Приговор по делу о преступлении, предусмотренном ст. 111 УК РФ



Номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь. Дата года.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Веснина И.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мотовилихинского района г. Перми Шумилова А.А.,

подсудимой Фудельман И.В.,

защитника Соколовой В.Н., представившей удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Мусихиной М.Н.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фудельман Ирины Владимировны, родившейся Дата года в ..., гражданки РФ, имеющей ... образование, ..., не работающей, проживающей по адресу: ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ранее не судимой,

под стражей по настоящему делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата года в ночное время у Фудельман И.В., находившейся у себя дома в комнате квартиры Номер дома Номер «б» по ... ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своим сожителем ФИО2, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. С этой целью Фудельман И.В. взяла кухонный нож и умышленно нанесла один удар ножом в область груди ФИО2. В результате умышленных действий подсудимой ФИО2. было причинено проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением сердца и излитием крови в полость сердечной сорочки, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Фуделъман И.В. вину в совершении указанного выше преступления в судебном заседании признала полностью, просила вынести приговор без проведения судебного разбирательства, о чем заявила ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультаций с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства она осознает. В судебном заседании участникам процесса последствия особого порядка принятия судебного решения судом были вновь разъяснены.

Защитник Соколова В,Н. поддержала заявленное ходатайство подсудимой, государственный обвинитель Шумилов А.А., потерпевший ФИО2 не возражали по вопросу удовлетворения ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Фудельман И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 1И УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимой: Фудельман И.В. у психиатра не наблюдалась, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима.

Смягчающими наказание Фудельман И.В. обстоятельствами являются: как явку с повинной о совершенном преступлении суд рассматривает объяснение подсудимой, данное до возбуждения уголовного дела, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, раскаяние в содеянном, отягчающих её наказание обстоятельств суд не установил.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, направленности против жизни и здоровья, с учетом данных о личности Фудельман И.В., суд считает, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, но она не нуждается в реальном отбывании наказания, то есть с применением ст. 64 УК РФ нет. С учетом смягчающих наказание Фудельман И.В. обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему максимального срока, предусмотренного санкцией указанной статьи.

Гражданский иск прокурора Мотовилихинского района в интересах ... г. Перми о возмещении затрат на лечение потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 44 УПК РФ, подсудимая исковые требования признала. Процессуальные издержки за участие защитника по назначению в ходе предварительного расследования, в судебном заседании подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фудельман Ирину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года. Возложить на Фудельман И.В. следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в течении 6 месяцев погасить исковые требования в полном объеме.

Меру пресечения Фудельман И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - кухонный нож, фрагменты ткани, уничтожить.

Взыскать с Фудельман Ирины Владимировны в пользу ... г. Перми 15 012 рублей 30 копеек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течении 10 суток со дня его вынесения. Осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в судебном заседании кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий