Приговор по делу о краже



Дело Номерг.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

... Дата года

Судья Мотовилихинского районного суда г.Перми Азаренкова М.Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Сухаревой Л.А.

подсудимого Кожуховского А.А.

защитника Ступниковой Е.А.., предоставившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата г.,

при секретаре Французовой Н.Б.

потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кожуховского Александра Анатольевича Дата года рождения, уроженца г.Перми, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, не работающего, проживающего в ... ... ..., не судимого в силу ст.86 УК РФ, не содержавшегося под стражей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

В один из дней конца ноября 2009 года в дневное время Кожуховский А.А., находясь в квартире по адресу: ... ... ..., где он проживает со своими родителями, сестрой и престарелой бабушкой ФИО10, однако совместного хозяйства с ними не ведет, решил совершить кражу. Осуществляя преступные намерения Кожуховский А.А., воспользовавшись тем, что родителей и сестры дома нет, а бабушка за его действиями не наблюдает, тайно похитил шубу из меха нутрии темно-коричневого цвета стоимостью 10 000 рублей, принадлежащую его матери ФИО5 С похищенным Кожуховский А.А. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В период времени с Датаг. до Датаг. в дневное время Кожуховский А.А., находясь в квартире по адресу: ... ... ..., где он проживает со своими родителями, сестрой и престарелой бабушкой, однако совместного хозяйства с ними не ведет, вновь решил совершить кражу. Осуществляя преступные намерения Кожуховский А.А., воспользовавшись тем, что в квартире кроме ФИО10 никого нет, убедившись, что бабушка за его действиями не наблюдает, тайно похитил DVD- плеер «...» стоимостью 2 800 рублей, принадлежащий его сестре ФИО0 С похищенным Кожуховский А.А. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Кожуховский А.А. виновным себя признал полностью, пояснил в судебном заседании, что проживая с родителями совместного хозяйства с ними не вел, не работал, похищенные вещи не приобретал, не отрицал что в указанное время похитил принадлежащую матери шубу и плеер сестры. В содеянном раскаивается, материальный ущерб будет возмещать как только трудоустроится.

Вина подсудимого в судебном заседании подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО5 пояснила суду, что проживает с матерью, дочерью и мужем в квартире по адресу: ... .... Вместе с ними проживает их сын Кожуховский А.А., с которым они общего хозяйства не ведут. Он употребляет наркотические средства, не работает. В ноябре-декабре 2009г. она обнаружила, что из шкафа пропала принадлежащая ей шуба из меха нутрии, которую она оценивает в 10 000 рублей. У сына она спросила про шубу, на что тот ответил, что продал ее, предложил выкупить за 3500 рублей, она деньги ему дать отказалась, обратилась с заявлением в милицию. В это же время у дочери, которая находилась в туристической поездке в Индии пропал DVD- плеер «...» стоимостью 2 800 рублей. В тот период времени и она и муж жили только на пенсию, других доходов не имели, причиненный ей материальный ущерб являлся значительным. В ходе предварительного следствия шуба была ей возвращена, поэтому исковых требований у нее не имеется.

Потерпевшая ФИО0 показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ в ходе предварительного следствия поясняла, что проживает со своими родителями и бабушкой по адресу: ... ... .... Ее брат зарегистрирован в этой же квартире, но проживает на даче. Ключей от квартиры у брата нет и он бывает там только тогда, когда в ней находится кто-нибудь из членов семьи. Брат нигде не работает, употребляет наркотики. Совместного хозяйства он с ними не ведет, никаких вещей в дом не приобретал, денег родителям не давал, находится на их иждивении. Ей известно, что он похитил у матери шубу стоимостью 10 000 рублей. В период с Датаг. по Датаг. когда она уезжала по туристической путевке в Индию, из квартиры пропал принадлежащий ей DVD- плеер «...» стоимостью 2 800 рублей, который она приобретала на личные деньги. л.д.50-51)

Свидетель ФИО3 в ходе предварительного следствия поясняла, что работает в цветочном павильоне, расположенном по адресу: ... .... В ноябре 2009 года в павильон зашел ранее ей незнакомый молодой человек и предложил ей приобрести шубу из меха нутрии, пояснив, что шуба принадлежит его сестре которая надолго уехала. Она согласилась и приобрела шубу за 3500 рублей. л.д.34-36)

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия пояснял, что в начале декабря 2009г. его знакомый Кожуховский А.А. предложил ему купить у него DVD- плеер «...», он согласился и отдал за плеер 600 рублей. В тот же день, находясь в состоянии алкогольного опьянения он оставил плеер в трамвае.

Свидетель ФИО7 показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ в ходе предварительного следствия поясняла, что проживает с дочерью, ее бывший муж Кожуховский А.А. проживает отдельно от них. Вещей, принадлежащих ее бывшему мужу у нее нет, материально он им не помогает, алименты на содержание дочери не выплачивает. Со слов ФИО5 ей известно, что Кожуховский А.А. похитил у нее шубу, а также DVD- плеер у сестры.

Вина подсудимого также подтверждается протоколом осмотра места происшествия из которого следует, что окна и двери в ... ... по ... ... следов взлома не имеют л.д.6-12); явками с повинной Кожуховского А.А. л.д.25,60); протоколом обыска в ходе которого у ФИО3 изъята шуба из меха нутрии л.д.38); протоколом осмотра предметов л.д.39-40); протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого ФИО5 опознала свою шубу л.д.41).

Действия Кожуховского А.А. с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а также по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории небольшой и средней тяжести, конкретные обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств смягчающих ответственность Кожуховского А.А. суд признает чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Как личность Кожуховский А.А. не судим в силу ст.86 УК РФ, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у нарколога, употребляет наркотические средства.

Назначая наказание подсудимому суд принимает во внимание, что в настоящее время Кожуховский А.А. принимает меры к трудоустройству, намерен возместить материальный ущерб, мнение потерпевшей, которая просит суд не назначать ему наказание в виде лишения свободы.

Заявленный потерпевшей ФИО0 гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 2 800 рублей обоснован и подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ поскольку причинен преступными действиями подсудимого.

Гражданский иск ФИО3 суд оставляет без рассмотрения, оставив за ней право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки подлежат взысканию в подсудимого на основании ст.131-132 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кожуховского Александра Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием 15 % из заработка в доход государства: по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев, по ст.158 ч.1 УК РФ сроком на 1 год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию 1 год 8 месяцев исправительных работ, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием 15 % из заработка в доход государства

Меру пресечения Кожуховскому А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО0 - удовлетворить.

Взыскать с Кожуховского Александра Анатольевича в пользу ФИО0 в счет возмещения материального ущерба 2 800 рублей.

Взыскать с Кожуховского Александра Анатольевича процессуальные издержки в сумме 1372 рубля 52 копейки в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г.Перми. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции подав заявление в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий: подпись .... Судья

Секретарь