Приговор по делу о преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пермь Дата года

Мотовилихинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Спиридонова О.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Сухаревой Л.А.,

подсудимого Гришина А.С.,

защитника - адвоката Демидова А.Н., представившего ордер Номер от Датаг.,

при секретаре Евдокимовой С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГРИШИНА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося Дата года в г.Перми, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, неженатого, не работающего, проживающего в ..., ...А-21, не судимого, содержащегося под стражей с Датаг., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.А УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гришин А.С. и ФИО6, осужденный по приговору Мотовилихинского районного суда г.Перми от Датаг., Дата года, в ночное время, находясь около ... по ... ..., вступили между собой в сговор на совершение тайного хищения чужого имущества. Осуществляя задуманное, ФИО6 и Гришин А.С. подошли к автомашине Номер государственный номер Номер регион, стоящей возле вышеуказанного дома, и Гришин А.С., выполняя свою часть преступных обязательств, разбил стекло передней двери автомашины и из салона открыл крышку капота. Затем ФИО6, выполняя свою часть преступных обязательств, достал из-под капота автомашины, тайно похитив, принадлежащий ФИО3 аккумулятор марки Номер «Тюмень» стоимостью 2119 руб., предварительно отсоединив клеммы. С похищенным имуществом ФИО6 и Гришин А.С. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб в сумме 2119 руб. и ущерб от разбитого стекла двери автомобиля на сумму 300 руб.

Подсудимый Гришин А.С. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Сухарева Л.А., защитник Демидов А.Н. в судебном заседании, а потерпевшая ФИО3 в телефонограмме в суд не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст.9 УК РФ действия ФИО0 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.А УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние Гришина А.С. в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. Принимая во внимание, что Гришин А.С. совершил преступление, имеющее повышенную общественную опасность, относящееся законом к категории средней тяжести, а также смягчающие наказание обстоятельства, то, что он ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 о возмещении материального ущерба в сумме 300 руб. суд признает законным и обоснованным, подлежащим в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворению в заявленной сумме. Подсудимый Гришин А.С. иск в судебном заседании признал.

Процессуальные издержки, выплаченные за участие на предварительном следствии адвоката, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГРИШИНА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.А УК РФ (в редакции закона от Датаг.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2 года, обязав Гришина А.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление, не менять без его уведомления своего места жительства.

Меру пресечения Гришину А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале судебного заседания.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 удовлетворить.

Взыскать с Гришина Алексея Сергеевича и ФИО6, взыскание с которого произведено приговором Мотовилихинского районного суда г.Перми от Датаг., солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО3 - 300 руб.

Вещественные доказательства: аккумулятор - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО3, 1 конверт с изъятым носовым платком, 2 конверта с изъятыми пятнами бурого цвета и 1 конверт с образцами крови и слюны Гришина А.С. - уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г.Перми. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение срока на обжалование приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

.... Судья

Секретарь