Приговор по делу о преступлении, предусмотренном ст. 161 УК РФ



Номер

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь. Дата года.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Веснина И.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Мотовилихинского района г. Перми Мурая С.В.,

подсудимого Фоминых А.А.,

защитника Марченко Л.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Мусихиной М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фоминых Андрея Анатольевича, родившегося Дата года в ..., гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, не женатого, официально не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., судимостей не имеющего,

под стражей по настоящему делу содержащегося с Дата года по Дата года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата г. в вечернее время Фоминых А.А., находившийся дома по адресу: ... попросил у своей матери ФИО7. деньги на личные нужды. Когда мать отказала дать ему деньги, у Фоминых А.А. возник преступный умысел на совершение открытого хищения денежных средств своих родителей, с которыми он совместного хозяйства не ведет, то есть чужого для него имущества Осуществляя задуманное, в указанное время Фоминых А.А. подошел к матери, и, зная, что она хранит деньги в нагрудном кармане своей одежды, понимая, что его действия очевидны и понятны для неё, то есть носят открытый характер, засунул свою руку в карман находящейся на ней рубашки и с целью хищения схватил в кармане деньги. ФИО2, препятствуя Фоминых А.А., схватила его руку и стала ее удерживать. Однако, Фоминых А.А., желая довести преступление до конца, удерживая в своей руке деньги, с силой дернул руку и порвал карман на рубашке матери, после чего открыто похитил деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие потерпевшей.

С похищенным Фоминых А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Фоминых А.А. вину в совершении указанного выше преступления в судебном заседании признал полностью, просил вынести приговор без проведения судебного разбирательства, о чем заявил ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства он осознает. В судебном заседании участникам процесса последствия особого порядка принятия судебного решения судом были вновь разъяснены.

Защитник Марченко Л.В. поддержала заявленное ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Мурай С.В., потерпевшая ФИО2 не возражали по вопросу удовлетворения ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Фоминых А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимого: Фоминых А.А. у психиатра не наблюдался, на учете у врача нарколога состоит с 2004 года с диагнозом - ..., по месту жительства характеризуется положительно, судимостей не имеет.

Смягчающими наказание Фоминых А.А. обстоятельствами являются раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, отягчающих его наказание обстоятельств суд не установил.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, направленности против собственности, с учетом данных о личности Фоминых А.А., суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но он не нуждается в реальном отбывании наказания, то есть с применением ст. 64 УК РФ нет. С учетом смягчающих наказание Фоминых А.А. обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему максимального срока, предусмотренного санкцией указанной статьи.

Процессуальные издержки за участие защитника по назначению в ходе предварительного расследования, в судебном заседании подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фоминых Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года. Возложить на Фоминых А.А. следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти консультацию у врача-нарколога, в случае необходимости курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Фоминых А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течении 10 суток со дня его вынесения. Осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в судебном заседании кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий подпись ...