Приговор по делу о совершении преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ.



Дело Номер

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь Дата года

Мотовилихинский районный суд в составе:

председательствующего судьи Журавлевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Семеновой А.В.,

подсудимого Бердникова Д.И.,

защитника - адвоката Бушлановой С.Ю., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

при секретаре Лядове В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бердникова Дмитрия Ивановича, Дата года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., гражданина РФ, ..., ранее судимого:

- Дата года Кировским районным судом г. Перми по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден Дата года по отбытию срока;

- Дата года мировым судьей судебного участка № 13 Кировского района г. Перми по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- Дата года Кировским районным судом г. Перми по ст. 70 УК РФ (приговор от Дата года) к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

- Дата года Кировским районным судом г. Перми по ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от Дата года) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании постановления Чердынского районного суда Пермского края от Дата года освобожден Дата года условно-досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 21 день,

содержащегося под стражей с Дата года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата года в период времени с 00 часов 00 минут до 08 часов 45 минут у Бердникова Д.И., находившегося в гостях в доме Номер по ... г. Перми, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО5 и ФИО6 Воспользовавшись, что находившиеся в доме люди спят, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не контролирует их, Бердников Д.И., тайно похитил сотовый телефон «...» в корпусе красного цвета, стоимостью 7000 рублей, с сим-картой и флеш-картой, материальной ценности не представляющими, принадлежащие ФИО6 и сотовый телефон «...» в корпусе черного цвета, стоимостью 4400 рублей, с флеш-картой стоимостью 500 рублей и сим-картой, материальной ценности не представляющей, принадлежащие ФИО5 После чего ФИО4 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Бердникова Д.И. потерпевшим ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей, ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4900 рублей.

Подсудимый Бердников Д.И. виновным себя признал и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полом объеме, настаивал на применении особого порядка рассмотрения дела, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО6 и ФИО5, как следует из поступивших от них заявлений, не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Бердникова Д.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, которое является умышленным корыстным, и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а так же возмещение ущерба потерпевшим.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Как личность Бердников Д.И. характеризуется тем, что ранее неоднократно судим, в том числе за совершение аналогичных преступлений, по месту жительства характеризуется положительно, ....

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, объем преступных действий, а так же обстоятельство, отягчающее наказание, суд считает, что наказание Бердникову Д.И. должно быть назначено в виде лишения свободы. Принимая во внимание, что подсудимый имеет три непогашенные судимости за совершение однородных преступлений, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности его поведения и нежелании вставать на путь исправления, суд считает, что Бердников Д.И. нуждается в немедленной изоляции от общества, то есть основания для применения ст. 64 УК РФ судом не установлены.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ лишение свободы Бердникову Д.И. необходимо назначить в колонии строгого режима.

На основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - сотовый телефон «...» необходимо вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО5

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бердникова Дмитрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения Бердникову Д.И. до вступления в законную силу приговора оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания Бердникову Д.И. исчислять с Дата года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата года по Дата года.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «...» вернуть потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ФИО0