Приговор по делу о совершении преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ



Дело Номерг.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пермь Дата года

Судья Мотовилихинского районного суда г.Перми Азаренкова М.Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Семериковой А.А.

подсудимой Пятаевой О.Ю.

защитника Демидова А.Н., предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата г.,

при секретаре Французовой Н.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пятаевой Ольги Юрьевны Дата года рождения, уроженки г. Перми, русской, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, проживающей в ... ... ... (зарегистрированное место жительства ... ... ...), ранее не судимой, не содержавшейся под стражей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Дата года около 21-30 часов у Пятаевой О.Ю. находившейся на остановке «...» возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения Пятаева О.Ю. подошла к ранее незнакомому ФИО5 и попросила у него сотовый телефон чтобы позвонить. ФИО5 передал ей свой телефон «...» стоимостью 1200 рублей с находившимися в нем сим картами операторов «...» и «...», не представляющими для потерпевшего материальной ценности. Получив телефон, осознавая, что ее действия носят открытый характер, очевидны и понятны окружающим, Пятаева О.Ю. с сотовым телефоном убежала на территорию мини-рынка «...», после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1 200 рублей.

Подсудимая Пятаева О.Ю. виновной себя признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и пояснила, что с предъявленным обвинением и заявленным гражданским иском согласна в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Демидов А.Н. поддержал ходатайство подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Пятаевой О.Ю. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств смягчающих ответственность Пятаевой О.Ю. суд признает чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на ее иждивении малолетнего и несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не установил.

Как личность Пятаева О.Ю. ранее не судима, по месту проживания охарактеризована удовлетворительно.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, ее отношение к содеянному суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, то есть наказание возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего ФИО5 подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ поскольку причинены преступными действиями подсудимой.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов подлежат взысканию на основании ст.131, 132 УПК РФ. Принимая во внимание, что заявленное обвиняемой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было удовлетворено, суд считает возможным освободить Пятаеву О.Ю. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов в ходе дознания с возмещением указанных издержек за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пятаеву Ольгу Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Пятаеву Ольгу Юрьевну не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию, принять меры к возмещению ущерба.

Меру пресечения Пятаевой О.Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО5 - удовлетворить.

Взыскать с Пятаевой О.Ю. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 1200 рублей.

Процессуальные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г.Перми. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, подав заявление в кассационный срок 10 суток.

Председательствующий подпись .... Судья

Секретарь