Приговор по делу о преступлении, предусмотренном ст. 111 ч. 4 УК РФ.



Дело Номер

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пермь Дата года

Судья Мотовилихинского районного суда г. Перми Отинов Д.В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Мотовилихинского района, г.Перми Семеновой А.В.,

потерпевшего ФИО15,

подсудимой Березенцевой С.С.,

защитника - адвоката Ивченко О.Б., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Датаг.,

при секретаре Серебренниковой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Березенцевой Светланы Сергеевны, Дата года рождения, уроженки ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., зарегистрирована по адресу: ..., ..., ул.ФИО12, ..., гражданки РФ, образование среднее специальное, работающей поваром ..., ..., разведена, несовершеннолетних детей не имеет, не судима, под стражей не содержалась, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана Дата года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата г. в период времени с 20 до 22 часов, на кухне квартиры Номер, дома Номер, ..., ..., в ходе распития спиртных напитков, между Березенцевой С.С. и ФИО1 на почве личной неприязни произошла ссора, в ходе которой у Березенцевой С.С. возник умысел на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью. С этой целью Березенцева С.С. умышленно нанесла один удар ножом, обладающим колюще-режущими свойствами, в жизненно важный орган - живот ФИО1, от полученной травмы ФИО1 упал на пол. После чего ФИО1 с полученной травмой был доставлен в ... ....

В результате умышленных противоправных действий Березенцевой С.С. смерть ФИО1 наступила Дата г. в ... ..., от проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением подвздошной кишки и брыжейки тонкой кишки с развитием массивной кровопотери, что осложнилось воспалительным поражением внутренних органов в виде перитонита и двусторонней гнойной пневмонии. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Березенцева С.С. вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, с исками прокурора согласна, и показала, что по адресу: ..., она совместно с сожителем ФИО1 арендовала комнату в двухкомнатной квартире. Во второй комнате проживает ФИО6. Дата г. около 19 часов она с ФИО1 пришла домой. ФИО1 сказал, что пойдет играть в клуб игровых автоматов и попросил у нее деньги. Она дала ФИО1 500 рублей и он ушел. Около 21 часа Дата г. ФИО1 вернулся домой и опять стал просить у нее деньги для игр на игровых автоматах. Она ответила ФИО1, что у нее денег нет, тогда ФИО1 стал кричать на нее, оскорблять нецензурной бранью, сказал, что ударит ее. В это время она готовила ужин и взяла со стола из набора кухонный нож. Затем сказала ФИО1, чтобы он к ней не подходил. Нож она держала в правой руке перед собой. ФИО1 сказал ей: «Раз взяла нож, то режь меня!» и подошел к ней на расстояние вытянутой руки. Она была взволнована поведением ФИО1и частыми скандалами, и, движением руки снизу вверх, нанесла один удар ножом в живот ФИО1. При этом ФИО1 сам сделал движение вперед. Нанеся удар, она сразу выбросила нож в раковину. ФИО1 схватился за живот и она помогла ему лечь на пол. Затем она побежала к ФИО6 и попросила ее вызвать скорую помощь, о том, что произошло, она ФИО6 не рассказывала. После она взяла полотенце и зажала им рану на животе. ФИО1 сказал ей, чтобы она о произошедшем ни кому не рассказывала. ФИО6 вызвала с мобильного телефона бригаду скорой помощи. ФИО1 сказал ей, что в больнице он скажет, что сам себя нечаянно ударил ножом в живот. Когда приехала бригада скорой помощи, ФИО1 доставили в больницу, а ее сотрудники милиции доставили в УВД по Мотовилихинскому району г. Перми.

Кроме показаний подсудимой, её вина подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Потерпевший ФИО15 показал, что ФИО1 приходился ему сыном. ФИО1 и Березенцева С.С. проживали совместно по адресу: ..., где снимали комнату в двухкомнатной квартире. Отношения между Березенцевой С.С. и ФИО1 были нормальными, по крайней мере он о каких-либо конфликтах между ними не слышал. ФИО1 ранее неоднократно был судим. Находясь в трезвом состоянии ФИО1 вел себя спокойно, но находясь в состоянии алкогольного опьянения, он был вспыльчив, агрессивен. ФИО1 играл в карты и на игровых автоматах на деньги, при этом часто деньги проигрывал.

Дата г. ФИО1 и Березенцева С.С. были у него в гостях, он и ФИО1 выпили вдвоем бутылку водки. Вечером, когда ФИО1 и Березенцева С.С. уходили от него к себе домой ни какого конфликта между ними не было. Дата г. он узнал, что ФИО1 находится в ... .... Так же ему стало известно, что Дата г. после того как Березенцева С.С. и ФИО1 пришли домой, между ними произошла ссора и Березенцева С.С. ударила ФИО1 ножом. Об этом он узнал либо от Березенцевой С.С., либо от ФИО14. Когда он навещал ФИО1 в больнице, ФИО1 о случившемся ему не рассказывал. ФИО1 находился в больнице около 3-х недель, после чего скончался.

Свидетель ФИО6 показала, что проживает по адресу: .... Она совместно с мужем снимают комнату в двухкомнатной квартире. Так же в этой квартире снимали комнату ФИО1 и Березенцева С.С.. Отношения между ФИО1 и Березенцевой С.С. были обычными, иногда происходили ссоры, на почве того, что ФИО1 злоупотреблял спиртными напитками.

Дата г. около 20 часов Березенцева С.С. и ФИО1 пришли домой, они находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 требовал у Березенцевой С.С. деньги, чтобы пойти играть в клуб игровых автоматов. На этой почве между Березенцевой С.С. и ФИО1 произошла ссора. Когда она шла в ванную комнату с ребенком, то увидела, что Березенцева С.С. и ФИО1 находятся на кухне, в руке Березенцевой С.С. был нож. Когда она находилась в ванной комнате она слышала, как ФИО1 громко крикнул: «Взяла нож, тогда режь». В это время она из ванной комнаты прошла с сыном в свою комнату. Примерно через 5 минут в комнату зашла Березенцева С.С., она плакала, попросила вызвать бригаду скорой медицинской помощи, и сказала, что ударила ФИО1, чем конкретно Березенцева С.С. ударила ФИО1, Березенцева С.С. не поясняла. После этого она дозвонилась в скорую помощь и сообщила оператору, что мужчину ранили ножом в область живота. ФИО1 в это время лежал на полу в кухне и руками держался за живот. Она увидела, что у ФИО1 была рана внизу живота с правой стороны. Она спросила у ФИО1 о том, что произошло, на что последний ответил, что он сам «напоролся» на нож, который находился в руках Березенцевой С.С. и попросил ее не говорить сотрудникам правоохранительных органов о том, что между ним и Березенцевой С.С. была ссора. Затем приехала бригада скорой медицинской помощи и сотрудники милиции. ФИО1 доставили в больницу, а Березенцеву С.С. в управление внутренних дел.

Свидетель ФИО14, показала, что ее родной брат ФИО1 проживал совместно с сожительницей Березенцевой С.С., по адресу: .... Отношения между Березенцевой С.С. и ФИО1 были нормальными, но иногда происходили конфликты, на почве того, что ФИО1 часто играл на деньги на игровых автоматах. Находясь в трезвом состоянии ФИО1 был спокойным, уравновешенным человеком, на все реагировал адекватно, но находясь в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 был вспыльчив, вел себя агрессивно. Дата г. около 20 часов Березенцева С.С. позвонила ей по телефону и сообщила о том, что ФИО1 находится в больнице, о том, в связи с чем ФИО1 был доставлен в больницу Березенцева С.С. ни чего не пояснила. После Березенцева С.С. рассказывала ей о том, что вечером Дата г., Березенцева С.С. и ФИО1 находились дома, ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения и требовал у Березенцевой С.С. деньги, для того, чтобы пойти играть в игровые автоматы. Березенцева С.С. в это время готовила, и у нее в руке был нож, который Березенцева С.С. выставила перед собой и потребовала, чтобы ФИО1 к ней не подходил. Во время ссоры ФИО1 сделал шаг в сторону Березенцевой С.С., о том, наносила ли Березенцева С.С. удар ножом в живот ФИО1 или нет, Березенцева С.С. не говорила, с ее слов ФИО1 «напоролся» на нож. ФИО1 находился в больнице около трех недель, после чего скончался.

