОАО ...». После чего Абашев Р.Н., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Кынгурогов Д.Н., действуя совместно и согласованно, прошли к базе Номер цеха Номер ОАО ... ...», раздвинули егозу периметра базы Номер и незаконно проникли на территорию базы. Продолжая осуществлять преступное намерение, Абашев Р.Н., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Кынгурогов взяли медную пластину, которая является ломом меди, лежащую на территории периметра базы Номер массой 70 килограмм по цене 110 рублей за 1 килограмм меди общей стоимостью7700 рублей, вынесли пластину, перекинув её через ограждение периметра предприятия, и распорядились похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Абашев Р.Н., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Кынгурогов Д.Н. причинили ОАО ...» материальный ущерб в сумме 7700 рублей.

Дата года Абашев Р.Н. вступил в преступный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Кынгуроговым Д.Н., направленный на тайное хищение чужого имущества с территории ОАО ...», расположенного по адресу: ..., .... Осуществляя преступное намерение, Абашев Р.Н., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Кынгурогов Д.Н. Дата года около 1 часа ночи перелезли через ограждение периметра в районе железобетонной плиты ограждения Номер и незаконно проникли на территорию режимного предприятия ОАО ...». После чего Абашев Р.Н., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Кынгурогов Д.Н., имея умысел на тайное хищение медной пластины, действуя совместно и согласованно, прошли к базе Номер цеха Номер ОАО ...», раздвинули егозу периметра базы Номер и незаконно проникли на территорию базы. Довести преступный умысел до конца Абашев Р.Н., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Кынгурогов Д.Н. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Кынгурогов Д.Н. был задержан на территории базы Номер цеха Номер ОАО ...» сотрудниками охраны предприятия, а Абашев Р.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство с места преступления скрылись.

Подсудимый Абашев Р.Н. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал в полном объеме, согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, количество похищенной меди и ее стоимость не оспаривает.

Подсудимый Кынгурогов Д.Н. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал в полном объеме, согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, количество похищенной меди и ее стоимость не оспаривает.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Представитель потерпевшего ОАО ...» Симонова О.А. в судебном заседании показала о том, что в период с июля по август 2009 года Абашев Р.Н., Кынгурогов Д.Н. и ФИО7 незаконно проникали на территорию базы Номер цеха Номер ОАО ...» и похитили 253 кг меди. Во время предварительного следствия цена стоимости 1 кг меди была определена из интернета, в настоящее время на запрос ОАО ...» о стоимости лома меди в перерабатывающих организациях, ООО «...» и ПК «...» были представлены средние закупочные цены лома меди в период с июля по август 2009 года от 90000 до 120000 рублей. Преступными действиями Абашева Р.Н., Кынгурогова Д.Н., ФИО7 ...» был причинен материальный ущерб на сумму 26350 рублей.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании подтвердил показания, данные им на предварительном следствии о том, что он проживает по адресу: ..., ..., это в микрорайоне «...». В конце июля 2009 года к нему пришёл парень по имени Костя с двумя другими парнями. Они предложили ему купить медную пластину, которая вышла на 36 килограмм. Он купил у них эту пластину за 3700 рублей. В середине августа 2009 года все трое человек снова пришли к нему и предложили купить медную пластину. Пластина вышла на 42 килограмма. Он согласился и купил пластину за 4800 рублей. После этого во второй половине и в конце августа 2009 года эти же трое парней предлагали ему купить по одной медной пластине. Он согласился и купил дважды. Каждая пластина вышла на 70 килограмм меди. За сколько он купил эти медные пластины, он не помнит. Всего Костя с незнакомыми парнями приходили к нему с этими медными пластинами 4 раза (т.1л.д.62-65, т.2л.д.8-9).
Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал о том, что он работает в ОАО ... ...» в должности ведущего инженера предприятия он работает с 2003 года по настоящее время. В апреле 2009 года на территории ООО «...» была демонтирована печь ВДЛ 4 - М, которая числилась за их цехом Номер ОАО ... «...». С данной печи были сняты шинопроводы из алюминия и меди. По распоряжению главного инженера ФИО21 данные шинопроводы с целью сохранности были помещены на открытую базу Номер цеха Номер ОАО ...» на хранение. В дальнейшем данные шинопроводы хотели продать на другой завод, но их никто не купил. На базе Номер шинопроводы из алюминия и меди находились около периметра базы, недалеко от будки охраны. Они были свалены в кучу. Дата года от руководства цеха Номер ему стало известно, что на базе Номер обнаружена пропажа данных шинопроводов. Когда он прибыл на место кражи, то увидел, что на медных шинопроводах имеются спилы, т.е. часть пластин отсутствует - они спилены и похищены. Данный металл является ломом, в связи с этим проведение документальных проверок и ревизий не возможно, так как указанные медные шинопроводы являются составной частью печи ВДЛ 4 - М.
Свидетель ФИО16, показания которого были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал о том, что в ОАО ...» он работает в должности контролёра контрольно-пропускного пункта. Дата года из караула им позвонили и сообщили, что нарушена АСКЛ «...» ограждения базы Номер и наружного периметра в районе поста Номер «а». Он совместно с ФИО17 прибыл к базе Номер цеха Номер. При осмотре периметра ими был обнаружен разрез АСКЛ «...» базы Номер в районе поста Номер «а», и нарушение АСКЛ «...» наружного периметра предприятия путём поднятия его над основным ограждением (бетонная плита), бетонная плита Номер. Совместно с заместителем начальника цеха Номер они осмотрели территорию базы Номер и обнаружили кражу электрошин из меди. На шинах были видны свежие спилы и сломы. Все неисправности АСКЛ «...» ими были устранены (т.1л.д.46-47).
Свидетель ФИО20, показания которого были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал о том, что в ОАО ...» он работает с 2002 года. Примерно Дата года в ООО «...» была демонтирована печь для титанового литья. Названия этой печи он не знает. Указанная печь принадлежала цеху Номер ОАО ...». Дата года по устному распоряжению начальника УМТО и Т ФИО19 указанная печь была выгружена на открытую охраняемую базу Номер цеха Номер, недалеко от периметра базы. Данная печь представляет собой шинопроводы из меди и алюминия. Указанную печь хотели продать на другой завод, но так и не продали. Дата года от сотрудников охраны завода он узнал, что на территорию базы Номер было совершено проникновение. Когда он с заместителем начальника цеха Номер ФИО18 вышли на место, то обнаружили, что пропали шинопроводы из меди и алюминия. На некоторых шинопроводах были сделаны надпилы. Около указанных шинопроводов они обнаружили полотно ножовки по металлу (т.1л.д.50-51).

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал о том, что в ...» он работает с 2004 года. Примерно Дата года из караула им позвонили и сообщили, что было проникновение на базу Номер цеха Номер ОАО ...». В этот же день он совместно с контролёром ФИО16 выехали на место проникновения. Когда они прибыли на место, то обнаружили, что на периметре завода была разрезана АСКЛ «...». А на периметре базы Номер АСКЛ «...» была разрезана и раздвинута в стороны. Недалеко от этого места на территории базы Номер были расположены медные и алюминиевые шинопроводы от демонтированной печи. На шинопроводах были обнаружены свежие спилы, т.е. были отпилены части медных шинопроводов. Около указанных шинопроводов они обнаружили полотно ножовки по металлу. От периметра базы Номер до шинопроводов на земле были видны следы ног. Все нарушения АСКЛ «... ими были устранены (т.1л.д.52-53).

Свидетель ФИО11, показания которого были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал о том, что он работает контролёром КПП в ...». Примерно около 4 часов Дата года он находился на суточном дежурстве. Примерно в это же время он с контролёром ФИО30 пришли на дальние ворота завода, чтобы сменить караул. Там находились контролёр ФИО12 и ФИО27. От ФИО12 и ФИО28 они узнали, что на территории базы Номер цеха 483 были слышны какие-то подозрительные звуки. Вместе с контролёром ФИО12 он пошёл проверять базу Номер. Когда они подошли к базе, то увидели в темноте на территории базы человеческие силуэты двух человек. Они крикнули этим людям, чтобы выходили, но им никто не ответил. Оба человека побежали в разные стороны. После этого он с ФИО12 зашли на территорию базы Номер через отверстие в АСКЛ «...». При осмотре территории базы Номер они обнаружили парня 30 лет, который лежал под трубами и прятался от них. После этого подъехала машина охраны и задержанного парня они доставили в караульное помещение. ФИО12 и приехавший контролёр ФИО10 пытались найти второго нарушителя, но не нашли (т.1л.д.56-57).
Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал о том, что что он работает в ОАО ...» в должности контролёра КПП. Дата года помощник начальника команды Перемыкина сообщила ему и водителю охраны, что сработала сигнализация на базе Номер цеха Номер и нужно выехать на место для задержания нарушителей. После этого, он с водителем приехал к базе Номер. Там находились сотрудники охраны ФИО11 и ФИО12. Ими уже был задержан один парень на территории базы Номер. После этого он с ФИО12 пошёл проверять территорию базы Номер, чтобы задержать второго нарушителя, а ФИО11 с ФИО6 задержанного увезли в караульное помещение. Он с ФИО12 больше никого не нашли и до утра находились на территории базы (т.1л.д.58-59).
Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала о том, что она является матерью Кынгурогова Дмитрия, он официально нигде не работает, временами работает на каких-то «шабашках». Вообще Дима живёт дома, но появляется дома редко, примерно один раз в неделю. В остальное время он говорит, что живёт на «шабашках». Дмитрий является наркоманом и состоит на учёте в наркодиспансере как наркоман. Вообще Дима спокойный, доверчивый. У её сына - Кынгурогова Д.Н. есть знакомые Абашев Рашид и ФИО29. Она знает, что ФИО7 и Абашев наркоманы, они употребляют героин. Примерно в конце августа 2009 года Дима спросил у неё - можно ли ФИО7 и Абашеву пожить у них не долго. Она разрешила. ФИО7 и Абашев прожили у них примерно две недели в августе 2009 года. До этого времени к ним в гости периодически заходил ФИО7. Абашев раньше не заходил. Несколько раз она замечала, как Дима, Абашев и ФИО7 ночью уходили из дома. Куда они уходили, Дима не говорил. Один раз он ей сказал, что они пошли собирать чёрный металл. За то время, сколько у них жили ФИО7 и Абашев, ночью Абашев один не приходил ни разу. Они всегда приходили ночью втроём. Последний раз ночью в начале сентября 2009 года ФИО7 пришёл к ним домой один. ФИО7 сказал, что Дима подойдёт позднее.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал о том, что до октября 2009 года он работал в ООО «...» в должности электрика. Ранее на территории титанового участка ООО «...» была расположена печь титанового литья. Эта печь принадлежала заводу «...». Весной 2009 года указанную печь решили демонтировать и передать обратно заводу «...». ООО «...» эту печь ранее арендовало у завода «...» до демонтажа. Ему было поручено передать шинопроводы этой печи на склад завода «...». Все медные и алюминиевые шинопроводы этой печи им были переданы заводу «...» и завезены на территорию базы Номер цеха Номер.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала о том, что она работает в должности начальника команды ОАО ...» с 2005 года. В её функциональные обязанности входит охрана объекта и руководство охраной. Дата года в 4 часа 12 минут поступило сообщение от помощника ФИО13 о том, что на территории базы Номер цеха Номер зафиксировано движение. После этого на базу был отправлен наряд для проверки базы, а именно ФИО12, ФИО11, ФИО10 После этого она сама выехала на оперативной машине к базе Номер. С одной стороны базы шёл наряд и проверял территорию, а с другой стороны базы встала она с водителем машины, чтобы нарушители не смогли скрыться. Через некоторое время она услышала голос ФИО12, он крикнул, что нарушителя нашли. После этого она с водителем подъехала к месту обнаружения нарушителя. Нарушитель пытался сбежать, но всё равно был задержан нарядом. Далее нарушитель ими был доставлен в караульное помещение. В служебном помещении они установили личность нарушителя. Документов у него с собой не было, но нарушитель сам назвался Кайгородовым Дмитрием Николаевичем, Дата года рождения, безработный, проживающий по адресу: ..., .... О произошедшем она сообщила начальнику отдела 882 ФИО9 и в милицию.
Свидетель ФИО8, показания которой были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала о том, что она является матерью Абашева Рашида, ее сын ранее судим, употребляет наркотические средства, официально нигде не трудоустроен. По адресу: ..., ... сын появляется редко, летом 2009 года один месяц отсутствовал, где он проживал, ей не известно (т.2л.д.82-83).
Из протокола явки с повинной ФИО7 следует, что Дата года он совместно с Абашевым и его другом Димой похитили полоски меди, которые принадлежали ОАО ... ...» и сдали в приёмный пункт в микрорайоне «...». Общий вес 35 килограмм, сдали на сумму 3500 рублей (т.1л.д.12).
Из протокола явки с повинной ФИО7 следует, что Дата года ночью ему позвонил Абашев Рашид и сказал, чтобы он вызвал такси и приезжал на машине к ... заводу «...». Подъехав к заводу, у моста он увидел Абашева и Кынгурогова. Они загрузили в машину медные пластины, пояснив, что они с того же места, что и Дата года, то есть с завода «...». Металл сдали в приёмный пункт в микрорайоне «...». Общий вес 36 килограмм, сдали на сумму 3700 рублей (т.1л.д.13).
Из протокола явки с повинной ФИО7 следует, что Дата года ночью он встретился с Абашевым Рашидом, зашли за Кынгуроговым и пошли на ... завод «...». Там перелезли через забор и проникли на большую базу с металлом. Абашев и Кынгурогов пилили металл - медь, а он смотрел за обстановкой. После этого медь перекинули через забор и увезли в приёмный пункт в микрорайоне «...». Медь вышла на 42 килограмма, от сдачи меди получили 4800 рублей (т.1л.д.14).
Из списка базы основных фондов и акта о списании объекта основных средств следует, что вакуумная плавильная печь титанового литья ВДЛ-4М состояла на учёте в ОАО ... «...» как объект основных средств и была списана (т.1л.д.153-156).
В соответствии со справкой по количеству меди в одной детали печи ВДЛ-4М в одной медной шине печи ВДЛ-4М содержится 160 килограмм меди (т.2л.д.11).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия было осмотрено место кражи медных шинопроводов на территории базы Номер цеха Номер ОАО ...» (т.1л.д.21-33).

В соответствии с протоколом предъявления для опознания лица по фотографии следует, что ФИО5 был опознан Абашев Рашид Наильевич как человек, который в августе 2009 года, совместно с двумя парнями продавали ему медные пластины (т.1л.д.69-71).

В соответствии с протоколом предъявления для опознания лица по фотографии следует, что ФИО5 опознал Кынгурогова Дмитриия Николаевича как человека, который в августе 2009 года, совместно с человеком по имени Костя и ещё одним парнем продавали ему медные пластины (т.1л.д.72-74).

В соответствии с протоколом предъявления для опознания лица по фотографии следует, что ФИО6 опознала по фотографии Кынгурогова Дмитрия Николаевича, как человека, которого Дата года задержали на территории базы Номер цеха Номер ОАО ...». Этот человек назвался Кайгородовым Дмитрием Николаевичем (т.1л.д.168-170).

В соответствии с протоколом предъявления для опознания лица по фотографии следует, что ФИО5 был опознан Кынгурогов Дмитрий Николаевич как человек, который в конце июля, августе и начале сентября 2009 года совместно с двумя молодыми людьми приносил и сдавал ему медные арматуры (т.1л.д.181-182).

В соответствии с протоколом предъявления для опознания лица по фотографии следует, что ФИО5 опознал Абашева Рашида Наильевича, как человека, который в конце июля, августе и начале сентября 2009 года совместно с двумя молодыми людьми приносил и сдавал ему медные арматуры (т.1л.д.186-187).

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте Абашев Р.Н. указал точное место совершения хищений медных листов, место сбыта похищенного, а также пояснил обстоятельства совершённых преступлений (т.1л.д.131-138).

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте Кынгурогов Д.Н. указал точное место совершения хищений медных листов, место сбыта похищенного, а также пояснил обстоятельства совершённых преступлений (т.1л.д.191-198).

В соответствии с протоколом осмотра предметов было осмотрено и приобщено в качестве вещественного доказательства полотно ножовки по металлу, обнаруженное на месте происшествия (т.1л.д.102-104).

В соответствии с протоколом осмотра предметов была осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства медицинская карта Кынгурогова Д.Н., в которой указано, что Кынгурогов Д.Н. находился на лечении в ... с Дата года по Дата года и Дата года в 14 часов самовольно покинул отделение больницы (т.1л.д.161).

В соответствии со справкой ОАО ...» цена лома меди за 1 килограмм составляла: на Дата года - 90 рублей, стоимость 35 килограмм - 3150 рублей; на Дата года - 100 рублей, за 36 килограмм - 3600 рублей; на Дата года - 100 рублей, за 42 килограмма - 4200 рублей; на Дата года - 110 рублей, за 70 килограмм - 7700 рублей; на Дата года - 110 рублей, за 70 килограмм - 7700 рублей (т.3л.д.28).

Оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении преступлений.

Абашеву Р.Н. и Кынгурогову Д.Н. органами предварительного расследования предъявлено обвинение по кражам, совершенным группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. Суд исключает из обвинения Абашева Р.Н. и Кынгурогова Д.Н. незаконное проникновение в помещение как излишне вмененное, поскольку территория режимного предприятия ОАО ...» является хозяйственным помещением, обособленным от жилых построек, предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

Действия Абашева Р.Н. по преступлениям, совершенным в середине июля 2009 года, в конце июля 2009 года, в середине августа 2009 года, во второй половине августа 2009 года, в конце августа 2009 года, каждое, по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Действия Кынгурогова Д.Н. суд квалифицирует по преступлениям, совершенным в конце июля 2009 года, в середине августа 2009 года, во второй половине 2009 года, в конце августа 2009 года, каждое, по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Квалифицирующие признаки - совершение кражи группой лиц по предварительному сговору, незаконное проникновение в хранилище нашли свое подтверждение в судебном заседании. О наличии предварительного сговора на хищение чужого имущества, об участии в совершении преступления двух соисполнителей с достоверностью свидетельствует показания подсудимых, согласованность действий соучастников, направленность на достижение единого преступного результата, фактические обстоятельства дела. Проникновение на территорию базы Номер ОАО ...» являлось незаконным, поскольку совершено с целью кражи. Об умысле подсудимых на совершение кражи Дата года с достоверностью свидетельствует их фактическое поведение, из показаний подсудимых следует, что Абашев Р.Н., Кынгурогов Д.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство встретились у Кынгурогова Д.Н. дома и решили проникнуть на территорию завода, перелезли через забор, прошли на площадку, огороженную «Егозой», чтобы украсть пластину меди, их увидели охранники завода, Абашев Р.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство убежали, а Кынгурогова Д.Н. задержали сотрудники охраны. Таким образом, в судебном заседании установлено, что Дата года умысел подсудимых был направлен на хищение медной пластины, но преступный умысел не был доведен до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых, а также отношение к ним самих подсудимых и влияние назначенного наказания на их исправление.

Совершенные Абашевым Р.Н. преступления относятся к категории средней тяжести в соответствии со ст.15 УК РФ; он ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим ответственность Абашева Р.Н. обстоятельством является рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

В действиях Абашева Р.Н. усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ч.2 ст.68 УК РФ.

Совершенные Кынгуроговым Д.Н. преступления относятся к категории средней тяжести в соответствии со ст.15 УК РФ; он ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья Кынгурогова Д.Н.

Отягчающим ответственность Кынгурогова Д.Н. обстоятельством является рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

В действиях Кынгурогова Д.Н. усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного, тяжести содеянных преступлений, суд не находит оснований для применения ч.2 ст.158 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Абашеву Р.Н. и Кынгурогову Д.Н. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307- 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кынгурогова Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- за каждое преступление, предусмотренное п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы

- по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата года по Дата года.

Признать Абашева Рашида Наильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- за каждое преступление, предусмотренное п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы

- за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 30 Орджоникидзевского района г. Перми от Дата года и окончательно определить Абашеву Р.Н. наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата года по Дата года.

Меру пресечения Кынгурогову Д.Н. и Абашеву Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Взыскать с Абашева Рашида Наильевича в пользу ОАО ...» в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением 3150 рублей.

Взыскать солидарно с Абашева Рашида Наильевича, Кынгурогова Дмитрия Николаевича в пользу ОАО ...» в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением 23200 рублей.

Вещественное доказательство - полотно от ножовки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в сроки, установленные для обжалования приговора.

Председательствующий: О.Л. Клементьева