Приговор по делу о совершении преступления, предусмотреного ст. 158 УК РФ



Дело Номерг.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

... Дата года

Судья Мотовилихинского районного суда г.Перми Азаренкова М.Л.

с участием государственного обвинителя прокурора Мотовилихинского района г.Перми Мурай С.В.

подсудимого Шаврина А.Б.

защитника Сурсякова И.В., предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата г.,

при секретаре Французовой Н.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шаврина Алексея Борисовича Дата года рождения, уроженца г. Перми, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего в ... ... ..., ранее судимого Датаг. мировым судьей судебного участка № 22 Мотовилихинского района г. Перми по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 70 часам обязательных работ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Дата года около 18-00 часов у Шаврина А.Б., находившегося в торговом павильоне ЗАО «...», расположенном по адресу: ... ... возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя преступные намерения Шаврин А.Б. подошел к витринам с сотовыми телефонами и, убедившись, что сотрудники торгового павильона заняты и за его действиями не наблюдают, отодвинул сверху одну створку дверцы витрины, просунул туда свою руку и тайно похитил сотовый телефон «...» с флеш-картой, общей стоимостью 14 059 рублей 52 копейки. С похищенным Шаврин А.Б. с места преступления скрылся.

Подсудимый Шаврин А.Б. виновным себя в хищении сотового телефона ... признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и пояснил, что с предъявленным обвинением и заявленным гражданским иском согласен в полном объеме, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Сурсяков И.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Действия Шаврина А.Б. с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств смягчающих ответственность Шаврина А.Б. суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, частичное возмещение материального ущерба.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела и данные о личности Шаврина А.Б., который ранее судим, по месту жительства охарактеризован положительно.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск ЗАО ...» о возмещении материального ущерба обоснован и подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку причинен преступными действиями подсудимого, с учетом частичного возмещения ущерба.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов подлежат взысканию на основании ст.131, 132 УПК РФ. Принимая во внимание, что заявленное обвиняемым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было удовлетворено, суд считает возможным освободить Шаврина А.Б. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов в ходе предварительного следствия, с возмещением указанных издержек за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шаврина Алексея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 140 часов которые заключаются в выполнении в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественных работ.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяется органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

В случае злостного уклонения от отбывания обязательных работ они заменяются ограничением свободы, арестом или лишением свободы.

Меру пресечения Шаврину А.Б. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ЗАО ...» - удовлетворить.

Взыскать с Шаврина Алексея Борисовича в счет возмещения материального ущерба в пользу ЗАО «...» 12 059 рублей 52 копейки.

Процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г.Перми.

Председательствующий подпись .... Судья

Секретарь