Свидетель ФИО10 показала, что Березенцева С.С. является ее матерью. Они совместно проживали по адресу: .... Так же совместно с ними проживал ее отец ФИО11 и сестра ФИО9. Отношения в семье были обычными, конфликты иногда случались на бытовом уровне, как и в других семьях. В один из дней июня 2008 г. она и Березенцева С.С. приехали в г. Пермь, чтобы продать автомобиль Березенцевой С.С. В г. Перми их встретила сестра Березенцевой С.С. ФИО13 с мужем и знакомым мужа ФИО1. Ранее ФИО1 она не знала. В этот же день они продали автомобиль и вернулись в г. Осу. На следующий день к ним в гости приехал ФИО1 и находился у них несколько дней. ФИО1 предложил Березенцевой С.С. переехать в г. Пермь и жить с ним. Примерно через неделю после этого Березенцева С.С. собрала вещи и уехала в г. Пермь. Она попыталась отговорить мать, но Березенцева С.С. сказала, что полюбила ФИО1 и хочет жить с ним. После она общалась с Березенцевой С.С. по телефону, несколько раз приезжала в г. Пермь в гости. Березенцева С.С. рассказывала о том, что она счастлива, что у нее все хорошо. ФИО1 в присутствии нее очень хорошо относился к Березенцевой С.С., ссор и скандалов она не видела. Она пыталась уговорить Березенцеву С.С. вернуться в семью, но та отвечала, что хочет быть с ФИО1 В один из дней октября 2009 г. Березенцева С.С. по телефону сообщила ей о том, что «подрезала» ФИО1, и сейчас он находится в больнице. После Березенцева С.С. рассказывала ей, что в тот вечер между Березенцевой С.С. и ФИО1 произошла ссора, и ФИО1 замахнулся на Березенцеву С.С. рукой, но ударить не успел, так как Березенцева С.С. нанесла удар ножом в живот ФИО1.

Свидетель ФИО9 показала, что Березенцева С.С. является ее матерью. Они совместно проживали по адресу: ... Отношения в семье были обычными, конфликты иногда случались на бытовом уровне, как и в других семьях. Примерно в 2001 г. она переехала в г. Пермь, и с того времени периодически проживала в г. Перми и г. Оса. В июне 2008 г. Березенцева С.С. сообщила, что она собирается уйти из семьи и переехать жить в г. Пермь, так как в г. Перми она встретила мужчину и полюбила его. Примерно в конце июля 2008 г. она приехала жить к Березенцевой С.С. и ее сожителю ФИО1 Первое время у Березенцевой С.С. и ФИО1 были нормальные отношения, но со временем ФИО1 стал чаще употреблять спиртные напитки, и на этой почве между Березенцевой С.С. и ФИО1 стали происходить конфликты. В середине октября 2009 г. ей позвонила сестра Березенцевой С.С. ФИО13 и сообщила о том, что ФИО1 попал в больницу с ножевым ранением. После этого она спросила у Березенцевой С.С. о том, что произошло между ней и ФИО1. Березенцева С.С. сообщила о том, что ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения требовал у нее деньги, и в связи с этим произошла ссора. ФИО14 хотел её ударить, но Березенцева С.С. не позволила ему это сделать. Каким образом ФИО1 получил ножевое ранение, Березенцева С.С. не сказала.

Свидетель ФИО12 показала, что Березенцева С.С. является ее подругой, они вместе учились в школе, а в дальнейшем дружили семьями. Березенцева С.С. проживала по адресу: ..., совместно с мужем ФИО11 и дочерьми ФИО9 и ФИО10 Отношения в семье были обычными, конфликты иногда случались на бытовом уровне, как и в других семьях. В один из дней июня 2008 г. Березенцева С.С. зашла к ней в гости и сообщила, что переезжает жить в г. Пермь, так как там она встретила мужчину, полюбила его и решила жить с ним. В начале ноября 2009 г. Березенцева С.С. позвонила ей по телефону и попросила приехать в г. Пермь, в связи с тем, что ФИО1 находится в больнице, Березенцева С.С. одна и ей плохо. По поводу произошедшего Березенцева С.С. пояснять не стала. На следующий день Березенцева С.С. позвонила ей и сообщила, что ФИО1 скончался и попросила ее приехать на похороны. Дата г. она позвонила Березенцевой С.С., которая рассказала о том, что ей необходимы деньги для оплаты услуг адвоката. Она предложила Березенцевой С.С. приехать в г. Осу, так как в г. Оса у Березенцевой С.С. были знакомые, которые могли бы одолжить деньги. Дата г. Березенцева С.С. приехала в г. Осу и заняла у кого-то деньги, после чего вернулась обратно в г. Пермь.

Свидетель ФИО11 показал, что Березенцева С.С. являлась его женой. Они совместно проживали по адресу: .... Так же совместно с ними проживали дочери ФИО10 и ФИО9. Отношения в семье были обычными, конфликты иногда случались на бытовом уровне, как и в других семьях. Примерно в середине июня 2008 г. Березенцева С.С. уехала на постоянное место жительства в г. Пермь, там она познакомилась с ФИО1, полюбила его и переехала жить к нему. После этого он с Березенцевой С.С. общался редко, от дочерей знал, что у нее все хорошо. В октябре 2009 г. позвонила ФИО9 и сообщила, что Березенцева С.С. «ткнула ножом» ФИО1, о подробностях происшествия не знает.

Свидетель ФИО8, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала о том, что она является следователем ... СУ при УВД по г. Перми. Дата г. заместителем начальника ... СУ при УВД по г. Перми ФИО7 ей было поручено принять к своему производству и приступить к расследованию уголовного дела Номер, по факту причинения Березенцевой С.С. тяжкого вреда здоровью ФИО1. Дата г., в кабинете Номер ОМ Номер УВД по г. Перми, Березенцева С.С., с участием защитника ФИО5 была допрошена в качестве подозреваемой. Перед допросом Березенцевой С.С. были разъяснены ее права в качестве подозреваемой, и сообщено о том, что она подозревается в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1, совершенного Дата г. в квартире Номер ... по ... .... Березенцева С.С. во время допроса находилась в трезвом состоянии, вела себя адекватно, психологически устойчива, показания давать желала. Во время допроса периодически Березенцева С.С. плакала, в связи с тем, что раскаивалась в содеянном. В ходе допроса в качестве подозреваемой Березенцева С.С. пояснила, что Дата г. около 21 часа, после совместного распития спиртных напитков совместно со своим сожителем ФИО1, произошел конфликт по поводу того, что ФИО1 требовал у Березенцевой С.С. деньги, для того, чтобы пойти играть в клуб игровых автоматов. Березенцева С.С. взяла из набора кухонный нож и потребовала, чтобы ФИО1 к ней не подходил. На это ФИО1 со словами: «Взяла нож, тогда режь», подошел к Березенцевой С.С. на расстояние вытянутой руки. Так как Березенцева С.С. была взволнована поведением ФИО1, она, движением руки снизу вверх, нанесла один удар ножом в живот ФИО1. Нанеся удар Березенцева С.С. сразу выдернула нож и бросила его в раковину. Когда Березенцева С.С. увидела, что у ФИО1 пошла кровь из живота, то попросила соседку ФИО6 вызвать бригаду скорой помощи, а сама зажала рану на животе ФИО1 полотенцем. О произошедшем Березенцева С.С. поясняла искренне, в содеянном раскаивалась, говорила, что со слов врача ей стало известно, о том, что у ФИО1 высок процент летального исхода. Протокол допроса в качестве подозреваемой Березенцевой С.С. совместно с защитником ФИО5 был прочитан лично, заявлений от участвующих лиц не поступило. Во время допроса Березенцевой С.С. психологического или физического давления на нее не оказывалось л.д. 134-135).

Свидетель ФИО4, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал о том, что является старшим оперуполномоченным ОУР ОМ Номер (дислокация ...) УВД по г. Перми. Дата г. в ОУР ОМ Номер (дислокация ...) УВД по г. Перми в утреннее время, добровольно явилась с повинной гражданка Березенцева Светлана Сергеевна, Дата г.р., которая вела себя адекватно, была в трезвом виде, психологически устойчива. Березенцева С.С. пояснила, что Дата г. около 21 часа, после совместного распития спиртных напитков с сожителем ФИО1, произошел конфликт по поводу того, что ФИО1 требовал у Березенцевой С.С. деньги, для того, чтобы пойти играть в клуб игровых автоматов. Березенцева С.С. взяла из набора кухонный нож и потребовала, чтобы ФИО1 к ней не подходил. На это ФИО1 со словами: «Взяла нож, тогда режь», подошел к Березенцевой С.С. на расстояние вытянутой руки. Так как Березенцева была взволнована, она, движением руки снизу вверх, ударила ФИО1 ножом в живот. После чего Березенцева С.С. выдернула нож и бросила его в раковину. Во время общения с Березенцевой С.С. психологического или физического давления на нее не оказывалось л.д. 136-137).

Свидетель ФИО3, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал о том, что является врачом реанимационного отделения. Дата г. в ... г. Перми поступил ФИО1 с диагнозом ножевое проникающее ранение брюшной полости со сквозным ранением подвздошной кишки и брыжейки тонкой кишки. Дата г. ФИО1 прооперировали первый раз, состояние его было очень тяжелым. Дата г. у ФИО1 началась спаечно-кишечная непроходимость, в связи с чем он был прооперирован второй раз. Дата г. у ФИО1 возникла несостоятельность швов, то есть швы на кишке разошлись и возник каловый перитонит. Дата г. ФИО1 провели санацию брюшной полости. Дата г. у ФИО1 опять возникла несостоятельность швов, в связи с чем была сделана еще одна операция. ФИО1 находился без сознания. У ФИО1 высок процент летального исхода л.д. 40-41).

Изложенное объективно подтверждается исследованными документами дела:

Объяснением ФИО1 от Дата г., который показал, что Дата г. он совместно с сожительницей Березенцевой С.С. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ними произошел конфликт, он требовал у Березенцевой С.С. деньги для того, чтобы пойти играть в игровые автоматы. В ходе ссоры Березенцева С.С. взяла из кухонного набора нож заводского производства и пригрозила ему. Нож был с пластмассовой рукояткой, длина лезвия 10-15 сантиметров. Он подумал, что Березенцева С.С. блефует, и со словами: «Взяла нож, так режь» двинулся в ее сторону. Тогда Березенцева С.С. ударила его ножом вниз живота. Затем он, ощутив боль, присел, а Березенцева С.С., испугавшись того, что сделала, выбросила нож в раковину и протянула ему полотенце, чтобы прижать к ране. После этого Березенцева С.С. вызвала бригаду скорой медицинской помощи. Врачам скорой помощи он сказал, что получил рану, когда резал курицу на кухне л.д. 23).

Протоколом следственного эксперимента от Датаг., в ходе которого Березенцева С.С. показала, свое месторасположение и ФИО1, перед тем как ФИО1 было причинено ножевое ранение, и каким образом ФИО1 получил указанную травму л.д. 118-124).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата г. в помещении ... г. Перми по адресу: ..., ..., где были изъяты футболка и джинсы ФИО1 л.д. 5-9).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата г. по адресу: ..., ..., согласно которому, на кухне квартиры, на полу был изъят нож л.д. 11-17).

Протоколом осмотра трупа от Дата г. в помещении ... г. Перми по адресу: ..., ... л.д. 69-70).

Заключением эксперта Номер от Дата г. согласно которому следует, что смерть ФИО1 наступила от проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением подвздошной кишки и брыжейки тонкой кишки с развитием массивной кровопотери, что осложнилось воспалительным поражением внутренних органов в виде перитонита и двусторонней гнойной пневмонии. Травма, приведшая к смерти пострадавшего, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. На момент исследования трупа ФИО1 имевшие место телесные повреждения подверглись хирургической обработке и процессам заживления, что привело к частичной, а местами полной утрате повреждениями своих первоначальных морфологических свойств. Однако, принимая во внимание внешний вид сохранившихся повреждений, а именно: линейную форму раны в правой подвздошной области и рубца на брюшине в проекции этой раны, линейную форму повреждения брыжейки тонкой кишки, преобладание длины ранения над длиной повреждений на коже и внутренних органах - можно сделать вывод, что у ФИО1 имело место проникающее колото-резаное ранение живота, образовавшееся от действия орудия, обладающего колюще-режущими свойствами (типа клинка ножа и т.п.). Внешний вид повреждений, результаты гистологического исследования и данные медицинской карты, свидетельствуют о том, что от получения ранения живота до смерти пострадавшего прошло не менее 21 суток л.д. 48-65).

Дополнительное заключение эксперта Номердоп. от Дата г. согласно которому следует, что смерть ФИО1 наступила от проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением подвздошной кишки и брыжейки тонкой кишки с развитием массивной кровопотери, что осложнилось воспалительным поражением внутренних органов в виде перитонита и двусторонней гнойной пневмонии. Травма, приведшая к смерти пострадавшего, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. На момент исследования трупа ФИО1 имевшие место телесные повреждения подверглись хирургической обработке и процессам заживления, что привело к частичной, а местами полной утрате повреждениями своих первоначальных морфологических свойств. Однако, принимая во внимание внешний вид сохранившихся повреждений, а именно: линейную форму раны в правой подвздошной области и рубца на брюшине в проекции этой раны, линейную форму повреждения брыжейки тонкой кишки, преобладание длины ранения над длиной повреждений на коже и внутренних органах - можно сделать вывод, что у ФИО1 имело место проникающее колото-резаное ранение живота, образовавшееся от действия орудия, обладающего колюще-режущими свойствами (типа клинка ножа и т.п.). Внешний вид повреждений, результаты гистологического исследования и данные медицинской карты, свидетельствуют о том, что от получения ранения живота до смерти пострадавшего прошло не менее 21 суток. Принимая во внимание данные протокола следственного эксперимента и результаты исследования трупа ФИО1, а именно: вертикальное положение подозреваемой при нанесении травмы живота без упора тела и правой руки с ножом на твердый неподвижный предмет, незначительное расстояние между подозреваемой и потерпевшим непосредственно перед причинением травмы (примерно чуть больше вытянутой руки), проникающий характер ранения живота, наличие сквозного повреждения подвздошной кишки и повреждения брыжейки тонкой кишки, значительную длину раневого канала (с учетом толщины передней брюшной стенки потерпевшего, поперечника подвздошной кишки и глубины повреждения брыжейки тонкой кишки) был сделан вывод о том, что возможность образования проникающего колото-резаного ранения живота, приведшего к смерти пострадавшего, в условиях «самонатыкания» (как указано подозреваемой) маловероятна л.д. 129-133).

Заключением эксперта НомерК от Дата г., согласно которому следует, что на футболке и джинсах ФИО1, а так же в смыве пятен с паласа на кухне, обнаружена кровь человека. Эта кровь могла произойти как от ФИО1, так и от Березенцевой, если у нее имелись кровоточащие повреждения л.д. 79-86).

Заключением комплексного психолого-психиатрического освидетельствования от Дата г., согласно которому следует, что Березенцева С.С. хроническим психическим расстройством не страдает. У нее нет снижения памяти и интеллекта, нарушения критических способностей, наличия галлюцинаторно-бредовой симптоматики. Как видно из материалов уголовного дела и проведенного освидетельствования в исследуемой ситуации у испытуемой не отмечалось выраженных изменений сознания, дезорганизации поведения, стереотипности, непроизвольности действий, отсутствовали признаки выраженного эмоционального, интеллектуального, физиологического истощения после совершенного деликта, напротив, отчетливо проявился мобилизующий, а не дезорганизующий эффект эмоций (стремление помочь). Не наблюдалось и последующего запамятования событий. В последующем она достаточно подробно воспроизводила обстановку правонарушения, характер своих действий и действий потерпевшего. Проведение Березенцевой С.С. судебно-психиатрической экспертизы нецелесообразно. Принимать участие в следственных действиях она может л.д. 146).

Протоколом осмотра предметов от Дата г., согласно которому были осмотрены нож, изъятый Дата г. на кухне квартиры Номер дома Номер по ... ...; футболка и джинсы, принадлежавшие ФИО1, изъятые Дата г. в помещении ... г. Перми л.д.141-143).

Приведенными доказательствами вина подсудимой установлена полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом установлено, что причинение тяжкого вреда здоровью было совершено с прямым умыслом, поскольку Березенцева С.С. предвидела возможность наступления именно тяжкого вреда здоровью потерпевшего, так как наносила удар ножом в живот, где расположены жизненно важные органы и сознательно допускала эти последствия. Относительно смерти подсудимая допустила неосторожность, поскольку предвидела возможность наступления смерти от наносимого умышленно тяжкого вреда, но без достаточных оснований самонадеянно рассчитывала на предотвращение смерти.

Суд считает, что причинение тяжкого вреда здоровью совершено Березенцевой С.С. в отсутствие состояния аффекта. Поскольку приведенными доказательствами достоверно установлено, что действия подсудимой в момент совершения преступления не сопровождались бурным, кратковременным эмоциональным процессом, оказывающим влияние на её сознание и деятельность, сопровождаемые изменениями в деятельности двигательной, эндокринной, сердечно-сосудистой и других систем организма.

На основании п.п. «и,к,з» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При определении размера наказания подсудимой суд также учитывает, что она имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, ходатайство трудового коллектива, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, материально содержит совершеннолетнюю дочь, которая обучается в учебном заведении, мнение потерпевшего о назначении не строгого наказания, вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, отнесенного Уголовным законом к категории особо тяжких, имеющих повышенную общественную опасность.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, положительные характеристики подсудимой, суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить ей наказание с применением ч.4 ст.111 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: нож, футболка, джинсы - уничтожить.

На основании ст.15, ст.1064 ГК РФ гражданский иск прокурора Мотовилихинского района, г.Перми в интересах Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Березенцевой С.С. расходов, связанных с оплатой услуг по лечению ФИО1 в размере ..., подлежит удовлетворению.

На основании ст.ст.131 и 132 УПК РФ заявление прокурора Мотовилихинского района, г.Перми поданного в интересах бюджета РФ о взыскании с Березенцевой С.С. в доход федерального бюджета процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждений адвокатам за оказание ей юридической помощи на стадии предварительного расследования в размере ..., подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Березенцеву Светлану Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Березенцевой С.С. изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата года.

Гражданские иски прокурора Мотовилихинского района, г.Перми удовлетворить.

Взыскать с Березенцевой Светланы Сергеевны в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере ....

Взыскать с Березенцевой Светланы Сергеевны в пользу Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования расходы, связанные с оплатой услуг по лечению в размере ....

Вещественные доказательства: нож, футболка, джинсы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

... Д.В.Отинов

Секретарь: