Приговор по делу о преступлении, предусмотренном ст. 158 УК РФ



1Номер

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь. Дата года.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Веснина И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Иванова А.С.,

подсудимой Куровой И.В.,

защитника Ступниковой Е.А., представившей удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Мусихиной М.Н.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Куровой Ирины Вячеславовны, родившейся Дата года в ..., гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, незамужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей, не работающей, проживающей по адресу: ..., ... зарегистрированной по адресу: ..., ... ранее судимой:

Дата года мировым судьей судебного участка № 38 Свердловского района г. Перми по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей с рассрочкой оплаты 6 месяцев,

под стражей по настоящему делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с середины июня 2009 года по Дата года у Куровой И.В., работавшей домработницей в квартире по адресу: ..., ... занимаемой ФИО2, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Курова И.В., находясь по указанному адресу, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не контролирует их, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила из гардероба полушубок из меха норки стоимостью 20000 рублей и шубу из меха норки стоимостью 190000 рублей, принадлежащие ФИО2. С похищенным имуществом Курова И.В. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 ущерб на общую сумму 210000 рублей.

Подсудимая Курова И.В. в судебном заседании виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, по существу показала, что в октябре 2008 года она устроилась на работу к ФИО2 домработницей. На работу по адресу: ..., она приходила к 9 часам, работала примерно до 13-14 часов дня, два раза в неделю. Деньги за работу ФИО2 платила ей каждый раз без каких-либо задержек. Примерно в середине июня 2009 года ей очень нужны были деньги, так как ей нечем было платить за квартиру, на тот момент она снимала жилье. Она решила взять у ФИО2 норковую шубу и заложить ее в ломбард, подумала, что она не заметит отсутствие шубы. Она планировала потом выкупить шубу из ломбарда и положить ее на место. В один из дней в середине июня 2009 года она зашла в хозяйственную комнату, где из гардероба взяла шубу из чехла, при этом чехол с плечиками остался висеть в гардеробе. Шубу она положила в пакет, который оставила в той же комнате. Шуба была из меха норки темно-коричневого цвета, длиной чуть ниже пояса, типа полушубка. Когда она закончила работу, взяла пакет с шубой и ушла домой. Перед тем, как сдать полушубок, она узнала, что за него ей в ломбарде дадут примерно 7000 рублей. Тогда она поняла, что этих денег ей не хватит, поэтому решила взять у ФИО2 еще одну шубу из гардероба из меха норки светло-коричневого цвета, длинную. Дата года утром она пришла в квартиру ФИО2, приступила к работе. Затем она взяла из гардероба длинную шубу из меха норки, положила её в пакет, чехол и плечики от шубы остались в гардеробе. Днем она ушла из квартиры, взяв пакет с шубой. После этого она заехала домой, где забрала полушубок, после чего поехала в ломбард, расположенный по адресу: ... .... Там по своему паспорту она сдала шубы на две недели. За полушубок ей дали 7000 рублей, за длинную шубу - 15000 рублей. Срок выкупа ей установили до Дата года. К этому времени она хотела найти деньги, выкупить шубы и повесить их на место. За аренду она сразу заплатила 10000 рублей за июнь. Остальные деньги она думала потратить на личные нужды, так как денег у нее не было. Дата года она решила выкупить полушубок, так как часть денег, которые она получила в ломбарде, у нее осталась. В этот же день она выкупила полушубок, заплатила 7000 рублей с процентами. На следующий день во время работы она повесила полушубок на место. Потом снова встал вопрос об оплате за жилье уже за июль 2009 года. Она думала, что найдет, где достать деньги, но не нашла. Поэтому она снова решила заложить полушубок. Дата года она снова взяла полушубок из гардероба, положила в свой пакет. Дата года она сдала его в тот же ломбард. Ей за него дали 8000 рублей и она смогла заплатить за жилье. Выкупить она полушубок должна была до Дата года. До Дата года деньги она не нашла, поэтому срок по длинной шубе ей пришлось продлить до Дата года. Но выкупить она шубу не смогла, не было денег. Также она не смогла выкупить и полушубок до окончания срока. Когда все сроки прошли, она поняла, что выкупить шубы у нее не получится, в ломбард не ходила, думала, что шубы уже кто-то купил. Позднее призналась ФИО2 в совершении кражи.

Вина подсудимой в совершении изложенного выше преступления установлена в судебном заседании следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО2 показала, что по адресу: ..., ... она проживает со своей дочерью ФИО4 и сожителем ФИО5. Она через газету «...» нашла сотовый телефон женщины, которая предоставляла услуги домработницы. Она созвонилась, это была Курова. Она стала пользоваться услугами Куровой в качестве домработницы. В августе 2009 года Курова перестала ходить к ней на уборку, отправила ей смс-сообщение о том, что находится на сохранении в больнице, что работать пока не будет. После этого Курова у нее не появлялась. В ноябре 2009 года, когда на улице стало холодно, она решила надеть свою короткую норковую шубу. Она заглянула в бытовую комнату, но там на месте ее шубы оказался пустой чехол. Она искала её, но обнаружила пропажу и второй - длинной шубы. Она подумала, что шубы взяла Курова, написала ей смс-сообшение с просьбой позвонить, что у нее пропали шубы, и что она собирается звонить в милицию. Через два дня Курова ответила ей также через смс-сообщение, что шубы она сдала в ломбард, что как сможет, так сразу перезвонит. Через день Курова ей перезвонила, они с ней встретились. Курова передала ей копию паспорта, адрес ломбарда, куда сдала шубы. Курова сразу призналась, что взяла шубы, сказала, что ей было негде жить с сыном, что нужны были деньги для того, чтобы оплатить снимаемую квартиру. В этот же день она приехала в указанный Куровой ломбард, там оказалась только ее короткая шуба, которую она сразу выкупила за 11 000 рублей. А по поводу второй шубы, длинной, сказали, что шубу давно продали. Короткая шуба из меха норки темно-коричневого цвета длиной чуть ниже талии - полушубок, с воротником из меха соболя серого цвета, с поясом из меха норки, приобретена в феврале 2007 года в ...» за 120000 рублей, оценивает ее на момент хищения в 20 000 рублей. Длинная шуба из меха норки светло-коричневого цвета, длиной до щиколотки, с английским воротником, накладными карманами из меха норки, с разрезами по бокам, с поясом из меха норки, производство Италия, приобретена в магазине в январе 2007 года более чем за 200000 рублей. На момент хищения оценивает эту шубу в 190000 рублей, она была практически новая, так как она одевала ее примерно 5-6 раз. Ущерб для нее не значительный, так как в среднем ежемесячный доход их семьи составляет Номер рублей. У неё есть другая зимняя одежда. Желает, чтобы Курова возместила ей ущерб в сумме 190000 рублей за вторую шубу.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании относительно места, времени и стоимости приобретения длинной шубы дала показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО2.

В судебном заседании свидетель ФИО3 показала, что она работает в ООО «Ломбард ...» в должности товароведа-оценщика. Ломбард расположен по адресу: ..., .... При работе с клиентами она составляет залоговый билет, копия которого остается у нее, а оригинал выдается клиенту. Также информация об имуществе и клиенте заносится в журнал учета ломбарда. Имущество принимается при наличии у клиента паспорта. Согласно данного журнала Дата года к ним в ломбард обратилась Курова, которая сдала под залог две норковые шубы, одна шуба была длинная, а вторая - полушубок. Сама Курова пояснила, что одна из этих шуб принадлежит ей, а вторая - ее матери. Залог они выплачивают из расчета 20 процентов стоимости вещи. За полушубок ей выплатили 7000 рублей, а за длинную шубу - 15000 рублей. Дата года Курова должна была выкупить обе шубы или заплатить проценты. Дата года Курова пришла и выкупила полушубок, но Дата года снова пришла и сдала полушубок, за что ей выплатили уже 8000 рублей. Потом Курова приходила Дата года, Дата года, платила проценты. А после этого Курова у них больше не появлялась. Уже после истечения сроков Дата года длинная шуба была продана, кому именно, не знает, такая информация у них не фиксируется. Дата года полушубок также был продан, но когда они узнали о том, что данные шубы были похищены, то полушубок они нашли у того, кто его купил и вернули потерпевшей, которая сама выкупила его.

Согласно протокола выемки, у потерпевшей ФИО2 изъят полушубок, который был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д.43, 44-45), возвращен потерпевшей.

Допросив подсудимую, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновной Курову И.В. в совершении изложенного выше преступления.

Суд считает допустимыми доказательствами и оценивает как достоверные показания потерпевшей ФИО2, свидетеля ФИО3. К такому выводу суд пришел исходя из анализа их показаний, так как в части описания события преступления, действий Куровой И.В., их действий, они существенных противоречий не имеют, последовательны. Об объективности показаний свидетельствует и то, что они согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе показаниями самой подсудимой.

В судебном заседании государственный обвинитель просил действия Куровой И.В. квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ, стоимость похищенного полушубка снизить до 20 000 рублей. Свою позицию обвинитель мотивировал следующим. В судебном заседании потерпевшая пояснила, что на момент хищения оценивает полушубок в 20 000 рублей, так как часто его носила, общий ущерб от хищения составил 210 000 рублей, что значительным для неё не является, так как общий доход их семьи составляет ... рублей в месяц. Суд согласился с позицией государственного обвинителя.

Действия Куровой И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 - ФЗ от 08.12.2003 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учел содеянное и данные о личности подсудимой: Курова И.В. на момент совершения преступления не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание Куровой И.В. обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, как явку с повинной о совершенном преступлении объяснение подсудимой, данное до возбуждения уголовного дела, способствование следствию в розыске имущества, добытого преступным путем, отягчающих ее наказание обстоятельств суд не установил.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, направленности против собственности, с учетом данных о личности Куровой И.В., суд считает, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, но она не нуждается в реальном отбывании наказания, то есть с применением ст. 64 УК РФ нет.

Дата года Курова И.В. была осуждена приговором мирового судьи судебного участка № 38 Свердловского района г. Перми по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей с рассрочкой оплаты 6 месяцев. Вновь назначенное наказание и наказание по указанному выше приговору должны исполняться самостоятельно.

Суд считает необходимым оставить без рассмотрения гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба, признав за ней право на его удовлетворение при обращении в суд в порядке гражданского судопроизводства для определения размера возмещения. Суд считает необходимым полностью освободить подсудимую от уплаты судебных издержек, так как это может существенно отразиться на материальном положение двух её детей, которые находятся на её иждивении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курову Ирину Вячеславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 162 - ФЗ от 08.12.2003 г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год. Возложить на Курову И.В. следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Приговор мирового судьи судебного участка № 38 Свердловского района г. Перми от Дата года в отношении Куровой И.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Куровой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - шубу - оставить по принадлежности потерпевшей.

Гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения, разъяснив ФИО2 право на удовлетворение иска при обращении в суд в порядке гражданского судопроизводства для определения размера возмещения.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течении 10 суток со дня его вынесения. Осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в судебном заседании кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий