Дело о незаконном приобретении, хранении, изготовлении наркотических средств



Дело 1-Номер

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пермь Дата года

Мотовилихинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Спиридонова О.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Семеновой А.В.,

подсудимого Сичинавы М.Т.,

защитника - адвоката Соколовой В.Н., представившей ордер Номер от Датаг.,

при секретаре Евдокимовой С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СИЧИНАВЫ МАЛХАЗА ТАТАЧИЕВИЧА, родившегося Дата года в ... района Грузинской ССР, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, женатого, не работающего, проживающего в ..., ... не судимого в силу ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата года, в вечернее время, Сичинава М.Т., действовавший как посредник при приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в интересах ФИО7, который в свою очередь действовал в интересах приобретателя наркотических средств ФИО6, осуществляющего проверочную закупку наркотических средств, проводимую представителями правоохранительных органов в соответствии с требованиями Федерального закона НомерФЗ от Дата г. «Об оперативно-розыскной деятельности» позвонил своему знакомому ФИО3, осужденному по приговору Мотовилихинского районного суда г.Перми от Датаг. и попросил продать ему наркотическое средство - героин, при этом, получив согласие ФИО3, договорился встретиться с последним возле ... по ... .... После чего, Сичинава М.Т., в вечернее время, Дата года, находясь в подъезде ... по ... ... встретился с ФИО3 и передал последнему полученные от ФИО7 деньги в сумме 2500 руб., в качестве платы за приобретаемое наркотическое средств, а затем ФИО3 передал Сичинаве М.Т. наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой не менее 3,092 гр., что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Сичинава М.Т. незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента передачи Датаг., в вечернее время, ФИО6, который указанное наркотическое средство Датаг., в 00 часов 20 минут, добровольно выдал сотрудникам милиции.

Подсудимый Сичинава М.Т. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, настаивал на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Семенова А.В. и защитник Соколова В.Н. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Сичинавы М.Т. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Смягчающим наказание Сичинаве М.Т. обстоятельством суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. Принимая во внимание, что Сичинава М.Т. совершил преступление, имеющее высокую общественную опасность, относящееся законом к категории тяжких, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также то, что Сичинава М.Т. по месту жительства характеризуется положительно, не судим в силу ст.64 УК РФ суд не находит. При определении испытательного срока суд принимает во внимание, что Сичинава М.Т. состоит на учете у врача-нарколога с 1999 года.

Судьбу вещественных доказательств по делу Мотовилихинский районный суд г.Перми разрешил в приговоре от Датаг. в отношении ФИО3

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СИЧИНАВУ МАЛХАЗА ТАТАЧИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2 года, обязав Сичинаву М.Т. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление, не менять без его уведомления своего места жительства, пройти в срок до Дата года у врача-нарколога обследование, а при наличии показаний пройти курс лечения от наркомании..

Меру пресечения Сичинаве М.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г.Перми. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение срока на обжалование приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

ФИО9

ФИО9ь