Дело об угоне автомобиля



Дело Номер Номер - 10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пермь Дата года

Судья Мотовилихинского районного суда г. Перми Отинов Д.В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Семериковой А.А.,

подсудимого Цыганова М.Н.,

защитника - адвоката Бабарыкиной О.Ю., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

при секретаре Булдаковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении Цыганова Михаила Николаевича, Дата года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., временно зарегистрирован по адресу: ..., ..., гражданина РФ, образование высшее, холостого, на иждивении дочь Дата года рождения, официально не трудоустроенного, военнообязанного, судимого: Дата года пермским областным судом по ч.3 ст.33, п.п. «в,ж,з» ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 22 часов 30 минут Дата года до 10 часов 00 минут Дата года у Цыганова М.Н., находящегося на автостоянке, расположенной по адресу: ..., ..., возник умысел, направленный на неправомерное завладением автомобилем без цели хищения. С этой целью, Цыганов М.Н. воспользовавшись ключами от автомобиля ИЖ Номер, государственный регистрационный номер Х Номер регион, принадлежащего ФИО4, оставленными ему для прогрева двигателя, водителем ФИО6, управляющим данным автомобилем по доверенности, открыл двери этого автомобиля, сел в салон на водительское место, вставил ключ в замок зажигания и запустил двигатель. Затем, не имея права управления и пользования автомашиной, вращая рулевое колесо, выехал с территории автостоянки и, проехав по ..., доехал до ..., .... Не справившись с управлением, допустил наезд на препятствие и застрял в сугробе, в связи с чем продолжать движение не мог. Через 40 минут подъехали водитель ФИО6 и владелец автостоянки ФИО5, которые отбуксировали автомобиль обратно на автостоянку по адресу: ..., ....

Подсудимый Цыганов М.Н. вину по ч.1 ст.166 УК РФ признал в полном объеме. Поддержал ранее заявленное, на стадии предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия этого ходатайства, оно заявлено добровольно после консультаций с защитником.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился. Направив в суд ходатайство с просьбой рассмотреть дело без его участия, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Защитник Бабарыкина О.Ю. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель Семерикова А.А. согласна на особый порядок принятия судебного решения.

Судом ходатайство подсудимого Цыганова М.Н. удовлетворено, поскольку заявлено в соответствии с законом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 и 315 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Цыганова М.Н. по ч.1 ст.166 УК РФ неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

На основании п. «г» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

На основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, он имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, по месту работы, где официально не трудоустроен, характеризуется также положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, отнесенного Уголовным законом к категории средней тяжести, направленного против собственности, инкриминируемое преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания уголовного наказания, что свидетельствует об устойчивой преступной направленности его поведения.

Суд считает, что наказание Цыганову М.Н. должно быть назначено с учетом требований ст.73 УК РФ суд не находит.

Цыганов М.Н. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором Пермского областного суда, от Дата года, поэтому на основании ст.70 УК РФ.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Цыганову М.Н. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Цыганова М.Н. от взыскания процессуальных издержек. Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждений адвокату за оказание ему юридической помощи на стадии предварительного расследования в размере 686 рублей 26 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цыганова Михаила Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Пермского областного суда от Дата года и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Цыганову М.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата года.

Процессуальные издержки в размере 686 рублей 26 копеек отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья: подпись

ФИО8

ФИО8