Приговор по делу о преступлении, предусмотренном ст. 158 УК РФ



Дело Номерг.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Пермь Дата года

Судья Мотовилихинского районного суда г.Перми Азаренкова М.Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Семериковой А.А.

подсудимой Каратаевой Я.В.

защитника Сурсякова И.В., предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата г.,

потерпевшего ФИО6

при секретаре Рудовой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Каратаевой Яны Васильевны Дата года рождения, уроженки ..., русской, гражданки РФ, ..., проживающей в ... ... ..., ранее не судимой, не содержащейся под стражей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп. «в,г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата года в период времени с 02-00 часов до 07-00 часов у Каратаевой Я.В., находившейся в гостях у малознакомого ФИО5 в квартире по адресу: ... ... ... возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения Каратаева Я.В., воспользовавшись тем, что ФИО5, а также находившиеся в квартире ФИО6 и ФИО4 спят и за ее действиями не наблюдают, из кармана джинсов, находившихся на ФИО6 тайно похитила деньги в сумме 18 000 рублей, принадлежащие потерпевшему.

С похищенным Каратаева Я.В. с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 18 000 рублей.

Подсудимая Каратаева Я.В. виновной себя по ст. 158 ч.2 пп. «в,г» УК РФ признала полностью и пояснила, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме. Поддержала ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Сурсяков И.В. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Каратаевой Я.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 пп. «в,г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств смягчающих ответственность Каратаевой Я.В. суд признает чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное добровольное возмещение материального ущерба.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Как личность Каратаева Я.В. ранее не судима, однако на момент совершения преступления общественно-полезным трудом не занималась, постоянного и законного источника доходов и средств к существованию не имела, по месту жительства охарактеризована положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит и поэтому, принимая во внимание изложенное, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, то есть наказание ей возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 о возмещении материального ущерба обоснован и подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку причинен преступными действиями подсудимой, с учетом частичного возмещение ущерба.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов подлежат взысканию на основании ст.131, 132 УПК РФ. Принимая во внимание, что заявленное обвиняемой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было удовлетворено, суд считает возможным освободить Каратаеву Я.В. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов в ходе предварительного следствия, с возмещением указанных издержек за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каратаеву Яну Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 пп. «в,г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Каратаеву Я.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию, принять меры к возмещению материального ущерба.

Меру пресечения Каратаевой Я.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО6 - удовлетворить.

Взыскать с Каратаевой Яны Васильевны в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба 16 000 рублей.

Процессуальные издержки в сумме 1 372,52 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г.Перми. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции подав заявление в кассационный срок 10 суток..

Председательствующий: