Приговор по делу о преступлении, предусмотренном ст. 158 УК РФ



Номер

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь. Дата года.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Веснина И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Иванова А.С.,

подсудимой Полыгаловой Е.В.,

защитника Соколовой В.Н., представившей удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Мусихиной М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Полыгаловой Евгении Владимировны, родившейся Дата года в г. Перми, гражданки РФ, имеющей общее среднее образование, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., ранее судимой:

Дата года Мотовилихинским районным судом г. Перми по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 4 года,

под стражей по настоящему делу содержащейся с Дата года по Дата года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата года в период времени с 5 часов до 9 часов 30 минут у Полыгаловой Е.В., находящейся в гостях у своего знакомого ФИО2 в квартире Номер дома Номер по ... ..., возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. С этой целью Полыгалова Е.В. дождалась, когда ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, уснул, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает и не контролирует их, тайно похитила лежащий под подушкой на кровати и принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «...» стоимостью 3500 рублей с сим-картой оператора «...» стоимостью 100 рублей и флеш-картой с памятью на 512 мегабайт стоимостью 400 рублей. С похищенным имуществом Полыгалова Е.В. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на сумму 4000 рублей.

Подсудимая Полыгалова Е.В. вину в совершении указанного выше преступления в судебном заседании признала полностью, просила вынести приговор без проведения судебного разбирательства, о чем заявила ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультаций с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства она осознает. В судебном заседании участникам процесса последствия особого порядка принятия судебного решения судом были вновь разъяснены.

Защитник Соколова В.Н. поддержала заявленное ходатайство подсудимой, государственный обвинитель Иванов А.С., потерпевший ФИО2 не возражали по вопросу удовлетворения ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания квалифицирующего признака кражи - с причинением значительного ущерба гражданину, просил действия Полыгаловой Е.В. квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ. Свою позицию он мотивировал тем, что на момент совершения преступления потерпевший имел два телефона, хищение одного из них не поставило его в трудное материальное положение, телефон не является предметом первой необходимости, с учетом семейного положения ФИО2, его заработной платы, ущерб не являлся для него значительным. Суд согласился с позицией государственного обвинителя.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Полыгаловой Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 162 -ФЗ от 08.12.2003 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимой: Полыгалова Е.В. у психиатра не наблюдалась, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства, месту отбывания наказания характеризуется положительно, на момент совершения преступления не судима.

Смягчающими наказание Полыгаловой Е.В. обстоятельствами являются раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние её здоровья, отягчающих её наказание обстоятельств суд не установил.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, направленности против собственности, с учетом данных о личности Полыгаловой Е.В., которая новое преступление совершила в период, когда в отношении неё была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, правильных выводов для себя не сделала, суд считает, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, но она не нуждается в реальном отбывании наказания, то есть с применением ст. 64 УК РФ нет. С учетом смягчающих наказание Полыгаловой Е.В. обстоятельств, суд считает возможным не назначать ей максимального срока, предусмотренного санкцией указанной статьи.

Дата года Полыгалова Е.В. была осуждена Мотовилихинским районным судом г. Перми по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 4 года. Наказание по настоящему приговору и наказание по указанному выше приговору должны исполняться самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, подсудимая исковые требования признала. Процессуальные издержки за участие защитника по назначению в ходе предварительного расследования, в судебном заседании подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полыгалову Евгению Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 162 -ФЗ от 08.12.2003 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год. Возложить на Полыгалову Е.В. следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в течении 6 месяцев погасить исковые требования в полном объеме.

Приговор Мотовилихинского районного суда г. Перми от Дата года в отношении Полыгаловой Е.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Полыгаловой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - закупочный акт, оставить при уголовном деле.

Взыскать с Полыгаловой Евгении Владимировны в пользу ФИО2 4000 рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течении 10 суток со дня его вынесения. Осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в судебном заседании кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий